Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

Собака поцарапала ребенка

Наш очаровательный маленький пекинесик сегодня утром так царапнул ребенку ухо, что пришлось ехать в скорую и накладывать 5 швов.
Вот теперь у меня вопрос, что делать с собакой, когда мы придем с работы домой? Утром, когда ето случилось, я его сильно ногой шуганула и крикнула на него, когда мы убегали. Наверно ето было не очень педагогично, но вы представляете мое состояние... Я понимаю, что основное правило, ето не оставлять ребенка и собаку на едине и учить ребенка не мучать собаку. Но могу я как то сегодня вечером донести до собаки, что ребенка кусать/царапать нельзя? Как мне вообсче вести себя с собакои? Как ничего не случилось, ведь он скорее всего ничего не помнит? Или грозно с ним разговаривать, что бы донести до него, как я им недовольна?

П.С. У нас сейчас 11 утра. Домои пойду через 6 часов.
15.03.2004 19:23:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Русский выучий 02.06.2016 21:08:17, РООООО
КошМарочка
Когти подпилите... 16.03.2004 17:41:58, КошМарочка
little dragon
Obyazatel'no sdelaem. 16.03.2004 19:05:08, little dragon
Mamusja
Так поцарапал или укусил (две большие разницы)? Как нужно царапать, что детенку 5 швов наложили? У собаки на лапе всего 4 пальца (кр. прибылого, который, во-первых есть не у всех, во-вторых им невозможно поцарапать). Вообще драть надо как сидорову козу, но...сразу. Потом он ничегошеньки не поймет. Степень наказания подсказать не могу, у меня крупные собаки, им попадает ой-ой-ой. 16.03.2004 15:27:41, Mamusja
курчау-чау, aka ДС
Нет, вечером уже не можете - бесполезняк полный.
Царапнула - это что значит? Царапнула в игре случайно когтем? Укусила намеренно со злости? Чуть поподробнее нельзя?
Просто дело может быть в том, что у собаки в принципе нарушены иерархические представления о своем месте в семье. Т.е. она считает себя "старше" ребенка, а это неправильно. Собака должна быть по иерархии в "стае" ниже самого маленького ребенка. Вот это надо планомерно исправлять, пока не поздно.
16.03.2004 08:35:10, курчау-чау, aka ДС
little dragon
Подробности: Когда вбежали в комнату у сына в руках был клок собачих волос, а на мочке уха две глубокие раны, где-то 7см каждая. На щеке возле уха были две неболшие царапины. Поетому мы решили, что ето был удар лапой.

Вполне может быть, что собака считатет себя старше, ведь она у нас жила почти два года до того, как появился ребенок. А что надо делать, что бы иерархию поменять?
16.03.2004 17:37:49, little dragon
O'Merry
Подозреваю, что случилось у вас то же, через что и мы проходили :((( Тоже с пекинесом :((

У вашего пса как с прикусом? Почему спрашиваю - у моего пса нижняя челюсть выступала самым жутким образом, так что если он хватал зубами, скажем, руку, а человек ее непроизвольно отдергивал, то след получался именно такой - глубокие длинные царапины, похожие на порезы. У меня до сей поры правая рука в нехилых шрамах от общения с крохотной собачкой. :(((
Так вот, наш пес однажды здорово порвал дочке нижнюю губу - тоже зашивали. И тоже сразу не удалось ничего предпринять, потому что всем было не до того, а когда вернулись из больницы, было уже поздно пса наказывать...
Но у нас проблема была именно та, о которой вам сказала Курчау-чау выше, - пес мнил себя в нашей "стае" большой шишкой и всячески оттирал дочку на последние роли. Он считал меня совей персональной мамкой и делиться мною с еще одним "щенком" не собирался. :(((
Сколько лет собачонке? Может быть, не поздно еще перевоспитать? :((
16.03.2004 18:22:57, O'Merry
little dragon
У него нижняя челюсть тоже вперед выдается, но по моему не очень сильно. Приду домой еще раз посмотрю. Ето был первый раз, что пролилась кровь. До етого он в игре мог кусать нас за руки, но кожу никогда не прокусывал (кто то тут ето называл удар зубами, а не укус).
Псу уже 4 года. Последние пол года моей беременности я, безработная, провела с ним дома. Мы каждйы день гуляли, причесывались, так что я и была его мамочка. Но к ребенку он агрессии вроде не проявлял, хотя и особо осторожен с ним не был.
Единственное, что изменилось, так ето его отношение к другим собакам. Раньше он был дружелюбен со всеми, а теперь, когда мы гуляем с ребенком, он рычит на больших собак.

16.03.2004 19:23:42, little dragon
O'Merry
Близнецы-братья с мои псенышем.:(((

Пожалуйста! Будьте ПРЕДЕЛЬНО осторожны с этой его агрессией, направленной против крупных псов. :(( Видимо, она свойственна многим мелкопородным кобелям...
Мой 6-летний пекинес, всю жизнь бросавшийся на больших псов, погиб 30 августа. Крупный кобель просто схватил его за загривок и отшвырнул его в сторону. Но этого хватило, чтобы перекусить шейные позвонки :(((( Все произошло буквально в одну секунду, с поводка собаку не спускали, так что... будьте осторожны!
17.03.2004 10:51:08, O'Merry
little dragon
Ой какой ужас. Очень вам сочуствую. Большое спасибо, что рассказали о своем песике, что бы спасти моего. 17.03.2004 17:19:12, little dragon
курчау-чау, aka ДС
Я не знаю, могу ли я что-нибудь советовать - у меня есть собака, но нет детей :) Но по описанию я подозреваю, что ребенок сделал собаке больно. Мне кажется, что кроме тотального контроля пока ничего не придумать. Не оставлять наедине ни при каких условиях. Внушать ежедневно обоим правила обращения друг с другом.
А по поводу иерархии - ну... есть набор стандартных действий, который помогает собаке понять, кто в доме главный.
Например, никогда не давать собаке входить в дом/комнату первой.
Кормить всегда последней, после самого последнего члена семьи. Притом полезно продемонстрировать свою власть над собачьей едой, а именно - перед полной миской посадить и давать команду "можно" лишь через некоторое время. Потому что в стае едой распоряжается вожак :)
Ну что еще... Не позволять рычать, если собаку сгоняют с любимого места на диване, забирают игрушку и т.п.
Собака, когда осознает, кто вожак, должна признать ваш авторитет во всех вопросах, в том числе и в обращении с ребенком.
16.03.2004 18:18:01, курчау-чау, aka ДС
little dragon
По вашему описанию, наш пес считатет себя главнее не только ребенка, но и нас с мужем :) Во всяком случае, он всегда должен войти в дом первым. Но рычать на себя мы не позволяем. Я спокойно могу забрать у него косточку, и он не проявит никакои агрессии. Спасибо за советы. Сейчас распечатаю и покажу мужу. 16.03.2004 19:30:26, little dragon
Провоцируйте свою собаку как можно чаще! Пусть ребёнок отнимает у собаки косточки, лакомства, игрушки. Но только под вашим контролем!!! ТОлько зарычал, за шкирман его, встряхнуть в воздухе, чтобы всё внутри перевернулось, прижать к полу и придушить. И прямо в морду рычащим голосом сказать что-нибудь страшное.
Даже в игре не позволяйте кусаться. Как только собака начинает превышать меру дозволенного - действовать по вышеописанной схеме. Можно ещё поиздеваться: пусть заходит после вас - вперёд ломится - резкий рывок поводком. Еду выдавайте по команде "можно", т.е. усадите перед миской и пусть сидит, пока не разрешите преступить к трапезе.
PS: даже не представляла, что пикенесы могут быть такими зверьми... Да... с крупными собаками как-то проще.
17.03.2004 01:21:03, Катарина
Mamusja
Присоединяюсь. С большими и впрямь проще. 18.03.2004 17:14:42, Mamusja
little dragon
О! ваша идея о провоцировании мне нравится. Спасибо.

А я всегда думала, что с мелкими прощe, если не слушаются - можно всегда силой заставить, если на... то кучка меньше :) Хотя, кроме нашего пекинеса у меня собак никогда не было, так что сравнивать не с чем.
17.03.2004 17:29:33, little dragon
К полу прижимайте только кверху лапами. 17.03.2004 23:02:32, Катарина
Собаку надо воспитывать в момент нарушения правил. Т.е. когда цапнул за ухо, тогда сразу же реагировать. А к вечеру пес и не поймет, за что именно его ругают. 15.03.2004 21:31:27, Басятик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!