Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seraya-mama

Крыс и крыса. Что делать??

Неделю назад купили двух крысят - в магазине сказали, что оба мальчики. А я теперь явно вижу, что они разнополые. Что делать??
1. Муж предложил одного крысенка обменять в магазине. Мне жалко отдать любого из них - я к ним привыкла, хоть плачь. Для меня легче было бы отдать одного хорошему человеку, но у нас крысы популюрностью не пользуются почему-то.
2. Кастрировать? Это болезненная операция? Как крысы её переносят? В каком возрасте делать? И найду ли я в нашей дыре ветеринара - вчера позвонила одному частному ветеринару, так понятно было, что у него прям крутится в голове слово "дура".
3. Оставить все как есть? Страшно. Куда я крысят девать буду? У меня кроме рыбок никто не разводился.
Пожалуйста, посоветуйте!!
09.03.2004 09:20:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Главное - срочно их рассадите, крысы половозрелы с возраста 4 недель, так что... 11.03.2004 00:56:24, Ясень
Seraya-mama
ОЙ!! 11.03.2004 10:12:34, Seraya-mama
Seraya-mama
Не смогла я поменять крысенка. Муж сказал чтоб серую барышню мы оставили. Вчера я позвонила в магазин и попросила "придержать" мне белую девочку. Отпросилась с работы, вызвала такси, взяла мальчика- капюшончика и поехала в "Какаду". Там остались 4 белых (как мама) крысенка из этого помета. Махонькие, раза в два меньше нашего (а я переживала что мы рано оторвали от мамы деток, что им питания не будет хватать), даже мужские достоинства только едва угадываются. Трое сразу определили - мальчики. Четвертого продавщица понесла в подсобку "специалису" (он не вышел т.к. именно он выбирал мне крысят), а я, дура, думаю: "хоть бы мальчик" чтоб не менять - мой крысенок в меня вцепился всеми лапами как чувствовал плохое. Последний оказался тоже мальчиком. И я со своим крысенком поехала домой.
Я рада что не поменяла.
Будем искать ветеринара (цена для меня значения не имеет). В каком возрасте лучше проводить эту операцию?
10.03.2004 09:13:55, Seraya-mama
Насчёт возраста ничего сказать не могу. Постараюсь выяснить у более опытных крысолюбов (если, конечно, они с этим сталкивались).
Хочу предупредить об одном - операция проводится под общим наркозом. И есть риск, что крысик из наркоза не выйдет. Очень редко, но такое случается.
Думаю, что если Вы найдёте ветеринара, который согласится сделать операцию вашему крысику, то он должен точно знать с какого возраста эту операцию делать предпочтительнее.
10.03.2004 10:31:49, LindSi
Seraya-mama
Ой, какая жуть - если из наркоза не выйдет. А на крысиных сайтах о кастрированных самцах говорится как об обычном явлении.
Если Вас не затруднит - проконсультируйтесь, пожалуйста, у опытных специалистов. Мне совета спросить не у кого.
10.03.2004 11:26:56, Seraya-mama
Это и есть обычное явление. Просто переносимость наркоза у всех разная, впрочем, как и у других животных и даже людей. Если там сердце или ещё какой орган с патологией, то есть риск. Но выяснить это с крыском можно только опытным путём, увы :((. Или надо находить суперспеца именно по грызунам.
Я обязательно постараюсь выяснить, но гарантировать результат не могу.
10.03.2004 11:50:48, LindSi
Seraya-mama
Спасибо.
Мне кажется, что лучше с операцией подождать пока органы все оформятся (даже если одну беременность пропустим). Но я могу ошибаться.
Может препарат для наркоза какой-то надо поискать?
А кровотечение сильное?
Вопросов куча - а ответов не найду никак.
10.03.2004 14:15:52, Seraya-mama
O'Merry
1. Крысят охотно принимают зоомагазины (в Москве, во всяком случае) - думаю, что и у вас возьмут. У нас их берут у хозяев бесплатно, если на помет нет специальной справки от ветеринара, и по 5 или 10 рублей с головы - при наличии справки. Но получить справку стоит куда дороже, так что никто и не заморачивается :)))
2. Поищите через "крысиные" сайты в Инете единомышленников в своем городе - наверняка такиен есть. :)) Может, с кем-то удастся поменяться...
3. У меня живет разнополая пара. После двух "окрысов" по 10 штук каждый, которые легко пристроились по "хорошим людям" (в зоомагазин отдали только двоих) я их рассадила по разнысм клеткам. Живут счастливо. :))))
09.03.2004 10:37:26, O'Merry
Таська
ага...а в магазине еще питончиков держат...я сама так хотела в зоомагазин крысят отдать, захожу, а там большой енот хомяка ест...и как то и еноты мне нравятся, но не хочется чтобы он мого крысенка слопал или один из их питончиков...лучше по людям может ? 09.03.2004 11:21:58, Таська
Seraya-mama
Если мне сейчас жалко одного крысенка после недельного знакомства вернуть в магазин, то как я буду крысят раздавать - не знаю-Ю-Ю! 09.03.2004 11:45:39, Seraya-mama
Seraya-mama
Спасибо. Вот сейчас ищу информацию в интернете : как часто рожают крыски и все что с этим связано. 09.03.2004 10:53:49, Seraya-mama
марта
А по разным клеткам рассадить не хотите? 09.03.2004 09:51:37, марта
Seraya-mama
Крысята так мило играют друг с другом, спят в обнимку.
А клетку мы вот только-только сделали большущую 4-х этажную, чтоб не жирели и кормить вкусненьким.
Не знаю, что и делать.
09.03.2004 09:59:59, Seraya-mama
Эх, о чём же вы думали то, когда покупали разнополых? :))
Я специально двух девочек купила, потому как вдвоём крыски комфортнее себя чувствуют.
А если разлучить сейчас, то возможны проблемы с привыканием к другому партнёру, тем более однополому. Драки и всё такое. Стресс в любом случае :((.
Если найдёте хорошего ветеринара, то можно крысика кастрировать. Точно знаю, что это возможно. Просто вряд ли операция популярна, поскольку многие люди к крысам не слишком серьозно относятся, как к игрушке, увы :((.
Болезненная она (операция)вряд ли, наркоз всё же. Правда сужу по котам и псинкам.
А ещё есть мнение ветеринаров, что кастрированные животные живут дольше. Почему не запомнила.
09.03.2004 13:26:20, LindSi
Seraya-mama
Мы крысок купили первый раз. Хотели двух девочек. В помете было три "капюшончика" - все мальчики, потом продавец поймал серенького - тоже сказал что мальчик. Блондинок муж не захотел. Согласились на мальчиков. Это было в воскресенье. В пятницу нарисовались у капюшончика, пардон, семенняки. Муж сказал, что продавцу виднее, что у второго позже появятся. А вчера у серенького я высмотрела, пардон, дырочку. Чуть не плАчу. Второй ветеринар отказал уже. Да, когда сын помойного котенка по частям принес, мы еле-еле ветеринара за хорошие деньги уговорили оперировать - тоже говорили: "возьмите другого". Девять лет кошка у нас прожила, два года уже никакой живности нет - плохо. 09.03.2004 14:03:37, Seraya-mama
Да что за ветеринары то такие у вас? Просто моральные уроды (это я про котёнка) :((.
Неужели даже за деньги не возьмутся кастрировать?
Тогда вижу только два варианта решения проблемы - или будут плодиться постоянно, или отдать одну крысу хорошим знакомым, которые точно любят животных, и крысику будет у них гарантированно хорошо. И покупать однополую пару тому, кого оставите. Той же породы, такого же возраста, или чуть младше той, которая уже живёт в доме. Тем более, если только сейчас стало можно различить кто какого рода, значит ещё совсем маленькие крысики. Тогда уживутся и с другими.
09.03.2004 19:05:11, LindSi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!