Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котенок-уродец

Случилось со мной такое, что рано или поздно, наверное, случается со всякими заводчиками.
У нас родились котята.
Но один котенок оказался уродцем :(((( Передних лапок почти не было, то, что было, росло не в ту сторону, в какую надо и на этих обрубках было по три пальци. :(((((
А такой красивый был котенок!!!
Мы взяли на себя право решить жить ему или не жить....

Утопить не удалось - в воде он не дышал, всплывал и громко пищал.
Не буду писать, как мы решили эту проблему, надеюсь, что бедный котенок на небесах простит нас...

Да еще подруга отругала меня, назвала убийцей, считает, что мы должны были выходить его...

После этого я задумалась над таким вопросом: существуют ли какие-нибудь доступные препараты, которые помогли бы безболезненно для несчастных уродцев уйти из жизни? Что-нибудь типа эфира.

Очень надеюсь, что больше у нас не будет таких котят, но хотелось бы иметь такой препарат в холодильнике...
10.02.2004 16:37:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
Привет Маш!
Прочитала всё внизу.
Сочуствую, что тебе пришлось столкнуться с такой ситуацией.
А на таких, как Mamusja, не обращай внимания. Всегда на несколько нормальных, адекватных людей попадаются малопонимающие, малознающие, но желающие поскорее осудить всех и вся, не разобравшись ни в чём. Таких людей надо жалеть. Такое поведение ведь не от большого ума. Если человек не может понять разницу между обсуждением и осуждением (причём неуместным осуждением), то это патология:-))
Кстати, как там Холии? Все верёвки удалились?
Я всё раздумываю и раздумываю по поводу операции.....Умом понимаю, что НАДО. У Шейлы опять ложняк после течки:-(((( Ветврач предлагает делать операцию на дому. Т.к. в клинике сейчас не используют нормальные препараты из-за всей это истории с наркотиками:-(( Вообщем, на распутье я :-(((
16.02.2004 09:27:49, ROlia
Привет, Оль! А я думала ты пропала :)) Спасибо за сочувствие!

У Холли тогда удалили довольную длинную веревочку, после чего ранка зажила в два дня.

Но меня предупредили, что свищ может еще раз открыться, и тогда выйдет все остальное.

Холли здорова, весела, никаких проблем с психикой я не вижу (три-тьфу).

Оль, решайся! Ведь Шейла мучается. Потом, не дай бог, осложнение начнется, совсем плохо станет...
16.02.2004 09:58:11, Басятик
ROlia
Я решаюсь...потихоньку...... 16.02.2004 11:19:34, ROlia
Топик получился странный. Обвинения, оправдания..
Всё не по существу.
Чтобы я сделала на месте автора топика - я уже сказала.
Еще бы я задумалась о том, стоит ли вязать кошку с этим котом. Исключила бы возможные тератогенные вещества, с которыми могла бы теоретически контактировать кошка.
Но это я бы так поступила.
А поскольку я не заводчик, а просто кошаков люблю (у меня стадо беспородных кошаков -см. регу), то мое мнение - мнение непрофессионала. 8))
13.02.2004 16:51:59, Anna_sh
Конечно, с этим котом мы кошку вязать больше не будем. Это была её первая вязка и первые котята.
На счет того, что котёнку надо было вызвать врача, мне было сказано в самао начале Катариной и я ей ответила, что если такое не дай бог еще случится, то я сама готова отнести его в ветеринарку.
Кстати подумываю у Вас взять телефончик, чтобы не дать помереть с голоду Вашему питону. :)
13.02.2004 16:59:50, Басятик
Да, телефончик могу дать конечно.
Хотя он с голоду не помирает у меня 8)
Но если честно кормить котятами мне бы его не хотелось 8( Просто к котятам у меня отношение немного другое, чем к крысам 8(
Хотя конечно если жалко/нету денег на усыпление - то..
Пишите в общем.
13.02.2004 17:03:19, Anna_sh
Да нет, это я шучу так. А телефончик я могу сама достать, моя подруга сегодня забирает у вас крыску :)

С деньгами не проблема, жаль что меня поняли так, как будто мне жаль денег на котенка. Тогда мы сильно запаниковали, столько раз рожали, а с таким явлением столкнулись впервые.
Потом пришла в себя, пошла в конфу советоваться.

Кстати не я завела топик про деньги, просло пришлось объяснить, почему котята - это не бизнес. :)
13.02.2004 17:09:06, Басятик
Басятик!
Я понимаю, что в панике и шоке Вы не смогли трезво подумать, и бросились решать эту проблему сразу же.
И конечно не осуждаю.
Просто теперь Вы понимаете, что как минимум 2 выхода их этой ситуации имеется (таких, чтобы и котенку не мучаться, и Вам на это не смотреть).

Не желаю больше Вам таких котят, и испытаний, связанных с их умерщвлением.

А про деньги - зря объясняете 8)
Это и так понятно 8)) А если человеку не понятно - то его это уже скорее его твердое убеждение - тут бесполезно объяснять 8)
13.02.2004 17:34:59, Anna_sh
Логично.
На кафедре ФЧЖ - эфир или разрывали позвонки крысам. Но я, блин, не могу.
Лучше ветеринар, лучше до родов.
А про уродства - оч может экология повлиять, а генотип очень хороший может быть. Некоторые уродства так и бывают- в Германии в 70-х у детей такое было, чьи мамы пили лекарство от тошноты.
13.02.2004 16:58:41, Пам
Пам, я как раз в это время редактировала свое сообщение. 8) 13.02.2004 17:00:33, Anna_sh
Анна, а не секрет, Вы с какой кафедры?
Я с геоботаники.
13.02.2004 17:04:19, Пам
Цита 8) Но это было давно и неправда 8)
Я бросила науку безвозвратно 8(
13.02.2004 17:05:46, Anna_sh
Аналогично, шеф ;))
В ДОПе не подвизалась?
А в оргкомитет? Агитбригада?
13.02.2004 17:08:05, Пам
Неее.. 8))
Я Апатично-пофигистичная девка 8)
13.02.2004 17:17:18, Anna_sh
Ээх... А я все выходные - в лес... Счас нехватает...
13.02.2004 18:41:19, Пам
Любители животных! Не зря ли вы набросились на человека? Вы внимательно почитали? Котёнок родился практически без передних лап! Какая разница, заработа ны ли на его братьях деньги? Ну если б он остался жив, какая была бы у него жизнь? Стоять не может, ходить не может, сидеть не может, бегать не может, даже умываться не может, а может только лежать! Ну и долго бы он так промучался? И зачем? Автору и так не сладко от произошедшего, а вы ещё и добавляете. Уж на что я человек не верующий, но так и хочется процитировать: "Не судите, и не судимы будете"
Сочувствую вам, Басятик! Пусть у вас все звери будут здоровы!
12.02.2004 19:48:32, Киевлянка
Все нижесказанное ИМХО.
Я ни в коем случае не осуждаю автора топика, у всех своя голова на плечах.
Но теоретически я бы действительно отнесла котенка к ветеринару, когда бы было время. Не обязательно его умерщвлять прямо после родов. Можно было и позже.

Топить лично я бы не смогла. Или бы воспользовалась Супер-способом, о котором писала ниже. Смотреть конечно не рекомендуется, но смерть очень быстрая.

Тут такой парадокс: котенка ли мы жалеем или себя (свои нервы), когда хотим ему быстрой смерти?
13.02.2004 16:36:49, Anna_sh
Себя, конечно, чтобы не привязываться к нежильцу. 13.02.2004 16:38:04, Харас
Спасибо, за поддержку! 13.02.2004 10:46:02, Басятик
я Вас тоже поддерживаю,Вы просто помогли ему уйти, его бы выжили собратья,просто у меня была такая же ситуация,котенка-урода ненавидела мать и он все равно не выжил,сам умер,но это было тяжело и для нас, и для него.А насчет заводчиков там внизу высказывались,я сомневаюсь, что нечистых животных убивают, их или дешево продают , или отдают,хотя...люди разные. 13.02.2004 12:12:19, Девушка с севера
Mamusja
Да.........Еще раз убеждаюсь. что люди, которые делают на животных деньги и гордо называют себя заводчиками, такие...(нецензурно)!!! Одни усыпляют абсолютно здоровую собаку, т.к. она невыставочная, другие топят котенка......Ладно, Бог вам судья. 12.02.2004 16:08:40, Mamusja
Так лучше усыплять, чем разводить уродов и убогих. 14.02.2004 20:50:29, zаria
Абсолютно согласна с Басятик. Это правда, заводчик НЕ зарабатывает денег на зверях, он их на них тратит. Есть, конечно, недобросовестные заводчики, но тут уж сами понимаете.
Разводить зверей дорого. Если вы, конечно, не ветеринар и не владелец мясного магазина.
Это хобби, потому что на жизнь надо зарабатывать как то по другому. Нет, я не заводчик, но многих собачьих знаю.
А обвинять других - а в чем, собссно, Вы обвиняете Басятик? "другие топят котенка"? Mamusja, а Вы внимательно пост-то читали? Это называется "гуманно помочь уйти". Лучше б наркозом, но тут уж как... А куда бы Вы его дели, если б ваша кошка такого принесла? Выхаживали? Работу ради него бросили? Нет? Если мать (человеческая!) такого ребенка НЕ бросает - о, какая молодец!
Вот так...
13.02.2004 12:31:17, Пам
Mamusja
Это вам читать надо внимательнее. Животное не смогли утопить, также автор даже не стал писать, что сделали, чтобы вызвать смерть. Я вообще не понимаю смысла этого топика, она хочет. чтоб ее пожалели? Чтож, кто-то пожалеет наверное. Хотя скорее надо жалеть котенка. который и так родился ущербным, так его и умертвить нормально не смогли. Если ж автор желала задать вопрос о преператах. так зачем тогда такая душещипательная история? 13.02.2004 16:11:57, Mamusja
Хорошо, читаю еще раз. Вопрос автора:
"существуют ли какие-нибудь доступные препараты, которые помогли бы безболезненно для несчастных уродцев уйти из жизни? Что-нибудь типа эфира."

Пожелание автора:
"Очень надеюсь, что больше у нас не будет таких котят, но хотелось бы иметь такой препарат в холодильнике..."

Сначала Вы пишите:
"Деньги, значит, делать на котятах можно, а вот заранее побеспокоиться о ветеринаре (на всякий случай, а случаи бывают разные) не нужно. "
Вам отвечают: деньги на качественном разведение не делаются. Ну никак. Удачно, если в накладе не останешься. Некоторые (я знаю нескольких - ветеринаров и бухгалтер в мясном отделе) окупают собак (я про них лучше знаю)
Во второй части - согласна, вета вызывать надо. Но многие, принимая не первый помет, не зовут. Вроде ж все нормально. Это плохо, но...
И это - эмоции (мне понятные), но не ответ по существу.
Далее Вы пишите:
"Да.........Еще раз убеждаюсь. что люди, которые делают на животных деньги и гордо называют себя заводчиками, такие...(нецензурно)!!! Одни усыпляют абсолютно здоровую собаку, т.к. она невыставочная, другие топят котенка......Ладно, Бог вам судья. "
Про деньги - повторять не буду, а причем тут собака? Басятик собаку усыпляет? Нельзя так обвинять. А котенка - его НАДО было, Вы ж согласны? Плохо, если он мучился, только Вы обвиняете человека не в том, что он сделал, а "эа все". О том и речь.
Без личного.
13.02.2004 16:39:17, Пам
Mamusja
По поводу вопроса автора: зачем нужна предистория? Почему нельзя просто задать вопрос так, как Вы этого автора процитировали, вкратце?
По поводу выгоды: Слушайте, ну не надо! Зачем иначе вязать кошку из года в год, если это не попытка заработать денег. Другой вопрос, что у человека это не выходит. Про профессиональных заводчиков (правда собак) я знаю довольно много, это не самая приятная категория людей, расчетливые и холодные, которые действуют по воли разума, а не чувств (но не все). Я просто против такой безответственности по отношению к "хобби" автора. Причем ладно не вызвать врача на роды, но и после них никто не побеспокоился, неужели проще было самим пытаться умертвить животенка с нескольких попыток, чем позвонить врачу.
По поводу обвинений: да, я не права, что ТАК написала, конечно собака тут не при чем. Просто я охарактеризовала плохого заводчика в моем понимании. Давече разговаривала со знакомой, которой кто-то подсказал заняться разведением аргентинцев. Квартира у нее двухкомнатная, места не много. На реализацию она берет 5 щенков, для "освобождения места" она хочет усыпить своих двух собак, которые не смогли завоевать титулов на выставке юниоров, а потому "неперспективны" на ее взгляд. Она покупала их для разведения, но вот что-то не заладилось. Ей нужны исключительно чемпионы, блин!!! Вот мне Басятик и попала под горячую руку. Да, я считаю, что она не права. Тут соседка-пенсионерка вызывала посреди ночи ветврача к своей собаке, потратила всю пенсию, мы всем домом то хлеб, то молоко ей покупали, а тут......В конце концов, автор свой топик в конфе написал, а конфа создана для обсуждения. Таково мое мнение, даже если кому-то оно не нравится.
15.02.2004 00:30:22, Mamusja
То есть раздражает все, от "не вызвала ветеринара" (ну, мне тоже не понять) до "что зря болтает"? Я тоже горазда языком... по клавишам постучать, давайте и меня до кучи? ;)
А про заводчиков - люди разные бывают, и деляться они не поэтому признаку. Мне везло, знаю хороших и очень хороших, наша Оксана - вообще теперь "наша родственница по собакам". Может, Вы вообще грустный человек и вокруг плохое только видите? Все индивидуально...
Каждый пишет как он слышит, каждый слышит как он дышит...
А про ту ненормальную, которая собак усыпляет - это ж даже с экономической стороны ай-ай-яй на голову, тут только интенсивная терапия поможет, с хирургическими элементами, люди в целом гораздо лучше.
16.02.2004 11:20:00, Пам
Mamusja
Вот Вы пишите, что тоже не понимаете, но ни один ответ автору не выглядит как осуждение или непонимание, как-то все сочувствуют. Отсюда закономерный вопрос о предистории. Выглядит так, что автору была необходима поддержка, а не ответ на ее вопрос. Ну не буду я ее жалеть! Мне ее не жалко! Я думаю, что если бы хоть кто-нибудь осудил автора, то я не была бы столь категорична (повторюсь, топик написан для обсуждения, у каждого свое мнение и мое мнение - такое), а насчет языком почесать...так я просто написала свое мнение, если бы не многочисленные оппоненты, то добавить мне было бы нечего.
Насчет заводчиков: да, разные они конечно. Я тоже знаю хороших, только их почему-то меньшинство. А автор топика как-раз относится к недобросовестным заводчикам, ИХМО.
16.02.2004 13:22:14, Mamusja
ROlia
А Вас не заставило задуматься то, что большинство не осуждают, как Вы, а сочувствуют???
<<Ну не буду я ее жалеть! Мне ее не жалко!>>
Никто Вас не склоняет к жалости кому бы то ни было. Это просто смешно. Каждый человек реагирует по своему на ту или иную информацию. Кто вникает в информацию, а кто-то , не вникнув, даже не делая попытки понять, о чем говорит автор топика, начинает осуждать. Недостаток разума в голове вредит обладателю этой самой головы.

<<Я думаю, что если бы хоть кто-нибудь осудил автора, то я не была бы столь категорична >>
Однако! Как сильно Ваша категоричность зависит от реакции других людей!:-0 Это говорит об отсутсвии собственного твердого мнения и убеждений:-)
<<А автор топика как-раз относится к недобросовестным заводчикам, ИХМО.>>
Не суди, да не судим будешь. Мне Вас жаль:-(((
Делать такие категоричные выводы на основании одного топика, в котором не было и намёка на недобросовестность заводчика, при это совершенно не зная человека..... Это от небольшого ума, ИМХО.

16.02.2004 16:21:19, ROlia
Mamusja
Вы бы прежде прочитали все вышенаписанное (особенно переписку с Пам), авось что-нить поймете...Насчет головы, так сами знаете, что у кого чего болит,...Сочувствую:))) 21.02.2004 01:42:39, Mamusja
Мало ли почему так получилось, впредь будет за ранее думать... У меня, когда я за руль села, пару раз "клинило, и - в столб. Я не хочу, но ступор - он и есть ступор.
Так Вы просто ругаться, и не пойми за что (правда, так это выглядело). Если б Вы так яросно не набросились, я б и не полезла. И вы не совет даете, а "клеймите". А это, знаете, все любят...
А автору конечно нужна поддержка, это, знаете, морально тяжело, да, Вы сейчас что -нить скажете, но нельзя везде злой умысел видеть.
...А мне вообще хороших людей значительно больше попадается. Чему и рада.
16.02.2004 13:36:54, Пам
С общего позволения, я буду игнорировать Ваши топики, т.к. в них кроме зависти и агрессии я ничего не вижу.
Сначала Вы говорите одно, потом другое

Честно говоря мне Вас жаль...
13.02.2004 16:35:52, Басятик
Mamusja
Я просто удивляюсь вашей жестокости и скупердяйству... 15.02.2004 00:32:37, Mamusja
Басятик, когда в следующий раз у Вас родиться уродец, не топите его, а подарите Mamusja-е. Сразу видно, добрая и чистая душа... 12.02.2004 16:23:10, camar
Mamusja, вы не против? А? 12.02.2004 16:25:00, Басятик
Mamusja
Вы предлагаете мне умертвлять ваших котят? Нет уж, увольте! Вы их разводите -вы и занимайтесь. Только не надо ваши методы выдвигать для обсуждения, а уж коли вы так захотели, так читайте, что и кто вам пишет, люди разные, мнения - тоже.
Я не рвусь разводить щенков, мне достаточно одной собаки, которую я содержу в нормальных условиях и в любое время имею возможность вызвать ей врача на дом. А вот если бы я развела дома "как хобби" целое стадо, тогда вполне возможно, что у меня такой возможности не было.
13.02.2004 16:21:20, Mamusja
Mamusja
Я не говорю, что животное было жизнеспособно, просто, если уж заниматься разведением, то делать это достойно, а не непойми как. Надо страховаться, уважаемая, вызывать врача! Как это нет ветеринара под рукой? Позвоните в любую ветклинику, к вам приедут и днем и ночью, усыпят животное без всяких мучений с его стороны и ваших слезных топиков. Просто надо заплатить немного больше. Очевидно это для вас непридвиденные расходы... 13.02.2004 16:03:22, Mamusja
Берете котенка, кладете его в мешочек(можно с утежелителем) или пакет любой,завязываете ниткой и опускаете на 20-3- минут в ведро с водой.
Не переживайте, у нас такие котята рождаются переодически, при том от совершенно здоровых родителей.
10.02.2004 19:17:38, =
Катер'ОК
Я, конечно, дико извиняюсь, но не кажется ли вам, что автор топика не спрашивает, КАК топить котят??? 12.02.2004 10:17:38, Катер'ОК
Господи, какой кошмар... :(((( Ну и бизнес у вас... 11.02.2004 18:07:18, Маруся Климова
Для меня это скорее хобби, чем "бизнес". Не такой он уж и прибыльный :) Да бывают случаи тяжелые, но ведь остальные малыши раcтут и радуют сначала нас, а потом и будущих хозяев. 12.02.2004 10:33:27, Басятик
Хм, а по-моему, вы немного лукавите, называя это "хобби"... Я была на вашем сайте: "Идет запись на котят!
Стоимость - от 150$ до 300$".
ПыСы. С уважением отношусь к любому бизнесу, но тут я, простите, за чистоту дефиницй: то, что приносит прибыль - бизнес, а остальное - хобби.
12.02.2004 10:44:07, Маруся Климова
Вязка с котом - стоит денег. Кормление беременной, кормящей кошки и котят - стоит денег. Актирование котят, прививки - стоят денег. Поход к ветеринару во время первой беременности (надо было) - стоил денег. Одна кошка рожает 1 раз в пол года. В прошлый раз она родила 2-х котят, которых мы продали за 100$.
Как вы думаете прибыльный ли это бизнес? Спросите любого заводчика, много ли он зарабатывает денег? Я имею в виду тех заводчиков, которые действительно любят своих животных и обеспечивает им должный уход.
Дай бог, чтобы киска сама себя окупала. Ну а если вдруг будет какая-нибудь прибыль (на что я, конечно, надеюсь) то скажу киске большое спасибо! И немного денег из них я смогу потратить на себя.
12.02.2004 11:03:08, Басятик
Все равно не поворачивается у меня язык вашу деятельность хобби назвать. :-)

С заводчками я не знакома, спросить мне, увы, не у кого, но... даже если было, у кого, уверена - большинство сказали бы, что бизнес этот неприбыльный, все работают себе в убыток и т.п. А на вопрос - а зачем оно вам ваще надо, ответили бы: просто кошек любим. :-))))
12.02.2004 11:42:39, Маруся Климова
Ну хорошо, согласна. Я сама сначала называла это занятие бизнесом. Прошло время, муж начал смеяться: "Твой "бизнес" не приносит дохода!". Сначала подсчитает, сколько должны котята принести доход, а когда видит, что дохода нет, то начинал смеяться.
Пока я не разозлилась на него и сказала, чтобы я не слышала от него слова "бизнес".
Это - мое хобби, дело, которым мне очень нравится заниматься, без которого мне было бы скучно жить. Прибыль я теперь не считаю, котят продаю по рыночной цене, но могу продать и дешевле хорошим людям.
Вот и все.
12.02.2004 14:44:01, Басятик
Это так ужасно. Конечно, так делают. Так бы хотелось что-нибудь погуманнее. Чтобы он просто уснул. 11.02.2004 09:11:42, Басятик
А нельзя вызвать вета, чтобы тот просто усыпил? 11.02.2004 10:20:02, Катарина
Да я бы и сама отвезла бы котенка в ветеринарку! Но роды закончились в 3 часа, а мне к 9 утра на работу... Хотя, возможно, если еще такое случится, то я так и сделаю. 11.02.2004 10:25:13, Басятик
Mamusja
Деньги, значит, делать на котятах можно, а вот заранее побеспокоиться о ветеринаре (на всякий случай, а случаи бывают разные) не нужно. Куда проще и дешевле мучить и без того ущербную животину (не зря вы не написали, как вам это удалось). Класс, на еще одном вызове ветврача съэкономили!!! Теперь котята не подорожают еще на 50 баксов. 12.02.2004 16:15:03, Mamusja
Для особо гуманных: обычно в клиниках усыпляют препаратом, который просто полностью парализует животное, и оно просто умирает от удушья. Намного гуманее, правда? 12.02.2004 16:28:52, camar
Mamusja
Заплатишь деньги - тебе усыпят нормально. 13.02.2004 16:04:27, Mamusja
Не надо все-таки никого осуждать.. Каждый решает за себя.

Попинайте и меня!!! Я знаю такой СУПЕР-способ - котенок умрет в течение нескольких секунд. На мой вгляд очень гуманно убивает питон - он хватает животное, стягивает кольцами грудную клетку и не дает ему вдохнуть.
Весьма быстро.
Хотя.. Я котят своих раздаю за просто так (они беспородные, но замечательны - см регу), еще и приплачиваю 8) Не решаюсь вот кормить своего питошу ими 8))
Но если бы на моих глазах мучался при смерти котенок - я бы отдала его питону 8(((
12.02.2004 16:57:58, Anna_sh
Лабораторных животных часто убивают, разрывая шейные позвонки. 12.02.2004 17:40:27, Харас
Да, кстати, питоны и удавы ничего не разрывают и не ломают. Это миф. Если бы они ломали, то они сами могли бы пораниться в процессе поедания.
А как убивают мышей и крыс в лабах - я в курсе - биофак заканчивала когда-то.
После курса физиологии животных отойти было трудно. 8((
12.02.2004 17:42:16, Anna_sh
Вопрос привычки, кто постоянно с мышами работает, убивает их легко. А разрыв позвонков считается одним из наименее травмирующих способов. Но не для питона, а именно для человека с двумя руками и желанием потом эту мышь исследовать, а не есть. 12.02.2004 20:26:10, Харас
В ветеринарке, даже если Вы заплатите деньги, никто на котенка тратить препарат не будет. Их там травят газом, и умирают животные очень болезненно. Если хотите, чтобы безболезненно - нужно настаивать, чтобы укол делали при Вас. 11.02.2004 21:30:55, Janet
Да, это учтем! 12.02.2004 10:22:48, Басятик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!