Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про Эрдельтерьеров....

какие они по характеру, расскажите о своих - какие они, как они ладят с детьми???
09.01.2004 11:05:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
О, мне при этой теме надо просто рот кляпом затыкать, я могу петь дифирамбы эрделям до бесконечности, самая моя любимая порода. Они умные до необыкновения, ни одного глупого я не видела, и чувство юмора у них точно есть. Насчет того, что дурашливые, это да, немного есть, они очень веселые и игривые, даже взрослые любят играть, но мне это как раз нравится. Для детей компания самая подходящая, с детьми они ладят хорошо, вообще они очень чуткие собаки. Я не знаю, испортили ли их, как писали ниже, или нет, так как не пробовала дрессировать всерьез, нам от них этого было не надо, мы учили только минимуму на уровне сидеть-лежать-барьер, но вообще все мои 3 эрдельки были очень легко обучаемыми собаками, схватывали все на лету. Причем не только то, чему их специально учили:)
В общем -- если нужна собака-компаньон, то эрдель подходит как нельзя лучше.
10.01.2004 23:26:27, Кукабарра
У моей двоюродной сестры был Эрдель-кобель (помер уже). Основное впечатление от него - огромный щенок. Большой пёс, много ест, а характер абсолютно щенячий до старости. Бесконечно играет со всеми, при этом иногда может травмировать слегка, разыгравшись. Скачет постоянно, лает оглушительно, дурашлив, очень эмоционален и добр, позволяет делать с собой почти всё, что угодно. Не умеет соизмерять силу, в порыве нежности легко может повалить взрослого человека, очень силён. Научить его можно только элементарным вещам, к серъёзной дрессировке не способен. В качестве охранника можно использовать только как декорацию, т.к. выглядит и лает страшно, а на самом деле готов лизаться с первым встречным. Мне кажется, как спутник по играм для ребёнка подходит хорошо. Но если ребёнок маленький, то игры нужно контролировать, иначе может зализать до смерти. У хозяев остались о нём самые добрые воспоминания и милые фотографии :-)
И последнее. Эго надо треминговать - это морока.
09.01.2004 12:24:50, Киевлянка
Дочь самурая
Надеюсь, насчет дрессировки - это Вы про одну конкретную особь :) Насколько мне помнится, раньше эрделей относили к служебным собакам, как немецких овчарок, например. И они прекрасно проходили ОКД и ЗКС, да и в аджилити их используют. Так что дрессировка эрделей зависит от мастерства дрессировщика :) 09.01.2004 12:35:08, Дочь самурая
Про всех ерделей я, конечно, не знаю. Того пса легко научили всем социально-необходимым навыкам, но к чему-либо более серъёзному он точно был не способен - у него было шило в одном месте :-)
Ещё я слышала, что с тех пор, как эрдели были служебными собаками, они сильно выродились, превратились именно в думашне-игровых. Поэтому, если хочется иметь служебного эрделя, наверное, нужно изучать родословную на предмет служебности его предков.
Вообще-то, я того эрделя тоже очень любила. Он хоть и дурашливый был (т.е. как ребёнок любил подурачиться), но умный. Как-то пошли шашлыки жарить и закопали бутылку вина в речке для охлаждения. Когда отошли в лес, он бутылку выкопал и нам принёс - думал, что забыли :-)
09.01.2004 12:48:46, Киевлянка
Дочь самурая
И мне очень нравятся эрдельки-сардельки :) Впрочем, про то, что их сильно попортили в советское время, я тоже слышала. Надо очень ответственно отнестись к выбору... 09.01.2004 13:36:10, Дочь самурая
Ответственно??? вы имеете в виду найти хорошего заводчика? но я не претендую на выставочно-племенную собаку, мне просто нужна добрая , отзывчивая, любящая собака. кот. в случае необходимости может и защитить.и охранять. 12.01.2004 09:39:02, ЛяЛя
Вот по поводу "защищать и охранять", мне кажется, нужно обратить внимание. По-моему, у эрделей это от рождения не очень развито, не как у овчарок, например. Поэтому нужно или в родословную смотреть или воспитывать интенсивно, а что именно - не знаю. 12.01.2004 19:01:54, Киевлянка
Дочь самурая
Да-да, хорошего заводчика и собаку с хорошей наследственностью. К выставочной ценности это никакого отношения не имеет. А все остальное, что Вы перечислили достигается хозяевами - в процессе воспитания и дрессировки :) 12.01.2004 12:42:06, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!