Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу собаку

Хочу собаку, но никак не могу определиться с породой. Разрываюсь между лабрадором, доберманои и ирландским сеттером. В ближайщем будущем планируем ребенка. Живем в квквартире.Кто что посоветует?
02.10.2003 15:59:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы!!! Буду думать теперь. На самом деле у меня уже была собака - доберман, очень своенравный, так что я уже не начинающий собаковод а продолжающий :)). С доберманом надо было очень много заниматься, к тому же доберман - собака одного хозяина (может у меня такая была) и заниматься с ней придется мне :). Думала, что может взять породу попроще и более дружелюбную к детям :) а с другой стороны доберы очень нравятся. Вообщем совсем запуталась :)) 05.10.2003 23:16:13, Птенчик
Если это будет первая собака в вашей жизни, то добера не советовала бы. Собака оччень серьёзная и без опыта можете и не справиться. Сеттер??? Да они очень добрые. Но это истинный охотник, отсюда могут некоторые проблемы на прогулках. Остаётся лабрадор. Он тоже как бы охотник, точнее подружейная собака, но если ему не напомнить, кем он является, то он об этом и не вспомнит.
У нас чёрная лабрадориха. Ей 1 г. 8 мес. Сынишке год и месяц. Между ними завязалась не то чтобы дружба, а какое-то очень нежное чувство. Нужно видеть, как Ромик обнимает Виккуську после прихода домой (если мы ушли гулять без него), а когда они играют, то кажется, что для их в этот момент больше никого не существует.
Так, это всё лирика. Теперь серьёзно. Не поддавайтесь рекламе, что лабрадор - это такая умная собака, с которой совершенно не нужно заниматься. Если вы хотите, чтобы ваш лабрадор был действительно умным, добрым и преданным с ним НУЖНО заниматься и лучше это делать постоянно. Тем более, что это как раз та собака, которая очень любит работать. И ещё... лабрадор, конечно, не беговая собака, но и гулять должна не по пол часа в день. Постарайтесь ему обеспечить минимум 3 часа в день (это для взрослой собака. Щенку гулять нужно больше). Кстати у доберов и сеттеров ежедневные нагрузки должны быть в несколько раз меньше (это в идеале).
Удачи :)
04.10.2003 09:28:43, Катарина
КошМарочка
Прошу прощения, но я все таки вступлюсь...

Сеттер, не только охотничья собака, хотя мы в России ее представляем именно так. Сеттер в мире,это хороший компаньон. Если брать щенка от шоу родителей (а в Эстонии например таких БОЛЬШИНСТВО) то это очень хороший темперамент и НИКАКИХ убеганий на прогулках...

Лабрики, кстати, тоже бывают ну совсем безбашенными...
04.10.2003 23:32:47, КошМарочка
А я не убегание имела в виду. А валяние в падали, например, таскание трупиков к ногам хозяина и пр. Ну, не факт, конечно, что так все делают, но из круга моих знакомых большинство. (Инстинкты у них говорят такие).
На безбашенных лабрадоров я тоже насмотрелась. Но там скорее виноваты сами хозяева, которые повелись на то, что с этими собаками якобы не надо заниматься, что они с рождения сами всё знают, а если и есть дурь в башке, то к году она сама улетучится. А потом удивляются, как это ЛАБРАДОР (!) покусал хозяина/ребёнка??? Да очень просто. Вот у меня есть наглядный пример. По соседству живёт брат Викки однопомётник. Он, конечно, никого не кусал пока, и вряд ли укусит, но дуб дубом. Его зовут, ему пофиг, у него бананы видите ли в ушах. Ему говорят "рядом", а он на газоны с места прыгает; подбирает какую-нибудь гадость и честно глядя в глаза продолжает её есть не реагируя на вопли хозяев... и всё в таком духе. А почему спрашивается? Не занимались, не занимаются, и не собираются заниматься. А пёс между прочим, ещё не потерян. Парадокс, но он меня слушается, а своих хозяев нет(мы с ним 2 дня на прогулке чуть чуть позанимались). Обидно блин, он ведь был лучшим кобелём в помёте! Ещё есть экземпляр, котрый кусает свою хозяйку. Она его боится до жути. А мальчишке всего-то 2 года. Короче можно долго перечислять. Кстати, сейчас среди дрессировщиков стало модно быть специалистом по исправлению поведения у ретриверов (лабров, голденов). Спрос большой :(
К чему я всё это наговорила? К тому, что какая бы собака не была, с ней НУЖНО заниматься во всех смыслах этого слова. Вот.
05.10.2003 00:56:52, Катарина
Забыла сказать, лабрадор это НЕ охранник. Максимум на что он способен - это грозно сказать "гав". 04.10.2003 09:30:09, Катарина
Томасина
Сеттер - самый добрый, наверное... Вору тапочки сам принесет. Ребенка никогда не обидит, но и едва ли защитит... Лабрадор - наверное, действительно будет нянькой :) Добермана к ребенку ни в коем случае не стоит.
ЗЫ. А мы с Томасенком, если папу доуламываем, берем маламута :)
03.10.2003 23:31:21, Томасина
strelka
лабрадор. такое чудо. будет нянькой вашему будущему ребенку. 03.10.2003 21:52:18, strelka
У меня боксерша 9 лет и дочь 4 года- никаких проблем.Сначала собаку ко всему приучить лучше ИМХО, а потом ребенка завести. А то ведь щенок это тот же ребенок , каково с двумя несмышленышами, да еще всякие чумки-энтериты- болезни щенячего возраста. Тогда может лучше собаку заводить лет через 5-6? ;) 03.10.2003 21:01:34, Эля и Маша
Лабрадор :). Милейшее существо, доброе по своей природе. И умные они. И из практических соображений: шерсти немного (сеттер лохматый, если не ошибаюсь?), неслюнявый (про других не знаю). Мой лабрадор на полгода старше дочки, никаких проблем на почве их взаимоотношений не было. 03.10.2003 20:10:18, kateD
Kopa Хюбш
Лабрадор - самая популярная собака в Финляндии (мне так кажется), у меня есть подозрение, что эта порода больше всего подходит финнам по темпераменту:-)))

03.10.2003 00:55:34, Kopa Хюбш
КошМарочка
Сеттер , но импортный ;-))) От наших сеттеров отличаются на столькоо... особливо по темпераменту...

Вон моей мартышке-сеттеренку уже год... А я так боялась что совпадет ...
02.10.2003 23:10:24, КошМарочка
КошМарочка
Да кстати, ирландцы в Эстонии ну Очень хорошие...
Мы этим летом были у вас на Сеттер-Шоу. Я осталась под впечатлением...
03.10.2003 13:06:42, КошМарочка
Морская
ИМХО Сначала ребенок, потом собака. Вы можете про себя сказать, что вы хороший дрессировщик? А что если собаке, привыкшей, что все общаются только с ней, не понравится, что теперь время уделяется ребенку? Это настоящая проблема. И потом с маленьким щенком надо быть дома целый день, после рождения ребенка у вас будет возможность. Но вот захотите ли? Это не легко...
Про породы: доберман - сложная и достаточно нервная собака, для опытных. С лабрадором и сеттером нужно много гулять, бегать. Готовы?
Лучше бы выбрать другую породу - более компактную и спокойную.
Я вас не отговариваю, просто собака - это серьезно. У меня маленький французский буль, вредный и милый. С ним-то проблем не оберешься. А вы планируете ребенка и собаку непростой породы.
02.10.2003 18:09:23, Морская
strelka
позвольте не согласится. я в ожидании ребенка много читала, не всегда умного, но основные рекомендации были- сначала животное, потом ребенок. во -первых, меньше шансов у ребенка на аллергию, он иммунитет какойто получает находясь у мамы в животе. во-вторых,к моменту рождения уже будет ясен характер собаки и что от нее ожидать. в-третьих, собаке будет меньше доставаться от ребенка. к сожалению, ни одним звучным именем подтвердить свои слова не могу, читала больше года тому назад 03.10.2003 21:56:13, strelka
Но совсем не обязательно. Мой лабрадорчик на полгода старше дочки. Не было никаких проблем, восможно потому, что эта порода не сильно проблемная 03.10.2003 20:16:53, kateD
Дочь самурая
Чрезвычайно резонные замечания. Я бы прислушалась! 02.10.2003 22:50:36, Дочь самурая
Аврорик
Верно-верно... Сначала ребенок, а уж потом (если желание не пройдет:))) то и собака. 03.10.2003 10:49:32, Аврорик
Тараканя (1,6)
присоединюсь. 03.10.2003 14:01:51, Тараканя (1,6)
КошМарочка
Девицы, но планирование может и затянуться... А щена можно уже взять и вырастить за это время. Если к примеру сейчас взять 3-х месячного щена (раньше я считаю и брать не нужно), то через 9 месяцев ему уже будет год... А к году собака уже должна быть хорошо воспитана...

Так что если есть желание - то берите собаку и не думайте.

03.10.2003 11:59:06, КошМарочка
Виикки старше Ромика на 7 месяцев. Проблем никаких не возникало. Но в нашей семье собаки были всегда, начиная с моего рождения, поэтому я имею не малый оыт ухода/воспитания за собакевичами. А если бы собака была первой? Ну не знаю. Не могу сказать, решилась бы или нет.
Оборонять собаку от ребёнка не пришлось. Как Ромка начал ползать и стал проявлять интерес к ушкам-глазкам собаки, я ему сразу объяснила что к чему и что так делать нельзя. Вообще, я считаю, что в семье, где есть животные, должен воспитываться в первую очередь ребёнок. Он должен знать, что с животными нужно быть добрым, что их нельзя обижать, дразнить, тискать и т.п. Тогда получится избежать многих проблем.
Теперь у нас вторая собака. Мопсятинка. Ей почти три месяца. Завелась она у нас случайно. Одни люди приехали вместе с ней к нам в гости и "подарили" её нам, а если быть более точным, то оставили её.
Сейчас мечтаю о рабочем кобеле НО. Через несколько месяцев ожидается очень хороший помёт. Муж дал добро на 50 %.
04.10.2003 10:32:24, Катарина
Аврорик
Да оно конечно, только вот в такой последовательности оно все-таки как-то попроще, ИМХО-ИМХО... Я в свое время решила именно так, и мы с мужем взяли Филиппа, когда Мишке было уже 4 года - проблем не было вообще никаких - ни с воспитанием, ни с ревностью, ни с мучительством собачки ребенком. Не уверена, что поступи мы наоборот, все было бы точно так же. 03.10.2003 12:32:15, Аврорик
КошМарочка
Просто у меня собаки давно... Т.е. почти всю жизнь... И без собаки я дома себе не представляю... А сейчас мне уже и одной мало. Но пока мои не уговариваются ;-))) А с воспитанием и ревностью - ну не думаю что проблемы должны быть. Если собака социализирована - не откуда проблемам взяться... 03.10.2003 12:59:00, КошМарочка
Аврорик
Да мне уже и двух мало:))) Но я пока держусь:) а свою жизнь без собак тоже много лет вообще не представляю:))) Но оборонять собаку от ребенка, желающего поковырять собачке глазки или погрызть хвостик - это тоже в мою картину мира не очень укладывается, и я не сторонник того, что надо наказывать совершенно добрую и безопасную собаку, озверевшую от бесконечных домогательств ребенка и укусившую его. Мой муж так же думает, поэтому мы и постарались для себя таких ситуаций не создавать - чтоб никто никого не тиранил. Скотч от такого ребенка будет уходить и рычать до последнего предела, но если деться будет некуда, то все-таки укусит. А еще раньше я сама такого ребенка за непрекращающиеся приставания к собаке укушу:))) 03.10.2003 13:51:15, Аврорик
Дочь самурая
Лабрадор ОДНОЗНАЧНО :) 02.10.2003 16:48:28, Дочь самурая
Аврорик
А я бы добера выбрала. Но - хорошего, породного. Сейчас такие есть - и красавцы, и психика отличная - что для меня ОЧЕНЬ важно. 03.10.2003 10:48:41, Аврорик
я вот тоже в такой же ситуации......думаю все...........мож кошку завести а? просто привыкла, что кто то есть из живности. У меня раньше и собака была, и кошка. 02.10.2003 16:31:12, Tatyshka
Возьмите у нас котенка. Наличие живности, действительно, необходимо. С ними как-то лучше. У нас и собака есть, и кошка, и морская свинка, и крыса... Теперь еще и котята :)
Могу прислать фотографии.
02.10.2003 16:40:13, Елена М.
присылай! буду показывать мужу! мож согласится :) 03.10.2003 14:27:00, Tatyshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!