Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йорк или фокс?

Хотим купить щенка,мужу нравятся фокстерьеры,мне,йорки.
Муж говорит,что фокс намного приятнее и лучше по характеру ,да и за шерстью уход проще.
Буду рада любым советам.
24.07.2003 01:30:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы заведите себе скотч-теръера. У нас живёт эта прелесть, ей уже 4 года. Очень преданная девочка, никогда проблем с ней небыло. Хотя может нам просто повезло. 28.07.2003 03:16:07, Татьяна Ак.
Лучше цвергшнауцер.Не линяет,не воняет и не убегает,да и цены приемлимые на щенков и уход за шерстью минимальный.Могу сказать на собственном опыте-держали фокса,миттеля,ризена и цверга. 26.07.2003 18:10:14, Abra-Kadabra
У меня фокс дома (фотка в реге) гладкий. Шерсти с него хватает, но ухода она практически не требует. Йорки поспокойнее - домашние такие. А фоксы очень активные, я бы даже сказала чрезмерно и если никогда не было ТАКИХ активных собак -то лучше наверное йорка... 24.07.2003 13:01:43, Raffaellka
Ой,просто не знаю,что делать,расстерялась:-)
А фото собаки я не увидела у Вас в реге:-((
24.07.2003 14:30:44, Анжи
в папке "Животинки" :))) 24.07.2003 14:42:06, Raffaellka
Monmarensy
Начнем с того, что фокс-охотничья собака, отсюда-более выраженный характер, сложнее его воспитывать-ИМХО. Ну, а йорк-ухода требует гораздо большего-так что трудновато между такими разными породами выбирать:-) Но симпатичные они все-без исключения! Я еще не встречала противных собак-ну разве, очень уж не воспитанных! 24.07.2003 12:13:16, Monmarensy
И те и другие - терьеры, так что темперамент у них тот еще! Терьерский :) Но есть, конечно различия. Йорк - декорация и в них изначально культивировались качества собаки-компаньона. Фоксы - охотники, они более упрямые, самостоятельные, доминантные. Требуют более строгого воспитания и обязательных физических нагрузок - иначе квартиру разрушит! Не лучше по характеру он йорка, IMHO! :)
Есть и еще важный момент - йорки требут очень серьезного, достаточно дорогого и трудоемкого ухода за шерстью. Готовы вы дважды в неделю по 3 часа отдавать мытью, сушке, смазыванию маслом шерсти и накручиванию папильоток? Или же платить за эту процедуру грумеру? Я не голословна - у меня подруга грумер и я знаю, насколько это сложно. Если же не заниматься крсотой йорка, то будет у вас маленькая копия коммондора с вечными колтунами :). Даже, если не выставлять собаку - шерсть будет требовать ухода. А уж перед выставкой!!!!
Фоксы требуют только тримминга (а гладкошерстные и того не требуют) - пару раз в году будет достаточно, если вы собаку не будете выставлять.
Ну и повторюсь - все терьеры требуют сильной руки, последовательного воспитания. Иначе, как йорк, так и фокс могут сесть на шею и строить всю семью.
Выбирайте :)
24.07.2003 09:53:15, Olma
strelka
у друзей йорк, когда то выставлялся по молодости. лает на все и всех. я ничего не знаю о собачьем воспитании. может это упущение моих друзей. но песик как Моська лает на всех, на больших собак, когда хозяйка рядом- лает до хрипоты.
8-)) Дома лает на всех кто прошел по лестнице. у
24.07.2003 06:16:20, strelka
Очень хотелось бы пообщаться с владельцами йорков,меня смущает фокс своим характером,я в инете читала,что они часто удирают от хозяев. 24.07.2003 14:35:31, Анжи
А кроме фокса и йорка нет вариантов? Есть у меня знакомый йорк (не мой, правда, но хорошо знакомый :))
Спрашивайте - попробую ответить или спрошу у хозяйки.
24.07.2003 14:46:04, Olma
Кажется нет,все породы уже перебрали:-)) 24.07.2003 20:54:24, Анжи
Тэра
Но они такие по внешнему виду разные, хотя по характеру - одинаковые. И Йорк не уступит по задиристости и упрямству любому большому терьеру :)))
Зато его можно взять на ручки, где он прекрасно себя чувствует. тогда как фокса на руках я еще ни разу не видела :))))
Но приготовьтесь - порода терьеров достаточно
своеобразная. Мне после эредельки - ротвейлер верхом совершенства кажется :))) О чем уже неоднократно писала :)
24.07.2003 23:05:20, Тэра
Все дело в том,то мы ищем собаку,которая не линяет и шерсть не оставляет в квартире,мне сказали,что йорки тоже не линяют,так как короткошерстные собаки.
Сказали,что это цверги,фоксы и еще пару пород,фокс просто есть у наших знакомых и мы его часто видим и можно сказать,привыкли:-))
А йорк,мне просто нравится,но он достаточно дорогой для нас ,да и меня смущает все та же шерсть .
25.07.2003 01:06:27, Анжи
Тэра
Настоящий йорк не короткошерстный :)))А короткошерстный ротвейлер линяет, мама не горюй !!!!
По поводу шерсти йорков могу сказать, как упереться и что в итоге вы хотите. У Анны Бабаевой питомник минишоп самые лучшие йорки. Стоят - бешенных денег. 1.5 - 2 тыс. дол !!!щенок. Так у нее все собаки в папильотках( которые она накручивает раз в неделю, а перед выставками наверное. чаще)
шерсть собак обрабатывается специальными маслами. шампунями. кондиционерами и т.д. Так вот у ее собачек шерсть длиннее их роста. Но собачки весь день сидят в клетках. "Гуляют" по квартире по особому режиму. А у других более спокойных к выставочным достижениям людей - у йорков симпатичные стрижки. Такие чудные мордасики :)))
25.07.2003 22:16:02, Тэра
Дочь самурая
ВСЕ собаки линяют!
Разница только в способе удаления отмершей шерсти - у большинства собак она падает сама и остается на коврах, мебели, одежде. Некоторым, чтобы удалить ее, требуется ТРИММИНГ - это шнауцеры и ЖЕСТКОшерстные терьеры. Других в этих же целях надо стричь и вычесывать - это пудели.
Я, разумеется, рекомендовала бы пуделя :))) Малого, к примеру. Он и мягкий, и пушистый, и приятный на ощупь, и в то же время шерсть не падает и не прилипает ко всему. К тому же, это очень крепкая и выносливая собака. Пропорционально сложен - с ним можно бегать сколько душе угодно, затевать всякие игры и возню без боязни переломить пополам, как йорка :))) К тому же пудель по природе своей - собака-компаньон (а не охотник, как фокс!). Это значит - легче воспитывать, пудель изначально направлен на человека, его желания и привычки.
25.07.2003 08:15:56, Дочь самурая
К сожалению,муж категорически против пуделя,я ему пуделя предлогала,он говорит,что пудель-цирковая собака ,не нравится ему пудель почему-то,а я ,в принципе не против.
Я даже щенка пуделя присмотрела,мне разных цветов предлогали.
Но,муж,против.
Насчет йорков,я думала о шерсти,не слишком ли сложный уход,потяну ли я?Да и цена щенка очень смущает.
26.07.2003 00:30:38, Анжи
Таня, пудель конечно идеальный компаньон, но уход за шерстью тоже требуется. Очень меня раздражают пудели в колтунах или налысо постриженые. Особенно, если знать, какие красавцы и красавицы могут из них получиться :)) 25.07.2003 09:17:49, Olma
Дочь самурая
Уход, тот или иной, нужен ЛЮБОЙ собаке, если только она не игрушечная.
Что касается пуделиной шерсти, так то, что на ней непременно должны образовываться колтуны - это миф! К примеру, у моего колтуны не образуются никогда и ни в каких условиях. Расчесываю я его в самом лучшем случае раз в неделю. После стрижки вообще расчесывать особо нечего, кроме штанов, но и они довольно короткие.
Дело в том, что у него тип шерсти "металлическая стружка", она просто закручивается в такие мелкие курчашки, но никогда не запутывается и не колтунится. И вид, и форма у него всегда отличные, даже если он давно не стрижен. У коричневых и черных чаще всего бывает такой тип.
Другое дело шерсть прямая и пушистая, какая бывает у серых и белых пуделей. Это действительно геморрой еще тот :)
25.07.2003 12:26:05, Дочь самурая
Меня устраивает то,что у фокса почти нет запаха и он не линяет,так как ,скажем тот же дог ,хоть дог,собака короткошерстная,у подруги все вещи и вся квартира в шерсти,да и не только у неё.
Фокс приятный на ощупь(трогала),веселый ,выносливый,его можно с собой на озеро или в лес брать,да и тримминговать(верно написала?) его нужно не так часто.
Йорк,ласковая домашняя собака,мне они нравятся очень внешне,но я слабо представляю,как я буду бегать с йорком вечером или гулять с ним в лесу,ну и цена очень и очень...
26.07.2003 00:35:26, Анжи
Тэра
А про запах. Не знаю, у нас никого запаха ни от одной собаки в доме не было. Это от ухода зависит. Хотя когда собаку только помыть без шампуня (например лапы и живот) или в пруду она искупается - мокрая шерсть пахнет. 26.07.2003 11:04:41, Тэра
Тэра
^))))С йорком Вы бегать не сможете :))))
По поводу фоксов - не знаю. Это охотничья собака, попав в лес, учуяв кучу запахов, он может просто сбежать по своим делам. Не знаю как Вы, а я ужасно переживала, когда моя эрделька такие фортеля выкидывала в лесу.Мне все казалось, что она потеряется. Тут уж не до бега. Хотя я думаю при специальном обучении (наверное !!!) и фоксы будут бегать рядом.
26.07.2003 11:01:51, Тэра
Я почему думаю о фоксе.
У нашего знакомого есть фокс,мальчик,он конечно своенравный,но все потому,что хозяин им практически не занимался,фокс нападал на всех больших собак и вообще вел себя не очень красиво:-((
Но,хозяина обожает и дома ведет себя нормально.
Хозяин все же решил уделить фоксу время и начал с ним заниматься (с инструктором),я Вам скажу,собака поменялась просто на глазах.Я все считаю,что дело в воспитании.
Ну,а мы хотим купить девочку,они все же более домашние и спокойные .
Я вообще-то думаю,что может купить фокса,а со временем и йорка?
А насчет запаха,то все равно,например,цверги и фоксы не так пахнут псиной,как остальные собаки,но запах,это не самое важное,можно купать,брызгать собачьими дезиками,это не проблема,главное,что б не было шерсти :-))
Какая б собака ухоженная не была короткошерстная,шерсть все равно есть:-)
26.07.2003 13:19:03, Анжи
Я могу судить по абрикосовым - колтунятся только так! А хозяйки очень за этим делом (внешним видом :) следят, так что приходится много сил тратить 25.07.2003 14:15:05, Olma
Дочь самурая
Вот я и говорю, заводите коричневых, граждане :)))
А потом, это еще от вида стрижки зависит. Если собака не выставочная, нормальные люди (а не любители гемороя) ее как правило стригут в "модерн". Это и красиво, и функционально - нет этой безумной гривы, с которой действительно очень трудно управляться. А расчесывать вовремя стриженную и приученную к этому процессу собаку - одно удовольствие.
25.07.2003 15:22:06, Дочь самурая
они не удирают, они просто очень резвые, так что если и сбежит - то потом вернется: за это не бойтесь. Просто может из-за своей активности пострадасть, как у меня пострадал ягд-терьер...попал под машину...:(((( 24.07.2003 14:44:02, Raffaellka
да нет,они именно удирают и мой например не вернулся однажды. 26.07.2003 18:07:36, Abra-Kadabra
у меня 12 лет прожил - всегда возвращался.... 28.07.2003 14:30:24, Raffaellka
у меня у подруги тоже лает на всех...:(((
24.07.2003 13:05:03, Raffaellka
Это пробелы в воспитании :) 24.07.2003 09:54:10, Olma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!