Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

Здравствуйте, девушки! Давно я тут не бы

Здравствуйте, девушки! Давно я тут не была. Вот нам и сделали все прививки и разрешили гулять где попало. И сразу проблема! Боимся спустить с поводка! Наша девушка очень дружелюбна к чужим и сразу бежит лизаться. В таком запале может убежать далеко? Как ее приучить не подходить к чужим и не убегать? Когда гуляем совсем поздно вечером (никого нет) спускаем и она бегает рядышком.
19.07.2003 02:06:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elly_miracle
Мы тоже волновались. Отучить подходить к чужим собакам у нас получалось плохо, а вот с неубеганием проблем не было: с первой же прогулки ещзе на поводке на команду "ко мне" подкармливали кусочками сыра ли сухого корма. Потом стали отпускать и продолжали этот опыт. Собака далеко не отходила, сначала просто приглядывалась к нашим карманам, а потом привыкла. 24.07.2003 01:01:24, elly_miracle
ROlia
Могу посетовать не рулетку, а длинный поводок (метров 5-7). Мы приучались к командам "ко мне" и "стоять" именно с его помощью. Поводок я бросала на землю, и он волочился за собакой в течение всей прогулки. Приучались мы к командам так. Даю команду "ко мне" и, если собака не реагирует, дергаю за поводок к себе, и добиваюсь подохда, даю вкусненький кусочек. После 2-3 раз собака все понимает. Но интерес к мимо пробегающей собаке или мимо проходящему человеку и другие отвлекающие факторы естественно могут показаться собаке важнее, чем выполнение команды, поэтому длинный поводок очень помогает дать собаке понять, что на первом месте ВСЕГДА стоит выполнение команды хозяина , а уж потом всё остальное. Т.е. если собака не выполнила команду с первого раза, за этим тут же следует рывочек поводка. Может возникнуть сомнение, что приучившись к поводку собака не будет выполнять команды без него. Это не так. У собаки вырабается автоматизм. Конечно. бывают и моменты непослушания. Но всегда надо добиваться выполнения команды, иначе, все пойдет насмарку.
Команду стоять мы отрабатывали примерно также. Только не надо дергать поводок к себе, а надо просто натянуть его, чтобы собака не могла бежать дальше. За все хорошо выполненные команды надо поощрять вкусным кусочком. Ну это вы и без меня знаете:-))))
ИМХО. длинный поводок хорошо тем, что он создает иллюзию свободы для собаки, хоть и не в полной мере. Помнится кинолог мне советовала даже не поводок , а веревочку, которая намного легче поводка и собака её вообще не чувствует, и прогресс в дрессировке будет ещё быстрее и прочнее:-)
21.07.2003 09:47:15, ROlia
Тэра
Ох! И я давно тут у вас не была - прямо соскучилась! Чес.слово :))))
Итак, встряну, как всегда.
По мне длинный поводок удобен меньше. Гуляли мы с ним :(
Манька то моя до 2 лет игручая и общительная была.
Но порода все-таки брала свое. Подбежит знакомится, а собака шерсть поднимет, зубы оскалит .... Все - драка вспыхивала на пустом месте. Пока это я поводок на руку накручу:(((( Да и просто гулять с ним менее удобно,т.к. собака то рядом идет, то в кусты отпросится.
А в рулетке натяжение регулируется. В крайнем случае - всегда кнопку нажмешь на блокираторе. И сейчас я только с рулеткой хожу - мне понравилось. А так - дело вкуса :))))
Учить все равно надо. Но шарпей есть шарпей. Наслаждайтесь
ее щенячим восторгом пока. К сожалению, это проходит.
24.07.2003 00:53:48, Тэра
Аврорик
Здравствуй-здравствуй! Многие щенки так себя ведут. Вообще-то как правило далеко не убегают, но ты же понимаешь, бывают и частные случаи:))) Вы потихоньку команды начинайте разучивать, типа "ко мне", с вкусным кусочком - иногда это помогает:))) А вообще я бы посоветовала купить длинную рулетку и пока что она у вас девушка необразованная:))) гулять на рулетке. Очень удобно - и бегать не мешает, и все под контролем. А с возрастом это и само пройдет - просто ей сейчас все в новинку. 19.07.2003 07:11:47, Аврорик
Дочь самурая
Сорри, с последней фразой я совсем не согласна! САМО ничего не проходит. Или проходит, но далеко не у всех. Собаку надо именно дрессировать, т.е. по всем правилам приучать к командам, в первую очередь "нельзя", "ко мне", "стоять". 19.07.2003 13:49:28, Дочь самурая
У нас именно само прошло. Гуляли на поводке полтора года, как и рекомендовали в клубе - а потом сама собой "научилась" не упускать хозяина из поля зрения :)))) 21.07.2003 13:35:46, ТД
Аврорик
Пока что я не видела ни одной взрослой собаки, которая бы реагировала на окружающую обстановку так же, как и в щенячьем возрасте, в том числе и на чужих. Тем более шарпей, которые взрослые вообще-то очень спокойные и даже флегматичные. Года в 2 ей вообще никто будет не нужен, разве что собаки мимо проходящие заинтересуют. Дрессировать конечно надо, только учитывая особенности породы и не питая иллюзий сделать из шарпея чемпиона по обидиенс.
19.07.2003 18:59:11, Аврорик
Дочь самурая
Повезло тебе :)))))) Я видела и вижу кучу таких собак, в том числе и моя собственная первая собака была такой. Дело даже не в приставучести к людям и собакам, оно действительно в большинстве случаев проходит, а просто в послушании, которое САМО не придет. 19.07.2003 22:59:34, Дочь самурая
masyanya
Да меня уже успокоила хозяйка нашей мамы. Сказала , что мама Долли то же ко всем лезла в 4-5 месяцев, а потом это прошло. А тетку нашу вообще чуть не дисквалифицировали - она судью за руку прихватила легонько и пару минут не отпускала. Спасло только то , что стояла спокойно не рычала и не дергалась. Но следы оставила. А в детстве была прелесным ласковым созданием.
Мы сейчас гуляем на длинной рулетке, но когда отпускаем - собака начинает вести себя более раскованно и действительно начинает гулять.
Вообщем начинаем приучать выполнять команды. "нельзя" и "сидеть" она более-менее уже знает.
20.07.2003 03:04:22, masyanya
пока не научится - выбирайте места безлюдные для прогулок (на поводке все же неинтересно все время, хочется ведь и свободно побегать...) В любом парке есть такие места - стоит буквально на метр отойти в сторону от "народных гуляний" :)))...Там и травка чище - с щенком повозиться не противно :))) 21.07.2003 13:37:58, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!