Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы собачникам

Решила я завести собаку. Не очень скоро, следующей весной только, но готовиться начинаю уже сейчас. Скорее всего, лабрадора, так как чаще всего с ним будет дочь (7 лет) и бабушка (я и муж - только вечером и в выходные). Вопросы такие:
1. Кто предпочтительнее - сука или кобель (у меня всегда были суки)с учетом ребенка (дочки)?
2. Что сделать, чтобы собака не была толстой? Наблюдаю на улице отвратительно раскормленных собак, особенно их много среди лабов и ротвейлеров. Сколько раз кормить? Хватит ли трех прогулок (утром, вечером - долго, днем - недолго)?
3. Насколько лабы поддаются дрессуре? Я жила в ОАЭ у подруги, у нее потрясающий золотистый ретривер, но ужасно глупый
4. Может ли лаб жить в будке на даче (если бабушка выселит его из дома), или это собака сугубо домашняя?

Спасибо заранее, еще замучаю вас вопросами. Аня
26.06.2003 13:44:34,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
1. Я бы тоже кобеля взяла.
2. У подруги тоже девочка-лабрадор - толстенькая довольно. Причина простая: собака очень любит поесть, ест все подряд вплоть до соленых огурцов:) А ей дают помимо 2 основных питаний в день еще кучу кусочков со стола.
3. Поддаются. Но надо заниматься.
4. Мне кажется, будку не для лабрадора.
11.07.2003 17:21:08, Котенок!
Elenium
А я бы взяла кобеля. Только самого спокойного :) 01.07.2003 07:58:17, Elenium
Спасибо вам всем огромное. Буду вас еще мучить вопросами, так как к заведению собаки отношусь более чем серьезно. 27.06.2003 16:56:56, Аняша
да мы только рады будем %) 27.06.2003 23:32:55, Olma
1. сука меньше размером - т.е. с ней легче гулять (учитывайте, что если собака рванет поводок - то ее вес, который вам или дочке предстоит держать, увеличится в несколько раз..)...и потом, я всегда за то, чтобы заводить такую собаку, которую ты В ЛЮБОЙ ситуации можешь контролировать: ну, например, порежет собачка лапку - и ее нужно будет на руках донести до машины/врача (поэтому вес должен быть все же разумным, с которым вы хоть как-то сможете справиться).

Ну и ее один неоспоримый "плюс" девочки: сексуальная озабоченность у них раз в 6-9 месяцев...а мальчики за каждой течной сукой бегут забывая обо всем...а это бывает опасно для мальчика (может подраться за "право первой ночи" с конкурентом, да и просто потеряться может!)

2. Чтобы не была толстой - кормите сырой говядиной :))) Толстеют от нарушения обмена веществ (т.е. когда собаке дают углеводов больше 30% общей массы еды. Углеводы - это овощи и каши...От плохого сухого корма тоже толстеют - т.к. в нем тоже мяса меньше 70% независимо от того что написано в рекламе на пачке...) Т.е. придерживайтесь рекомендаций врача по питанию собаки - и она будет здорова, а значит не толстая :))) Вообще, питание для собаки - самое важное для ее здоровья и долголетия :)))
27.06.2003 12:32:54, ТД
о размере(весе) всё правильно,думаю 20 кг, это предел,который можно поднимать( носить на руках), а этого не избежать.И 20кг - это уже собака - рядом будет выглядеть внушительно.
Однозначно - сука проще, послушней, лучше относится к детям (вашим); течка два раза в год не проблема - купить трусы для дома и пару недель на поводке.
Моё мнение - перед покупкой собаки прочитать где-нибудь о болезнях и проблемах породы - и - если вас это не пугает - можно заводитью
гулять три раза,один раз не менее почаса- нормально (достаточно); и кормить дважды - вряд ли растолстеет.
Не берите очень маленького щенка- оптимально-4-5 мес, видно характер и породу.
лабрадоров люблю, но связала жизнь с шар-пеями.


27.06.2003 23:37:30, Big Mama
Ну про вес - это странно... Тогда, получается никого крупнее малого пуделя или спаниеля уже заводить нельзя:))
А о прогулках - так все от воспитания зависит. Скажу из своего опыта гулять с воспитанным ротвейлером мне гораздо легче, чем с родительским русск. спаниелем, который при своем относительно небольшом весе просто "висит" на поводке (все команды освоил, а вот с "Рядом" проблемы все 11 лет жизни:)).
Что касается походов к врачу - продолжу сравнение - я одинаково не могу удержать ни брыкающиеся 12 кг спаниеля, ни 50-60 кг ротвейлера:)) Так что разницы особой в том возьмут ли суку или кобеля лабра - не вижу, ни того, ни с другого при серьезных проблемах девочка и на руки не возьмет и у врарча не удержит.
27.06.2003 13:24:12, Рыська
Тэра
естественно, спаниель будет хоть гениальной собакой - но от охотничьей породы - не уйдешь :)
У меня первая собака была эрделька. Помимо того, что она была жутко избалована, она гуляла столько сколько хотела и где хотела. С ротвейлером я вздохнула. Гулять одно удовольствие. Всегда рядом, послушна, управляема. Так и все охранно- сторожевые породы.
А у врача - дело техники :))) Я с Манькой совершено спокойно управляюсь. У нашей врачихи мы ей даже никогда намордник не одеваем.
27.06.2003 23:24:24, Тэра
у меня сеттер 20кг (был бы кобель - был бы 30! для меня это было решающим фактором при выборе), поэтому я про вес предложила "на подумать" :), если у лабрадоров тоже есть такая большая разница в весе и размере между кобелями и суками - то можно ее рассмотреть как плюс либо наоборот минус при выборе...если Аняше это вдруг тоже важно как было важно мне... 27.06.2003 15:58:47, ТД
кстати, если собака будет активно играть с ребенком (моя буквально наскакивает на меня и дерется "руками" - был бы кобель с лишними 10 кг, раздавил бы меня всмятку!) - то тоже вес-размер важно учитывать...но опять же, я не в курсе, какая разница в размере кобелей и сук лабрадоров... 27.06.2003 16:00:30, ТД
Вы пытались носить на руках суку лабрадора? При весе 40-45 кг, +/-5 кг - уже не принципиально. Это же относится к попыткам тянуть и дергать поводок на прогулке. Во избежание этих проблем собачку учат ходить на поводке.
А что касается кормления только сырой говядиной... ПРи таком количестве белка вряд ли собака сможет быть здоровой и жить долго...
27.06.2003 12:42:10, Olma
1. про Лабрадора, действительно не знаю, насколько у них кобели-суки по размеру отличаются (у меня сеттер - там разница приличная)
2. про белок: собакам положено есть ежедневно не менее 70% белка животного происхождения + не более 30% углеводов. Для них это - здоровье и долголетие. Они же хищники :) Причем, сырое мясо лучше вареного, причем говядина - единственное, что можно есть в сыром виде без риска заразиться гельментами или простейшими :)
27.06.2003 15:56:42, ТД
ROlia
1. Очень советую девочку, т.к. в доме есть маленький ребенок. Кобель будет "скакать" на дочку. Конечно, это можно прекратить строгостью, но справится ли бабушка? Нужна планомерная настойивость и строгость:-)
С другой стороны с мальчиками проблем намного меньше в плане здоровья.

2. Могу посоветовать только про сухой корм. Если будете им кормить, то строго соблюдайте количество корма, указанного на упаковке. Ну а там сами по обстоятельствам. Если худоват, увеличите немного порции и наоброт.
Очень советую выдержать испытание попрошайничеством. Это когда собаченция будет провожать грустными-печальными глазами каждый кусок еды с вашего стола. Советую не приучать собаку находится на кухне, когда вы кушаете.
Мы, например, мы давали косточку из жил и отправляли в комнату на время нашего ужина.
Правда, если честно, то в последнее время мы её избаловали:-)))) Все эти отправления в комнату аки закончились. Иногда муж дает ей кусочек вкусненького со стола и теперь её не отогнать, сидит и смотрит, гипнотизирует:-)))) Но у нашей собаченции нет склонности к полноте. Она много гуляет, выбегивается.

3. Энтого не знаю, пардон:-) По моему мнению, это зависит не от породы, а от характера и умственных способностьей конкретной собаки.

4. Не может абсолютно. Лабрик - член семьи, а они в будках не живут:-)))
27.06.2003 09:55:08, ROlia
Кобель НЕ ДОЛЖЕН "скакать" ни на девочку, ни на кого бы то ни было! Это пресекается в самом нежном возрасте - категорический запрет на любые попытки вести себя подобным образом! Действия владельцев те же, что и при попытках кусаться. Лабрики - они понятливые. Нашему хватило пары трепок в 4 месяца, с тех пор он даже мысли об этом не имеет :)Кстати, попытки сделать садку на хозяина (или на ребенка) могут быть не только у кобелей, но и у сук - как попытка проявить доминантность. А в плане здоровья, по-моему, с кобелями проще. Очень уж боюсь я течек/ложняков, разных там опухолей.... 27.06.2003 11:07:44, Olma
Утренняя роса
У мамы моей Греты, ложная каждую течку, а унас за два года ни разу, да никаких намеков, так, что это тоже от собаки зависит. 27.06.2003 13:23:24, Утренняя роса
Согласна - хозяева многих девочек, к счастью, не знают таких проблем. Это я писала, потому, что сама не решилась на девочку из боязни всех этих заморочек.
А мальчик мой еще о девочках не думает, так что не знаю, что нас будет ждать в более старшем возрасте. Может быть и помучаемся с "кобелинскими" проблемами :)
27.06.2003 13:33:46, Olma
ROlia
Вот я и пишу, что сможет ли бабушка пресечь эти попытки??? Целый день именно она будет дома с дитем и собакой. 27.06.2003 11:53:23, ROlia
Здесь уже писали о том, как это пресекается. Повторюсь :) Сделать это может не только бабушка, но и ребенок - главное знать как :) Вы их и научите.
Главный принцип - наказание должно следовать СРАЗУ за проступком, а еще лучше - в момент проступка. Наказание - достаточно сильное (т.е.ощутимое и неприятное физически)и обязательно короткое по времени (т.е. не просто легкий шлепок по мордочке, но и и не 5-минутная трепка). Для нас оптимальным было - стегнуть прутом по попке - это действует как ожог по коже, т.е. неприятные ощущуения гарнтированы и собака понимает, что за нежелательными (с т.зрения хозяина) действиями СРАЗУ следуют неприятные ощущения для собаки. Понятно, что под рукой прутика может не оказаться :)
Можно песку УКУСИТЬ (честное слово, помогает),можно больно щипнуть за попку или, взяв за шкурку, завалить песу на спину и, глядя в глаза, грозно зарычать "НЕЛЬЗЯ!!!". Как правило, это помогает собачке понять кто в доме хозяин.
Это, кстати, касается не только наказаний за "садки", но и за попытки кусаться и огрызаться на хозяев.
Вообще, иногда есть смысл щена "провоцировать" - отнимать у него игрушки и косточки, и в случае попыток огрызнуться - наказывать. Поверьте, малыши очень быстро понимают "что такое хорошо и что такое плохо".
Попробуйте поискать в этой конфе топики о доминантном поведении собак - там много советов.
27.06.2003 12:24:37, Olma
ROlia
Спасибо большое:-)
Только вы, наверное, перепутали, это не я собираюсь заводить лабрика, т.е. не я автор топика:-))))
27.06.2003 13:18:05, ROlia
Sorry ;)А Аняша, по-моему, пропала куда-то? Мы, похоже, уже сами с собой разговариваем ;)
27.06.2003 13:36:53, Olma
Нет, что Вы, я все читаю, но я же здесь простой читатель, я больше конспектирую. Спасибо вам всем большое. 27.06.2003 16:53:09, Аняша
ROlia
Да:-))))))) 27.06.2003 13:51:06, ROlia
Не знаю, из четырех кобелей, которые у меня были ни один ни на кого не "скакал". Ну с собаками - там ясно, они и иерархию проверяют и т.д., но с людьми - нет уж. Недавно на прогулке к моему псу подбежал здоровенный овчар и давай садки на него делать - драку разнять успел хозяин овчара, который видимо не раз такое поведение своего пса наблюдает. Ну так тот кобель развернулся и "в пылу" так сказать, давай на хозяина "садится":))
А с друго йстороны - я как-то достаточно продолжительное время встречалась с парнем - у него была доберманша. За пару лет мы с ней очень сдружились - неплохая была песка, только уж очень доминантная. Она при виде кобелей - сразу же мчалась к ним и если не с первых минут дралась, то сначала начинала "садится", что тем не нравилось и тогда уж начиналось выяснение отношений. Кстати, почти всегда противники ее сдавались без боя:))
27.06.2003 11:39:19, Рыська
ROlia
Понятно, что бывает и девочки делают садки, но согласитесь, что среди мальчиков это более распространено:-))
Моя девица тоже пыталась делать садки, и знакомая риджбечиха тоже. Но это были разовые попытки. А вот все наши кобели-друзья пытались так попоспорить со своими хозяевами за место в семье-стае и не один раз.
Целый день с ребенком и собакой будет только бабушка. Сможет ли она следить и корректировать поведение собаки и ребенка в течение всего дня.
Вот что я хотела сказать автору топика.
27.06.2003 12:12:55, ROlia
Если бы собаки только так пытались спорить за место в доме, то это была бы почти идиллия. Не так уж трудно отучить. К сожалению, чаще разборки бывают гораздо серьезней. Но, во-первых, ретривер все же не кавказец или ротор - нрав не тот и само предназначение породы тоже, во-вторых, если люди берут собаку, то это априори означает, что они отдают себе отчет в том, что с ней надо заниматься (кстати, собаку собираются водить на площадку, что очень хорошо), и часто не только с собакой, но и остальными членами семьи:)) - провести им ликбез по вопросу "Как надо вести себя с собакой и почему". 27.06.2003 13:11:26, Рыська
ROlia
Совершенно верно. 27.06.2003 13:19:20, ROlia
1) как правило, суки более преданные, олее привязаны к хозяину.
2) правильный рацион + физические нагрузки = ваша собака никогда не будет толстой. Начинаете кормить с 6 раз ( если щенок 1,5 месячный), с возрастом уменьшаете количество кормлений до 1 - 2х раз.
С щенком рекомендуется гулять каждые 3 часа (за исключением ночи, конечно). 3 раза для взрослой собаки достаточно, сумммарное время прогулок - минимум 1,5 - 2 часа в день.
3) лабры великолепно поддаются дрессуре, но с собакой нужно заниматься. Больше всего она ценит внимание хозяина.
4) т.к. собака компанейская, то для проживания в будке/вольере эта порода не подходит, да и охранные качества ей не присущи.
27.06.2003 03:10:49, Катарина
Дочь самурая
Ну вот вам пожалуйста :))))) Суки - более преданные. Кать, при все уважении к Вам - что-то не то Вы написали :))) Это приблизительно то же самое, что сказать: все мужчины встают по утрам с левой ноги, а все женщины - с правой! 27.06.2003 08:51:39, Дочь самурая
Я хотела сказать, что девочки как правило на прогулке всегда пасутся рядом с хозяином, а мальчики могут удрать за течкой, или просто засунуть бананы в уши и ходить "сами себе на уме" периодически проверяя место нахождение хозяина. Конечно, это не касается абсолютно всех, многое зависит от воспитания, просто таково моё наблюдение. 27.06.2003 15:43:11, Катарина
Дочь самурая
Исключительно ошибочное наблюдение :))) ТОЛЬКО от воспитания зависит, но вовсе не от пола :) 27.06.2003 18:09:16, Дочь самурая
Очень одобряю выбор! У нас годовалый лаб. Шоколадка. (см регу.) Мальчик %) И не жалеем, что мальчик - ласковый и даже почти послушный %)Сыну моему 11 лет - проблем никаких. Сын (и не только он) может любимую косточку забрать у песы нагло залезая в пасть. Пес даже не дернется - отдаст, только посмотрит укоризненно. Приходится косточку возвращать. :)
Гуляем 3 раза - утром и днем недолго, вечером долго. Раскормить конечно ничего не стоит - обжора тот еще! Гонять приходится - пусть будет не толстый, а мускулистый! Хотя тощий лаб - не лаб. С 5 мес занимаемся ОКД и аджилити. Если б кто-то назвал моего мальчика глупым - очень бы обиделась!
На улице держать не стоит. Хотя на даче он весь день во дворе тусуется, но вечером - домой! А вообще в доме с ним не проблем - он всегда найдет такое место, чтоб хозяин был неподалеку и спит, никому не мешая (если, конечно, его перед этим погоняли на прогулке!)
27.06.2003 00:39:46, Olma
Утренняя роса
Ой, ну красавчик еще тот!! 27.06.2003 00:55:55, Утренняя роса
Спасиб :) 27.06.2003 08:29:37, Olma
elly_miracle
1. девочки мне и больше нравятся, и когда мы разговаривали с председателем клуба служебного собаководства, она объясняла что девочки более домашние, меньше убегают, чуть более спокойные...Были две собаки, и учтывая наличие в семье 2-х девчат, все всегда было ок:)
2. Чтобы не толстела, нужно кормить точнопо расписанию и согласно рекомендациям для конкретно этой породы, которые вы можете найти в любой книге или спросить у ветеринара. Прогулки лабрадоры обычно очень любят, судя по знакомым (5-ти:)), утром они гуляют дольше чем днепм, а вечером дольше чем утром. Вечерние прогулки обычно длятся около часа-полутора.
3. поддаются дрессуре блестяще - и тапочки носят, и газеты, и все команды выполняют беспрекословно...:)
4. в конуру все-таки лучше не выселять... ну не такая это собака, они все-таки более домашние,их шерсть нуждается в уходе, и концра вряд ли будет способствовать ее хорошему состоянию...

Удачи:) И учтите, что в любом случае все зависит от данной конкретной собаки:)
26.06.2003 17:42:36, elly_miracle
Утренняя роса
1. Я люблю больше девчонок, но как кому нравиться.
2. У меня лаба мне кажеться даже худая. Врач сказал, все нормально, просто поджарая, бегает много и характер у нее халерический. Кормить по первости придется много, не в смысле количестка еды, а в смысле количества кормлений. С щенком надо выходить побольше на улицу, пока привыкнет писать и к-ть не дома, а взрослой собаке трех раз достаточно.
3. Лабрадоры Очень хорошо поддаються дрессировке. Они достаточно умные собаки и бывает понимают тебя с полувзгляда.
4. То, что лаба не может жить в будке абсолютно точно, они собаки общественники, очень любят общаться с человеком и собаке будет трудно это перенести даже на пару месяцев.
У нас в деревне сначала бабушка тоже недоумевала, как это собаку и в дом, а потом постелила ей коврик рядом со своей кроватью и по утрам выводила на улицу :)))
А с вашей дочерью, я просто уверена, они будут бОльшими друзьями. Успехов вам.
26.06.2003 15:48:03, Утренняя роса
1. Кто предпочтительнее - это вопрос спорный:)) Есть те, кто держит только сук, а есть те, кто легче с кобелями управляется (я, например, - всегда только кобелей держу, как то мне с мужиками сподручнее:)). И у тех и у других просто море агрументов в свою пользу. Тут советовать сложно, Но, может быть если у вас опыт воспитания сук есть, то еще одну и брать? Они всеже в большинстве своем (хотя и исключения есть) более покладистые и привязчивые.
2. Чтоб не была толстой - кормить сбалансированно, исключая подачки со стола, и давать адекватные физ.нагрузки. Кормить - в зависимости от возраста (сначала и шесть раз в день прийдется:)). У меня ротвейлер ест два раза в день, а когда очень жарко, то только один - вечером, утром не хочет.
Я думаю, что двух длинных прогулок (чтоб собака бегала без поводка, играть с ней или пусть с сородычами играет, бегать и т.д.) и одной короткой будет достаточно. Только в щенячьем возрасте прогулок может быть и в пять раз больше - пока терпеть не научится.
3. Лабов не держала, но насколько я знаю - хорошо дрессируются. Во всяком случае больше всего поводырей (уж тут то нужна послушаемость на 300%!) именно среди ретриверов. Хотя, зависит и от каждой конкретной собаки и от усердия хозяев.
4. В будку, ИМХО, не надо. Какой с него в будке толк? Зачем брать собаку, если уже есть большая вероятность, что жить прийдется в будке? Тогда уж лучше кого-нибудь более подходящего для двора берите.
26.06.2003 14:12:09, Рыська
Про будку неправильно написала - имелось в виду 2 месяца на даче, летом, но я уже поняла, что даже и летом не надо, пусть с нами в комнате спит, а с бабушкой договоримяс. 26.06.2003 14:44:00, Аняша
Ну тогда с будкой номер вообще не пройдет:)) Собака не поймет (за эти пару месяцев), что ей в будке надо спать, ну уж только если ее привязать около этой будки, до чего явно не дойдет:)) Скорее всего на даче собака выберет себе что-то среднее между домом и улицей - может на веранде: чтоб можно было и в случае чего по участку пробежаться, но и вроде в привычных домашних условиях. Ей самой не захочется сидеть постоянно в доме, когда на улице столько всего интересного:))
А если еще бабушка увидит, что собачка воспитанная, веселая и очень к бабушке привязалась, то еще и баловать ее будет:))
26.06.2003 15:18:58, Рыська
Дочь самурая
А бабушка и ребенок справятся с такой массивной собакой??? Это же килограмм 40-50 живого веса вообще-то...
1. дело вкуса исключительно.
2. взрослую собаку кормят два раза в день специальной собачьей едой (не обязательно готовой из магазина, но специально приготовленной для собаки). Если ничего не давать помимо основных кормлений и добавить физические нагрузки - собака не растолстеет.
3 прогулки для взрослой собаки - даже более чем достаточно. 2-х вполне хватит. Щенок гуляет чаще.
3. Лабы поддаются дрессуре ВЕЛИКОЛЕПНО. Главное - этим заниматься.
4. ИМХО - нет, ни в коем случае. Лаб - животное очень "человеческое", контактное. И не имеющее никакого отношения к охране. В будке он у вас загнется от тоски.
26.06.2003 13:58:01, Дочь самурая
Утренняя роса
Не согласно с написанным огромным весом. Наша красотка лаба весит, как раз 25кг, но она не толстая, а поджарая, много бегает и если ей, вернее если хозяйка будет заниматься собакой, то и бабушка и ребенок справятся с ней без проблем. Она Очень хорошо ходит рядом и без поводка. 26.06.2003 15:34:54, Утренняя роса
Дочь самурая
Ну я не спорю, точно не знаю. Но знаю, что у кобелей вес спокойно может до 40 доходить. 26.06.2003 16:07:33, Дочь самурая
Утренняя роса
Это верно. 26.06.2003 22:36:08, Утренняя роса
Спасибо, про будку - имелось в виду 2 месяца летом на даче. Поняла - не буду, будет собак с нами спать. А насчет 40-50 кг - справятся, один раз погулять, я думаю, смогут. Будем воспитывать со щенячьего возраста, приучать гулять без поводка, не бросаться на каждого прохожего (лабы же любвеобильные) ит.д. Пройдем курс дрессуры. 26.06.2003 14:49:36, Аняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!