Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невоспитанная собака

Имеется шестимесячный щенок породы "маленькая белая собачка" - невоспитанный и избалованный. В ответ на любое ущемление своих "прав" - огрызается и пускает в ход зубы. Где можно откорректировать поведение так, чтобы оно было безопасным для собакиного окружения - в первую очередь, для двух детей дошкольного возраста? С какого возраста имеет смысл это делать, у какого инструктора и вообще, где оказываются услуги по воспитанию собак?
Заранее всем спасибо. :)
15.06.2003 23:05:21,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поведение маленькой белой собачки в 6 месяцев можно легко откорректировать самой. Помощь инструктора - это уже если совсем ничего не выходит.
Надо четко установить правила - что можно, чего нельзя. И придерживаться их ВСЕГДА, без исключений. Например, не давать еду со стола в ответ на попрошайничество. Никогда - как бы она ни просила и не требовала. Есть - исключительно из миски в то время, когда Вы решите ее кормить.
За каждое "огрызается" можно либо шлепнуть газетой, либо еще действеннее - приподнять за шкирку и потрясти или же наоборот - схватить за шкирку и прижать к полу. Цель - показать, что Вы главнее и рычать на главного - это наказуемо. И наказуемо всегда.
И еще очень помогает в воспитании обучение командам - самым простейшим, хотя бы сидеть, лежать, дай лапу и другим. Ну и к 6 месяцам она должна бы уже знать Ко мне, иначе с ней трудно гулять, да и вообще сосуществовать. Команда Нельзя или Фу тоже должна всегда выполнятся. Достигается просто: начала делать что-то неправильное - например на улице гадость какую-нибудь жрать - сразу команда Нельзя, если не слушается - шлепок газетой или веточкой, если далеко от вас - кидайте в нее чем-нибудь. Так же - только еще строже - когда пытается "строить" детей.
Хотя про Нельзя и Фу существует мнение, что собака должна знать обе команды, но Фу - это когда нельзя_никогда_под_страхом_смертной_казни (например - кусать ребенка или кошку), а Нельзя - это сейчас_этого_делать_ненужно. Но такие тонкости в Вашем случае, по-моему, лишние:))
В 6 месяцев собаку можно еще всему научить, только заниматься надо последовательно. И вероятно, что ее на первых порах такое изменение поведения хозяйки сильно удивит и она еще больше начнет вредничать. Но главное - не сдаваться, а методично показывать ей новые правила жизни:))
Кстати, о кормежке. Отношения кто главный легче всего проверяются именно на этом. Собака должна беспрекословно отдать хозяину любой самый лакомый кусочек, если хозяин решит его забрать. Но не подходить сзади и неожиданно забирать - собака не разберется и укусит, не поняв кто это. А подойти, чтоб собака видела кто подошел, споконо сказать Дай и взять. По этому тесту легко определить кто есть кто в семье:)) Да простят меня собачники-гуманисты, но достигается тоже просто: пару раз за попытку укусить песка получает по морде, кусочек все равно забирают. Потом отдают.
Вообщем, стайная иерархия:)) В которую надо играть с собакой:)) ПРавила просты: вожак решает куда и когда идти. Вожак ест первым и едой не делится. Вожак занимает лучшие места и никого туда не пускает. Вожак наказывает неповиновение, может отобрать еду, игрушку и наказать, если ему сопротивляются... Но при этом - вожак - это защита, это обеспечение едой, это поощрения тем, кто отличился. Каждый в стае стремиться им быть, но не каждому это удается. Если собака решит, что именно она - главная, то даже от очень маленькой псинки могут быть очень большие проблемы.
Все вышесказанное не означает, что собаку не надо любить и играть с ней - наоборот! Общаться как можно больше. Но только всегда игра должна быть по тем правилам, которые устраивают Вас.
17.06.2003 17:26:22, Рыська
Тэра
:))))
Добавлю, при всем "нечеловеческом" отношении к своим собакам, и в особенности к ротвейлерше ( порода обязывала) они при любом плохом самочувствии приползали ко мне. Манька, как заболеет или я заболею, обязательно спит в спальне со мной.
Так, что, господа гуманисты, практика показывает, что наказание не вредит собакам :)))
Кстати, недавно у меня очень тяжело болел маленький сын. Манька не отходила от его комнаты три дня. Лежала при входе, ее все пинали, перешагивали, но она уходила только гулять и поесть.
По-моему это доказывает, что я вырастила не цепного пса, а самого преданного друга и защитника !!!! Это я пишу для nina(Ниночки) :)))
18.06.2003 00:20:26, Тэра
ROlia
В 6 месяцев щенка можно перевоспитать самой, с помощью газеты, которой надо хлопать по морде каждый раз, когда собченция пускает в ход зубы. 16.06.2003 09:12:10, ROlia
Дочь самурая
Наташ, а почитайте чуть ниже тему Рыженькой. Там есть кое-какие советы.
Воспитывать надо с того момента, как щенок появился в доме, в данном случае уже упущено месяцев 5 :) Инструкторов лично не знаю, посоветовать не могу. Хотя их полно, но лучше искать по знакомым. В вашей ситуации я бы попробовала справиться самостоятельно, почитав книжечку по воспитанию собак...
16.06.2003 08:02:03, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!