Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, спасите, что делать с маленькой во

Люди, спасите, что делать с маленькой вороной:
1) чем ее кормить
2) как научить ее летать
02.06.2003 15:06:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Делюсь опытом по воспитанию вороненка (была подобрана маленьким неоперившимся птенцом). Кормить: творогом, яичным желтком (вареным), хлебом, размоченным в молоке и мелконарезанным мясом (куриные сердечки шли у нас на ура). Если птенец сам еще есть не может (у нас было именно так), то засовывать кусочки пищи пальцем в клюв. Растут вороны быстро. Моя к началу сентября уверенно встала на крыло и покинула нашу семью, переехав жить на березу под балконом. :) За время, проведенное вместе, научилась говорить свое имя (Гр-ригор-рий) и бегать за моей мамой по квартире (только она соглашалась кормить здоровую воронищу по прежнему - в клювик :) Минусов воспитания было два: во-первых, ворона просыпалась очень рано, с рассветом, и, пока не научилась есть сама, мне приходилось вставать и кормить ее. И второй минус - держать ее в клетке у меня рука не поднималась, и приходилось раз в неделю отмывать балкон от гуано. Кстати, воронья клетка у меня сохранилась - могу отдать безвозмездно новым воспитателям ворон (самовывоз). 02.06.2003 17:12:11, Witchка
То есть, она сама улетит, когда "созреет"? Не нужно ее торопить и подсаживать куда-то поближе к стае? А как она узнает, как самостоятельно искать еду - если все это время ее кормят с рук? И как сделать так, чтобы она людям в руки сама не шла, когда подрасет - люди ведь разные (от собаки-кошки я ее оградила, чтобы она не привыкла к ним и не подружилась, ведь другие кошки-собаки для нее опасны!)... 02.06.2003 18:31:48, ТД
Да, она сама улетит, когда окрепнут крылья. Или вы сами ее выпустите, когда заметите, что она в состоянии залететь на шкаф (аналог нижних веток деревьев, где она будет в безопасности). Ворона прекрасно адаптируется потом (у "моей" вороны уже второй год свое гнездо и насыщенная семейная жизнь :). Есть сама начнет, когда подрастет и оперится (я с ночи - а засыпает она с заходом солнца - ставила ей нарезанный сердечки, и утром, поорав для приличия минут 15, она начинала есть их сама). К людям она идти и не будет, не волнуйтесь. Только к вам и тем, кто ее кормил (наша шла ко мне и к маме). Вообще-то птица очень умная, общаться с ней - одно удовольствие. :) 02.06.2003 18:43:20, Witchка
Спасибо за "меню"! :))) Я прочитала, нельзя ворон держать в клетке, поэтому я "свою" поселила на балконе (сверху затянутом веревками - чтобы еще раз не выпала) :))) А клетка у вас большая? 02.06.2003 18:26:18, ТД
Большая. Специальная клетка для вороны. Просто перед птенцом у меня жила взрослая ворона со сломанным крылом - ее нельзя было держать без клетки. А воронье меню мне рассказали ветеринары в зоопарке (замечательные, кстати, люди - никогда не отказываются помочь, какую бы гадость им не принесли на осмотр :). 02.06.2003 18:36:41, Witchка
Дочь самурая
Не надо было ее брать. Выпавших воронят всегда охраняют взрослые вороны и выкармливают, и "доращивают" до взрослого состояния. 02.06.2003 15:33:15, Дочь самурая
Я тоже не смогла пройти мимо - вороненок лежал прямо на тропе, по которой через пару часов пошли бы собаковладельцы гулять со своими питомцами. И никто из ворон его не охранял. Впрочем, я вообще ни разу не видела, чтобы вороны выкармливал выпавших птенцов (зато видела, как заклевывали). 02.06.2003 17:14:46, Witchка
Дочь самурая
Обычно это еще и опасно - сверху сидит стая и охраняет. Стоит протянуть руку, срываются "мессершмиты" и на бреющем полете пролетают у тебя над головой :))) Сейчас как раз сезон выпавших воронят. Раздолбайские вороны строят очень непрочные гнезда, и подросшие дети вываливаются. У нас под каждым кустом по вороньему ребенку :) Но вороны их сторожат, пока они не станут летучими, ей-богу.
Собаку мою "предупреждают" ежедневно :) Когда он проходит мимо очередного такого куста с вороненком, "сторожевая" ворона обязательно пролетает у него в миллиметре от головы и хлопает крылом по носу :))) Или когтями за чубчик дернет :))) Это бесплатный цирк, мой ужасно обижается - он же ничего не делал! И бежит ко мне жаловаться! А я ему говорю поучительным тоном "Ага, а ты кошек гоняешь? Воооот!".
:)))))))))
02.06.2003 17:28:03, Дочь самурая
У нас тоже такие ответственные родители живут в школьном дворе. В результате проход через него закрыт даже для людей - не говоря о собаках :))) Но не все родители такие смелые - "наши", видимо, пугливые, поэтому хоть и шумели, но высоко-высоко, и даже близко к вороненку не подлетали. Я часа два держала всю площадку в оцеплении :) в надежде, что они к нему спустятся или еще как помогут - но они только шумели высоко-высоко, да и то только тогда, когда он крякал :))) И унести мне его дали спокойно, даже не проводили :( Может, молодые родители еще? 02.06.2003 18:28:56, ТД
Здорово, у вас в районе живут очень сознательные вороны. :) В моем случае очень маленький птенец лежал на тропинке, и никто его не охранял. Я даже гнездо не смогла найти, из которого он гипотетически мог вывалится. Может, его кто-то до меня взял и отнес на тропинку, а потом оставил? 02.06.2003 17:39:24, Witchка
Дочь самурая
Может быть, кстати. 02.06.2003 17:42:01, Дочь самурая
Так ее угораздило выпасть прямо на собачью площадку :) Ей еще повезло, что ее первой нашел сеттер, а не ретривер :))) 02.06.2003 15:36:36, ТД
На сколько маленькая? Ходить уже умеет? Есть сама умеет? 02.06.2003 15:08:32, Караул
Ходить и прыгать я ее за эту неделю научила (она не умела). Есть сама не умеет. По размеру она с голубя - то есть 2/3 полноценной вороны. 02.06.2003 15:09:34, ТД
кормлю я ее пока размоченным в молоке хлебом и мясом - а чем еще нужно/можно? 02.06.2003 15:11:24, ТД
Trill она выплевывает - да и вообще это нужно изловчиться, чтобы закинуть ей горсточку в пасть :))), она же вертится постоянно и крякает... 02.06.2003 15:13:02, ТД
В левую руку - птенца, правой - запихивать мясо. :) Уже через день между вами установится полное взаимопонимание. :) 02.06.2003 18:48:40, Witchка
У нас есть опыт выращивания грача. С пухового птенчика.
Кормили смесьею хлеба сухого молока и сырого яйца.
Летать птиц не скоро научится . Это факт. Будет долго бегать:-) Надо понемногу пытаться невысоко подбрасывать. Что б училась.
Попытайтесь ее пристроить в зоопарк или юнатам каким-нибудь. Врановые долго присматривают за своими птенцами, до двух лет.
02.06.2003 15:19:10, Караул
Это мне два года ее терпеть??????!!!!!! А как часто ее нужно кормить - по требованию (она крякает каждый час-два), или все же переучивать на двухразовое питание? 02.06.2003 15:40:03, ТД
Что ты, максимум - два месяца. А кормить, по-моему, лучше по требованию - голодный птенец громко орет и, к тому же, ведь это в твоих интересах - вырастить его побыстрее? ;) 02.06.2003 17:43:17, Witchка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!