Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

марта

Фронтлайн и комары

Вопрос навеян посещением дачи. Могут ли собаку, обработанную этой дрянью, кусать комары? Именно напиваться крови и преспокойно лететь дальше размножаться?
01.06.2003 20:42:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собаку от комаров "Off" защищает (спрей - т.к. кремом шерсть не удобно мазать :))). Причем, он неядовитый и гипоаллергенный - им даже детей можно мазать. 02.06.2003 15:01:56, ТД
ROlia
Могут!Могут!
Мою Шейлуху, обработанную фронтлайном, ещё как кусают! даже волдыри остаются. Поэтому приходится её ещё и провокомариной жидкостью обмазывать.
02.06.2003 09:43:06, ROlia
марта
А клещи замечены не были? Так вот чтобы сразу замертво падали в отличии от комаров? 02.06.2003 11:07:42, марта
Мы ездили с Холли только что в деревню к лошадям. Там этих клещей очень много. С себя сняла двоих (просто ползали). Холли обработала в первый же день. Находила на ней 3-х клещей. Впиться они не успевали, кажется они засыпали по пути. Когда я их снимала, лапами немного шевелили.
Не знаю даже, помог ли фронтлайн, но впивших клещей не было.
Очень неприятна весть о том, что одна собака там заболела, значит и там пироплазмоз есть (450 км от Москвы к Югу) .
С бедных лошадей я все время выкручивала клещей, надеюсь пироплазмоз им не страшен, или у них развился иммунитет.
02.06.2003 14:55:36, Басятик
ROlia
Нет, клещей мы не видели на ней вообще ни разу. Тьфу*3 раза через все плечи:-) 02.06.2003 11:08:34, ROlia
марта
Так и мы вот за 11 лет ни на одном добермане даже блох не видели (тоже тфу 3 раза). А лет 25 (боже, какая я старая) назад с дворняжки своей постоянно снимали клещей (про блох вообще молчу)!
Может они не любят лысых:)))
А собаку свою я в этом году только первый раз (стыдно...) обработала, отсюда и вопросы.
02.06.2003 11:21:44, марта
ROlia
У меня тоже возникает подозрение, что на лысых эти твари не лезут. Может они не могут зацепиться, скатываются с них:-0
У наших друзей (ризена и сенбернара) хозяева находят клещей, а я на своей нет, хотя гуляем вместе. Вот и ваши доберманы тоже "чистые":-0
А ещё у меня возникает вот какой вопрос. Клещи боятся воды?
Если да, то, по идее, должны помочь купанья. Т.е. пришли с прогулки и сразу под душ собаченцию засунуть. Клещи должны отстать или нет?
02.06.2003 11:26:28, ROlia
Лезут! Еще как лезут! И на лошадей (у них такая же шерсть, как у наших собак) и на лысых! 02.06.2003 14:57:24, Басятик
ROlia
Да?
Вот заразы!:-)
02.06.2003 15:10:13, ROlia
марта
Насколько я знаю, перед тем, как присосаться, клещ некоторое время "гуляет" по собаке, выбирая оптимальное место. В этом случае мытье возможно помочь может.
Но присосавшийся паразит захлебнется вряд ли:)))))
02.06.2003 12:15:55, марта
Дочь самурая
Привет! Рада видеть :) Насчет фронтлайна и комаров не знаю. Помню только, что, когда однажды я взяла с собой в лес на шашлыки собаку в новеньком антиблошином ошейнике, ко мне близко не подлетел ни один комар :))) Обычно меня кусают больше всех. А в этом случае все были покусаны с ног до головы, кроме меня. Анекдот, конечно, но я это списала на то, что от меня не отходила собака, которая и распугивала комаров запахом своего ошейника :))))) 01.06.2003 20:54:42, Дочь самурая
О! Это не анекдот! Я где-то читала, что специально берут с собой собаку, чтобы комары летели на неё, а людей, сидящих рядом, не трогали.
Только не спрашивайте, где прочитала. Не помню!
01.06.2003 22:24:43, Басятик
Дочь самурая
Собаку вроде тоже не кусали :) Да и редкий комар долетит до середины моей собаки - лохмат больно :))) 01.06.2003 22:32:52, Дочь самурая
марта
Привет, привет!!! Что-то твое сообщение меня... насторожило...
Я в понедельник офронтлайнила псину каплями и поспорила с родственниками, что к ней ни один комар не подлетит. А на даче, после шашлыков, мы дружно наблюдали, как эти гады полностью облепили мою собаку.
Но у меня еще была надежда, что они не смогут ее укусить, а если и отважатся (а комары у нас просто звери!), то тут же попадают кверху лапами.
Но, к моему ужасу, несколько штук поднялись с набитым брюхом:((( и улетели по своим комариным делам. Эксперимент продолжался полутора суток:))) И результат поверг меня в ужас - комары дохнуть не желали, а желали жрать, что у них прекрасно получалось:((((((((
И как все это понимать?! По идее, от клещей они отличаться не должны, ведь тоже кровососущие твари. Значит и клещ бы присосался?
Ну и че делать теперь:((((
01.06.2003 22:02:39, марта
Дочь самурая
Честно говоря, не знаю :( Моих знаний просто не хватает, чтобы понять как там все действует. С другой стороны, ведь продаются разные инсектициды для летающих насекомых, для ползающих и т.д. Может это не только маркетинговый ход?
Не знаю, утешит ли это тебя, но может быть эти комары умрут позже, в кругу семьи, в страшных муках? :)))) А если серьезно, сейчас на фронтлайн даже по прямому его назначению масса нареканий :(
01.06.2003 22:14:50, Дочь самурая
марта
:)))))) - это о мучениях смертельно больных комаров в кругу семьи.

А вообще-то грустно все это. Надежда только на то, что клещи более нежные твари, да и не обнаружили их пока мои родители, а на даче они второй месяц. Да и на дачу мы выбираемся крайне редко.
В крайнем случае, каждый раз перед поездкой буду дополнительно каким-нибудь "Барсом" обрабатывать.



01.06.2003 22:43:24, марта
Дочь самурая
Короче, спросить бы какого-нибудь насекомоведа :) А, кстати, я вспомнила - клещи - не насекомые. А комары - насекомые. Может в этом собака порылась? 01.06.2003 22:56:38, Дочь самурая
марта
Да может и в этом. У меня свой насекомовед есть - мама, биолог. Единственное, что она сказала, что клещ - это паукообразное (если я ничего не перепутала). А у насекомых крылышки должны быть и они летают:)))
Все. За комариным ужином она тоже наблюдала с недоумением. И сделала осторожное предположение, что поскольку классы (или отряды?) у них разные, то и дохнуть они должны от разной отравы.
01.06.2003 23:16:32, марта
Аврорик
Классы-то у них разные, но... Вот блохи по-моему все-таки насекомые, а против них же тоже д.б. эффективен. Фронтлайн призван вообще не допускать укуса, так как именно со слюной клеща и попадают в кровь возбудители. А если даже клещ потом и умрет в страшных мучениях, то укушенной собаке это уже мало поможет:( Я совершенно точно знаю, что настоящий фронтлайн отпугивает и комаров, и даже тараканов - мои знакомые этим активно пользовались, у них было довольно много просроченного фронтлайна, который жалко выкинуть:) Правда, это было еще в те времена, когда ни поддельного, ни настоящего польского у нас не было... 02.06.2003 10:19:22, Аврорик
марта
Значит мои предположения про поддельный фронтлайн могут оправдаться?
Я где-то читала, что клещ обязательно должен попытаться укусить, успеть отравиться:))), но не успеть заразить собаку. А вообще-то я столько начиталась мнений о действии фронтлайна, что не знаю, где правда, где вымысел.
02.06.2003 11:15:05, марта
Аврорик
о, что возбудители находятся в слюне клеща и попадают в кровь при укусе - это как говорится, медицинский факт. То, что фронтлайн призван укусов не допустить - написано в официальном буклете. То, что он в кровь и не всасывается, а распределяется по коже и шерсти - там же. Вот. А то, что подделывают его все кому не лень - ну это просто очевидно. Когда он только появился, то действие было суперское! Мой Филипп ездил в Барнаул в начале мая - самое жуткое время, и был обработан как и другие наши скотчи фронтлайном, тогда еще дефицитной новинкой. Так вот с необработанных снимали клещей гроздями, а на наших не было ни одного! Хотя гуляли вместе и мохнатость повышенная. 02.06.2003 13:38:53, Аврорик
У меня мысль такая: комар садится и сразу кусает, клещ сначала ползает, вот пока ползает, засыпает. 02.06.2003 14:58:57, Басятик
Аврорик
По идее, не должен даже и садиться... Ни клещ, ни комар... 02.06.2003 15:40:20, Аврорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!