Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

Посоветуйте, пожалуйста. Мы все готовимс

Посоветуйте, пожалуйста.
Мы все готовимся ко взятию щенка. И встал вопрос о покупке ей спального места. Я вот все думаю , а не переберется ли она на диван ( у нас их 4)? Сейчас у мамы она спит на мамином месте - в пластмассовом карыте с матрасиком. Мы хотим купить такое же. Стоит ли? Где спят ваши собачки?
07.05.2003 20:52:44,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно на месте и никаких разговоров о кровати. Собака не ребенок, а ваш друг, спутник и не забывайте что четвероногий друг которому в кровати не место.
Ну как собака спящая в вашей постели послушает команду "место"? А эта очень нужная команда. Да и даже с идеально ухоженной собакой спать негигиенично.
12.05.2003 05:02:26, nina(Ниночка)
ROlia
Наша спит в кровати.
И при этом прекрасно выполняет команду "место", и остальные команды, охраняет, на занятиях по ЗКС кинолог от неё в восторге.
Одно другому не помеха.
12.05.2003 16:49:48, ROlia
Аврорик
А для чего очень нужная команда "место"? Нам вот "дай лапу" гораздо важнее, например:))) 12.05.2003 10:07:15, Аврорик
Моя спит на моей подушке :( Причем, если я не пускаю - ждет, когда я засну и выталкивает меня во сне (во сне я, что ли, покладистее).

Но это с самого первого дня так повелось: я принесла домой щенка, начитавшись при этом книг, что после отлучения от мамы щенки тоскуют, могут неделю ничего не есть, скулить и печалиться, поэтому им нужно организовать уютное место, положить туда грелку и тряпочку пахнущую мамой. Так я из питомника с тряпочкой и приехала - а этот милый щенок за время пути забыл свою маму и воспылал любовью ко мне, поэтому на тряпочку заманить его не удалось, щенок тутже полез на мою кровать, ко мне. Причем, т.к. ростом еще не вышел - забраться самостоятельно не мог, но кряхтел и старался закинуть хоть руку, хоть ногу на мою кровать. После двух часов таких стараний щенок выдохся - но не сдался. И тут моя дурацкая жалость вынудила меня помочь щенку забраться ко мне - ну, думаю, только не эту первую ночь, чтобы щенок согрелся и чтобы не так переживал горечь утраты матери. А щенку того и надо было - через неделю уже самостоятельно научился забираться на кровать, и с тех пор то хитростью, то силой спихивает меня с моей подушки и спит буквально у меня на шее (при том что тетя-лошадь выросла до 20 кг, при этом изрядно костлявая согласно стандарту породы - представляете, что у меня за жизнь?! )
08.05.2003 11:12:18, ТД
ROlia
Наша всё-таки перебралась на кровати к нам:-)
Своё место должно быть обязательно.
Но нам кажется, что совсем не обязательно заставлять спать собаку именно на своем месте, если она хочет спать у нас в кровати. Хочет, пусть спит. Нам кровати не жалко, места всем хватает, а с собакой намного уютнее и теплее:-))
Но разрешать щенку с самых первых дней диваны-кровати не стоит. первые полгода надо обязательно приучать к месту, в т.ч. и чтобы засыпала на нем, иначе собака будет считать, что она ровня, а то и выше вас в стае.
Мы выдержали полгода, потом разрешили спать в кроватях. Проблем никаких.
Вот только очень советую выбирать место для собаки теплое, уютное. Продают что-то вроде лежанок с бортиками. Очень хорошо зищищает от сквозняков. Сейчас начнется теплый сезон, если вы будете на ночь открывать форточки, окна, балконную дверь, то маленького щенка может продуть.
08.05.2003 10:03:47, ROlia
Elenium
Фу! Постоянно шерсть в постели... Бррр :(((
А после каждых прогулок под дождем или в слякоть (кстати, летом пыль оседает на шерсти) целиком моете собаку с шампунем? Или каждый день постельное белье стираете?
08.05.2003 14:40:11, Elenium
Вы фильм "Бетховен" насмотрелись, что ли? Нет никакой шерсти и лапы, помытые с мылом после прогулки, абсолютно чистые. 11.05.2003 01:01:46, Наташа и Игорек
Тэра
Это Вы так с ризеном можете рассуждать. Но ведь есть еще и другие породы с другой шерстью :))) 11.05.2003 19:27:17, Тэра
ROlia
Ни одной шерстинки в постели нет:-)))
Порода такая. Очень мало шерсти падает. Даже в период линьки мы не страдаем. Раз в 2-3 дня вычесываю на прогулке и все, дома шерсти нет.

Смотря как гуляли. Если играли - валялись с друзьями, то мою целиком (естественно, без шампуни), а если только бегали, по земле не валялись, то только лапы.
Шерсть короткая, не густая, живот вообще голый, так что там мыть-то почти нечего:-)))) Вся грязь вымывается моментально.
Я читала внизу про то, как вы с шерстью мучаетесь. У нас такого и в помине нет:-)))
08.05.2003 14:46:03, ROlia
Elenium
Нет, я с шерстью не мучаюсь.

А я думала что у риджбеков шерсть густая. По крайней мере у тех, которых я видела. Может ей каких витаминов не хватает?....
08.05.2003 21:45:08, Elenium
Интересно знать, что за порода такая? 08.05.2003 18:57:50, Kukla
Дочь самурая
У Ольги - риджбек. 08.05.2003 19:03:54, Дочь самурая
ROlia
Или это не вы про мучения с шерстью писали:-0 Но тоже ктто из владельцев ротвиков. 08.05.2003 14:47:39, ROlia
Тэра
Это я мучаюсь :))))))) Почти уже отмучилась. Но у меня сучка, а они перед течкой сильнее линяют, чем кобели.
При этом я все равно (линяет она или нет) не могла бы спать с собакой. Из гигиенических соображений + собака должна быть все-таки собакой, а не игрушкой или ребенком. Может это у меня порода обязывает :))
09.05.2003 23:41:30, Тэра
Тэра! Это не порода это здравый смысл обязывает. Совершенно ненормально спать с собакой. Если народ не волнуют правила гигиены, то пусть хоть о воспитании собак подумают.
НАРОД! Не делайте из собак детей!
12.05.2003 05:05:57, nina(Ниночка)
Аврорик
:))) C трудом представляю себе, как бы это я убаюкивала свою Аврору, чтобы она засыпала только на месте:))) Эта оторва в возрасте 6 дней еще глухая-слепая уже вовсю ползала по всей комнате, удержать в пределах гнезда ее уже тогда было совершенно невозможно - она все равно при первой возможности удирала. Офф: Оль, а на кого охотятся риджбеки в Подмосковье? 08.05.2003 11:53:40, Аврорик
Monmarensy
Давно хотела спросить-а почему все мои знакомые скотчи имеют квадратный формат? Ну, спинка такая-что в длину, что в ширину? Это у них стандарт такой? Или хозяева откормили? 08.05.2003 13:06:25, Monmarensy
Аврорик
Это так и надо! Тут уж такой судьба - как все борзые априори худые, так все скотчи - толстые... А на самом деле существует даже такое понятие "фронтальный квадрат" - такая широкая грудная клетка, чтобы фронт спереди выглядел квадратным. А если он спереди такой широкий, то и с боков же эта широкая грудная клетка никуда не денется. Вот и получается такой кубик:))) 08.05.2003 13:19:25, Аврорик
Monmarensy
Лапоньки:-) Я после таксов (ну, это свое, пратически единокровное), очень им симпатизирую! А как часто мыть его приходиться? При условии спанья в постели и проживания в грязном городе? И надо ли потом расчесывать? Может, мой следущий щен будет скотч? Лапы такие же-кривые, короткие! крррррасота:-) 08.05.2003 13:22:08, Monmarensy
Аврорик
А я обожаю жестких таксиковJ) Такие они бровастенькие, бородатенькие очаровательные длинные сосискиJ)) Ну, я не буду утверждать, что скотчам уход за шерстью ну совсем не нужен. Но по сравнению с другими юбчатыми собаками это почти что так. Расчесывать достаточно раз в неделю, если уж совсем неймется, можно два. Ежедневно вовсе незачем, но реже раза в неделю будет труднее прочесать. Жесткая шерсть колтунится гораздо меньше обычной и легче очищается. Мыть – по обстоятельствам. Зимой я не почти совсем не мою – снег чистый. Они и не пачкаются. А вот в пыльный сезон – по мере загрязнения, или шампунем или просто споласкиваю юбку из душа чтобы смыть пыль. На даче не мою совсем – мера загрязнения не городская, да и условий для мытья нет. Когда не жарко и не лень, в городе надеваю комбинезоны-пыльники, сатиновые, это помогает от дорожной грязи и главной беды – репейников. Когда совсем грязно, есть комбинезоны-дождевики – это чтобы песком канализацию не засорять. И вообще вещь крайне удобная и полезная. В идеале мыть надо раз в неделю, но это в идеале. А многие всеми этими сложностями не озадачиваются, пришли с улицы, лапы протерли и все, остальное обсохнет и отвалитсяJ Тримминговать надо раза 4 в год приблизительно. Выраженной линьки у них нет. Так что если не задаваться целью вырастить супервыставочную шерсть (тогда и правда нужен ежедневный суперуход), то никаких особых сложностей нет. Главная сложность – преодолеть себя, и в мокрую погоду надеть на собаку комбинезон:))) 09.05.2003 09:37:48, Аврорик
ROlia
Мы поначалу отправляли свою на место строго. Когда все уже улягутся спать, собаченция вставала с места шла к нам. Тогда я её ласково, но твердо отправляла на своё место. Засыпала она всё-таки на месте, а ночью перебиралась на другие места. После 6 мес. мы плюнули, и Шейла прочно отвоевала себе спальное место у ребенка в кровати, а потом и у нас:-)))
Подмосковье богато обеъктами охоты для риджбеков, так например воробьи, голуби, вороны, ползающие жучки-паучки, мухи, комары:-)))) Особенно нас привлекают кошки, но это уже скорее Москва:-)))
С зайцами ещё не встречались. Точнее два раза удавалось отвлекать внимание Шейлы от этих зверьков. Иначе, я думаю, если бы она их увидела, то искать её потом пришлось бы не одни сутки:-)))
А если серьёзно, то риджбеков очень хвалят настоящие охотники. Наша заводчица рассказывала и показывала фотографии 6 месячной риджбечихи, которая уже в этом возрасте приносила куропаток, уток, подстрелянных хозяином-охотником.
08.05.2003 12:08:06, ROlia
Аврорик
Вчера с нами гулял дяденька с риджбечкой, такой нетипичный собаковладелец в белой рубашке, темном костюме и галстуке. Он очень интересовался как отдать риджбека на притравку (у нас в компании есть рабочий сеттер). А кого конкретно собирается ловить, не сказал - похоже, сам не знает. Но знает, что собака должна работать! 08.05.2003 12:17:57, Аврорик
ROlia
Странный дядечка. Собрался притравливать собаку, хотя сам не охотник. Честно говоря, нехорошие мысли заползают в голову.
Если в риджбеке культивировать злость, то это будет зверь почище стаффов, принимающих участие в боях:-((((
08.05.2003 13:01:26, ROlia
Monmarensy
А я думаю, деде это для престижу! Так что злость не вырвботает-так, помается немножко, что б было потом рассказать:-) 08.05.2003 13:08:11, Monmarensy
Аврорик
Не похож чтоб для злости... Так, чтоб собачке не скучно жить было, ну, жизненную функцию там исполнять или что-то вроде того... 08.05.2003 13:21:13, Аврорик
ROlia
Ну слава богу!
Тогда я за собачку рада:-))
08.05.2003 13:36:10, ROlia
Monmorensy
Мне кажется, это еще и от породы во многом зависит. У нас такс-ему в щенячестве просто НЕЛЬЗЯ было прыгать с диванов, была у него лежанка, обычная с одеялом детским. а подрос и в Москву перебрались (с дачи), похолодало-тут уж на диван был допущен. И другого собачьего места у него просто нет. Мы даже волнуемся-если на полу спит-не заболел ли?:-)))))))))))) 08.05.2003 09:53:42, Monmorensy
Аврорик
Мои спят где хотят, чаще всего на голом паркете игнорируя подстилки и матрасики. "Официальное" собачье место есть, это подстилка в непроходном углу и контейнер в другом. Иногда живут и там:) По дивану скачут как хотят, нам с мужем это вообще никак не мешает:) Вообще это каждый решает сам - если была бы овчарища, может, я бы ее тоже на диван не пустила... Но я овчарку и не хотела никогда. С другой стороны - для меня мои собаки полноправные члены моей семьи, почему они должны быть ограничены в правах? Вот этого я никогда не понимала. Мне что, дивана жалко? Вроде не жалко. А ноги мы моем:))) 08.05.2003 09:48:53, Аврорик
Дочь самурая
Щенка я бы не стала приучать к постелям-диванам. Мне кажется, это может осложнить ему в дальнейшем понимание своего места в стае :) А годам к двум, когда эти вопросы уже выяснены раз и навсегда, можно и на диван, не повредит. Свое место должно быть в любом случае, а уж что там постелено - кусок старого одеяла или дорогая лежанка из зоомагазина - не имеет значения.
Мой имеет официальное разрешение спать везде. Тем более, что он не линяет. Но выбирает он место в зависимости от степени постриженности :))) Если он обросший и ему жарко, спит на полу, где попрохладней, если пострижен, спит на диване или просто поближе ко мне :)
08.05.2003 09:27:15, Дочь самурая
Действительно, Фишер считает, что место в постели хозяина определяет положение в стае, но это, имхо, верно только для доминантных собак. Мой тоже спит или не спит с нами в зависимости от t окружающей среды. На положение его в нашей стае это не влияет.
Но разрешили ему стать "диванным" только после 5 мес, т.к. боялись, что прыгая с дивана или кровати, он травмируется.
08.05.2003 11:09:52, Olma
Аврорик
Я думаю, что это очень верно для тех, над кем оная собака доминирует. Те, кто держит много собак, знают, что доминантная в стае собака всегда занимает место ближе к хозяину и выгоняет "лишних" с того же дивана. Если хозяин входит в число подчиненных особей:))) то и ему судьба быть выгнанным:))) Но не процесс сидения на диване тому виной. Опять же, делать из дивана некий "запретный плод", который как известно всегда слаще - тоже мне кажется не стоит. Разве что из медицинских соображений:) Мы из этих соображений положили перед диваном такой толстый матрасик - и не скользко, и прыгать удобнее, ножки-то коротенькие, а попы толстые. Они им пользуются как ступенькой. Им удобно, а нам спокойно:) 08.05.2003 11:47:50, Аврорик
masyanya
Учту! Нам вообще до 5 месяцев не желательно не то что прыгать с дивана , но даже спускаться по лестнице. 08.05.2003 12:44:41, masyanya
да уж, мы 25-и кг кабана тоже носили вниз по лестнице :-) 08.05.2003 13:55:47, Olma
Аврорик
Насчет места в стае, Тань, не соглашусь... По-моему, это никак не диваном определяется. На диване удобно - тепло и мягко, все видно. На диване располагается главный начальник - хозяин, и для подчиненной собаки - находиться рядом с лидером всегда большая честь и привилегия, которую они осознают. А когда собака хамеет до того, что начинает выживать человека с дивана, то тут пробелы в воспитании ну ооочень глубокие, и дело не в диване. Это то же самое, как если один хозяин может в любой момент забрать у своей собаки из миски (или даже из пасти) что-либо, а другой боится даже зайти в кухню когда собака ест, чтобы не быть искусанным. 08.05.2003 10:00:27, Аврорик
Дочь самурая
И все-таки, маленького щенка я бы приучала к месту. А избаловать потом всегда можно успеть :))) 08.05.2003 19:11:59, Дочь самурая
Аврорик
:))) А зачем сначала мучиться - приучать, а потом - баловать? Может, п. 1 сразу пропустить? :))) 09.05.2003 09:41:52, Аврорик
Дочь самурая
На всякий случай :) Чтобы потом в собственной квартире не ходить по стеночке :))) Даже я, взяв почти взрослую и очень разумную собаку, была вынуждена несколько раз решительно показать ей, кто в доме хозяин. А уж щенку, ИМХО, точно надо помочь сориентироваться :)

Видела вчера на улице "картину маслом" и очень впечатлилась. Пожилая ротвейлерша, толстая как дирижабль, пузо по земле волочится практически. Женщина гуляет с ней, держит на поводке. Ротвейлерше в какой-то момент вздумалось, что надо постоять на газончике. Она и встала - и ни с места, ни туда, ни сюда. Минут 10 хозяйка ее УГОВАРИВАЛА пойти с ней. Псина стоит. Тогда женщина потянула за поводок. Псина оскалилась (на хозяйку!!!) и зарычала. Тогда тетка опять принялась уговаривать. Потом опять потянула - опять оскал и угрозы.
Я тоже стояла поодаль, разинув рот, и наблюдала :) Я такое вообще впервые вижу, ей-богу. Потом мне надоело смотреть - ситуация так ничем и не разрешилась - и я ушла. Не знаю, чем кончилось, но до сих пор под впечатлением :)
09.05.2003 11:36:56, Дочь самурая
Elenium
Если не приучите, то лазить не будет.
Мы своего когда на диван зовем, то он ждет любого момента чтобы спрыгнуть.
08.05.2003 07:46:46, Elenium
Elenium
Забыла: у меня тоже спит на детском соломенном матраце с чехлом из мебельной обивки. 08.05.2003 07:48:46, Elenium
А у нас собанька (лабрадорка) в кресле живёт - её персональное, никто, кроме нёё туда больше не садится. Кресло большое, удобное.
С родителями осталась 11 летняя овчарка - настоящая диванно-кроватная особь. Помнится, мы с ней вместе засыпали в обнимку :)
Вообще, пускать собаку на кровать или нет, решать только вам. Учитывайте не только шерсть и прочие "прелести", размер будущей взрослой собаки, но и то, что если собачка крупная, то праганье с дивана или на него, может не лучшем образом сказаться на суставах, и костяке вцелом.
Способов отучить собачку от лазанья на мягкое место масса - от голосового запрета, шлёпанья газетой, раскладывания мешочков с нюхательным табаком, мышеловок и т.п. до электрошокового коврика, который очень неприятно щипается током.
Удачи :)
08.05.2003 00:30:23, Катарина
OFF - Катя, как у Викки дела с лапами? А с кормом что решили? 08.05.2003 11:11:44, Olma
C лапами все хорошо, уже увеличиваем нагрузки.
А с едой - перешли на натуралку.
А как ваш судебный процесс?
08.05.2003 21:45:53, Катарина
На натуралку все же... А как белок уменьшали? Без мяса грустно как-то...
А нас суд в связи с моей 3-х недельной командировкой (усугубленной пассивностью мужа) и долгими праздниками отложился до 11 мая
08.05.2003 23:37:20, Olma
Пока даю куриное филе, рыбку, рубец, сердце. Я нашла сводную таблицу по проценому содержанию белка в продуктах. Так вот, то что я даю - колеблется от 10 до 14%. А в говядине 20% 09.05.2003 19:53:58, Катарина
марта
Я, например, категорическая противница "диванных" собак. Моим собакам даже лапы на диван не разрешалось и не разрешается ставить. И ущербными они себя никогда не чувствовали.
Хотя, каюсь, был момент, когда одну из собак положили на диван в 7 месяцев. Она заболела чумой и я боялась ее застудить. Потом отучили, сложно было, но удалось.
А младшая даже не знает, что это такое. Спит на сложенном вдвое матраце (детском). На матрац сшила наволочку из обивочного материала. Собака, по-моему, довольна.
07.05.2003 23:31:19, марта
У нас собака на диван официально не допущается:-)
Спит всегда на своем месте. В разное время у него были разные подстилки. Сейчас старое одеяло, а до этого был лежак фабричный.
07.05.2003 21:08:10, Караул
masyanya
А как приучали? Просто не пускали на диван? 07.05.2003 23:20:43, masyanya
Никогда сами не брали, не пускали, если пытался залезать.
Но, когда холодно и никого нет дома, он все же, иногда спит на диване.
08.05.2003 01:49:22, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!