Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксеня

проблема с кормлением новорожденных щенков

Ну, вот, ощенилась моя псинка, долго рожала, всего 6 щенков. Мы оставили одного, первого, мальчика. А поскольку роды были почти 7 часов, то последние родились мертвыми.(((
Сегодня были у ветеринара, нам посоветовали удалить собаке матку и яичники, завтра операция. И тк будут колоть потом антибиотики, щенка нужно кормить специальным кормом. Был ли у кого-нибудь подобный опыт, каким именно кормом вы кормили, и что за процесс, были ли проблемы? И еще, щенок такой интересный - сам не ест, пока в сиську не ткнешь, да еще и уговаривать надо. Это нормально? Или он больной?
06.05.2003 13:55:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В зоомагазине сухое молоко продается. А вообще, врач должен был бы и объяснить, что делать с "малышом" (у них даже услуга такая есть "консультация по уходу и кормлению"). 06.05.2003 19:17:15, ТД
belena
Нужно просто подобрать антибиотики, совместимые с кормлением, к тому же проще будет потом пролечить дисбактериоз у щенка, чем возиться с искусственным вскармливанмем. Если есть сомнения, осталась ли плацента, может свозить собаку на УЗИ, перед тем, как оперировать? Может, удасться избежать операции? 06.05.2003 16:13:52, belena
Ксеня
Боюсь, на это нет времени, да и врачи на 90 процентов уверены, что плацента осталась.
А Вы не в курсе, что это за антибиотики совместимые с кормлением, как называются?
06.05.2003 16:25:50, Ксеня
belena
Про животных не в курсе. Мне самой (пардон) в роддоме кололи цефазолин, при этом кормить было можно. Я думаю, что можно проконсультироваться с ветеринаром, возможно, эти препараты будут дороже, чем те, что обычно назначают животным, но что они существуют, это точно. В любом случае, ИМХО, помучаться с последствиями антибиотиков у щенка будет легче, чем кормить его самим. В любом случае Вам придется его кормить, пока будут делать операцию, пока собака отойдет от наркоза, и возможно, сутки после наркоза (нужно уточнить, не повлияет ли наркоз на щенка), так что запасайтесь заменителями молока. 07.05.2003 11:04:29, belena
Ксеня
Да, именно его врач и назначила колоть! Попробуем не переходить на искусственное, посмотрим как мелкий будет себя чувствовать. Но для щенка все равно закупили еду и кое-что, чтоб самим смесь приготовить на основе козьего молока, в инете вычитала. НО сегодня дела лучше, щенок научился есть сам, прихожу, а он чмокает, так здорово!
Кстати, тогда вопрос, а молоко у собаки будет вырабатываться, если ей удалят матку и яичники?
07.05.2003 13:15:22, Ксеня
belena
Думаю, да. У людей так. У людей за выработку молока отвечает гормон пролактин, ктоторый в другом месте вырабатывается.
Знаете, я подумала, у Вас еще вот какая проблема может быть: после операции у собаки будет шов на животе, который надо чем-то закрыть, чтобы не разлизывала. Нужно как-то исхитриться сделать попону так, чтобы щенок мог есть. По идее, шов будет в "самом конце собаки", ближе к попе и поперечный, т.е. железы затронуты не будут. Но обычная послеоперационная попона закрывает весь живот, так что Вам придется как-то исхитряться и шить что-то самим.
07.05.2003 14:51:27, belena
Ксеня
Попонку мы сшили, шов ведь ближе к задним лапам, кстати он вдоль тела, так мы типа штанишек сделали, чтоб передняя половина живота открыта была. Но щенок и сам возле шва не сосет, то ли лекарствами пахнет, то ли молока там много скопилось и ему трудно сосать. А вообще все гораздо лучше, чем я думала. Вчера Найда уже выходила нас встречать к двери, на прогулку выходит сама, настроение хорошее у нее, щенок такой хорошенький, спит и ест - пока с ним все нормально, не плачет!!!
И спасибо Вам большое за ответы
08.05.2003 13:02:10, Ксеня
belena
Вот и хорошо, я за Вас рада. Значит, скорее всего, осложнений после операции не будет (ТТЧНС). А у нас, насколько я помню, шов поперечный был, наверное, каждый хирург по-своему режет. Кстати, если у последних сосков скопилось много молока, может, попробовать, чтобы щенок оттуда ел, а то как бы мастита не было... (хотя я без понятия, как у собак молочные железы устроены, может у них единая циркуляция). Может стоить у ветеринара спросить? 08.05.2003 14:17:06, belena
Ксеня
Пробовали, мелкий наотрез отказывается работать, сосет там, где течет, а где надо усилия прикладывать - ни в какую. А сцеживать не рекомендовали, вчера как раз об этом ветеринара спрашивала - сказали не трогать, а то замкнутый круг получится, больше сцеживать - больше молока. Но пока собаку вроде ничего не беспокоит, может и без мастита обойдется. 09.05.2003 13:25:27, Ксеня
Аврорик
А что за срочность для такой операции? Почему нельзя подождать, пока собака щенка сама выкормит? Щенка вырастить очень трудно. Вы готовы через каждые 2-3 часа (и ночью тоже!) его из соски кормить? Пакетик молочной смеси Роял канин 400 г стоит больше 400 р, если не ошибаюсь - или дороже. Это хорошая смесь, но ее надо готовить - разводить по строгой норме, строго соблюдать температуру. Научить щенка есть из соски - тоже не просто. Потом еще гладить живот и ждать пока срыгнет держа его вертикальном положении - если положите, то вся еда будет срыгнута тоже. Потому что через соску и воздух заглатывается. В общем это ТАКОЙ процесс, которым можно заниматься только в безвыходном положении - если у суки нет молока или она погибла. То, что щенок не ест сам - не хорошо. И тем более лучше матери его никто не накормит. В общем, что с собакой? Если нет угрозы ее жизни, может, отложить операцию? И что за врач вам это посоветовал, зная что есть живой щенок... 06.05.2003 14:50:39, Аврорик
Ксеня
Только что еще мне стало известно, что идет воспалительный процесс и может быть заражение крови у собаки, поэтому и оперироваться надо быстрее. 06.05.2003 15:34:12, Ксеня
Аврорик
Тогда лучше не тянуть, а делать срочно. 06.05.2003 15:54:17, Аврорик
Ксеня
На самом деле щенки дворняги никому и даром не нужны и этого оставили, чтоб у собаки не было травмы.

А операцию посоветовали в ветеринарной клинике нашего района, где мы обычно лечим свою собаку. Честно сказать, собаку возила не я, а родители, поэтому пока у меня вот только такая информация.
А срочность операции агрументировали тем, что сейчас могло еще и детское место остаться + якобы плохие последствия первых родов, поэтому матку все равно удалять.
Врач просто сказала, что лекарства, которые будут колоть маме после операции не пойдут на пользу щенку, у него может быть расстройство желудка.
Да и о щенке врачи знают, сами сказали, что если мы заинтересованы чтоб он выжил надо купить спецкорм.
...смущает меня, что он сам как-то плохо ест. Вернее ест хорошо, когда ткнешь, а сам найти не может.

Можете считать меня жестокой, но меня больше волнует моя собака, чем щенок. А что делать с собакой, если щенок погибнет? Ведь молока у нее полно....
06.05.2003 15:15:47, Ксеня
Аврорик
У меня просто нет слов... Если вас этот щенок не волнует, то кому он бедный вообще нужен кроме матери?! Вы не представляете, ЧТО такое выкормить щенка. А я - представляю. Проходили. Ему придется посвятить всю жизнь минимум на месяц.Если щенок погибнет, а у собаки еще будет молоко, то ничего не произойдет. В крайнем случае назначат препараты, останавливающие лактацию, поколете уколы. А вы не жестокая... просто безответственная. 06.05.2003 15:53:26, Аврорик
Ксеня
Оправдываться не буду, конечно, во всей этой истории, мы как хозяева и виноваты, вовремя не уследили за собакой.
И, конечно, попытаемся выходить и щенка, и собаку. И абсолютная правда, что я даже не представляю как это выхаживать щенка, никогда с этим не сталкивалась, поэтому я и пытаюсь найти какие-то ответы на свои вопросы в этой конференции. По-этому скорее волнует он меня, чем не волнует.
А то что дворняжьи щенки никому не нужны - объективная реальность. Кому только не предлагала - не берут. А в приют отдавать жалко, еще на какие-нибудь опыты пустят...
06.05.2003 16:14:16, Ксеня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!