Раздел: Кошки (Воспитание кота)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

О воспитании

Конкретно котов ( и кошек). Очень надеюсь, прочитать хотя бы несколько ответов, прежде чем тему перенесут куда следует. А в чем по-вашему заключается воспитание кошек ( не собак, это отдельная тема и я хотя бы теоретически догадываюсь, ка НАДО было воспитывать собаку, хоть и не воспитывала. А вот те, кто считает исключительно своей заслугой удобное поведение своих кошек, что конкретно вы для этого делали. Прям действия по пунктам. Я то известный неумеха воспитывать не то, что зверей, но даже детей. Просто с кошками мне в последнее время везет, в отл9ичие от детей ( хотя тут тоже только наполовину не везет). Как можно заранее предугадать,что кот вцепится в лицо? И какие меру предпринимаются заранее?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.04.2023 19:07:19,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
надо посмотреть передачу "Адская кошка". Там про такое поведение тоже было. лечится игрой и правильным обращением в зависимости от причин поведения. кошка сама перестает кидаться, когда перестает либо бояться, либо еще что ей не так. Как толкьо ей становится комфортно, то драться или охотиться она перестает сама.
20.05.2023 18:10:42, Oazis
Oazis
чтобы не лез во время еды на стол - шлепаем по морде. не лезет. Чтобы не лез мне на колени, когда я ем -как запрыгнет, тут же активно спрыгиваю его на пол.
Чтобы не лез под руками в миску, когда ставлю ее на пол -ставлю ее ему на голову. Отходит, ждет стоит.
Чтобы не писал куда не надо -пшикаю там водой с Санитой на те поверхности, которые это позволяют.
вроде всё.
Когда драл углы -когти точил -снимали, переставляли и тоже пшикали туда или на него просто водой.
Чтобы не прыгал на новогоднюю елку со стола -пшикала на него водой, буквально раза два. Может ее понюхать, но не лезет.
20.05.2023 18:09:03, Oazis
Я шлепаю, выкидываю на улицу, запираю в ванной. Дуюсь, укоризненно разговариваю 18.04.2023 14:52:41, Лось-Анджелес
Нет, не считаю своей заслугой. Но знаю, чья эта заслуга.
Подругиной мамы. Она не дает кошкам прыгать на стол, прям по морде сразу и очень злО. Кошки и не лезут. А в остальном дает им полную свободу, и много-много гладит )

Если мой тянет морду к столу, я стучу по столу, а не по морде. Но это младший его разбаловал, иногда дает кусочки всякие (причем овощей, у нас вегетарианец, бл))))

По породе предугадать и по интуиции, ее точно не надо с кошками и другими зверями сбрасывать со счетов. У меня тоже рука подрана, и дама, которая отдавала нам кошку, сказала, что видимо, я ее плохо кормила (я.плохо.кормила?!?!?! ну не бред?!?!?!?) либо кричала на нее (больно надо) либо вообще не хотела брать кошку (ну логично,че, не хотела и взяла!)... Она была права в том, что кошка ко мне не пошла, когда я приехала. Да и не могла пойти, и не только ко мне. Позже выяснилось, что они сами ее забрали из приюта, и об осложнениях в поведении их предупреждали, но..... они д у м а л и, что любовь и ласка сотворят чудеса. #но нет.
18.04.2023 12:33:11, Акцент
Rujik
Кстати мой старый кот два раза при процедурах у ветеринара прокусывал мне пальцы пряно вместе с ногтем. Но он был очень напуган и ему было больно. В других случаях за ним этого не водилось. Укусы это не царапины, опухало все очень сильно. Причем кот был настолько умный, что я разговаривала с ним как с человеком, он все понимал.
18.04.2023 09:06:37, Rujik
Я привезла своего котика из московского приюта, просидел 6 месяцев в клетке:( Умненький мальчик, с первого дня в лоточек, никогда и нигде не гадит, лапу дает, правда с вкусняшками, без вкусняшек никак....Понимает несколько слов: "нельзя", "спать", "иди сюда", "играть", "веник", "балкон". Любит нас с дочкой и никогда не подходит к гостям, держится на расстоянии. Мой лекарь и защитник, мы его просто обожаем. Единственный минус, умеет открывать входную дверь, если она не закрыта ключом, пару раз оставил дверь открытой, берите соседи, что хотите. :) После беседы с дочерью, чтобы не захлопывала дверь, а закрывала на ключ, открывания дверей прекратились: Следующую живность тоже хочу взять, это будет собакевич, но это уже когда в Россию вернусь.
18.04.2023 07:58:02, Alya ex Bunnika
Чилим
Для того, чтобы кот понимал слово "веник", надо его с этим предметом ознакомить...
18.04.2023 13:57:55, Чилим
Я бью веником по полу и кот боится видимо, все больше никогда не буду, даже стыдно стало :( . 18.04.2023 15:17:34, Alya ex Bunnika
Inkognito2022
Кот в лицо???? Жесть(((
Кошка за 15 лет никому никогда в лицо не кидалась, даже при ооочень сильном стрессе (а такое было несколько раз).
Обычно бьет лапой без когтей, если чем-то не довольна.
Приучала только к лотку в 1,5 месяца. На этом все воспитание и закончилось.
18.04.2023 06:40:47, Inkognito2022
Когти подстрегите и все. Испугаться может любой кот.
У нас был очень труслив, когда котёнком принесли. При виде мужа ( чего то огромное, которое, видимо, хочет его съесть) кот, даже если устроился на моих коленях и сладко дрых, вскакивал и прятался под диван. Естественно, следы улепетывания оставались на моих коленях. Стригли когти.
Позже муж к нему подлизываться стал. По тихоньку. И о чудо , однажды прихожу домой, а они оба дрыхнут в обнимку. Все, теперь любовь.
Зато муж стал спокойнее. Когда по телефону громко начинает говорить с кем-то , переходя на ругань. Кот встаёт на дыбы и начинает шипеть. Муж сразу затихает. И говорит по телефону:" Заканчиваем разговор, а то кот ругается"
18.04.2023 05:31:17, Постоянный слушатель
Если кот спокойный, то предугадать трудно. Наш может поцарапать только если очень сильно напуган.Воспитан он или нет, но если сильно испугался-может. В принципе, когда он живет не на даче а в квартире, младшая ему регулярно стрижет когти. Тупыми когтями оцарапать что-то труднее. На даче не 17.04.2023 22:56:48, Линдаа а
Мне от заводчиков досталась уже идеально воспитанная, забрали ее в 3,5 месяца. В туалет только в лоток, когти об когтеточку, когти стричь и уши чистить дает, мирная и дружелюбная. Никуда ездить только не любит, но это уже потому что старенькая становится, более острожная и стрессо-неустойчивая.
Моей заслуги в ее воспитании нет, просто повезло.
17.04.2023 21:51:55, anvi
У нас идеальный помоечный полосатый кот. Дома ничего не портит, не дерёт, не гадит, спит и ест. С псом живет мирно. Ночью не колобродит, в спальню не лезет. В туалет и гулять на улицу. Но чужим трогать его нельзя, моментально царапает, всех заранее предупреждаю. Но его никто не воспитывал, он просто умный очень, естественный отбор в действии: другой бы на его месте не выжил. 17.04.2023 21:45:19, Так бывает
Кастрирован? Это первый пункт воспитания
Второй - не кормить очень много и сытно, а по часам и порци подобрать,чтобы проголодался к следующему приему пищи, чтобы знал кто хозяин
17.04.2023 21:33:27, опыт только с кошками, не с котами
Мои знакомые укорачивают у ветеринара ( не удаляют!) когти своей кошке , чтобы не драла диван, я думаю что и царапаться не сможет, если когти не выпустить 17.04.2023 21:36:26, опыт только с кошками, не с котами
Oazis
Стричь когти легко, для этого ветеринар не нужен. Царапаться это не помешает, если у кота будет цель именно поцарапать. Если цели нет, то и прыгая на плечи, кот аккуратно цепляется когтями/ногами, без травм.
20.05.2023 18:12:27, Oazis
ШаНуар
Кстати, да, мы тоже своим когти стрижем. Во-первых, они и самим котам мешаются, когда слишком отрастают, в-вторых действительно случайно могут полоснуть, именно случайно. Ну и в-третьих, когда у них длинные когти, они их конечно же изо всех сил сами пытаются укоротить, а это значит дерут бесконтрольно всё подряд, а не только свои когтеточки. 17.04.2023 21:44:37, ШаНуар
Januaria (ex. nickoffova)
Коты приучены на ночь выходить из спален. Орать и тыгдымить по ночам у нас тоже не принято, может тапок прилететь. И на обеденный стол лазить нельзя, а кто залез, тот получит полотенцем по ж.пе) Ещё жрать и топтать цветы нельзя, но этим у нас только мелкая подобранка грешит, она пока не воспитанная) 17.04.2023 21:21:07, Januaria (ex. nickoffova)
Из меня х.р.еновый воспитатель((
Тем более котов. За неподобающее поведение я ругалась грозным и недовольным голосом. Но вообще у меня полный беспредел. Что хотят, то и делают. Сейчас намного проще, мой пушистик решил что он главный в доме, и коты просто не пускаются дальше лестницы. Несколько раз они нарушали режим, но быть
пожеванными им видимо не понравилось. Больше не посягают на территорию))
Вообще если что-то запрещается, то запрещается всегда. А не "ладно, сегодня можно", "последний раз" и пр.
Мы когда привезли щенка бордоса, он начал так жалостно плакать в первую же ночь. Муж произнес душещипательную тираду, типа до этого он спал с мамой и кучей братиков и сестёр, а теперь один, в незнакомом доме, ему страшно и горестно. И забрал его к нам в постель. Он прижался ко мне, и тут же засопел.
Честно говоря, и мне так спокойнее было.
Так он и привык спать с нами))
17.04.2023 21:00:24, Felicita_
У меня есть веник, вот и я своего котейку иногда пугаю, но никогда не бью.. Когда начинает хулиганить, говорю: "где веник?" Тут же спрыгивает со стола!
18.04.2023 08:11:06, Alya ex Bunnika
Что-то я тут почитала, какие-то кошмары(( Таком по попе, веником, газетой по голове... Я н когда не применяла физического наказания ни к одному коту, даже в голову не приходило. И после кучи котов и кошек, в квартире целые обои и двери, тюль вот немного пострадала, котёнок на передержке пытался отодвигать её, чтобы пройти на балкон. Но больше никаких ущербов. В лоток все быстро приучались. Правда когда появился нынешний кот, он с таким остервенением закапывал продукты своей жизни деятельности, что вся ванная и коридор были в наполнителе)) Пришлось купить закрытый туалет.
На столах и столешницах тоже никто не лазил. Просто снимала их при малейших попытках, и говорила нельзя. Как-то быстро все поняли.
Вот ещё бы кошку научить не приносить мне добычу))
18.04.2023 08:58:01, Felicita_
Так никто же веником не бьет, попугать могу, это да. 18.04.2023 09:49:17, Alya ex Bunnika
А как он понимает, что веник это угроза и его надо бояться?
Проверила на своих, никакой реакции ни на веник, ни на швабру, ни на тапок.
18.04.2023 13:21:49, Felicita_
Я беру веник и по полу бью, хотела его напугать, чтоьы по столу не ходил, я НИКОГДА моего любимого котейку не била....Теперь поняла, пугать больше не буду!
18.04.2023 15:23:55, Alya ex Bunnika
У нас была далматинша, ее в родительской семье баловали, дети к кровати приучили. Ну и у нас первым делом она к дочери в кровать и залезла. Пришлось отучать, первым делом ей было куплена шикарная подстилка, прости диван)) но при малейшей возможности она залезала на дивана , а один раз проснулась, а она между нами с мужем поверх одеяла храпит, лежит ровно на спине и все четыре лапы вверх. А Акита не приучен с детства и у него даже мысли нет лечь на диван или кровать, спит только на полу 17.04.2023 21:53:35, Так бывает
Мой нынешний питомец в первые две недели не претендовал ни на диван, ни на кровать. Но потом в гостях у родителей, он увидел старшего собакина, спящего на диване, и был крайне удивлён, что так можно.
А поскольку он был мелким и сам не мог взобраться на диван, то начал рыдать на все лады, чтобы его попу поместили на пьедестал))
Тут у нас подлетела мама, сказала что негоже ущемлять права ребёночка, и водрузила его мягкость на диванчик. Его высочество оценило комфорт и удобство, а также гладящие ручки рядом))
Мои попытки отучить встречались гневными воплями, на которые сбегались семейные зоозащитники.
Потому моя мохнатость теперь возлегает периодически на диванах, иногда бесится на маминой кровати. И это несмотря на 3 его подстилки))
17.04.2023 22:04:18, Felicita_
У меня нет собачки, но в кровать я бы не пустила , на диван еще ладно. Спасибо за рассказ, вам бы детские книжки писать ;) 18.04.2023 08:13:52, Alya ex Bunnika
Литта
:))
Обожаю ваши рассказы!
17.04.2023 22:25:47, Литта
Oker
мне тоже просто повезло с кошками, правда, с одной - частично)
ничего я в них воспитать не смогла, но они сами понимают, например, что будить меня нельзя, сколько б я не спала, и мяукать начинают, только ка встану.
Младший кот еще и не орет весной и не метит, хотя некастрированный.
И да, я знаю, когда наша кошка может вцепиться. Это когда ей надоест, что ее гладят
17.04.2023 20:58:28, Oker
Мы воспитывали старших. Попытки разбудить пресекались брызгалкой. Не играли голой рукой никогда и не дразнили.
Младший у нас вообще дикарь был, шипел пару месяцев, мурлыкать научился после года, мяукать ближе к двум. Попытки укусить и поцарапать прекращались игнором. Хорошее поведение - вкусной хрустяшкой. Если время сна, но мы засиделись, то с ним не играем.
К ночному сну и будильнику приучил старший кот. Старшие коты жили по моему будильнику, у младшего хозяин -муж. Три раза в неделю я встаю проводить дочь в школу на час раньше, он меня игнорирует) После звонка будильника мужа приходит к нему в кровать, тарахтеть и валяться, пока он не пойдет его кормить)
17.04.2023 20:45:50, GalaNTka
ШаНуар
Так же как и всех. Многократное повторение команды подкрепляемое действием. У меня к котам одно жёсткое требование, не находится на кухонных столах. Вот миллион раз снимали, гоняли, орали "нельзя". Все четыре наших кота прекрасно знали и знают, что туда действительно нельзя. Ну и заодно слово усвоили, так что, если мне ещё что не нравится, вполне команду понимают. 17.04.2023 20:45:12, ШаНуар
Musenka
:) Мои тоже знают, что на стол нельзя. И реагируют на это "нельзя", когда я говорю, - сразу спрыгивают, даже если случайно оказались на столе. Но я совершенно не обольщаюсь тем, что они и без меня помнят, что на стол нельзя (и, главное, не делают этого). Делают, конечно, но не при мне, как правило :)
17.04.2023 21:21:07, Musenka
жираф Анатолий
Удивительно, как это "нельзя, но без хозяев можно"? Наш на стол не лезет никогда, даже если дома никого нет. На подоконник разрешаем. 17.04.2023 22:03:17, жираф Анатолий
Чилим
Т.е отличает стол от подоконника? Просто у нас стол стоит вплотную к полоконнику....
А на тему идеальной воспитанности " без нас н когда": давно была у нас собака, большая ( типа метис овчарки и лайки). Она вроде и воспитанная была, и на диваны - никогда! И вот, когда собаке было уж лет 10 ( и все 10 никогда!), я как то ночью выхожу на террасу ( на даче дело было) и вижу как собака потихонечку слезает с дивана... явно она не 1й раз в жизни там очутилась. А при белом свете и при хозяевах - нини.
17.04.2023 23:38:45, Чилим
жираф Анатолий
Мы бдим, это во-первых, во-вторых на столе ни одна крошка не сдвигается в наше отсутствие, а в третьих он именно на обеденный стол не лазает, ибо сильно стукнулся мордочкой в младенчестве именно об этот стол, столешницу на кухне не боится.
И спит он всю ночь на наших ногах, я обычно это оСЧУСЧаю, как навалится, как навалится своими шестьюми килограммами)
18.04.2023 05:58:40, жираф Анатолий
Musenka
А откуда вы знаете, что, если дома никого нет, он на стол не залезает? Видеонаблюдение?
17.04.2023 22:07:40, Musenka
ШаНуар
Наши не лезут на столы дале без нас. Главное, чтобы на столе не осталось что-то для них привлекательное) А у многих коты живут вообще нам кухонных столах, спят там, сидят у тарелок, когда хозяева едят. Для меня это просто дичь какая-то( 17.04.2023 21:47:13, ШаНуар
Клава
Котов воспитать нельзя, с ними можно только договориться. 17.04.2023 20:42:32, Клава
Ну-ну)))
17.04.2023 21:33:22, рица
Литта
+1 верно!
Многолетний опыт с разными представителями от подобрашек до нынешней породистой тому подтверждение.
17.04.2023 20:46:06, Литта
Пилар, жена Пабло
Животное должно спать на своем месте (и это не кровать хозяина), не лезть, пока не позовут, не будить, не портить вещи, ходить в туалет в специально отведенных для этого местах (кот - в лоток, собака - на улицу). Метод для собаки - дрессировка. Для кота - тапок. И последовательные закономерные реакции. Если нельзя что-то - то это нельзя совсем, вообще и никогда. Наказание неотвратимо)) 17.04.2023 20:28:28, Пилар, жена Пабло
Чилим
Ну допустим, все эти условия соблюдены ( с тапком или без). Ни одного прокола за 5 лет. И вдруг - опа- разодранное лицо. Как это можно было предугадать? Не спать с котом? Я уже писала: на меня прыгнула кошка со шкафа, как раз на голову. В кровати рна со мной и ни с кем не спала. Как это можно было предугадать? Она не поцрапала, случайнр, наверное, она вообще не умела убирать когти
17.04.2023 20:43:45, Чилим
Пилар, жена Пабло
Да, не спать с котом. Спиливать когти.
Насколько я понимаю, предыдущий парень тоже к коту претензии имел, что косвенно говорит о возможной неадекватности кота
17.04.2023 20:50:47, Пилар, жена Пабло
Чилим
Я бы это скорее отнесла к "инаковости" парня. Что частично подтверждается тем, что он стал бывшим. 17.04.2023 21:41:42, Чилим
+++++++ 18.04.2023 08:21:39, Alya ex Bunnika
Пилар, жена Пабло
Трудно судить)))) 17.04.2023 21:51:33, Пилар, жена Пабло
Это называется воспитанием и на это нужно потратить время. ЧТобы переучить взрослое животное нужно еще терпение и желание хозяина. Просто наказанием с понедельника ничего не добиться.
17.04.2023 20:38:06, starka
Чилим
Я в исходнике и просила не общие фразы типа "надо было воспитывать" ,а конкретные примеры, что лично вы делали. Вот примерно как я представляю это с собакой ( но не делала, так что могу ошибаться): 1500 раз в день повторять одно действие ( я вот пыталась учить лапу давать, но быстро мне надоедало, до 1500 не дотягявала) и за выполнение давать кусочек вкусненького. С котом так тоже можно? Но это если конкретное действие ( сидеть, лежать, бежать), а если наоборот - не делать что то? Бить - недопустимо, поливать водой + еще уборки себе добавить. Просто повторять " вася, ты был неправ"?
17.04.2023 23:46:20, Чилим
Пилар, жена Пабло
Чтобы не перевоспитывать взрослое животное, нужно воспитывать котенка/щенка. Они умные, если с психикой все в порядке, воспитанию вполне поддаются. Чтобы получить воспитанное животное, конечно, нужно время тратить. И поддерживать авторитет. Мой пес в течение жизни проверял нас время от времени, не расслабились ли хозяева) 17.04.2023 20:42:54, Пилар, жена Пабло
Чилим
Ну вот мой кот только недавно додумался запрыгивать на холодильник, в 2+ года. И как бы я его в 3 мес научила этого не делать? А не лезть на стол не разрешаем всю жизнь, ежедневно в течение 2 лет, реагируем мнгновенно, голосом, он спрыгивает, но это его ничему не учит, в след раз опять. Поэтому даже выходя с кухни на 1 минуту, проще ее закрыть на щеколду. Но иногда и при нас пытается, а не сидит смирно в уголочке.
17.04.2023 23:51:25, Чилим
Oazis
вот как раз в случае с кухонным столом я бы взяла пшикалку с водой. На кухне уборка не в тягость.По поводу прыжка со шкафа -это мог быть протест против чужого/нового человека в доме. Выход -приучить кота к человеку. чтобы тот кота кормил, например. Или играл с котом.
20.05.2023 18:17:45, Oazis
Все так. Только тематического кота никто не воспитывал, когда это можно было сделать легко. И животное не виновато.
Хотя был у нас кот (ласковый, воспитанный, даже когти точил только в строго отведенном месте). Но если в подъезде раздавался звук дрели, он становился просто бешеным и начинал нападать. Тогда его либо запирали в комнате, где он истошно орал, либо уходили из дома на прогулки. К счастью, дом у нас был старый соседи ремонтом не увлекались.
17.04.2023 21:43:08, starka
Чилим
Опять: как можно было в 3 месяца научить кота не раздирать лицо, если ему это впервые пришло в голову в 5 лет?
17.04.2023 23:52:54, Чилим
Манюня Хнуш
Да ни как нельзя. Неудачное стечение обстоятельств.
Вот приучить когти подпиливать можно с младенчества. Не острые когти - меньше шансов для травм.
18.04.2023 08:37:37, Манюня Хнуш
Пилар, жена Пабло
Животное не виновато. Но я убеждена, что людям животное мешать жить не должно. Портить жизнь и вредить здоровью - тем более. Бояться, что собственное домашнее животное нападет на меня или на ребенка, я не готова
17.04.2023 21:50:47, Пилар, жена Пабло
BB
я не кошатница, и животных не имею, но видела кошку, которую приучили играть с игрушками, она не царапается с руками не играет. И ходит в лоток очень аккуратно. На людей хорошо реагирует, её катают в гости и на дачу.
17.04.2023 20:13:45, BB
Чилим
Мой кот не царараетсЯ специально. Но он очень любит шить. Стоит только достать швейную машинку... Короче ему хочется делать тоже самое, что делаю я. Только лапками. А на лапках коготки. Он как будто пытается повторять мои движения. Безо всякой задней мысли 17.04.2023 21:44:40, Чилим
ландыш
я чет никого не воспитываю
17.04.2023 20:04:15, ландыш
Natalya d'*
Кошек я не воспитываю, вместо этого я их их выбираю и у всех с рождения сам по себе такой как мне нужно характер.
Детей воспитываю ибо там не выбираешь, что выродилось то выродилось
17.04.2023 20:26:54, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Одна и та же кошка может себя по-разному вести с разными людьмию. Есть коты с очень сложным характером, я не о них. У сложного поведения может быть тысяча причин.
А если попросту... В моём детстве у нас кошки никогда не залезали на диваны и кровати. Только на руках им позволялось сидеть. Однажды я сидела ревела на диване, кошка ходила мимо и мяукала. А потом в тревоге заскочила ко мне и тут же поняла, что делает что-то не то. Это воспитание.
Мамина кошка повадилась, сидя на шкафу или на холодильнике, цапать её лапой. Меня не цапает. Я не поощряю такую игру, не реагирую на попытки играть так, как мне не нравится, и кошка не пытается.
То есть, какие-то простые вещи в поведении они усваивают.
17.04.2023 20:02:48, Солнечный Ветер
Rujik
Я никого не воспитываю:))) Кошки совершенно не воспитанные. Но вот в море поплавали, перестали на соседние яхты ходить:)))
17.04.2023 20:02:36, Rujik
Зимняя (р.пианистка)
Я думаю, что каждый получает то что хочет/просит/транслирует. Когда я брала кота из передержки, то брала с условием возврата, если кот мне не понравится. Знаю, что есть дурные животные. Кот вел себя идеально. Были случаи, когда приходилось ему объяснять, что он делает плохо, он понял, трепка ему не нравится, нравится когда хвалят и гладят. Может он и хочет меня тянуть или может, но пока не тяпает. Спит кстати где хочет, иногда в моих ногах, я его не гоняю, если не мешает, мешает - гаркну, он уходит. 17.04.2023 19:52:52, Зимняя (р.пианистка)
Antre
У моих порода достаточно покладистая, учить не требуется, одного раза
достаточно сказать.
17.04.2023 19:40:39, Antre
жираф Анатолий
Породистые? 17.04.2023 19:42:19, жираф Анатолий
Antre
Девоны. 17.04.2023 20:40:10, Antre
Как-то сами коты соображали, что можно, а что нельзя. Своих заслуг в воспитании не вижу. Всегда везло. Никто не кидался, не кусался, никаких тапок никому не прилетало. Всё чинно-благородно. 17.04.2023 19:32:52, бим-бом
Rujik
Сорри, не туда написала
17.04.2023 19:56:18, Rujik
Пани
Не знаю метода, но расскажу про поведение кошки.
У моей подружки кошка. Такая хитровыделанная. Постоянно я слушаю про их танцы с бубнами, когда кошке надо в туалет. Они начинают носится в лоток, из лотка, тут копнет, там копнет, мявкает "стой здесь и смотри" и всякое разное.
И вот, подружка уезжает в отпуск и оставляет мне ключи и кошку. Я в переживаниях, как же при мне эта кошка будет ходить в туалет - не сидеть же с ней по полдня.
И вот, кошка при мне ведет себя идеально! Никаких танцев, мявков, спокойно - тихо все делала в лоток без выпендрежей.
Возвращается подружка - и возвращаются танцы вокруг лотка))))
Вот такое "воспитание"))
17.04.2023 19:31:23, Пани
жираф Анатолий
С лотком они тоже привыкают к определенному ритуалу. Мой в пустой лоток никак не соглашается, а анализы сдавать надо. Сижу, караулю. 17.04.2023 19:40:23, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Никак, если это произошло в первый раз. 17.04.2023 19:27:35, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
1.У сына своя система воспитания, я не вникаю.
Кошак у них первый, беспородный, умненькая.
Все читают в инете, применяют на практике, все работает. Но до идеала далеко.
2. У меня прекрасная бирма, тоже первое домашнее животное в браке:), спасибо еще раз за соаеты здесь, очень умная. Пытается кусать, ругаю, начинает лизаться. Грызет провода, ругаю, прячу. С нами не спит. Я не люблю, когда в моей постели дети ( только на ГВ, потом досвидос), животные тем более.
17.04.2023 19:25:43, Suldom
Манюня Хнуш
"Как можно заранее предугадать,что кот вцепится в лицо? И какие меру предпринимаются заранее?"
Предугадать невозможно. У любого, самого воспитанного кота может что-то перемкнуть и он рванёт по хозяину.
Единственные надёжные меры - регулярно подпиливать когти, чтобы они были не острые. Можно колпачки наклеить, но их так же нужно регулярно обновлять.

А воспитывала я кошек при помощи волшебной газеты) Если кошка делает что-то, что меня не устраивает, то газетой меж ушей. Не больно, но страшно.
Всего один раз была кошка, которая в ответ вставала в позу боксёра и начинала давать сдачу))) На неё действовала вода из пульверизатора)))
17.04.2023 19:25:01, Манюня Хнуш
Suldom
У меня дети читали, что водой непедагогично и вредно:) 17.04.2023 19:29:55, Suldom
Oazis
это же не каждый день. и только там, где категорически нельзя. Моему хватило пары раз для ёлки нвоогодней и раз 10 насчет дранья углов. Никаикх травм.
20.05.2023 18:19:54, Oazis
Чилим
Я считаю, что вредно в первую очередь для квартиры и соответственно для хозяйки. Только что с мужем спорили на эту тему. Сколько времени потребуется на уборку, если выпустить из ванны мокрое животное?
17.04.2023 20:19:05, Чилим
жираф Анатолий
Пшикнуть в морду водой не= мокрое животное.
17.04.2023 20:20:36, жираф Анатолий
Oazis
причем утт ванна? Пшикалка стоит там, где вероятно нарушение поведения, под рукой. и как только животное идет на стол/подоконник/штору или куда-то, куда вы не хотите, делается короткий пшик-распылитиель на тело кота. И всё. никакой уборки и мокрых котов.
20.05.2023 18:21:20, Oazis
Чилим
Меня теоретики (муж) и брат ( практик) как раз увряют в чудодейственности способа именно целиком окунуть под струю воды. Пойду поищу брызгалку. А то кот повадился на кухне прыгать на холодильник. На тапки не реагирует. Играет с тапком
17.04.2023 20:47:58, Чилим
Oazis
ерунда про окунание. зачем? Чтобы боялся хозяина и гадил ему в тапки? Незачем. А вот при прыжке на холодильник получить распыленной водой в морду, желательно в ту же секунду -прекрасно дает знать -холодильник опасное место.
20.05.2023 18:22:28, Oazis
Коза Агата
играет с тапком :) а вы что тапком делаете? когда прилетит по шерстяной попе, не до игр 18.04.2023 04:19:41, Коза Агата
жираф Анатолий
Если нашего кота принести в ванну, ручаюсь, никто живым не уйдет. Он умеет за жизнь драться. Мыли его один раз, вялого, после укола, все остальные попытки закончились покусами разной степени тяжести у добровольцев. 17.04.2023 21:47:39, жираф Анатолий
Я к знакомой приходила кота мыть, кроме меня никому не давался.
17.04.2023 22:45:06, рица
Чилим
Я своих и не пыталась мыть никогда. Зачем? Они и сами прекрасно справляются с гигиеной. Они на улицу не выходят.
17.04.2023 23:56:11, Чилим
Манюня Хнуш
Замахиваться на хозяйку лапой вообще наглость)))
17.04.2023 19:31:07, Манюня Хнуш
Suldom
:)) 17.04.2023 19:37:10, Suldom
Коза Агата
Хлопушка отличное средство воспитания. Полотенце ещё. Кот я как поняла не вцепился, это уж совсем неадекватно, а проскакал. Вот как в голову ему первый раз придёт скакать по человеку, и пресечь. Словами, тоном, не понимает - спец средствами.
17.04.2023 19:22:31, Коза Агата
Коза Агата
Хлопушка это мухобойка 17.04.2023 19:23:16, Коза Агата
Литта
Наша кошь скорее сама воспитывает нас. Обозначила позицию ещё на первом году жизни с нами. Когда-то я замахнулась на котейку диванной подушкой, но наша звезда не испугалась, а спокойно села на край кровати и, глядя мне в глаза, сделала лужицу. Тем самым объяснила, что силой нам от нее ничего не добиться, нужно научиться договариваться.
Именно так и происходит, вот уже пятый год-только словами, только убеждением. И ведь понимает.
Собственно, природа кошачьих для меня остаётся загадкой. Но пребывание вместе очень согревает))
17.04.2023 19:20:33, Литта
Natalya d'*
Предугадать никак.
Воспитание это например приучение спать отдельно а не под одеялом у хозяев.
17.04.2023 19:19:32, Natalya d'*
Чилим
И вот как этого добиваются? Конкретно. Какие действия? Кот мне не мешает. А вот сОбак (который почти кот и по размеру и по поведению) очень. Сначала, чтобы отучить его спать на кровати ( в 3-4 мес) надо было двумя руками удерживать его рядом с моей кроватью. Я сдалась через 15 мин. Спать я хотела больше, чем воспитывать. Спустя несколько лет он завел привычку спать уже ПОД одеялом. Это мне мешает очень. Если не пускать его, он тихонеко мяучит ( хоть он и не кот). Я под это звук спать не могу. Однажды я выдержала час непрерывного мяу. Подозреваю, что пес не устал. В отличие от меня. На этом воспитание закончилось моим полным фиаско 17.04.2023 19:54:30, Чилим
BB
Приезжала на дачу, и жила в комнате на кровати, где любил ночевать лабрадор, я его выгоняла и в комнату не пускала, типА занято, он редко мог перепутать. Ой, я тут на коврике, я ему пошёл вон, он ну ок.

милое создание.
17.04.2023 20:22:24, BB
Natalya d'*
Я думаю просто закрывают дверь а на каждое мяу пшикают водой. Собаке закрывают дверь а на каждую попытку выть или царапать дверь - что там не нравится собакам. 17.04.2023 20:16:39, Natalya d'*
Чилим
Вот я ложусь спать с баллоном воды и если я хотя бы час пшикаю на каждое мяу, то оставшуюся ночь я сплю в мокрой постели, а наутро мне еще предстоит уборка
17.04.2023 23:57:59, Чилим
Oazis
чтобы что? чтобы кот не спал на кровати? Я бы поставила в спальне на стену высокую полку с дуобным домиком. Вижу, что коты любят при хозяевах быть.
20.05.2023 18:24:15, Oazis
Коза Агата
вы не пробовали 18.04.2023 04:20:37, Коза Агата
если б еще знать, что не нравится собакам. наш скребется под утро - сначала у дочери в спальне, потом придет ко мне и через какое время опять скребется обратно.
17.04.2023 21:34:47, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Наш кот в пандемию полюбил прогулки на поводке. Делать больше было нечего, я сидела во дворе, а он лежал на солнышке. Стоило его вернуть в квартиру, он начинал орать возле двери. Орал вообще не затыкаясь часами, замолкал только на прогулках. На ночь я его сажала в переноску (чтоб не носился) и ставила ее в ванную, слышала его через 2 двери, засыпала под тихую музыку. За месяц не сломался) Потом мы сняли дачу, и там он уже уходил гулять на ночь. Сейчас тоже начал вякать, а гулять пока рано) Я сняла со шкафа переноску, поставила ее в прихожей - кот вспомнил ночи в ванной, замолчал. Будет травка - буду выпускать его на ночь) 17.04.2023 20:07:53, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Я бы не выдержала ора, да и соседи тоже. Обычно прошу мужа поговорить с котом, очень помогает.
17.04.2023 20:15:01, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Вот кот и орет, чтоб вы не выдержали) у нас ванная как раз была как пыточная, так как в кафеле. Мне пофигу. У меня сын гипер-, старший сын бросивший третий вуз и 5 классов подростков. Мне какие-то орущие коты это семечки.
17.04.2023 21:01:33, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Железная женщина! 17.04.2023 21:48:58, жираф Анатолий
Манюня Хнуш
В 15 лет мне подарили щенка среднего пуделя. Маленького, чуть крупнее котёнка) этот милый бутуз ночью начал рыдать. Взяли его в кровать, тут же пригрелся и уснул.
Утром мама на работе поделилась историей и получила от опытных собачников: "Хотите спать в одной постели в кобелём? Продолжайте брать в кровать."
К следущей ночи мы уже подготовились. Набрали в бутылки воды, накрыли пеленкой. Пришлось вставать несколько раз, менять воду. Но в кровать не взяли. Мелкий, мелкий, а быстро понял, что спать нужно на лежанке)
17.04.2023 20:04:05, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
И как вам пудель? Ребенок просит. 17.04.2023 20:10:38, Зимняя (р.пианистка)
У нас той пудель 2,5 кг. Очень умный и совершенно беспроблемный. Я два года выбирала породу)). Чтобы был гипоаллергенный , чтобы не было запаха , чтобы не лезла шерсть, чтобы не обязательно было выгуливать ( если задержались на работе или уехали в гости), чтобы ничего не грыз и не портил и чтобы очень умный и красивый)). Заводчица его уже приучила к пеленке. Удивительно, что дома на пеленку он ходит как девочка , то есть мимо никогда ничего не попадает ( и сразу выкинуть), а на улице поднимает ногу. Ни разу не пытался ничего грызть. Даже если на кухне уронить кусок мяса, он не подойдет, пока не скажешь : тебе, забирай. Знает очень много слов. Никогда никого не будит. Но он правда с очень хорошей родословной ( у него даже тетя в Японии). Ест Monge . Единственное, к грумеру возим регулярно, но я просто криворучка, сама даже челку не смогу подстричь. Ну и , конечно, он очень добрый. Он даже когда мимо кошек и голубей идет, они на него внимания не обращают))
17.04.2023 23:10:48, Ольга1999
Манюня Хнуш
Красавец!
18.04.2023 08:39:17, Манюня Хнуш
Спасибо ! 18.04.2023 12:05:50, Ольга1999
Манюня Хнуш
Пудель - это чудо. Собака - компаньон. Чем ты занимаешься, тем и он будет. Всегда поддержит) Не линяет, шерсти по углам нет(но нужно стричь, я сама стригла, ножницами, сейчас проще, есть машинки). Порода не модная, нет разведенцев. Можно подобрать любой, нужный вам размер(характер породы при этом сохраняется). Игривые, доброжелательные. Мой ещё и очень умный был. У сестры был малый пудель, та была хитрая девица, более глупая и скандальная(но её взяли в возрасте полугода из плохой семьи, где её били сильно), а моего от заводчиков в 2 месяца.
Для ребёнка я бы взяла среднего или малого, но понимала, что заниматься всё равно мне)
17.04.2023 20:18:28, Манюня Хнуш
Oazis
Согласна. Был в моем детстве у моей бабушки.
20.05.2023 18:26:58, Oazis
Mary M.
У нас был малый пудель, умный.
17.04.2023 20:53:31, Mary M.
Зимняя (р.пианистка)
А долго он жил? 17.04.2023 21:07:52, Зимняя (р.пианистка)
Mary M.
11 лет, потом убежал и пропал(
18.04.2023 08:44:05, Mary M.
Манюня Хнуш
Вообще пуделя обычно умные.
17.04.2023 20:55:28, Манюня Хнуш
Да, пудель считается самой умной собакой. Не овчарка (они послушные и исполнительные), а именно пудель. 17.04.2023 22:22:36, Iris_Se
самым умным считается вообще-то бордер:) и эта способность слишком многое понимать иногда доставляет хлопоты
18.04.2023 10:14:58, ALora
Манюня Хнуш
Согласна с вами.
17.04.2023 22:35:05, Манюня Хнуш
из конкретного мне не нравилось у младшей коши (подобрашка 1,5 мес), что она когтями как хищник махала и кусалась. несколько месяцев объясняла ей,что так не надо делать. каклапой с раскрытыми когтями махнет, я сразу лапу с когтями в кулачок. как куснет, получает шлепок по морде. еще мне нужна была кошка, которая идет ко мне. а эта никак. брала к себе под бочок, колыбельные пела, гладила. под конец своей жизни у меня под боком и жила, пока совсем не стало плохо.

из недавнего кошачьего - с котом-инвалидом. пробовал устанавливать часы подъема. как начнет песни петь, дочь дверь из комнаты открывает и ко мне его. со мной не попоешь - где сядешь, там и слезешь. я кота в охапку под бок и мол мы спим. приучился.
17.04.2023 19:18:12, ALora
Терпение и тапочек. Вот я не разрешаю котам спать со мной, но каждый приобретенный кот норовит это сделать.Отучаю, им разрешается быть в моей комнате рока открыта дверь. По команде - выходим или спать , коты дружно исчезают . Гена долго сопротивлялся , но и он теперь выполняет эти команды. Моя дверь целая в отличие от дверей дочерей.А дети приучили котов есть строго по часам и каждый из своей миски. Да и не царапаются они у нас. Только Гена с суровым характером и то при команде - стоп, прекращает царапаться.
17.04.2023 19:17:31, рица
Januaria (ex. nickoffova)
У нас тоже есть команда "выходим")) 17.04.2023 21:11:38, Januaria (ex. nickoffova)
BB
выходим или спать - прекрасно)
17.04.2023 20:27:58, BB
Это две команды) Но наблюдать так прикольно . Спать ! и помчались хвост задрав))
17.04.2023 20:31:21, рица
BB
а когда вы на природе, они где спят?
17.04.2023 20:46:48, BB
Вот так спят. Патрик на половине мужа, Мася на моей. Ночью гуляют, для них оставляем палатку открытой, чтобы не открывать ночью . Иногда просыпаемся от того что по нам бегают мыши и коты)))
17.04.2023 21:05:44, рица
УникаЛьнаЯ
Зависит от кошки :) И от характера, и от мозгов ее, сорри.
А в целом все то же: последовательность в запретах и разрешениях. Если вы запрещаете кошке ходить по обеденному столу, а домочадцы разрешают, то максимум, чего вы можете добиться - при виде вас кошка будет спрыгивать со стола. Если начиная с младшекотячьего возраста все последовательно не допускают ситуаций, когда кошка может оказаться на столе и за каждую попытку кошка получает "нельзя" и пресечение попытки залезть на стол (как угодно: просто снять, спугнуть, брызнуть водой) - шансов, что она не будет ходить по столу, больше :)))
Вообще воспитание кошек, имхо, больше похоже на воспитание детей, чем на дрессировку собак.

Ну и здравый смысл хозяев никто не отменял: если известно, что кошка может ночью начать кусаться и будить - есть смысл не пускать ее в комнату совсем.
17.04.2023 19:13:54, УникаЛьнаЯ
Я не сплю с котами. Точка.

Вот и все воспитание - ночью дверь в спальню закрыта.
17.04.2023 19:13:41, Диги
жираф Анатолий
Мой зверь после операции сильно мягше стал. Злой был от боли и страха. По столу не ходит, это заслуга мужа, научил с младенчества. От травм 100% гарантия, только стричь когти.
17.04.2023 19:11:08, жираф Анатолий
KengaLu
Я со всеми воспитание начинаю с четких определений моих границ и моих хочу/не хочу/могу/не могу/где могу/хочу прогнуться, а где нет ни за что. 17.04.2023 19:09:59, KengaLu

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!