Раздел: Кошки (Кот)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто жду чуда. Басю оперируют.

Наша кухня превратилась в операционную.
Хирург с приличным опытом, он делал стерелизацию Нюсе и Басе, и оба разу дома.
Даже статью про него читала недавно.
Жду. Не помогло коту вазелиновое масло, как я не вливала его, а все одно - с рвотной жидкостью выходило все наружу.
Вчера вечером вводили ему физраствор подкожно, потому как даже небольшая порция жидкости через шприц снова вызывала рвоту. Даже не шелохнулся, сын держал, но это было не нужно, очень уж спокойно Бая принимает процедуры.
Только один раз и попил воды дома, и это была надежда...
От еды отворачивался, даже не нюхал, и это так не похоже на нашего всеядного кота.
Сейчас он между этим миром и тем. Разговаривала с ним, и даже попрощалась на всякий случай...
Пытаюсь держать хоть какое-то равновесие внутри. @@@@@
19.03.2023 15:56:27,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за поддержку!
Кот ест, спит, вылизывает шкуру... Явно собирается жить дальше, ведь на свете еще много вкусного корма!
Правда Ж вылизывает плохо, тяжело ему сгибаться, да он и в лучшие времена ленился, теперь же есть отмазка.
Надеюсь, что оклимается окончательно. Мечтаю его выкупать... Уж больно неприглядно выглядит после всех своих приключений.
А пока вот валяется кверху брюхом, показывает всем, что ранен "на колчаковском фронте". Аспид голубоглазый.
24.03.2023 21:07:00, av10
Anka
как говорят, у кота 9 жизней, так что впереди у него еще остался ресурс (главное, чтобы больше не использовал), и не нервировал домочадцев)!! Я очень рада, что все хорошо!
25.03.2023 05:08:14, Anka
Сегодня разбудил меня. Очень громко пытался закопать продукт жизнедеятельности.
Проходимость есть, и аппетит тоже.
Было ощущение, что решил выкопать метро! Скряб, скряб, скряб... Тишина. И снова Скряб, скряб, скряб... Труженик! А Ж грязная.
К заднице он трепетно относится, шов дает спокойно обрабатывать, а вот просто вытереть Ж ему сложно, возмущается, пытается уйти.
Нужно как-то снова провести гигиенические процедуры, но тут нужны еще одни руки.
Вонючий любимый кот уверенно идет на поправку ттт.
25.03.2023 16:01:29, av10
Клава
Ура! @@@@@ 24.03.2023 21:32:46, Клава
Отчитываюсь: сКотина ест и даже ходит в туалет. Уже оценил всю прелесть диетического питания, теперь ему чаще еду предлагают, и не только когда просит.
Раньше приходилось недвусмысленно намекать, или добывать самому, а двуногие злыдни еще и кухню закрывали!
Теперь же достаточно зевнуть и все само к пасти приходит. Чудеса!
Бася не наглеет, подношения принимает благосклонно.
Жрет деликатесы и смотрит удивленно: «О, это тоже мне? Свежая говядинка? Положите сюда. Яичный белок? А что это мне такое раньше не предлагали? Протеины котам полезны!» Уже два раза отметился в лотке «по большому»
Нюся тоже довольна, ей так же достается с Баськиного стола. Она не фанат паштетов, но для расширения кругозора нюхает и пробует.
23.03.2023 08:23:00, av10
Anka
Какая чудесная новость, Ваш Бася не только Вас напугал, но и всех тут. Здоровья котейке, и пусть у него дальше все будет только хорошо!
24.03.2023 04:11:55, Anka
Шиповник (экс-Василиса)
Здоровья котику 23.03.2023 17:50:52, Шиповник (экс-Василиса)
Желаю скорейшего и полного выздоровления.
Вспомнила, как бабушка после операции кормила нашу кошку повкуснее, а потом не смогла перевести назад на более дешевое питание.
23.03.2023 16:51:46, starka
Клава
Отличные новости всегда приятно читать, но с утра особенно)
Дальнейшего выздоровления и крепкого здоровья котику! Вы молодцы, все вместе победили!
23.03.2023 10:22:41, Клава
Чифф@
Как же ваш Бася нас тут всех перепугал! Спасибо за хорошие новости, и скорейшего восстановления котику!
23.03.2023 09:16:35, Чифф@
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как кот? 22.03.2023 10:36:30, Шиповник (экс-Василиса)
Валяется в коридоре, как бомж.
Скоро пойду в ветеринарную аптеку покупать всякие штуки для него, нужно колоть физраствор под кожу, через вену вчера не смогли :(
Психовали ВСЕ! Не проходит жидкость через вену, а почему - хз. Лапа стала надуваться, ну и вытащили катетер, через пару-тройку часов вздутие прошло.
Он пьет, конечно, но мало, врача вызывать, чтобы снова катетер в вену ставить не хочу, и так для кота много стресса.
Немного стал есть. Первый раз выдавил из себя немного темного кала, не слишком жидкого, не слишком густого. Молодец, кот!
Морока, конечно... Хочу научить сына делать уколы, и мужа, но они побаиваются, и сваливают эту обязанность на меня, а надо, чтобы все в доме умели, ну, мне так кажется...
Трепетные у меня мужчины.
Почему в школах не учат простым медицинским манипуляциям? Нужный же навык!
Сама научилась, когда в больнице лежала, там было делать нечего, ну и медсестры меня образовали.
22.03.2023 15:07:37, av10
"Подкожная инфузия может проводиться кошка и собакам, не нуждающимся во введении больших объёмов жидкости; не подходит крупным животным, собакам и кошкам, находящимся в тяжёлом состоянии, имеющим выраженное обезвоживание." не ваш случай, кмк

в другую лапу пусть поставят катетер. вообще, р-р рингера капают в таких ситуациях. в клиниках сейчас инфузоматы. хотя дома конечно удобнее откапывать, но нужно немножко опыт иметь с капельницей. когда откапывали нашу кошь 6 дней до операции и 6 после, все 4 лапы были задействованы. первую сразу "испортили", она вырывалась у 3 человек, поэтому пришлось во втору "руку". потом в ногу. после операции еще в одну ногу и потом в руку.

но она тогда не ела вообще. вот на шестой день после операции мне приснилось (а спала она рядом на подушке со мной), что она встает и идет есть. я уже в реале взяла ее и поставила к миске с Шебой-паштетом и она чуть поклевала. это была победа. с тех пор дело пошло на лад быстрыми темпами.
22.03.2023 17:08:58, ALora
В клинику его сейчас точно тащить не стоит, вреда будет больше, чем пользы.
Тем более, что в ближайшей клинике ему на одну лапу уже плохо ставили, ну, не доверяю я им!
Наш хирург занят сильно, на капельницу его вызывать? Ну, такое...
Тем более, что кот уже проявляет интерес к еде, паштет употребил, говядиной полакомился... Всего понемногу, но даже сумку мою обнюхал, когда я вернулась.
Шкуру вылизывает, и вообще, как говорит сын, стал больше похож на кота.
Думаю, рингер ему и под кожу нормально зайдет, мы же уже делали, когда его рвало, и было видно, что пошло на пользу.
Осталось три раза капнуть, и уколы тоже три дня еще.
Воду тоже пьет, но ему нужно предлагать, он будто забывает про питье.
22.03.2023 18:07:04, av10
Рада за кота и за вас. Вы теперь его еще больше любить будете))) 22.03.2023 20:00:27, Оттуда
Предпочла бы любовь без всей этой движухи... Уж как я долго держалась!
Как старалась НЕ завести кота... А теперь уж приходится, и любить, и переживать...
Дашь один раз слабину, и все... Ловушка захлопнулась!
22.03.2023 20:49:31, av10
ну, вроде неплохо в целом звучит, раз есть потихоньку начал:) про воду - если на влажном корме, вода отдельно котам и не нужна в принципе. но нашего кота-инвалида, который пить сам не может, выпаивали две раза в неделю шприцом все же, ибо почечник.

про вв-катетеры - далеко не все ветврачи их умеют ставить. хирурги-то да (по идее, но некоторые бывает шарахаются от ассистентских работ), но это больше практика ассистентов, как и забор жидкостей на анализы. моя полгода училась вв-катетеры ставить, на трупиках только прокалывать вену, а для реальной практики установки нужны живые, чтобы кровь пошла:( катетеры в мочеточник - отдельная история.

я поэтому всегда ценю ветврачей с предыдущим ассистентским опытом. они самые рукастые. у нас в Москве в Бемби черемушкинском такая терапевт есть, так я ее сто лет назад еще помню, как она ассистентом работала, обучаясь в Скрябинке. классный врач.
22.03.2023 18:34:06, ALora
Вот наш хирург такой, до него я не думала, что можно делать операции на кухонном столе и без ассистента!
Сын очень боится сделать коту больно, вот сегодня первый раз попытался колоть в мышцу, ввел иглу хорошо, но когда вводить лекарство начал, то кот мявкнул, а сын сразу вытащил шприц. Нужно, чтобы умел... Завтра снова попробую уговорить.
22.03.2023 20:18:34, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, я так нашу Василису после стерилизации колола. И Марусю с ней. Как вспомню, так вздрогну. Васенька все терпела, а Маруся орала, как всегда, напрягала мышцу, игла выскакивала. Я один раз с пятого раза только лекарство ввела, и нужно ж было три дня колоть. Вот после этих пяти уколов за один раз я сдалась и стала сразу колоть достаточно глубоко, чтобы кошка не могла выбить иглу. И дело сразу пошло на лад, вопли закончились, курс мы прокололи.
Сейчас уже так колоть не нужно после этой операции, а 15 лет назад вот так было.
23.03.2023 17:54:36, Шиповник (экс-Василиса)
я вам лучше на подник напишу
22.03.2023 22:18:45, ALora
Ответила 23.03.2023 08:14:38, av10
Катетер может забиваться. На себе проверено. Переустанавливать только.
22.03.2023 16:35:33, ivmarg
да, но обычно 4 суток он нормально работает. если правильно капельницу подключать, с предварительным небольшим пропуском физраствора.
22.03.2023 17:00:38, ALora
Это у тех, к кого руки прямые! Мы нервничаем, тупим... Удивительно, что кот нас терпит. 22.03.2023 18:24:11, av10
везде опыт нужен. у меня самой руки из опы. я тоже перенервничала, когда младшей кошке дома стала капельницу ставить. но перед этим мы несколько раз в клинике ее делали. там просто было холодно и жестко на столе коше лежать + чужая окружающая среда. вот мне хорошая ассистент, давно уже врач (наша любимая) и подсоветовала как дома делать и все показала и объяснила. и то раз было - врач прописал добавлять в рингера что-то сердечное, а у коши судороги начались. я сразу капельницу отключила и бегом с ней в клинику, благо она недалеко от дома.
22.03.2023 18:47:35, ALora
Вымыла коту заднюю часть: лапы, шерсть на "штанах", хвост... Вонь была уж слишком сильной!
Протирала губкой с шампунем, потом чистой губкой, потом сухой тряпкой...
До этого - капельница и уколы.
Кот ведет себя идеально! Возлежит под капельницей, как патриций.
Вокруг суетятся двуногие: папа подвешивает бутыль с раствором повыше, регулирует скорость подачи жидкости, сын набирает лекарства в шприцы, мать - заботливо держит лапку с катетером.
Больше суток прошло после операции. Динамика пока хорошая :)
21.03.2023 01:11:17, av10
держим кулачки@@@@@
22.03.2023 11:46:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
уффф 22.03.2023 10:36:55, Шиповник (экс-Василиса)
Anka
Спасибо, что написали, очень рада, что динамика хорошая!
21.03.2023 15:31:16, Anka
Клава
Дай Бог и дальше улучшений!@@@@@
21.03.2023 08:30:28, Клава
Inkognito2022
У нас кошка месяц не ела после операции, кормила-поила из шприца. Думала, уже все. Оклемалась.
Верим в лучшее. Все будет хорошо.
20.03.2023 06:58:10, Inkognito2022
Сегодня пил, я ему "в постель" подавала. Спросонья выпил около 15 мл сам, теперь главное - чтобы не вырвало, а то это оч страшно: выпаиваешь 3 мл, а через некоторое время из кота выливается все 10 мл!!! 20.03.2023 08:26:04, av10
Inkognito2022
Очень надеюсь, что у вашего котика все будет хорошо и он быстро пойдет на поправку. Держим за него кулачки. 20.03.2023 08:28:33, Inkognito2022
Уже и кушать помаленьку начал. Теперь вот жду "результатов" из под хвоста :)) 21.03.2023 00:18:03, av10
Inkognito2022
Наша через 2 дня сходила. Главное, чтобы не перестал кушать из-за стресса. 21.03.2023 06:53:37, Inkognito2022
Сегодня с утра гляжу а хвост мокрый! Вытираю - желтоватая жидкость, но без запаха.
Что это? Не кот, а неотвратимая карма моя :(
21.03.2023 07:40:40, av10
может масло выходит? Скорейшего улучшения и восстановления сил Басе! 21.03.2023 12:20:16, owl1
Inkognito2022
Не подскажу, не сталкивались. Есть возможность проконсультироваться с врачом по вотсаппу или вайберу? 21.03.2023 07:54:41, Inkognito2022
Написала уже. Пока не отвечает. 21.03.2023 08:23:19, av10
Inkognito2022
Может, занят, может, отдыхает. Думаю, ответит в ближайшее время. 21.03.2023 08:26:34, Inkognito2022
Уже ответил: он в кота воду закачал, те - так было задумано.
Хоть бы предупредил... Испугалась! А кот очень смущенный теперь.
Еду из пакетика есть утром не стал, но половину яичного желтка вылизал. Аспид!
21.03.2023 13:02:45, av10
Скорейшего выздоровления Басе! 21.03.2023 13:48:51, Оттуда
Inkognito2022
Ооо, это они любят, не предупреждать(((
Я чуть не умерла, когда при обработке шва нечаянно вытянула кусок саморассасывающийся нити. Думала, что кошку распущу на нитки для клубка)))
21.03.2023 13:08:46, Inkognito2022
Вот именно! А он еще и свалился со своего места!!!
Забрался и спал, мне его тревожить не хотелось, а потом... Звук падающего кота :(
Паника у меня, что с котом?! Вроде ничего...
Все присматриваюсь, принюхиваюсь....
Да еще присматриваюсь к Нюське, не обидит ли она болящего? Ох, ох, ох....
21.03.2023 15:04:20, av10
Inkognito2022
Сил и терпения пережить постоперационный период! Котейке побыстрее поправиться. 21.03.2023 15:21:15, Inkognito2022
PigletSPb
Пусть все пройдёт успешно. 19.03.2023 21:46:07, PigletSPb
Здоровья Басе! Как он на данный момент? 19.03.2023 20:21:38, Оттуда
Спасибо! Ниже подробно написала. 20.03.2023 01:46:54, av10
Anka
Пусть организм будет сильным и Бася поскорей поправится после операции!
19.03.2023 19:33:35, Anka
Клава
Ох, обнимаю вас и сочувствую! Пусть все обойдется, Бася выздоровеет! @@@@@ 19.03.2023 17:49:53, Клава
Спасибо!
Переживательно очень
19.03.2023 18:30:31, av10
Клава
Да, за животных я тоже как-то переживаю сложнее, чем за людей. Человек хоть может объяснить, что и где болит, а тут... Держите, плз, нас в курсе Басиного здоровья, мы волнуемся с вами @@@@@ 19.03.2023 21:12:33, Клава
Жалкое зрелище этот кот... Шерсть от подбородка до кончика хвоста - грязная и спутанная, глаза ввалились, морда похудела... Из передней лапы торчит катетер.
Сначала ложился в лоток. Подруга сказала, что таким образом кошки показывают свой низкий статус, что-то типа: "мое место у параши".
Возможно ходил по маленькому, я ему чуть потерла под хвостом, и какие-то крохи выдавил... Ему же сейчас тужится тяжело, и тоже не ясно: то ли он в лоток ложился по нужде, то ли от огорчения.
Потом муж за ним присматривал, а я спала, теперь собираюсь ночь дежурить... Все дела отложила до... До какой-либо стабилизации.
Народ, кстати, отнесся с пониманием, серьезная проблема - кот в опасности! Все же общество становится более котоориентированное :)
Сын завтра тоже решил пропустить институт, кот же!!! Думаю, за один день, учеба не пострадает...
После лотка кот перешел в ванную и лег на кафель, он уже пару дней именно там предпочитал лежать, или в холодную чугунную ванну забирался. Подсунула под него пеленку, но через некоторое время встал и направился на свое место, а оно на возвышении.
С моей помощью туда забрался и улегся. Лежит.
Было несколько приступов рвоты, что нормально после наркоза. Воду почти не пьет, пару раз лакал, но очень-очень мало...
Завтра - капельница в вену через катетер и уколы, в мышцу, под кожу...
Хочется его как-то очистить, но пока трогать боюсь, шерсть свалялась у него... Гель для узи, рвота, моча... Не кот, а бродячая собака!
20.03.2023 01:46:27, av10
Клава
Бедный котейко... Верю, все будет хорошо, он выкарабкается, станет прежним красавцем! @@@@@ 20.03.2023 09:29:33, Клава
Очнулся. Док сказал, что пришлось в трёх местах резать кишечник, ниток сожрал изрядное количество.
Раньше не был замечен в каком-либо интересе к ниткам...
Теперь вот лежит на полу обложенный бутылями с теплой водой.
Удивительно то, что сразу направился к лотку, сесть там не смог, лёжа пытался гадить, но с трудом получается...
Вот опять в лоток забрался, пошатываясь, сейчас там просто лег и лежит.
19.03.2023 17:48:45, av10
Businka
Мой дурачок как видит верёвочку или ленточку, глотает мгновенно. У нас все это под замком. Однажды таки проглотил ленточку капроновую. Я его поила разведенной перекисью, чтобы рвоту вызвать. К счастью помогло, вырвал и даже внутренности не сожгла. А то бы тоже пришлось резать, т. к. вряд-ли бы она без последствий вышла.
19.03.2023 19:37:51, Businka
Да, они, как дети... У нашего все произошло из-за любознательности:
обычная швейная машинка его не возбуждает, к оверлоку и Нюся, и он, тоже привыкли, но тут я достала распошивалку, (она долго в шкафу стояла, Бася ее раньше не видел), у нее аж 4 нитки, новый объект, нужно исследовать!
Намотал в себя несколько метров!!!
Те, не один, не два, а... метра 4-5, по ощущению. Ну не дурень ли?
А мы с ним носимся, как с писаной торбой, то на узи, то на рентген, то капельница, то укол... За городом бы ему чашку воды поставили, в лучшем случае...
Правильно дед поступил, что выгодно пристроил Баську к нам, теперь вот несем моральную и материальную ответственность.
Уже думаю, какие бы чехлы на машинки сделать? Не то, чтобы я без передышки шью, но все же и не редко. Теперь придется еще и сКотов учитывать при пошиве...
Пипец! Они РЕАЛЬНО скоро будут править людьми!!!
20.03.2023 08:23:40, av10
Машинки же вроде в таких пластиковых коробках/чехлах сверху? По крайней мере у нас такая стоит под кроватью-сверху на нее пластиковый короб надевается. Если нет, можно просто картонную коробку. И аккуратнее шить конечно. Там в теме про ниточки какая-то девушка писала что у нее кот нитку вместе с иголкой прям заглотил. Это она ее воткнула в подушку и в туалет пошла ,типа на минуточку. Не знаю чем закончилось.
20.03.2023 11:45:32, Линдаа а
Бытовые - да. У меня для швейно-вышивальной тоже оч хороший короб есть, жесткий пластиковый.
А вот оверлок и распошивалка точно без чехлов были, еще одна была с каким-то ненадежным, типа пластикового пакета сверху, я для нее потом нашла подходящую по размеру картонную коробку и обклеила обоями.
Вообще-то машинки в шкафу хранятся, но шью-то я несколько дней, а то и недель...
Самадуравиновата, короче!
Если бы он раньше проявлял интерес к ниткам, то была бы внимательнее, но коту кроме еды и теплой лежанки на все параллельно было.
Нюська раньше сильно резинками для волос увлекалась, но выросла и интерес почти угас.
Ветеринары показывали снимки с металлическими предметами: скрепки, проволочки...
Нюся вот раньше пыталась провода от наушников и зарядок есть, намазали апельсиновым маслом ароматическим и интерес пропал.
Некоторые пластики имеют привлекательный запах для котов, проводки, упаковка и тп.
И это всего лишь коты! А как люди справляются со щенками, когда у них зубы меняются?
По моим воспоминаниям - пытаются грызть ВСЁ.
21.03.2023 00:39:54, av10
Businka
Скорейшего выздоровления Басе 19.03.2023 17:48:02, Businka
Спасибо!
Оч тревожно за него. И рвота ещё есть...
Врач сказал, что операция была травматичная, и теперь все зависит от выносливости кота
19.03.2023 18:29:39, av10
Пусть он поправится. Бедный кот, какие-то нитки... 19.03.2023 19:00:51, Линдаа а
Именно! Они не могут сплевывать, глотают и шерсть, и нити, и шнурки, и дождик, раньше пленку от магнитофонов глотали...
Не все светится на рентгене, поэтому диагностика запаздывает.
Когда я ночью позвонила в самую первую ветеринарку, то мне предложили сдать анализы на все, 12т, на минуточку!
Раньше нитки были чаше хб, а они разлагаются. Теперь же натуральных почти и нет.
20.03.2023 01:21:49, av10
Чифф@
Ой, пусть все обойдётся, и у Баси всё будет хорошо!
@@@@@
19.03.2023 16:01:37, Чифф@

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!