Раздел: Ветеринария (Проблемы с собакой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про старого и больного собака

Может у кого было так же. Собак 15,25 лет. Пшеничный терьер. 25 кг. Жуткие кожные проблемы, которые мы решаем постоянно.
Собак еле ходит. Проблемы с задними ногами. Скорее всего из-за защемления в позвоночнике в районе поясницы.
Вчера неудачно "запрыгнул" в ванну, Я ему стараюсь не давать этого делать, но после прогулки надо мыть ноги - соль, камушки. Потом еле двигался, в полуприсядку. НО... он вот ТАК ходил 3 часа, как заключенный туда-сюда! Т.е. не ложился, даже не пытался на подстилку зайти. Иногда падал на поворотах, встать не может, скулит, поднимаем. Уложить нельзя - вскакивает и дальше шагает.
Около часа, наконец, лег сам. В 5 вскочил, уже почти нормально ходил, сделал все дела, мы убрали. И опять 3 часа туда-сюда ходил. Потом зашел на подстилку и почти сразу угнездился на ней.

Вопрос. Что он ходит? У него что-то болит? Болеть есть чему (меланома на веке, ну и по словам врача еще раньше, что меланома может поразить любые органы). Не скулит. Как-то раз у него уже было защемление, тогда явно болело, он скулил, найз помог. А сейчас-то что? Ходит часами! Из последних сил!

В ветклинику не повезем, слишком большой стресс для него. И вызывать не буду - ко мне врач приходил, так собак тоже перевозбудился. Да и объяснения у врачей: "Чего вы хотите, онкология же?!"
04.01.2023 15:02:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас старая собака вечно ходила по квартире. Слепая, глухая, кривая, косая и вечно шастала как приведение. А она маленькая и вечно под ноги еще попадалась. Помню как-то ночью зашла ко мне в комнату у не могла найти выход. Реально пол часа круги наматывала пока я ее не вынесла.
Может болело что. Но не скулила вообще никогда.
05.01.2023 00:42:35, Sunny Wine
вот-вот. наш глухой, почти слепой... вот круги наматывает с лета. уткнется в угол и выйти не может. И под ногами и поперек дороги все время встает.
Вчера дала обезболивающее. Ничего не изменилось.
05.01.2023 11:54:09, litana
а, прочитала сейчас, что почти слепой - круги еще и от этого. он не понимает, почему не видит, ему страшно столкнуться с препятствием и не найти выхода.
05.01.2023 16:53:36, ALora
у вашего нет катаракты? мой чих к последнему году совсем ослеп, тоже кругами ходил. дома-то он ориентировался как-то, а на улице, лбом попадет в столбик ограждения и страшно пугался.
05.01.2023 16:52:28, ALora
катаракты на обоих глазах. Плюс кератит - травмирует опухоль на веке. Один раз ее уже удаляли, на том месте выросли 2. Вокруг глаза кровавая корка, надо отмачивать, а мочить нельзя. А собак не дает дотрагиваться до переносицы, прячет голову. Но все равно как-то оттираю.
Но свет и тьму различает. Поэтому круглосуточно подсвечены все места, где он ходит - светодиоды на плинтусах стоят.
временами он видит лучше, временами совсем ничего.
Сейчас он в основном ориентируется по обоннию. Оно еще осталось.
05.01.2023 19:21:08, litana
ну вот и объяснение. теряет он ориентацию. что ж вы хотите при почти слепоте.
05.01.2023 23:09:59, ALora
Я не знаю с чем это связано. Может с маразмом тоже. Она так пару последних лет ходила
05.01.2023 12:04:24, Sunny Wine
Я вас поддержу! Ветеринар вряд ли поможет вылечить. Можно вызвать ветиринара и сказать, что лечить НЕ надо, надо облегчить боль? Типа хосписа.

У наших знакомих псинка (возрастная, 16 лет) получила диагноз рак. Прооперировали. стало хуже. Предлагали другие операции, кучу тестов. Они отказались, было жутко дорого. собака на морфиновых обезболивающих живет уже 2 года. сейчас ей 18.
04.01.2023 20:51:45, спасибо
Света 2
кожные проблемы какие именно? гепатокожный синдром? 04.01.2023 20:11:54, Света 2
Прочитала про гепатокожный синдром - похоже, но не совсем. Ну диагноз-то по мазку поставили, а малассезия у собака всегда была, особенно в ушах. 04.01.2023 21:16:58, litana
Малассезионный дерматит, отрубевидный лишай. Летом после жары очень сильно обострился, наложилась стафилококковая инфекция. Облысел, весь в пятнах. Постоянно приходится лечить, то мази-спреи, то таблетки.
Сильно мочить нельзя, стараюсь просто вытереть ноги, но иногда их приходится мыть, хотя бы подошвы.
04.01.2023 21:08:04, litana
Будет ходить, попробуйте дать обезболивающее, если поможет, то будете давать.
У кота были больные суставы, сделала мини-лесенки и пандусы к дивану и креслам. Научила пользоваться. У всех кресел были коврики, чтобы мягче прыгал, если про пандус забудет.
Миски ставила на подставку, чтобы не нагибался. Когда лапы плохо ходили, водила его в туалет на полотенце, ему так легче было сходить.
04.01.2023 19:39:37, Sp
Миски давно на стойках. Кресла и диван уже давно не использует, т.к. не доступны. Лесенки не помогли. Сшила ему подстилку углом, чтобы от сквозняка закрывала, но лежать выпрямившись. Делаем все, чтобы ему было легче. 04.01.2023 20:57:46, litana
А если ребенку было бы так плохо , тоже чего то ждали бы ? Бедный собак (( Я в шоке, к врачу везите. 04.01.2023 19:01:09, В шоке от таких хозяев
ШаНуар
Собаке больно, не может найти место.
Садизм какой-то, вы не находите? Если вам так врачи отвечают, найдите других врачей, наши так не отвечают. Ну и мне не понять, как можно не облегчить боль родному существу. Я не специалист, поэтому всегда обращаюсь к специалистам. Стресс бывает у всех, но это отговорка, любой стресс легче боли. Моему 14 лет, тоже был парез задних конечностей весной, выполняем рекомендации врача, теперь пожизненно. Сейчас ходит, бегает, скачет, но я всё равно уже почти два года на диван, с дивана сама сажаю, в ванну само собой. К нашей постели в комнате у него лесенка стоит. При любых малейших проблемах едем к врачу.
04.01.2023 18:26:18, ШаНуар
Лесенка стояла, но он перестал ей пользоваться. На прогулке даже с тртуара пытается спрыгнуть, а не сойти.
Я как раз и написала, чтобы понять, это от боли он часами ходит, или еще почему-то. Муж считает, что если бы болело, он бы иначе себя вел. Во врачебной помощи ему никто не отказывает. Постоянно лечу его кожные проблемы. Он уже просто боится меня.
Просто я знаю наших врачей, особенно близнаходящихся.
04.01.2023 19:12:28, litana
ШаНуар
Значит ищите далеко находящихся. Вам выше написали, если бы у ребёнка так было, тоже бы сидели ровно? Вы должны дёргать врачей и требовать от них нужный вам результат. Ну и мне не понятно "он уже просто меня боится". Значит так лечите. Я своей собаке даю лекарство по два раза в день с мая месяца и буду давать до конца. Ему это тоже не нравится, но собака, которая еле таскала задние лапы, бегает и прыгает, почти как в молодости. И меня вообще не волнует, стресс у него от этого или нет. Через секунду после приёма лекарства он уже забыл об этом. То же самое с поездками к врачам. Но, я конечно делаю все возможное, чтобы снивелировать его переживания, ласкаю, уговариваю, поощряю лакомством. 04.01.2023 23:16:52, ШаНуар
Если бы лечение состояло только в преме лекарств или уколов, проблем не было бы. А есть еще куча неприятных и болезненных для него процедур.
Собаки разные. И наш лаской и вниманием не обделен.
05.01.2023 11:58:06, litana
Мы нашему подобратышу в таких случаях даём Онсиор. По весу. Лечь не может, потому что болит, будет ходить до полного изнеможения. У нашего травма спины, поэтому габапентин курсами и Онсиор в острый период. 04.01.2023 18:23:43, хъ
Спасибо. Травм спины не было :(.
Написала под ник.
04.01.2023 20:52:19, litana
Они очень быстро свыкаются с болью. Дискомфорт все равно остается. Дайте таблетку успокоина и вызовите врача.
04.01.2023 18:13:40, Karaul
я вот только на эти праздники узнала про экспресс успокоин - тразодон, он же для человеков триттико. антидепрессант. нашему очень был актуален
04.01.2023 21:41:41, ALora
Наш истеричный старикан с лета лечится, то одно, то другое. Орет у ветов благим матом. Они нам и посоветовали экспресс успокоин. Стало легче. И спит он после него, можно украсть всю квартиру со стенами и собаку заодно :-)
05.01.2023 20:30:13, Karaul
не, наш не спал ни разу. просто залегал в периоды петард в бомбоубежище (ванная или туалет), но облаять за дверью запросто. сейчас дочь перевела на какой-то более легкий ад. а все равно, как начали сегодня пулять петарды днем, опять насцал немного.
05.01.2023 23:13:46, ALora
Antre
Конечно, ходит от боли. Странно, что вы отказываетесь животному в медпомощи, даже если визит врача стресс, хоть бы обезболивающее выписал . 04.01.2023 17:47:07, Antre
Мне кажется, что если бы именно лапы болели, то он не ходил бы по 3-4 часа без остановки. Обезболивающее даю. Но когда я четко вижу, что болит, т.е. он скулит. 04.01.2023 18:11:54, litana
Antre
Скулит, это когда уж совсем невмоготу. 04.01.2023 18:25:07, Antre
Oker
мойте лапы в ведре или на руках в ванну ставьте, никаких прыжков.
проверьте рефлексы на задних лапах - отогните нижнюю часть задней лапы(где подушечки) назад и посмотрите, сразу ли собака возвращает лапу в нормальное состояние

очевидно, собаке больно, они не всегда скулят от боли
04.01.2023 17:40:54, Oker
От боли он скулит, когда больно. Найз ему давала в такой ситуации. 04.01.2023 18:04:08, litana
Купите собаке лапомойку, у дочки корги, они очень довольны, в ванну не надо затаскивать, моет очень хорошо и быстро.
[ссылка-1]
04.01.2023 19:17:55, РиТочка
Какая хорошая вещь! Почему я раньше не знала 04.01.2023 19:50:10, гундина
Дочка увидела, думала фигня, посмеялась, но купила, такая классная штука оказалась. 04.01.2023 19:53:10, РиТочка
Я заказала сейчас, спасибо:) 04.01.2023 23:16:20, гундина
Oker
тем не менее, боль может быть, а собака будет молчать.
"В большинстве случаев собаки стараются скрыть боль — это часть естественной стратегии выживания, выработанной в процессе эволюции."
"Следите за появлением признаков беспокойства. Если у собаки что-то болит, ее поведение будет беспокойным, ей будет сложно угомониться и расслабиться. Обычно животное показывает, что ему дискомфортно, постоянно бродя по комнате, то и дело меняя позу или часто вставая и снова ложась."
[ссылка-1]
04.01.2023 18:11:09, Oker
Прочитала статью. У нас многое из перечисленного.
Кстати, на том же сайте и про старение. Все как у нашего.
Собаке 15 с четвертью лет. Это не мелкий чих, а средняя (52 см в холке, 25 кг веса) собака. По человеческим меркам, ему 95 лет. У него и явно старческие проявления есть. И характер изменился, и пасть дырявая стала, и дела стал дома делать, и может спать целый день, и ходить полночи, и дышит тяжело - очень плохо переносит температуру выше 23 гр.. Он уже года 3 (уже 3 года!!!) с трудом ходит и так и по лестницам.
Год назад в феврале я думала, что того мешка корма, 12 кг, что был начат на тот момент, нам хватит и еще много останется. Но... на всякий случай купила еще 18 кг мешок. Он съел и тот, что был, и 18 кг. и 3 по 12 кг. Очень тяжело перенес жару, думала. что уже все. Но с холодами оклемался. Раз в день муж выводит его гулять на ночь.
Но последний месяц каждый день чуточку хуже и хуже, слабее и слабее.
В 20-м году после последней операции врач-онколог сказал, что "это может произойти в любой момент". Но он жив! Радуется, когда приходят дети и внуки, особенно внучка, с которой он рос. Иногда даже держит хвост пистолетом, но все реже и реже.
Спасибо. Я поняла, что болеть могут не только ноги. Если бы ноги, он бы так не ходил часами.
04.01.2023 18:56:50, litana
да, вообще редко скулят от боли. скулят они от тоски, от того, что хозяйка уходит. а боль терпят. решение не показывать врачу я не могу одобрить. я дотерпела со своим чихом, когда у него задние лапы отказали и уже в агональном состоянии привезли в клинику.
04.01.2023 17:50:30, ALora
Нам наоборот ветеринар говорила, что животное терпеть боль не будет. 04.01.2023 17:55:06, гундина
будет еще как. ладно у нас трое уходили: рецидивирующий лимфаденит, лимфома кишечника, миокардит в результате с пневматораксом. все терпели... и в клинике у дочери все терпят
04.01.2023 19:02:40, ALora
Вот мы вызвали тогда на дом, потому что плохо ему было, но молчал. А она так уверенно: вы что, мол, собака боль терпеть не умеет. Не очень она мне понравилась, ко всему прочему. 04.01.2023 19:08:52, гундина
неопытная может быть. чем неопытнее, тем увереннее - не всегда, но бывает. мы сами сталкивались
04.01.2023 21:44:48, ALora
Oker
когда у нашей собаки была пиометра, она практически не могла ходить, но ни звука не издавала, ветеринар сказал, что при боли животные просто решает, что оно умирает, но при этом не хочет привлекать к себе внимания
04.01.2023 18:02:14, Oker
Вот я ей тогда не особо поверила, кстати 04.01.2023 18:05:26, гундина
Oker
я выше дала ссылку на статью про боль у собаки, написано очень похоже на то, что говорил нам врач
04.01.2023 18:12:08, Oker
Oker
я тоже за то, чтоб показать врачу, можно предварительно дать успокоительное.
но почти уверена, что назначат рентген и узи, на узи увидят сращение позвонков, далее предположат поражение спинного мозга.
какие вообще могут быть прыжки, если задние лапы отказывают?
04.01.2023 17:54:04, Oker
Да. Назначат. Возить в клинику на машине, т.к. не дойти пешком(мне на электроскутере) ни мне, ни псу. Лечить не будут, только замучают собаку обследованиями. А потом врач доверительно скажет, что пора бы... Проходили. :(
Прыгает, это он пытается. Стоит табуретка, ставлю его передние ноги на нее, поднимаю задние, ставлю на табуретку и в этот момент он пытается прыгнуть. Как правило я успеваю его удержать и просто переваливаю в ванную, так же и из ванной.
04.01.2023 18:04:51, litana
Oker
вообще надо исключить возможность запрыгивания, все эти манипуляции совсем ни к чему собаке с проблемной спиной, даже если она сама пытается что-то сделать
04.01.2023 18:14:37, Oker
В тазике мойте, ну какие переваливания 04.01.2023 18:06:31, гундина
Мы своему вызывали ветеринара, волновала незаживающая рана на лапе. Прописали колоть дексаметазон по полкубика через день. Рана окончательно так и не зажила, но задние лапы стали гораздо лучше у него. То совсем уже тяжело вставал, скулил, и лечь долго не мог, прям падал. Сейчас прям ожил. 04.01.2023 18:04:14, гундина

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!