Раздел: Кошки (Как лечить котенка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мозжечковая атаксия кошек

Дд! Нужны рекомендации кто имел дело с "мозжечковой атаксией " у котенка. Котенку 1,6 мес., так и не встал на ноги (я про него писала ). Ест, пьет самостоятельно, движения лапами хаотичные. Врачи говорят "как-то приспособится двигаться, но нужно много трудиться". Ничего не прописывают (кроме одного врача -мильгамма). Прошу совета, если есть опыт с таким диагнозом. Понятно, что полноценно не восстановим, но чтобы хоть как-то ходил. И, главная проблема,( чтобы можно было заниматься реабилитацией), как такого приучить к туалету? В инете очень редко встречались советы по уколам (с очевидным прогрессом?), но без конкретики. Какие, дозировка (вес 650гр)? .На усыпление не можем решиться. Очень прошу по теме.
07.12.2021 17:40:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у кота была атаксия, но в более слабой форме, он на лапах стоял, но шел неуверенно. Когда в старости задние лапы не стояли, то в туалет и гулять по участку (лето было), водила на полотенце, как ребенка, который ходить учится. Потом стал ходить лучше.
Если не стоят все лапы, то, попробовала бы либо полотенце пошире, чтобы, приподняв тело, все лапы стояли.
11.12.2021 19:12:46, Sp
Вчера так "водила" на ткани. Мышцы расслабляет и лапы как кисель делает (хотя может ими дрыгвть с силой). Муж сделал тренажер "узкий корридор", чтобы только стоя помещался. Но пока одна грусть.
12.12.2021 12:03:13, sestraira
И да, прогресс был очень медленный. Но странный. Когда ему надо очень было, а помощи не было, он собирался. И шел буквально по прямой. Например в ветклинике. Плохо ходил, вытаскиваю из переноски, чтобы показать ветеринару - идёт по полу прекрасно.
Рассказываю ветеринару, с чем пришли.
Она -да, они могут собираться.
12.12.2021 17:40:05, Sp
У нас не восстановился до конца, Но не ползал и в туалет ходил. Когда шел, то хвостом дирижировал, сшибал все, как пьяный. 12.12.2021 14:32:28, Sp
в личку написала, смотрите
08.12.2021 20:06:58, Elenafea
Прочла.
10.12.2021 18:50:23, sestraira
Я бы попробовала в определенные часы относить в туалет на пеленку. В лоток он не залезет?
Терпения вам!
07.12.2021 23:04:09, starka
Не залезет. Пробовала держать на пеленке, но так можно часами сидеть над пеленкой.
08.12.2021 12:50:25, sestraira
А сделать что-то типа коляски, чтобы лапками до пола доставал?
07.12.2021 21:47:46, ivmarg
Съездите к Гаранину в биоконтроль. Он умный хирург и оптимист по жизни, может чего подскажет. 07.12.2021 20:44:04, Анаис
к туалету, думаю, приучать как обычного котенка. т.е. к определенному месту. но не к лотку, а к пеленке. у нас котик тоже с травмой детства - и глаз только один зрячий, и челюсть сломана, так что не может пить вовсе, а ест, подбрасывая кусочки, и травма позвоночника. но в лоток без ободка ходит без проблем (ну, промахивается иногда, это ерунда), кормим в ванне (пес потом все разбросанное вылизывает в ней), выпаиваем шприцем.

насчет мозжечковой атаксии попробую попросить дочь спросить в ее ветклинике врачей.
07.12.2021 19:11:24, ALora
Спасибо.
07.12.2021 21:54:16, sestraira
Лично не сталкивалась, но очень хочется вас поддержать. Посмотрела в инете об этой проблеме, там пишут, что интеллект у таких котят сохранен и боли они не испытывают. Я бы тоже не усыпила такого. Насчёт лечения данные расходятся: где-то пишут, что лечения нет, где-то - что нужны витамины группы В и другие препараты. На Ютубе есть видео про двух таких котят, называется "Боня и Клайд, мозжечковая атаксия". Вполне жизнерадостные котята. Ну падают и заваливаются периодически, но бегают. Мне кажется, надо максимально использовать тот факт, что это котенок. Он от природы любопытен, хочет играть и хулиганить. Я бы играла с таким побольше в бантик на верёвочке и всякие мышки на резинках, чтоб он лапками хватал игрушку и так развивал свою координацию движений. Надо чтобы он все же как-то встал, а без этого, боюсь, к туалету никак не приучить. А если ему под пузиком пропустить, например, ткань (бинт или сложенное маленькое полотенце), и за эту ткань приподнять его (немножко подвесить над полом), он лапками перебирает по полу или нет? 07.12.2021 18:13:37, Хоббит
Спасибо за ответ. Он лапами молотит по воздуху, лежа на боку. Разные приспособления придумывали! И такую поддерживающую попонку делали и сразу лапы подгибае, и массаж каждый день делаем. Может приподняться и тут же на бок.
07.12.2021 19:04:06, sestraira
т.е. даже ползком никак.. жалко. тогда разве что выстилать его место дислокации пеленками и менять их
07.12.2021 19:13:27, ALora
Если лапами молотит, мне кажется, массаж не нужен: мышцы развиты, неразвита произвольность движений, умение управлять этими мышцами, а тут уже с головой надо работать, а не массаж делать. Он игрушками интересуется вообще? Хорошо бы интересовался, чтоб не подгибал лапы в поддерживающей попонке, а стремился догнать и поймать игрушку. Мотивация ему нужна. Сильная. Надо искать ее. Если пытается подняться, это уже хорошо. Ну падает пока сразу, ничего, со временем научится, главное чтоб пытался 07.12.2021 19:13:21, Хоббит
Один из врачей был невролог (искали специально). Игрушками не интересуется совсем. Глаза видят, уши слышат. Массаж делать сказали доктора. Передвигаться может ползком на боку или подскакивая, ударяясь моськой. Его передвижение трудно описать : хаотично, сразу всеми мышцами, пытаясь перевернуться на живот, но тут же обратно на бок. Если ставишь на лапы, то подгибает почти сразу. В местах обитания разложены коврики (чтобы не скользко), пеленки (чтобы успеть).
07.12.2021 21:21:29, sestraira
так все же ползет. значит, наметить пеленку для сцанья не очень далеко от его обычного местоположения. и неврологический массаж. правда не знаю, кто это делает, может в интернете есть видео, чтобы самим научиться
07.12.2021 21:28:04, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!