Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нина

Дочери Самурая

Тань,как вы боритесь с отитами,и как их избежать?!
И врач настоятельно рекомендует не выдирать волоски из уха,если там нет инфекций.Я запуталась!
18.04.2003 02:36:33,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Если там нет инфекций - то да! Но если ушной проход туго забит шерстью, то там образуется самая что ни на есть подходящая среда для развития всяких заболеваний. Я не знаю, как у пуделей, но например у Керри-блю-терьеров это обычное явление. Слуховой проход забивается шерстью настолько, что туда даже трудно запихнуть ножницы, чтобы эту шерсть выстричь, да еще она же растет из глубины, там ножницами не очень-то поорудуешь, и приходится выдергивать. Иначе - нескончаемый отит:( Так как у пуделей шерсти не меньше, чем у керри, да еще и уши полностью висячие, то скорее всего, уход должен быть не менее тщательным. Если уши стоячие, а собака несклонна к отитам, то здесь все проще - волосы можно и не удалять. 18.04.2003 15:16:13, Аврорик
Дочь самурая
У Нины пудель :))) 18.04.2003 16:21:29, Дочь самурая
Дочь Самурая
Гммм... Ну я не знаю, это какие-то ваши канадские заморочки :))) Рискну предположить, что врач, может быть, не так близко знаком с пуделиными особенностями. Для любой другой собаки его рекомендация может быть и верной, но для пуделя?.. У нас любой ветеринар и любой пуделист скажет, что волосы из слухового прохода удалять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Уточню, что имеются в виду те волосы (даже пух, скорее), которые находятся ВНУТРИ ушной раковины. Удалять их собаке не больно, или по крайней мере - терпимо, они легко вытаскиваются. То, что растет подальше от слухового прохода аккуратно подбривается машинкой при стрижке.
Я отсканировала пару страничек из книги М.Н. Сотской (биолог, известный заводчик пуделей) "Пудель" (Москва, изд-во "Ипол",1998) про уход за ушами и ушные болезни. Я склонна ей полностью доверять, она, по-моему, занималась пуделями, когда меня еще на свете не было :)

==Уход за ушами==
Уши пуделя нуждаются в пристальном внимании. В ушах любой собаки с течением времени накапливается сера. У пуделя внутри уха растут волосы, которые, пропитываясь серой, могут образовать плотную массу. Если ее вовремя не удалить, то может возникнуть воспаление слухового прохода, что очень часто и происходит. Волосы, растущие внутри уха, нужно выщипывать. Удобнее всего это делать пинцетом с рифлеными концами или иглодержателем. Волосы захватываются концом инструмента, наматываются на него и выдергиваются резким рывком. А.Вольф-Тальбот не рекомендует выдергивать волосы из ушей, советуя их подстригать. Но с моей точки зрения, такая практика ведет только к более сильному их росту. К этой достаточно неприятной процедуре щенка нужно приучить с самого начала его появления у вас и производить ее постоянно. Как показывает практика, при регулярном выщипывании шерсти ее рост со временем замедляется и сам процесс делается менее болезненным. После выщипывания волос уши нужно тщательно прочистить с помощью ваты, плотно намотанной на палочку и смазанной какой-нибудь мазью: синтомициновой эмульсией, мазью календулы и т.п. Мазь должна проникнуть во все изгибы уха — не бойтесь, повредить внутреннее ухо и барабанную перепонку таким образом невозможно. Борный или левомицетиновый спирт, по моим наблюдениям, часто сильно раздражает слуховой проход, и поэтому я рекомендую применять их только в качестве лечебного средства. После чистки ушей мазью их необходимо насухо протереть чистым сухим ватным тампоном. Так же нужно поступать в случае появления каких-либо выделений или запаха из ушей или их загрязнения. Не стоит использовать без рекомендации врача никаких капель и порошков и вообще заниматься самостоятельным лечением. При появлении любых воспалительных процессов обращайтесь к врачу. Уши очень легко запустить!
Существуют специальные лосьоны зарубежного производства для ухода за ушами. Они хороши для чистки ушей, но после этого так же, как и после мази, нужно обязательно протереть ухо насухо.
Полезно греть уши на солнце. Для этого возьмите щенка или собаку на колени, отверните ухо и подставьте солнечным лучам. Держите собаку таким образом в течение 5 минут, затем повторите то же самое с другим ухом.
Во время сушки феном после мытья направьте на некоторое время струю теплого воздуха в ухо, она высушит влагу, неизбежно попавшую в уши.

==Болезни ушей==
К большому сожалению, можно отметить, что уши — слабое место пуделя. Длинные, прилегающие, сильно обросшие шерстью уши плохо вентилируются. Шерсть, растущая внутри слухового прохода, пропитывается естественными ушными выделениями. Таким образом, создается идеальная среда для разнообразной микрофлоры. Проведенное исследователями ряда стран изучение состава ушной микрофлоры показало наличие там огромного количества и бактерий, и вирусов, и микроскопических грибков. Часто в одном и том же ухе может присутствовать целый "букет" разнообразных микроорганизмов, включая и клещей. Из-за этого ушные болезни и оказываются такими упорными. Внутренняя поверхность уха страдает при плохом состоянии кожных покровов собаки. Ушная экзема практически всегда нуждается в сложном комплексном лечении. При катаральном состоянии верхних дыхательных путей собаки, возникающем на первых стадиях чумы или при аденовирусных инфекциях, уши тоже вовлекаются в общий процесс. Столь обычные у пуделей воспаления слезного протока, ведущие к постоянному слезотечению, также могут быть напрямую связаны с воспаленными ушами. Запущенное воспаление слухового прохода и ушной раковины влечет за собой воспаление среднего уха — тяжелое и чреватое фатальными осложнениями заболевание. Боль и зуд в ушах заставляют собаку трясти головой и чесать уши лапами, что иногда приводит к развитию гематомы ушной раковины.
Об уходе за ушами уже говорилось в соответствующем разделе. Хочется еще раз подчеркнуть, что от него зависит очень многое. Но уж если воспалительный процесс в ушах все же возник, лечить его нужно очень настойчиво. Из-за многообразия болезнетворных агентов ни один врач не может заранее сказать, какое из лекарств поможет. Лучше всего отправить в бактериологическую лабораторию мазок для определения специфики микрофлоры и чувствительности ее к бактерицидным препаратам.
До визита к ветеринарному врачу можно сбрызнуть внутреннюю поверхность ушной раковины и наружный слуховой проход аэрозольным препаратом типа полькортолон-аэрозоль, оксикорт-аэрозоль, оксациклозоль-аэрозоль. Это может несколько уменьшить раздражение и боль в ухе. Дальнейшее лечение должен назначить врач.
Из-за такого широкого распространения ушных заболеваний среди пуделей некоторые их владельцы считают, что грязное и плохо пахнущее ухо собаки своего рода норма. Это абсолютная ерунда. Большинство ухоженных собак имеют совершенно чистые уши, без всяких неприятных выделений и запаха.

18.04.2003 11:56:53, Дочь Самурая
Дочь самурая
Добавлю, что лично я в идеале (!) раз в неделю делаю своему бедолаге "ушную эпиляцию", чищу уши специальным гелем, иногда присыпаю присыпкой с йодоформом. Как пишет Сотская, стараюсь по окончании процедуры вытереть уши насухо. Вот, собственно, и весь уход. Если есть отит, капаем (в особо тяжелых случаях - колем) антибиотики, которые назначит ветеринар на основании бак-анализа. Отит, честно говоря, развивается, потому что я часто ленюсь делать все то, что описала выше, вовремя :))) 18.04.2003 12:03:09, Дочь самурая
Нина
спасибо ОГРОМНОЕ!
Всё таки у нас появился отит,непонятно откуда.Выдали нам капли.Вообще врач говорит,что именно из-за того.что волосики выдираются,появляется инфекция.Вот пойду в грумерскую школу осенью-буду всё знать:0)
Вообщем я согласна-не выдирать волосы из уха нельзя.
Вообще странно,с предыдущией пуделихой я не знала что такое отиты.А с этой получили:0(
18.04.2003 19:02:29, Нина
Дочь самурая
Да, еще. А у вас тепло уже в Торонто? Это к вопросу о "непонятно откуда" :) В этом смысле у пуделей все более, чем понятно. У них в ушах и так настоящая печка - закрытое ухо, все в натуральной шерсти - очень высокая температура :))) Микрофлора получает идеальную среду для размножения. А в теплое время года все это дело еще быстрее растет :) 18.04.2003 19:56:32, Дочь самурая
Нина
Ясно.Пока не очень тепло,темп. прыгает.Но она у меня домашняя,постоянно не гуляем. 19.04.2003 20:10:49, Нина
Дочь самурая
Нин, честно, я всегда говорю: "Отит? Слава Богу!" :))) Т.е. счастье, что не что-то другое. Это у нас самая маленькая проблема. Простой профилактикой можно ее свести практически на нет, ну или ловить на самых начальных стадиях.
Выздоравливайте :)
18.04.2003 19:53:28, Дочь самурая
Нина
Спасибо!:))
И вы не болейте!:)
19.04.2003 20:11:24, Нина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!