Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежик

Лечение ушей у овчарки

Ветеринар обнаружил у собаки воспалительный процесс в ушах. Почистили, закапали капли (куча всего намешана - не помню чего), вкололи преднизолон. Собака сразу стала хуже слышать. Ветеринар сказала, что это от преднизолона. Может быть очень серьезно. Отменять резко его нельзя. Вот что выписала:
Олететрин (0,5г * 3р. в день) + преднизолон (5(!!!!) таблеток 1 раз в день, постепенно снижая дозу до 1/4 таблетки). Что-то мне все это подпзрительно. (Вес собаки 25-30 кг). Не сделать бы хуже. Кто-нибудь сталкивался с таким?
16.04.2003 13:14:59,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От преднизолона хуже слышать собака не может. Дело в чем-то другом. Скорее всего - в том, что в уши закапывали.

Если честно, назначения вызывают у меня лично большие сомнения. Про необходимость такого количества преднизолона я могу что-то не знать (может помимо отита, доктор видит какие-то еще заболевания, требующие таких доз кортикостероидов), но выбор антибиотика более чем странный, на мой взгляд. Лучше обратитесь к еще одному независимому доктору.

Для назначения 5 таблеток преднизолона в день нужны очень веские основания.
18.04.2003 00:12:55, AnGara
Тэра
Вы просто мои мысли озвучили :))) А то я думала, что совсем от жизни отстала и не решилась что-либо говорить, чтобы не дезориентировать. 18.04.2003 12:52:13, Тэра
Ежик
Спасибо за советы - сейчас поищу по поиску. Нашла тут где-то статью про отиты(второй раз найти не могу, поэтому ссылку не даю) там как раз написано, что преднизолон назначают. В тяжелых случаях (бедная моя псина). В справочнике тоже написано, что это противовоспалительное ср-во. В общем, наверное давать буду, только дозировку уточню. Результаты обнародую. 16.04.2003 18:35:18, Ежик
Противовоспалительная доза преднизолона - 1-2 мг/кг. Вы можете запутаться, так как рассчитывают эту дозу на ампульный преднизолон. На овчарку получается 1-2 мл (или 30-60) мг преднизолона. А это соответствует 1-2 таблеткам, не смотря на то, что в таблетке 5 мг. 5 таблеток - это много. 18.04.2003 00:36:44, AnGara
Тэра
Про лечение отитов очень хорошо писала недавно Elenium. Преднизолон такими лошадиными дозами??? не знаю. Надо во-первых,понять зачем врач выписал такую дозировку, во-вторых, сейчас есть намного лучше препараты, чем табл. олететрина. Короче я бы поспрашивала еще кого-нибудь. Кстати AnGara оставляла здесь свой адрес. Она может по-точнее сказать, наверное. 16.04.2003 13:35:08, Тэра
Дочь самурая
А зачем преднизолон??? Это ж гормональное что-то? И каким образом она определила, какой антибиотик нужен? Строго на глаз? Из уха берут мазок на бак-посев - таким образом определяется, какого рода бактерии там живут и, соответственно, какой антибиотик будет действенен против них. А также мазок смотрят под микроскопом на предмет обнаружения ушного клеща. Я бы усомнилась в действиях врача. 16.04.2003 13:22:50, Дочь самурая
Ежик
Вот и я о том же спрашиваю.... Все эти анализы у нас не возможны. (Маленький город в 100 км от Москвы). Наверное, придется еще врача искать. 16.04.2003 13:31:51, Ежик
Дочь самурая
Я, конечно, не знаю, какого рода там воспаление... У моего пуделя бесконечные отиты - НИКОГДА нам не выписывали ничего даже отдаленно гормонального. Хотя я может как-то отстала от последних веяний :) 16.04.2003 13:37:05, Дочь самурая
Аврорик
Да, что-то странное назначение... 16.04.2003 14:21:44, Аврорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!