Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про клещей

Совершенно случайно заглянув в эту конфу, я наткнулась на расказы про клещей в Москве в свете обсуждения ситуации Скарлетт. Животных у меня нет, возможно, поэтому я тоже ничего про них не слышала. У меня такой вопрос: а людям, в частности, детям, эти клещи тоже опасны?
09.04.2003 18:47:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Есть районы - природные очаги заболеваний, того же энцефалита или например чумы. Раньше обстановку в таких очагах контролировала государственная служба, теперь денег нет... Московская область не является таким очагом клещевого энцефалита, поэтому случаи заболевания не смотря ни на что единичные. В американском ветеринарном справочнике описана куча заболеваний, передаваемых клещами, и некоторые даже опасны и для людей, но большинство из них имеет распространение в очень ограниченных районах, они так и пишут вроде "распространено на западе штата Массачусетс, в других местах крайне редко". Скорее всего, это не только для Америки справедливо, поэтому мы все и знаем только про энцефалит и пироплазмоз. А насчет других ИМХО можно не заморочиваться, это только если уж очень крупно не повезет. К тому же, превентивные меры всегда одинаковы - максимальная защита от клещей. 10.04.2003 10:09:53, Аврорик
Не заморачиваться болезнью Лайма и кучей других неприятностей????
Как хотите:-)
10.04.2003 12:05:33, Караул
Аврорик
А как вы предлагаете ими заморачиваться, кроме профилактики? Особенно если учесть, что абсолютное большинство ветеринаров скорее всего ЭТО лечить не умеют, просто из-за отсутствия достаточной практики? 10.04.2003 12:19:17, Аврорик
Заморачиваться предлагаю, исходя из начального поста. Опасны ли клещи, переносящие пироплазмоз, для людей. Опасны. Любой иксодовый клещ может переносить ВСЕ болезни,имеющие есто в регионе.Все сразу.
А болезнью Лайма люди болеют.
10.04.2003 12:29:12, Караул
Аврорик
Да, только в Московском регионе что-то я про эпидемию болезни лайма или лихорадки Скалистых гор что-то не слышала... Хотя на полноту информации не претендую;). Вот пироплазмоз - это и правда сколько угодно. ПРОФИЛАКТИКА НУЖНА против укусов клещей вообще, это аксиома, я же не предлагаю от нее отказаться. 10.04.2003 12:47:05, Аврорик
Это касается болезни Лайма. 10.04.2003 12:49:44, Караул
Аврорик
Спасибо, я посмотрела ссылку. Хотя это и очень старые данные – 97 г., но думаю, что с тех пор ситуация не улучшилась. Тем не менее, до сих пор все-таки речь идет о единичных случаях. Вообще я сейчас порылась, что на эту тему пишут. И пишут все разное. То есть в принципе, болезнь очень длительная и тяжелая, но у нас обнаружена лишь легкая форма боррелиоза (болезни Лайма). По статистике, в прошлом году ее зарегистрировали у 78 москвичей и 150 обитателей Подмосковья. Но скорей всего заболело намного больше, в официальные данные эти люди не попали из - за неправильного диагноза - болезнь похожа на простуду и проходит сама по себе за пару недель. Хотя клещевой энцефалит в нашем регионе регистрируется на порядок реже чем боррелиоз, он гораздо более опасное заболевание. Только чур, прошу понять правильно – я вовсе не предлагаю считать все «клещевые» болезни, кроме энцефалита, неопасными. Клещи и тараканы – наверно, единственные животные, которых я не выношу просто до обморока:(, даже если бы они вообще никаких заболеваний не распространяли, я бы от них защищалась всеми возможными методами. Просто пока что вероятность подцепить эту гадость достаточно низка, хотя она и повышается с каждым годом. А вообще, чего только у нас тут в МО нету. Даже конго-крымская лихорадка оказывается есть, и куча другой экзотики. После прочтения этих инф хочется выходя из дома одеть костюм бак. защиты... Не, так жить нельзя… 10.04.2003 15:34:40, Аврорик
Тэра
:)))Жизнь вообще, говорят, опасная штука - от нее умирают :))
Простите за черный юмор, не надо драматизировать ситуацию, но и проявлять халатное легкомыслие тоже.
Кстати, клеща не надо отдирать, если он уже присосался ( а это происходит довольно быстро - полная чушь, что он де ползает и выбирает место по-уютнее).
Надо на него капнуть растительным маслом,потом пинцетом снять, но вместе с головкой, аккуратно.
Моя свекровь на своем садовом участке прошлым летом,не выходя в лес, чуть ли не каждый день этим занималась.
11.04.2003 00:35:45, Тэра
Аврорик
Вот и я о том же, что не надо драматизировать. Тем более что "перебдеть" в этом вопросе ИМХО очень сложно, просто-таки технически невозможно - если от энцефалита хотя бы прививка существует, то от других (и боррелиоза в частности) вообще никакой специфической профилактики не разработано. То есть надо либо вовсе не ходить в лес (что опять-таки гарантии не дает, но вероятность снижает) либо аккуратно применять стандартные меры защиты - плотную одежду, репелленты. Кстати, еще рекомендуют прижигать присосавшегося клеща пламенем от зажигалки, а место укуса обязательно помазать йодом, т.к. возбудители находятся в слюне клеща, и обработка йодом их сильно деактивирует. А если в течение месяца после укуса появятся признаки недомогания, то тут же идти к врачу и кроме симптомов сообщать, что был укус клеща. 11.04.2003 10:03:25, Аврорик
Robin
Насчет прижигать пламенем от зажигалки - пробовали? И не советую ;)) Вы себе больше вреда нанесете, чем клещу. 11.04.2003 11:13:04, Robin
Аврорик
Не, не пробовала:) Только вчера такой совет вычитала, на медицинском, между прочим, сайте. А вы пробовали? 11.04.2003 11:52:12, Аврорик
Robin
Наверное я похож на идиота :)) со стороны :)) - раз такие вопросы задаете :)))
Более менее приемлимый вариант - это огонек сигареты, но это опять же крайний случай - если масла-керосина под рукой нет :((
11.04.2003 11:57:44, Robin
Аврорик
:)))) А там на сайте так здоровско все описано, как подносишь к нему огонек зажигалки, и он с громким звуком трескается... 11.04.2003 12:07:09, Аврорик
Robin
Они, наверное, эксперименты с селекционными клещами проводили - большииииими такими - со сливу размером :))) 11.04.2003 12:21:20, Robin
Аврорик
Ну да, чтоб уж щелкнуло, так щелкнуло... Честно, я только один раз в жизни пыталась снять присосавшегося клеща с собаки (больше не приходилось ТТТ), и то не вышло. Мы с ним что только не делали - и фронтлайном побрызгали, и маслом помазали, и ниточкой подергали. Гад не вылез, просто в итоге брюх оторвался:( Может, он умер раньше, чем успел вылезти? Так что я на самом деле слабо представляю себе, что надо делать в реале, чтобы вытащить клеща, и за какое время он вылезает. Мы все больше по профилактике:), а та собака живет не у меня, была как раз весной необработанная. Расскажите, из личного опыта, что же все-таки надо делать, и как, чтобы гад вылез целиком? 11.04.2003 12:35:41, Аврорик
Robin
Скажу сразу - из собак ни разу не вытаскивал, Бог миловал - только вычесывал дохло-п/дохлых клещей(спасибо "Фронтлайну). А у себя (жены, мамы, папы ...:))) снимали или пытались снть следующим образом - кожа вокруг присосавшегося клеща обрабатывается маслом или керосином - считается, что клещ лишается доступа воздуха через поры кожи. В половине случаев клещ начинает вылезать сам, в 1/4 случаев ему помогают и удачно, в 1/4 случаев голова клеща остается в коже:)))
В былые времена наша семья была заядлыми грибниками-ягодниками-рыбаками -поэтому с этой живностью сталкивались часто.
А что касаемо остальных рекомендаций вычитанных вами на медицинском сайте - ждать месяц "пока появятся недомогания" - рискованно ;)))
В прошлом году дядька подхватил клеща на даче -и, как рекомендуют эпидимиологи, отвез этого клеща на станцию - выяснилось переносчик болезни Лайма, дядька к счастью заражен не был, но курс антибиотиков пропить ему рекомендовали :0
11.04.2003 12:52:28, Robin
Аврорик
Вообще это правильно отдавать укусивших клещей в лабораторию. А ждать симптомов месяц никто и не рекомендует, возможно я неправильно выразилась, но имелось в виду предупреждение, что если в течение месяца после укуса появилось какое-то недомогание, то вполне возможно, что оно связано именно с укусом клеща, и об этом факте укуса надо обязательно сообщить врачу, чтобы он сразу не поставил ОРВИ вместо возможного боррелиоза, и хотя бы проверил. А за рассказ спасибо. 11.04.2003 13:56:01, Аврорик
Robin
P.S.:))) Век живи век учись - почитайте здесь 11.04.2003 13:45:30, Robin
Robin
PPS Ха-ха и здесь - прямо противоположенное :)) 11.04.2003 13:50:29, Robin
Аврорик
:))))) Читала уже. То-то и подозрительно - все разное пишут... 11.04.2003 14:11:51, Аврорик
:-)
У нас и энцефалит есть, не так конечно как в Сибири, но и поболее чем в Москве. Лайма - наша:-( Прошлым летом знакомую клещ укусил - в больнице лежала.
А мама моя по 14 штук на себе из леса приносила - хоть бы что. Но, все же,лучше перебдеть:-) Чем по незнанию оказаться в "единичном случае".
10.04.2003 16:46:14, Караул
Аврорик
:))) Это точно. 10.04.2003 16:59:20, Аврорик
Где-то читала, что пироплазмоз опасен для людей, у которых удалена селезенка.
И еще. Если бы энцефалит проявился в таких же масштабах, как и пироплазмоз в последние годы, все люди уже ходили бы не только в панамках, а в защитных костюмах, и постоянно мазались бы спецсредствами.
09.04.2003 22:20:30, аньк
Вот и я про то же. Или это разные клещи распространяют энцефалит у людей и пироплазмоз у собак? 09.04.2003 22:50:01, Абрикос
Действительно разные. 09.04.2003 23:51:05, francaise
Дочь самурая
Есть робкое предположение, что разные виды клещей переносят разные заболевания. Искать-читать сейчас некогда, вот, жду, когда кто-нибудь знающий выскажется :) 09.04.2003 22:55:13, Дочь самурая
Быстрей всего Вы правы, я тоже так думаю, интересно, те, которые пираплазмоз собакам дарят, людям-то опасны все же или нет... 09.04.2003 22:57:19, Абрикос
Не понимаю тогда, почему столько аханья было по поводу необработанной собаки. Детей же мы в Москве не прививаем от энцефалита. Речь шла ведь о собаке, которая не по лесу ходит, говорили, что в Москве много собак погибло, что клещи просто с деревьев в черте города падают на собак. Так же они могут упасть и на людей тогда. Не ходят дети всегда в панамах в городе (не говорю уж про взрослых), и не всех детей моют с головой каждый день.
09.04.2003 21:45:39, Абрикос
Если действиельно интересно,,то в сети полно информации. И даже на этой конфе в прошлом году мы этих клещей вдоль и поперек обсуждали. Поиск, он все покажет.
Собаки болеют не энцефалитом. А про Москву, _ считается_, сто в московской область клещевого энцефалита нет.
Но, есть такая неприятная штука как болезнь Лайма.
09.04.2003 22:32:08, Караул
Поищу на досуге, интересно. Я и не думаю, что собаки болеют энцефалитом. Собаки болеют чем-то, что переносят клещи. Клещей много даже в Москве. Болеют ли чем-либо люди от этих же клещей? 09.04.2003 22:48:50, Абрикос
Поищите, поищите. С нами потом поделитесь. 09.04.2003 23:20:01, Караул
Дочь самурая
Могу ошибаться, но кажется я где-то читала, что людям опасен энцефалит и соответственно - клещи, которые его переносят. Но по моим представлениям, это все-таки где-то в тайге :) Хотя природа в последнее время совсем с глузду двинулась - может быть уже и в Москве есть.
Собаки же энцефалитом не болеют вроде бы (опять же - из прочитанного!) из-за большей температуры тела - вирус что ли погибает. Короче, собака хватает от клещей пироплазмоз, а человек - энцефалит. Кто здесь медицинским образованием - разберитесь в галиматье, которую я здесь понаписала и поправьте :)))
09.04.2003 20:53:57, Дочь самурая
Опасны. Кроме того, что они кровососы, они являются разносчиками некоторых болезней. Не знаю, в каких книжках чего пишут, а в реальности клещ может присосаться довольно быстро, так что после прогулок по лесополосе рекомендуется осматривать друг друга (голова, шея, плечи). Честно скажу, выкручивать из себя клеща - занятие не самое приятное:( 09.04.2003 20:08:50, francaise
В прошлом году на даче клеща "словил" мой муж. И не в лесу, а в поле, где мы гуляли с собаками. Кожу прокусил в момент, правда, присосаться не успел - вовремя заметили. Обошлось без последствий, но приятного мало. Так что одними панамками в лесу тут не обойдешься... :( Потом все лето пользовались средствами от "летающих насекомых" (от комаров, мух и т.д.), в т.ч "москитолом" и др. Больше клещей не было. Собак брызгаем раз в месяц "Фронтлайном", тьфу-тьфу, пока впившихся клещей не снимали (одного, полудохлого, после прогулки сняли с шерсти). 10.04.2003 11:11:28, limonka
Дети шестью по траве не елозят :) Детям только в лесу с дерева клещ может упасть - поэтому лучше гулять в лесу в панамке :) И потом, детей после прогулки обычно моют - а собак мало кто :( Во время мытья (трем голову пальцами, потом расесываем) - все клещи вымываются либо вычесываются, даже и не заметите. Они ведь не сразу впиваются - а спустя несколько часов (я даже читала, чуть ли не 2 дня ползают, выбирают место, и только потом впиваются)... 09.04.2003 19:44:16, ТД
Тэра
Да, поэтому всем рекомендуется, собираясь в лес одевать платок. 09.04.2003 19:06:41, Тэра
...и мазаться Фронтлайном...:)))) 09.04.2003 19:44:32, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!