Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с сиамской кошкой.

Я тут у вас впервые, потому что столкнулась вот с такой проблемой...у мамы живет сиамская кошка, 1,5 года.
Недавно к маме переехали жить я и мой муж. Кошка со злостью бросается мне на ноги и оставляет ужасные царапины. Несмотря на то, что это я ее кормлю, убираю за ней туалет и иногда она даже подходит поластиться, может полчаса лежать на моих коленках и я ее глажу, а час спустя набрасывается и снова царапает. С чем это может быть связано? Как отучить? Мужа не трогает...только меня!
08.04.2003 15:51:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера понаблюдала - начинает бросаться, когда мама со мной начинает разговаривать, у Жаннки (коша) глаза становятся ненормально злыми, наливаются как две красные смородинки и она начинает меня цапать. ТОЛЬКО после того, как мы пообщаемся с мамой. В остальные моменты к моим ногам она абсолютно равнодушна. 09.04.2003 10:20:36, Fairy
ревнует зверюшка. Еще ИМХО можено держать под рукой игрушку - хоть бантик бумажный на ниточке. Как только она проявит агрессию - вы ее обращайте в игру. Кошке не нравится ваше присутствие на ее территории. Кошке может не понравиться, если вы с мамой жестко спорите, она может маму защищать. Тогда просто спокойнее разговаривайте. 09.04.2003 12:10:13, oh3harriette
мне кажется, в такие моменты нужно немедленно ей начинать смотреть в глаза и проводить воспитательную беседу, чтобы она ретировалась. 09.04.2003 11:46:35, Натали_ДНИ
ни в коем случае НЕЛЬЗЯ смотреть в глаза разозленной кошке. Я неоднократно видела, как кошка кидалась в результате лицо смотрящему. Не провоцируйте животное, выйдите с мамой в другую комнату. 09.04.2003 12:11:34, oh3harriette
нда... ммм... моя агрессивная отводит взгляд в таких случаях и уходит. Хотя нападать очень даже любит 09.04.2003 13:15:22, Натали_ДНИ
вы свое животное знаете. А чужая агрессивная во исполнение доброго совета кому-то глазки вынет. Я своей агрессивной при конфликте никогда не смотрю в глаза и никогда не наставляю на нее открытую руку - потому что знаю, как она этого не любит и что она сделает в защиту своей жизненной позиции. Во всем остальном мы с ней договариваемся. Может, нужно учиться как-то находить общий язык без насилия? Потому мы и люди, что должны быть умнее кошек, а не просто физически сильнее. 09.04.2003 13:20:17, oh3harriette
Я пробовала. Причем беседы проводили и я и мама. Когда смотришь ей в глаза, она начинает еще больше беситься. Предыдущая наша сиамка точно также не любила пристальных взглядов... 09.04.2003 11:57:38, Fairy
Можно попробовать МАМЕ в этот момент зашипеть на кошку, взять за загривок поднять высоко вверх и шипануть по-кошачему. Мама для вашей кошки авторитет, и авторитет должен доказать кошке, что он вас защищает. 09.04.2003 16:13:23, Басятик
Поддерживаю, что животину должен строить хозяин. 10.04.2003 07:38:35, Натали_ДНИ
Хммм. Интересно, что должен сказать кошке этот пассаж? Таскание за загривок характерно для очень раннего котятского детства - "я твоя мама, ну держись, капец тебе"? Покусывание за загривок характерно для полового акта кота с кошкой - "я тебя сейчас поимею"? Больше в живой природе загривок кошки ни в чем таком не замешан. Что вы этим хотите кошке сказать, на понятном ей языке? И как это "щипануть по-кошачьему"? 09.04.2003 18:41:10, oh3harriette
Robin
Да просто Басятник изыскала в Инете сомнительный способ отучения кота от "странной" привычки метить свою территорию :))) -методика один в один :)) 10.04.2003 10:20:23, Robin
Я тут человек новый, и вероятно в этом проблема, но до сих пор полагала, что кое-что в общении с кошками и котами кумекаю. После того, что я тут прочла, я, мягко говоря, тихо офонарела и до сих пор фонарею. Возможно, я чего-то не понимаю, но у меня такое впечатление, что это рекомендации для начинающего садиста, а не человека, который приглашает жить к себе кошку. Не заводит, а именно приглашает жить совместно. Потому что кошка живет рядом с нами, но сама по себе. Нельзя заставить слона лезть в мышиную нору, нельзя издеваться над кошкой, гордым незивисимым животным, которое не глупее нас с вами и никогда ничего просто так не делает. Если кошка гадит где-то - на то всегда есть причина. А переламывать животное описанными способами ИМХО недопустимо, негуманно и вообще недостойно человека. 10.04.2003 10:57:05, oh3harriette
Robin
Хе-хе :))) Вы никогда не лазили по, скажем, американским или английским кошачьим или собачьим форумам? Тем форумам на которых пасутся домохозяйки?
Вот там почитаешь - так действительно волосы дыбом встанут. А здесь так ... игрушки :))
10.04.2003 15:26:42, Robin
Никакая кошка их не любит, а агрессивная просто взбесится. 09.04.2003 12:12:13, oh3harriette
Мож она с вами "заигрывает" так?
Наша если начинает наскакивать из-за угла, то значит ей хочется активно пообщаться.
Может отвлекать в такие моменты игрушкой?
09.04.2003 07:39:20, Натали_ДНИ
Никак. У меня такая же проблема была с тормозной персидской кошкой. Уж на что эта порода медлительная, спокойная, ленивая - недаром ее называют "украшение подушки"! Но вот невзлюбила она мою маму - неизвестно за что. Мы ее даже к врачу возили по этому вопросу. Но врач только руками разводит "Этих кошек не поймешь - у них как луна повернется.". В общем, эта мягкотелая ленивица, которая даже собаке разрешает себя таскать за хвост по всей квартире - как сама не своя с горящими глазами, воинственными криками и шипением на весь дом бросалась на мою маму ДАЖЕ ВО СНЕ и нещадно драла ее в кровь. Так продолжалось 2 года - до тех пор, пока у мамы не появилась новая квартира с евроремонтом - и по этому поводу кошке предложили сменить жилье с моей хибары на элитное :) Как увидела кошка великолепное убранство маминой новой квартиры (особенно она оценила паркет красного дерева художественной кладки - "очень она это богатство любит и уважает", как оказалось ) - так сразу к маме прониклась нежными чувствами, и с тех пор не отходит от нее ни на шаг, спит рядом с ее подушкой и постоянно трется о ноги и ласково урчит. Недаром говорят, что любовь кошки к хозяину начинается с жилища! :))) 08.04.2003 19:45:42, ТД
...и какать под дверь маминой спальни, и писать в ее тапочки - перестала. 08.04.2003 19:47:07, ТД
оч любопытно 09.04.2003 07:34:39, Натали_ДНИ
ей может не нравится ваш запах. Или вы лично. Да, такая вот она - сердце красавицы склонно к измене :) Соня ненавидит мою свекровь, но очень любит свекра. В целом, скорее ее можно назвать агрессивной по отношению к свекрови и многим другим. Так что не в сиамках собсно дело, а в конкретной кошке и конкретном человеке. Постарайтесь просто не попадаться ей на пути, кормите - и ладно. Но не проявляйте интереса в ней вообще, придет - погладьте, но не долго. В общем, сделайте шаг назад. 08.04.2003 17:56:47, oh3harriette
Да, кошки-девушки, особенно нестерилизованные натуралки, очень расположены к мужчинкам, а женщин людского рода не жалуют. Кстати, у кохи может отсутствовать личная жизнь, а обиду она срывает на всех, кто, извините, мужиком не пахнет. 08.04.2003 17:58:46, oh3harriette
Ну как, она вас держит за человека десятого сорта, за омегу в семье - потому и царапает. А у мужа вашего ранг сильно выше - потому она его уважает. 08.04.2003 16:04:18, Жданова Наталья
Ну если только она сама так для себя определила - тогда конечно, только почему? Если учесть что муж у меня далеко не альфа...как раз наоборот я им командую по большей части... 08.04.2003 16:08:25, Fairy
Тут либо-либо - или она видит в вас соперника на её положение, либо слабого, когорого можно строить почём зря. Тут только один выход - стать совсем совсем главным. :) Не кормить и не гладить, когда кошка этого просит, а только когда вы сочли это нужным, сидеть на её любимых лежанках и занимать её любимые места, хватать за шкирман просто за то, что вам показалось, будто она на вас косо посмотрела и т.д. Это, кстати говоря, довольно долгий процесс. 08.04.2003 17:04:49, Жданова Наталья
Жуть какая. Вы серьезно зверей так третируете? В принципе, переломать можно кого угодно, и не только кошку. Да вот искренняя ли дружба завяжется, основанная на таком вот издевательстве? Жил себе зверь, жил, привычно, обычно. Тут приехали какие-то новые, непонятно кто, в его законные угодья, и за шкирман? 08.04.2003 18:18:26, oh3harriette
Кошки в "прайде" не дружат между собой - и странно ожидать, что ради человека в стае они сделают исключение из этого правила. Там вполне себе иерархическая система, где сильный командует, карает и милует исходя из своей прихоти, а слабый подчиняется и наслаждается мимолётными знаками внимания тирана. Две альфа-особи дружить не могут и не будут. Если кошка видит в ком-то соперника и хочет его "опустить" и построить - она так и будет продолжать кусать, царапать, писать в постель и т.д. А построив, будет продолжать третировать омегу в профилактических целях, чтоб знал своё место.
Когда кошка попадает на чужую территорию, то начинается период драк, шипения, гляделок - в ходе которых они выясняют, кто круче, самоувереннее и сильнее. У самок это выражено слабее, чем у самцов, но тоже присутствует.
08.04.2003 19:00:07, Жданова Наталья
Fanni
Полностью согласна! Я пол года воевала с кошкой свекрови (сиамка не породистая), теперь она меня, кажется, даже любит, а не только "поставила на ранг повыше")) Своих котов мне так не приходилось обламывать, сами знают ХТО есть ХТО))) 08.04.2003 19:25:50, Fanni
Не знаю. Я люблю всех. И любых кошек в т.ч. И уважаю всех. И они меня. Ко мне на руки лезут все без исключения, даже записные шипусии, мамину подушку я просто не могу от себя отвадить. Я им не навязываюсь, признаю за ними гражданские права. И мне и в страшном сне не придет в голову жить по законам прайда, козлить кошку только за то, что у нее оказалось 4 ноги, а я массивнее в 25 раз, я просто так не могу. И кошка моя требует ровно столько прав, сколько и все остальные жители дома, не более и не менее, хотя характер у нее далеко не сахар. Некоторые считают ее исчадием ада. Я - разумно независимой. Мы все равны. 08.04.2003 19:07:38, oh3harriette
А меня совсем не прикусят? :) Ночью, подкравшись на мягких лапах :) Я вроде на нее строго так, прикрикну, так она ведь не боится! Только злится еще больше! И скорее - соперника...я вот послежу еще когда она начинает агрессивность проявлять.. 08.04.2003 17:18:22, Fairy
Милое дело - на нее прикрикивают, а она вас должна любить ;)))? С кошкой можно очень просто договориться, если вы усвоите, что она живет не у вас, а рядом с вами. Собаки воспринимают людей как людей, кошки - как кошек. Для нее все вы кошки, и с этим нужно смириться. И не факт, что вы как кошка для нее такой прям авторитет. Так что ведите себя с ней как с человеком, а не с точки зрения превосходства. Не согласная она, и совершенно в этом права. 08.04.2003 18:02:45, oh3harriette
Одним клыком - да в сонную артерию? 8)
Кошка не должна бояться, а должна уважать. Только проконтролируйте, чтобы никто кроме вас её больше не кормил.
08.04.2003 17:37:39, Жданова Наталья
Хорошо, а у Вас тоже сиамская? я попробую следовать Вашим советам, если что опять прибегу жаловаться :) 08.04.2003 17:40:59, Fairy
У меня было два кота, один дворянский, другой полу-перс. :) Один успешно строил меня, другого удалось построить мне. :)
08.04.2003 19:03:46, Жданова Наталья
Странное дело. У меня было 5. Никто из не строил и не оказался построенным. 08.04.2003 19:08:31, oh3harriette
ЗАвисит от темперамента животных и харизмы каждой особи. Вы могли просто не обращать внимания. :)
Мой старший исключительно любимый и залюбленный кот регулярно пытался меня повязать и периодически писал за мой компьютер и рядом с постелью. Это очень симптоматично. :) Мне не хватило воли вовремя настоять на своём праве на главенство. А младший, не менее любимый, после недели суровых взглядов глаза в глаза и прочих мероприятий по мерянию силой воли писать где попало перестал и уж точно никогда не посягал на мою сексуальную неприкосновенность. :)
08.04.2003 22:05:44, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!