Раздел: Кошки (Как приучить котенка к туалету?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным кошатникам

Доброго дня всем! Оч нужны советы! Взяли мы вчера это чудо. Но я что то в шоке. 1.5 месяца. Говорили приучена к лотку. Что угодно она с ним делает только не то что нужно. Почти не ест! Купила корм для котят - оч мало поела. Не выдержала налила чуток молока. Чуть попила. Воду пьет хорошо. Писала 1 раз! О ужас дочке на постель. Постель перестирали. Отношу ее в лоток - бесполезно. Я еще переживаю что она в целом почти не ходит в туалет. Это ж ненормально? Наша прошлая кошка была постарше. У нее тоже не сразу все получилось. Но в целом было проще. А это такая крошка! Но в целом оч веселая активная. Откуда энергия если почти не ест? Сейчас иду к ветеринару за советом кормом. Но и вы что нибудь подскажите. Вы ж опытные! Прошу модераторов не переносите! В животных тихо:( Ну и фото
картинка
картинка
картинка


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.10.2021 13:05:38,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что котенок мало ест и мало ходит в туалет - это нормально после стресса от переезда. Пройдет. А с лотком надо решать проблему. Узнайте, в какой наполнитель раньше ходил котенок и купите точно такой же. Ограничьте пространство котенка. В идеале вообще это клетка, куда помещается лоток, подстилка, две миски и сам котенок. Если клетки нет, ограничьте котенка коридором или кухней, в общем каким-то помещением, где нет кроватей. Пусть пока живёт в этом помещении со всеми своими пожитками и лотком, чтоб не закреплялась модель [цензура] на кровати. Время от времени (когда вам кажется, что котёнку пора в туалет) сажайте котенка в лоток, берите его передние лапки и этими лапками начинайте копать наполнитель. 01.11.2021 12:35:13, Хоббит
KengaLu
Кошечка ну мимими!!!! Такая расчудесная!!!

Наполнитель выглядит странно. Может у неё был другой в лотке?

Если чуть чуть поела, то значит знает где взять еду. Значит если проголодается, то найдёт. У них инстинкт выживания сильно развит.
31.10.2021 03:11:22, KengaLu
почему наполнитель выглядит странно? это древесный, очень распространенный в России. мы сами пользуемся для кошек только таким, испробовав раньше и другие виды - камешки крупнее и мельче и силикагелевый. древесный оптимальнее получился - и дешевый, и запах хорошо удерживает.
01.11.2021 14:14:20, ALora
Милая какая!
Много правильных советов, а детёныш - просто чудо дымчатое :)
30.10.2021 23:27:52, av10
Красотка какая!
Маленькая же ещё, кто ж так отдаёт (((
Я выращивала котенка, с месяц примерно, совсем крошечный, подобран был на улице. А поскольку ещё должен был питаться маминым молочком, я выкармливала заменителем кошачьего молока. Ну и всякие яички, детский творожок, мясное пюре и пр. Потом потихоньку вводила мягкий кошачий корм. Опомнилась когда это чудо залезло в миску к собаке, и стало хрумкать сушку для крупных пород собак, отодвигая при этом удивленную собачью морду.
Спать выкладывала к бутылке с очень теплой водой, завёрнутый в полотенце, или на мне спал, прям под халат забирался. Любил ещё в подмышку мужа примоститься, видимо там тепло ему было.
К лотку приучала с помощью бумажки, с запахом кошачьих испражнений, ну и наблюдала, как начинал крутиться, высаживала в лоток. Привык быстро.
А вообще стресс у котёнка. От мамы оторвали, к чужим людям в незнакомое место привезли.
30.10.2021 20:00:56, Felicita_
Очень рано забрали у кошки. Неужели ничего не читали перед тем как животное заводить? Кошка и учит лотку. 30.10.2021 19:56:27, ну и ну
Товарищи! Первый раз пописала в горшок! Море счастья у всей семьи! Дети с ней играют. Боня немного порыкивает. Но в целом Боня оч хорошо ее принял. Но немного обиделся на нас. В общем привыкаем. И она к нам и мы к ней. Боню она конечно боится. Но в целом веселая. Консервы по немногу но ест. Молоко не даю больше. 30.10.2021 18:30:28, Верная жена
Боня это рыжий спаниель?
30.10.2021 19:14:43, ЁЁЁЁЁ
Да 30.10.2021 19:18:39, Верная жена
он добродушный, мне кажется, привыкнет
конечно ревностно когда в дом приносят непоймикогомелкого и любить хотят )
30.10.2021 19:42:26, ЁЁЁЁЁ
Вот да :) Он считает притащили не пойми кого :) 30.10.2021 19:50:51, Верная жена
по взгляду "мам, я же еще младенец" ))

дите же еще, приучится

человечьи дети тоже не сразу на горшок просятся, в памперсах долго ходят
30.10.2021 17:27:38, ЁЁЁЁЁ
Всю жизнь были коты, в основном проблем с лотком не было, есть и исключения: в 2001 котенка подобрали у метро, возраст - где-то месяц, еще глаза цвет не поменяли, лапы разъезжались, но он как-то сразу дал понять, что в туалет ему надо в ванну, а не в лоток) Вешали мешковину на край ванны, он по ней забирался, пока запрыгивать не смог) Теперешний кот был 2-х месячный, к лотку приученный, но в лотке должна была быть пеленка для животных...Отучала от пеленки постепенно, в течение недели понемножку обрезала новые пеленки, пока не осталась узкая полоска, теперь ходит на решетку. Пробовала наполнитель - он с ним играл и ел) Может, у вас вариант с пеленкой?) 30.10.2021 17:13:36, Про котов
Спасибо! Я и пеленку достала. Все пробую 30.10.2021 17:43:44, Верная жена
Маленькая она еще, не научила ее мамка всему. В следующий раз если написает в неположенном месте промокните бумажку и положите в лоток. Еще есть спреи в зоомагазине продают. Выделите комнату одну для нее , желательно где нет мягких диванов, ну или застелите временно пленкой. Ну и молоко не надо точно.
30.10.2021 16:29:01, Фьорд
Жука
да, рановато забрали у кошки, навыков нет еще никаких.
Может, окажется страшно сообразительной, не теряйте надежды!
По туалету: есть шанс, что так и не научится вылизываться сразу после туалета, будет делать это только ей мешать там будет что-то или явно мокро. Это плохо, у нас очень пушистый, приходилось иногда мокрой салфеткой вытирать его (только тогда понимал, что что-то не так и садился вылизываться)
По еде: не надо молоко!!! лучше консервы для котят, они достаточно мягкие, поймет, что делать. Мы своего хотели сразу сушкой кормить, он не понимал, что жевать надо, из-рта вываливался корм)) Приходилось размачивать.
Наш тоже очень рано без кошки остался, приютский. Столько странностей! Явно кошка должна была вложить больше в голову ему, но не судьба.
30.10.2021 15:03:48, Жука
Так и слелала. Вытерла влажной салфеткой :) Как ребенок короче 30.10.2021 15:13:06, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Вы взяли очень маленького котенка. Пока все нормально. В этом возрасте у них еще мама из-под хвоста периодически подлизывает, пардон. 30.10.2021 14:22:44, Шиповник (экс-Василиса)
Вот хвост мыть тоже не умеет :( Боже боже. А я смогу вообще вырастить такое? 30.10.2021 14:54:16, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Да, я такую выращивала. Это которая в этом году у меня пропала. Нормально вырастила. Имейте в виду, это как недоношенный ребенок, нужно просто подождать. Носите на руках побольше, в кровать кладите, только аккуратно, ей нужно живое тепло, по сути ей еще мать нужна. В 2,5 месяца примерно выправится. Аккуратно с кормежкой, у нее ЖКТ незрелый, а ферментов из материнского молока она не получает. Но зато очень привяжется к семье, вы ее родителями будете. 30.10.2021 16:51:22, Шиповник (экс-Василиса)
На руках ношу. Да прям мамочкой себя чувствую 30.10.2021 17:45:01, Верная жена
Я Кузю с месяца растила , так он реально кричал - мама, мама. Наверно от дочек научился )))
30.10.2021 18:51:24, рица
:) 30.10.2021 19:51:09, Верная жена
жираф Анатолий
Мой тоже орёт "мам", никто не учил. 30.10.2021 19:03:58, жираф Анатолий
Это очень быстро пройдет). За неделю- две научите. 30.10.2021 16:04:42, муза мужа
Oker
сможете)
30.10.2021 14:57:44, Oker
Спасибо за поддержку 30.10.2021 15:13:28, Верная жена
Солнечный Ветер
Крошечная совсем.
От ветеринара слышала такие советы: первое время ограничить пространство, где котенок живет. И чтобы лоток был в этом пространстве. Проще говоря: котёнок должен без труда его найти. Сейчас для неё всё новое: люди, помещение, корм. Она растерялась.
В комнату с кроватью, куда написала, не пускайте пока. Вы ей не сможете объяснить, что так делать нельзя, а запах уже есть и она будет ходить к привычному месту.
30.10.2021 14:14:45, Солнечный Ветер
ОООльга
очень маленькая...
взяли от кошки? обычно с собой дают в пакете немного использованного наполнителя, чтобы высыпать его дома в свежий. чтобы котенок узнал запах.

молоко исключите, вы совсем сорвете котенку жкт
не ест корм - купите мясные консервы Тема
30.10.2021 13:43:09, ОООльга
Natalya d'*
По идее, те кто отдавали должны были марку корма назвать. Но и не есть на почве стресса первые сутки даже привычный корм- норма 30.10.2021 13:49:02, Natalya d'*
Назвали. Наполнитель сказали был такой же 30.10.2021 14:20:56, Верная жена
Natalya d'*
Значит, ничего не меняйте/ не покупайте, ждите, пока проголодается. И молоко нельзя. 30.10.2021 14:46:02, Natalya d'*
Не переживайте, научится. Наш вообще по первости в диване сидел и не вылезал. Надо первые дни по пятам ходить за малышом, ловить момент, как присел, и на лоток. Через три-четыре дня увидите прогресс. Терпения Вам и взаимной любви с этой крошкой! 30.10.2021 13:28:20, бим-бом
Нельсон Мандела
Стресс у котейки просто 30.10.2021 13:27:22, Нельсон Мандела
Согласна. Надо как то уменьшить стресс. У нас еще собакен. У собаки стресс у кошки стресс. Мы похоже вместо радости все в стрессе. Но я от собаки ожидала гораздо худшего. Он молодец! 30.10.2021 14:22:07, Верная жена
Нельсон Мандела
Папе моему, когда таксеныша взяли мелкого, какие-то капли ветеринар знакомый советовал капать в еду для успокоения. Но что это и можно ли его котятам, я не знаю. Спросите у ветеринара, может что присоветуют 30.10.2021 14:39:33, Нельсон Мандела
ШаНуар
Слишком рано вы взяли. К вету правильно, что идете. Заводчица судя по всему не заводчица, а разводчица(
Постелите одноразовую пленку. Куда бы ни напИсала, макайте в это пеленку, потом ставьте на пеленку кису. Да, придется ловить и приучать. Я своего первого котенка ночью отлавливала на своей постели, пихала в лоток. Надо сказать, приучился за несколько ночей. Если попала, куда надо, ласкать и хвалить до небес. Ну и я бы сразу купила нормальный лоток, а не вот то вот все. У нас лоток домиком, угловой, очень удобно, меньше места занимает, наполнитель меньше раскидывается. Ну и наполнитель у нас древесный комкующийся. Но это не только ради котов,а прежде всего ради себя. Мне это экологично и удобно.
30.10.2021 13:26:50, ШаНуар
Тоже считаю что оч рано :( Заводчица такая совсем несерьезная. Пеленку постелила. Кормов накупила. Будем пробовать 30.10.2021 13:55:49, Верная жена
Инструкции какие при коте были - чем кормить, какой лоток?
У нас два кота, каждый предпочитает свой конкретный корм и свой наполнитель. Котов (взрослые были) выдавали с лотками.
Серый шотландец иногда пользуется таким методом для шантажа. На что обижается - неизвестно.
По корму - есть коты рыбные, есть мясные, один кот ест куриную печонку, другой даже не нюхает. Раньше был кот, ходил исключительно в туалет. Научился сам, хотя рядом стоял лоток, им не пользовался. Ел только мясо, от сушки и кошачьего корма отказывалсч
30.10.2021 13:26:45, Sp
Oker
Милейший котеночек!
Верю, что и с туалетом у нее все наладится, хотя мой опыт(небольшой) говорит о том, что либо все сразу нормально, либо эти фортели навсегда. Но тут надо сделать скидку на стресс, конечно
30.10.2021 13:21:32, Oker
У меня у первой кошки не сразу прям было все идеально. И ей было 4 месяца! Зато потом всю оставшуюся жизнь она была идеальной 30.10.2021 14:25:04, Верная жена
Наш пришел к нам в возрасте 1 месяц. Один раз промахнулся мимо лотка, прямо на диван))). Кормили сметаной с пальца, потом привык к мисочке. [ссылка-1] 30.10.2021 13:20:00, Жираф в дороге
Чудо! 30.10.2021 13:56:36, Верная жена
Natalya d'*
А сейчас как выглядит? Люблю фото было/стало 30.10.2021 13:21:29, Natalya d'*
Было:)

Стало:)

30.10.2021 13:45:29, Hel
Боже, какая красота!!! 30.10.2021 20:04:28, Felicita_
Красавица)))) а коврик изрядно постарел)))
30.10.2021 15:35:36, рица
Коврик в первом случае после стирки, а во втором случае уже месяца три прошло после стирки. У свекрови мерзнут ноги, она его под стол кладет, от тапок и постоянного шебуршения ногами он становится клочкастым:)
30.10.2021 15:54:55, Hel
Вернусь домой через пару часов, сфоткаю. 30.10.2021 13:32:00, Жираф в дороге
жираф Анатолий

картинка
30.10.2021 14:33:33, жираф Анатолий
Шрайбикус
какое серьезное созданье! Прелесть
30.10.2021 19:08:23, Шрайбикус
И все такой же недовольный)))
30.10.2021 15:34:26, рица
жираф Анатолий
Весь в меня))) 30.10.2021 15:40:38, жираф Анатолий
А мыс Патриком 2 недели не виделись , так обрадовался, обнял руку лапами и трещит как трактор.
картинка
30.10.2021 18:05:50, рица
жираф Анатолий
Мой про меня вспоминает к приёму пищи) 30.10.2021 19:05:27, жираф Анатолий
Ну почему мне такого не выдали((( Я не люблю общение и движение, но и кот и собаки мне достались требовательные, и поговорить, и погладить, и на ручках посидеть (в случае с пёсиком это и руки, и плечи, и ноги и живот и вся я), и желательно бесконечно((( 30.10.2021 20:07:30, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Хотела написать, что весь в хозяйку, но подумала, что обидитесь))) 30.10.2021 16:52:53, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Я совсем ему не хозяйка, он мужа предпочитает. 30.10.2021 16:56:39, жираф Анатолий
Natalya d'*
Красавец!!! 30.10.2021 14:46:44, Natalya d'*
жираф Анатолий
Разбудила, недоволен. 30.10.2021 14:50:23, жираф Анатолий
про лоток - она пока осваивается. по идее, надо улучить момент, когда написает на что-то, откуда можно салфеткой собрать немного мочи и эту салфетку бросить в лоток с наполнителем, чтобы учуяла свой запах и поняла предназначение лотка.

мы когда Титуса 5-месячного взяли из клиники, он был давно и надежно приучен к лотку. Но в первый день у нас дома обознался. вместо горшка насцал в новенькую, выданную в качестве приданого, лежанку. но потом дело пошло на лад.

по поводу корма - первое время рекомендуют продолжать кормить тем же, чем кормили в том месте, откуда взяли котенка. и да, некоторые котята бывают капризные в переборе кормов.
30.10.2021 13:16:41, ALora
Там кормили вискасом для котят. В нашем магазине его не оказалось. 30.10.2021 14:18:16, Верная жена
надо похожей консистенции искать. вискас для котят в виде удобных маленьких шайбочек. наш Титус тоже был на нем в котятечестве, вижу что вискас для котят исчез, раньше в любом супермаркете был. паштетобразный корм или кусочками после шайбочек может и не понравиться.

Шайбочками есть еще Датское качество, но его не в каждом зоомагазине-то найдешь. Еще из недорогих похожей консистенции кажется Ночной охотник, но там больше соуса. Можно попробовать Перфект фит для котят - этот узкими полосками, их можно немного порезать.

У сестры кошечка-подобрашка ни в какую паштетообразные не ест, какие только ни предлагали. как в детстве от таких отказывалась, так и до сих пор (уже 4 года). а наши кошки наоборот обожали всякие паштеты и суфле и кривились на кусочки
30.10.2021 14:36:29, ALora
Поздравляю! Макса брали в этом возрасте, тоже первый день почти не ел и в туалет не ходил, но меня предупредили хозяева.. с туалетом у нас плохо получалось , ему дрова у камина понравились. А вот питание, сама ему готовила каши с овощами и курицей. Он любил овсянку с крапивой. Но вам конечно проще корм для котят. Не переживайте, котята очень прочные, не поломаются)))Мы 5 вырастили от одного до трех месяцев.
30.10.2021 13:16:15, рица
Позвоните хозяевам и спросите, каким наполнителем пользовались. У вас древесный, его не все кошки принимают. Возможно, придется его сменить. Обычно хозяева отсыпают немножко наполнителя из лотка, куда ходил котенок, так ему проще понять, что теперь это его лоток. Скорее всего, котенок под диваном-креслом-шкафом-ванной делает свои дела. Сейчас он еще и испуган, так что могут быть разные казусы.
По поводу молока - мне советовали или брать детское питание, или разбавлять молоко пополам. Мы кормили такую же кроху детским питанием. И недели через две стали давать паштеты для котят. Нашей был месяц и неделя, когда мы ее взяли.
30.10.2021 13:14:51, Hel
Они утверждают что у них тоже древесный. Да ваша совсем маленькая была. Ветеринар выдала нам 3 паштета. Один она уже поела но немного 30.10.2021 14:19:40, Верная жена
Точно, детское питание еще покупала.
30.10.2021 13:19:11, рица
Natalya d'*
В первые дни мало есть пить нормально, мало ест пьёт поэтому мало ходит в туалет.
Вчера взяли - я б к ветеринару шла только через пару недель, все ваши проблемы за это время рассосутся сами собой.
30.10.2021 13:13:37, Natalya d'*
Спасибо! Оч надеюсь. Я просто паникерша. 30.10.2021 14:20:10, Верная жена
Древесный тоже разный бывает, этот очень крупный для нее, посмотрите на гранулы, для ее лапок больно, посмотри наполнитель ЭКО-Премиум, вот он по размеру будет идеальный
02.11.2021 10:53:20, Elenafea
Mary M.
Милашка) У нас тоже такие шахматы.
30.10.2021 13:08:46, Mary M.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!