Раздел: Собаки (Какую породу собак выбрать для жизни в городе и охраны на даче?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор породы

Скажите свое мнение. Какую породу собак выбрать? Условие: жить в квартире зимой, летом на даче. Ездить часто общественным транспортом. На даче надо охранять территорию. Лаять при появлении чужих. Часто ходим в лес. Надо такую собаку, чтоб охраняла, чтоб не страшно было с ней в лесу. Часто езда на велосипеде.
24.08.2021 21:34:25,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут накидали подходящие породы. Будучи в такой же ситуации, когда собака должна была соответствовать определённым критериям, стала искать среди приютских взрослую. Не сразу, но нашлась. Полгода ушло на то, чтобы научиться понимать друг друга. Сейчас у меня прекрасная подружка и компаньон во всех делах))) Везде, кроме продуктовых магазинов, вместе.
26.08.2021 21:48:22, ivmarg
Миттельшнауцер. 20 кг и 50 см. Если готовы возить на тримминг два раза в год. Перец с солью, не черный. У меня два, миттеля. Живут в квартире зимой, летом на даче. Могут ездить общественным транспортом - но машина лучше. Охрана участка на пять, в пустую не брешут. В лес всегда с удовольствием, в лесу пасут всех встречающихся грибников и просто людей. За великом бегают с удовольствием, плавают в реке за хозяином. Не толстые, активные, не истерики, но к активности всегда готовы. В городе спят, круги по дому не наворачивают в веселье. Гуляют два раза. 25.08.2021 16:44:59, Собачница
Миттель это практически пинчер. Только шерсть другая. Как я понимаю.
25.08.2021 19:02:24, Вопросы
Я не знаю, какой пинчер, у меня их никогда не было. То, что в одной группе классификации - это да. Но внешне - пинчер хрень какая-то, если не добер. Миттель - солиднее. Мой первый миттель в 90 успешно сдал Зкс, что однажды пригодилось. 25.08.2021 21:39:36, Собачница
Вот и мне кажется миттель хорошо впишеться. И в транспорт нормально, и активный в меру. У нас бегает два миттеля перец с солью-прелестники. Кобель -умница. Барышня -бестолкова немного. В хозяйку)))
25.08.2021 18:44:53, ivmarg
У меня наоборот , дама - разумнейшее существо, человек, только не говорит. Кобель - ну козлопас какой-то, крышу ему раздражитель рвете, что вообще не свойственно породе. Но ласковый подлиза дома. 25.08.2021 21:37:06, Собачница
Хорошую деревенскую дворнягу. 25.08.2021 12:20:40, надо
часто ездить общественным транспортом - это разве что для маленьких пород подходит. по кр мере в случае метро. а для охраны территории в виде облаивания чужаков и чихуа годится. но чтобы по лесу не страшно - это разве что овчарка, причем не пастушья, а служебная
25.08.2021 11:20:35, ALora
Чилим
Чтобы в лесу не было страшно, нужна ооочень большая собака, с ней в транспорт не пустят. Имейте в виду: в такси сейчас с собаками чаще не сажают (актуально за городом), если только в переноске (соответствующего размера)
26.08.2021 12:43:20, Чилим
да сажают, просто не все таксисты берут. но мы с бордером 20 кг часто на такси ездим. а куда деваться - в метро нельзя. маленьких собак без переноски нет проблем любой таксист возьмет
28.08.2021 14:24:14, ALora
Чифф@
По правилам, в Москве в наземный транспорт пускают собак любых размеров, лишь бы в наморднике и на коротком поводке.
В метро - только в переноске, что сильно ограничивает допустимые размеры :)
28.08.2021 12:22:47, Чифф@
У нас гуляют два бурбуля и алабай. Как -то встретила крупного борродского дога. Представила их в общественном транспорте)
26.08.2021 12:53:48, ivmarg
Почему? Вот типа пинчера ведь не страшно в лесу.
25.08.2021 13:40:13, Вопросы
А почему с пинчером не страшно в лесу?) 26.08.2021 11:01:16, Анаис
С собакой 15-20 кг мне не будет страшно.
26.08.2021 13:01:26, Вопросы
я не знаю как средние пинчеры (не доберманы) защищают, а из 20 кило бордера нашего защитник никакой, сам испугается. вот сторожить стадо, т.е. своих, он может знатно.
28.08.2021 14:27:03, ALora
Вид грозный)))
26.08.2021 11:32:42, ivmarg
Учитывайте ваш характер и темперамент. Если исходить из вводных данных вам нужна активная собака,спокойная и терпеливая. Однозначно, это не мелкая собака, они не терпеливые и часто зазря лающие. Как вариант Акита, Золотистый ретривер или Лабрадор. Почитайте описание пород, вКонтакте есть породные группы, почитайте там посты, к чему быть готовым с каждой породой. Там же можно найти и хорошие питомники.
Если вы часто ездите на велосипеде, то учтите, что в другие дни такую активную собаку нужно будет по-долгу выгуливать, выдавать ей аналогичную активность.
25.08.2021 05:52:35, Tatka_ya
что-то я с трудом представляю в качестве защитника в лесу ретривера или лабра
28.08.2021 14:28:33, ALora
Чифф@
Человек, знающий с собак, и с серьезной собакой общий язык найти сумеет. А для человека, в породах не разбирающегося, важен размер. А лабр или ретривер с виду вполне внушительные собаки. Даже нас с хасем мные прохожие ухитрялись обходить седьмой дорогой...
28.08.2021 20:43:26, Чифф@
Oker
Напрасно) Тут важен а)размер и б)настрой
Желающих приблизиться ни разу не находилось, когда лабрадор делал:"Аф")
28.08.2021 16:56:03, Oker
Лабр и велик?) У нас все лабры, которые встречаются, довольно массивны и тяжелы. Акита -да. Но гуляющих у нас пару-тройку акит хозяева боятся спускать с поводка. Уносит их сразу. А так легкая,задорная и подвижная собака. Регулярно встречаю по утрам компанию: велосипедист+дворняга без поводка. Собакен подтянут и лёгок в кости. Успевает и по сторонам отбежать, и хозяина догнать. При этом не выглядит уставшим.
25.08.2021 10:16:09, ivmarg
Oker
отлично бежит лабрадор рядом с великом, а в лесу с ним вообще отлично, после трехчасовой прогулки он еще полон сил
26.08.2021 14:27:13, Oker
Знала лабра с великом, он был счастлив. Вообще - лабры выносливы и неутомимы. Городские лабры тяжелы именно от недостатка активности. Мой таким к старости стал. Для приличного лабра два часа утром и два часа вечером побегать - это минимум, чтобы быть просто толстым.

Но ТС я лабра не советую, т.к. лабр в ОТ в слякотный период - это крайне неприлично (
25.08.2021 15:20:03, Лабрика
Пока думаю из породных о немецком пинчере. Характер не понятен мне еще. О дворнягах тоже думаю.
25.08.2021 08:58:59, Вопросы
О, о немецких пинчерах могу много рассказать, у меня пинчер, только поменьше. Это ОЧЕНЬ подвижные, активные собаки! Нервная система - легко возбудимая, импульсивная. Сумасшедшие живчики! Если вы активная, подвижная - то это замечательный вариант! Бежать за велосипедом, лыжами, проходить много км - запросто! Они требуют много внимания, т.е. чтобы они пришли домой и упали спать на много часов - это не про них. Я обожаю нашу собаку, но мы активные и плюс дочь ее хорошо урабатывает играми. 25.08.2021 09:16:53, Tatka_ya
Mash
У подруги немецкий пинчер, не скажу, что очень активная собака. В лесу погуляли часок и спит весь день. Еще и в лесу активно бегать не будет, мои собаки пытаются с ней побегать, разыграть ее, а она минут 5 поиграет и все, дальше только шагом. Собаке 4,5 года, и такой она стала уже года 2 назад.
02.09.2021 09:37:12, Mash
Малинуа еще смотрела. Но очень активная. Пинчер такой же? Или поспокойней?
25.08.2021 13:47:30, Вопросы
вот малинуа - это то что надо для прогулок на велике. у дочери в кинологическом колледже была однокурсница с малинуа, вместе с собачкой бегала и на велике ездила. прямо как создана для этого. а очень активная, ну так и бордеры очень активные. как-то справляемся, хотя мы как раз сами не очень активные, но активные занятия на собплощадках и заплывы в море помогают.
28.08.2021 14:32:05, ALora
Боюсь не справиться. Никогда не было больших собак.
25.08.2021 13:39:23, Вопросы
Может, стаффорд? С ним не страшно в лесу. Он небольшой. 26.08.2021 11:04:21, Анаис
У нас парочка гуляет. Одного знала в прошлом. Там вообще закончилось плохо. Никогда. Требуется жесткая дрессура. Иначе беда. Моя панически боится гуляющего стафа, хотя подружка раза в 2,5 больше. Алабая и прочий крупняк воспринимает спокойно. Была бита за не желание играть. Причём не одна она. К другим собакам стафы относятся также. Уважают только силу. Хозяева считают а чё такова, она же поиграть хочет(
26.08.2021 11:39:08, ivmarg
Вот странно, я сколько стаффордов встречала - милейшие создания) Мне кажется, все дело в отношении к породе. С ними не надо играть в жестокие игры, перетяжку игрушки, я уж не говорю натравливать. Если воспитывать как обычную домашнюю диванную собаку, он милашка. Как вариант, есть еще булли - выглядят солидно, но добряки по натуре. 26.08.2021 17:57:23, Анаис
стаффы милые, если хозяин тоже милый, но с жестким и последовательным характером. у нас на работе девушка-юрист завела амстаффку, но она была выдрессирована до шелковости, милейшая собака.
28.08.2021 14:34:34, ALora
По отношении к людям нынешние стафы -сама доброжелательность, пока хозяева рядом. В отношении собак -не поиграю, так поваляю. Не хочешь -заставим) Хозяева всячески это поддерживают( О, булли, такие милашки. Ходит у нас одна, моя трусиха совсем её не боится. Они друг другу реверансы отвешивают. Забавно выглядит, когда булли припадает на передние лапы и улыбается)
26.08.2021 18:19:45, ivmarg
У буллей какое-то человеческое лицо и человеческие глаза)) 26.08.2021 20:23:17, Анаис
вот у этих? [ссылка-1]

а то бывают еще такие с вытянутой скошенной мордой и хрюшкиными глазками - ой жуть
28.08.2021 14:37:05, ALora
Человек сделал породу "ужасной". Собаки такие же, как и все, со своим темпераментом лаской, защитными свойствами. 29.08.2021 18:17:48, Анаис
Эти)
[ссылка-1]
28.08.2021 17:54:28, ivmarg
эти тоже жуть. что уж там человеческого.. разве что от самых отпетых зэков
28.08.2021 20:38:27, ALora
Так в том и дело, что вид грозный, но они сами, оказывается, жуткие бояшки)) 29.08.2021 18:16:16, Анаис
Наша знакомая булли так чудесно улыбается и добродушна. Мне сразу понравилась. У меня на первом месте характер, а остальное -дело наживное. Бантик прицепим, ошейничек покруче, банданку. И але ап! Не собака, а прелесть)
28.08.2021 22:26:48, ivmarg
верю:)
29.08.2021 13:08:40, ALora
Businka
Дворняжку возьмите. На любой вкус и размер можно найти 25.08.2021 00:25:42, Businka
Если нет такой породы, чтобы прямо хочунемогу, я бы взяла средних размеров дворнягу. Они универсальны, умны и живучи.
24.08.2021 21:44:24, starka
Про дворнягу думала. Но брать щенка - непонятнр размер. А взрослая собака - боюсь не перевоспитать.
24.08.2021 21:52:04, Вопросы
У подруги две собаки примерно одного размера. Дворнягу взяла взрослой из приюта, спаниеля подарили щенком. Дворняга умная, послушная, вообще беспроблемная (воспитывали сами). А спаниель безбашенный, ходили с ним и на занятия, но все равно получился дурачок. Хозяева больше любят спаниеля, а все друзья отдают предпочтение двортерьеру.
25.08.2021 07:44:23, starka
Опытные собачники, как правило, могут прикинуть размер щенка во взрослом возрасте. Ну и для охраны мелочь совсем не пойдёт. Тут 25-30 кг надо. Большинство дворняг в этом диапазоне. Брала взрослую в приюте, 3-4 года. За полгода договорились с ней) Постоянно отвешивают комплименты, какая она послушная. Вчера полтора часа ждала меня в одной конторе, сегодня час-в другой. В общественном транспорте ездит спокойно. Защитник из неё никакой, мелкая, но звенит исправно и по делу. Из породных мне нравятся щнауцеры. Мне глянулись больше всего цверги. Вам, наверное, миттель больше подойдёт.
24.08.2021 22:20:59, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!