Раздел: Кошки (Как быстро идет восстановление после операции?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успеть кастрировать кота.

Ну теперь ржите, у меня ппц дилемма.
Приехали из поездки, в доме ощутимо пахнет кошачьими ссаками, кот начал метить. В пятницу снова уезжать на 2 недели, на работе как обычно «ппц, и нервы ни к черту», ещё и мелкий заболел, а тут этот ссыкун.
Муж все не хотел его кастрировать, мол, посмотрим, будет ли метить. Теперь вот смотрит - вернее нюхает. Коту почти 8 месяцев, самый период полового созревания прошёл, пора отрезать - а как? Вот сегодня понедельник, в пятницу уезжать, если кастрировать в среду или в четверг, то он как - придёт в себя, нужен ли восстановительный период? Да, с ним и с собакой останется человек тут, но человек тут круглосуточно сидеть не будет, у неё свои дела, может ночевать будет. Боюсь к концу августа как приедем он нам тут все обоссыт.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2021 21:18:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пора, конечно. первые дни - 3-5, в зависимости от того, как долго будет тянуться разлизывать, носить воротник. первый день не снимать кроме времени кормления, потом смотреть на поведение. мы нашему котегу снимали, когда он бы в поле зрения. на ночь или когда уходили из дома, всегда надевали. если вдруг разлижет и начнет кровить, обрабатывать перекисью.
15.08.2021 13:10:03, ALora
сейчас жарко. кот может очень тяжело пережить операцию. подождите прохлады. И есть два вида операций. При каком-то из , метить не перестанет. Уточните у врача. 10.08.2021 12:15:24, Динь-Динь
Где жарко? в Питере +20. Моему сегодня более сложную операцию сделали, уже скачет, аки конь. Только с воротником смириться не может и кошка троллит через щель под дверью. 10.08.2021 17:23:38, GalaNTka
Короче, муж встал горой за фаберже кошачьи, мол приедем и будем заниматься. А сама единолично я не пойду, а то обид будет как будто лично не кота кастрировала, а его хозяина.
10.08.2021 11:46:28, Оля-Йоля ??
С ветеринаром посоветуйся. Мой кот уже на следующий день был огурцом. единственное что, она (ветеринар)) отказывалась проводить операцию, если не проглистогонен... кажется так... в общем, я помню, что мы откладывали... наверное, из-за "не проглистогонен"... или что не привит. в общем. я всегда по схеме действую: ищу, кому верю, и доверяюсь.
10.08.2021 11:21:32, Акцент
Я бы бегом бежала, но это у меня уже опыт есть. Не тяните. Успеет он восстановиться. Для наших котов самое стрессовое в этой операции было ношение воротника. Мы отказались на третий день от этой затеи. 09.08.2021 23:45:19, Интересно
Солнечный Ветер
Кастрировать успеете, но метить он сразу не перестанет, раз уж начал. Та что, пофиг, можно и по возвращению домой это сделать
09.08.2021 21:54:36, Солнечный Ветер
ШаНуар
Ну неправда это! Как правило они сразу прекращают метить, вот прям тут же. Очень редкие сложные случаи, когда не сразу или вообще не прекращают. 09.08.2021 22:37:10, ШаНуар
Почему неправда? Наши два кота кастрированные, как использовали в качестве свадебной кошки меховые пледы, так и продолжают. Мы тоже время упустили по неопытности. Коты жирнее стали, а агрессии и желания поразмножаться как следует не убавилось. 09.08.2021 23:43:24, Интересно
ШаНуар
Потому что это не 100% статистика. Из моих 4 котов, два были кастрированы уже нагулявшимися, один при первом поползновении на метки, один до них. Никто не метил после кастрации ни дня. Знаю кота, которого кастрировали в 8 лет, такая же картина. 10.08.2021 00:38:26, ШаНуар
То есть все равно вонять будет?
09.08.2021 22:03:19, Оля-Йоля ??
ШаНуар
Вонять будет, потому что экскременты и моча у взрослых пахнет все равно сильнее. Ну убирать просто надо сразу. Метить не будет. 09.08.2021 22:38:19, ШаНуар
В лоток он ходит исправно, и там не пахнет, а вот метит совершенно по другим местам. Например в гардеробной
09.08.2021 22:46:32, Оля-Йоля ??
ШаНуар
Он ещё пока ребенок)) У взрослых пахнет. У кастрированных слабее, чем у не кастрированных. Я прекрасно знаю, чем отличается метит и ходит в туалет))
Короче, идите завтра в ветклинику. В среду чиканут, в пятницу будет огурцом, и уедете спокойно. За 2 недели может так уделить жилище, что мебель выкидывать придется.
09.08.2021 22:54:35, ШаНуар
Солнечный Ветер
Ели он будет метить, конечно будет :) Со временем после кастрации у него изменится гормональный фон. А привычка вряд ли закрепилась сильно. Просто не тяните уже. Вернетесь и кастрируйте кота. И ему, и вам спокойнее
09.08.2021 22:36:57, Солнечный Ветер
До пятницы точно восстановится 09.08.2021 21:53:34, GalaNTka
Businka
Он обоссыт даже если кастрируете ( Они не сразу перестают метить, месяца 2-3 запросто может продолжать, пока гормоны не придут в норму. Восстановления не нужно, там даже швы не снимают 09.08.2021 21:52:22, Businka
ШаНуар
Не будет он метить, тем более, что не развязанный котик. У нас даже погулявший и то сразу прекратил, никаких 2-3 месяцев. 09.08.2021 22:39:28, ШаНуар
Он за сутки придет в себя.
09.08.2021 21:47:41, рица
ШаНуар
У наших через сутки все было норм. Ну может спали чуть больше. Главное, когда от наркоза отходит, быть рядом. Нашим удаляли через маленький прокол, ни крови, ни швов. 09.08.2021 21:44:56, ШаНуар
ИМХО, успеете. Если завтра с утра в ветеринарку, натощак биохимию для очистки совести, к четвергу будет готова, тут же почикают, такие операции у них на потоке. Котов мне возвращали минут через двадцать, уже проснутых. Дома он ещё пару часов обалдело ходит туда-сюда, потом уже ничем по поведению не отличается. Рану запшикивают серебрянкой, её обрабатывать не надо.
Мне рассказывали об осложнениях, но сталкиваться не доводилось, а котов знакомых было много ;)
Одного из наших тоже муж защищал долго, ровно до тех пор, пока кот целенаправленно не пометил его рюкзак )
09.08.2021 21:44:08, Лабрика
KengaLu
Мы своих когда чикали, то только первые 3 дня я их на волю не выпускала. С ними не сидела прям вот ежечасно, но неделю или две была рядом. Через 3 дня они уже гуляли по двору и по деревьям как ни странно лазили. я сначала переживала, но переживания не оправдались.
Если кто то будет приходить проверять, то я считаю вполне нормальным сделать в среду и уехать в пятницу.
09.08.2021 21:34:50, KengaLu
ЛЯLУШКА
У меня есть проверенная ветеринар. На ее счету две наших кошки и один кот и куча зверья друзей и знакомых. Никаких воротников и долгих восстановлений. На кота ушло минут 15-20. Днём дефабержировали, к вечеру он резвым коником скакал по квартире. 09.08.2021 21:32:08, ЛЯLУШКА
А как это без воротника ? Наш кот уже через пару часов был бодр и весел, но воротник сказали 5 дней носить, чтобы раны не лизал
09.08.2021 21:35:26, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
У наших и ран никаких не было. Сейчас через прокол маленький удаляют. 09.08.2021 21:40:53, ШаНуар
Вот и у нашего удаляли через прокол и сказали , чтобы воротник носили
09.08.2021 21:52:06, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Ничего не говорили про воротник. И не надевали. 09.08.2021 22:40:15, ШаНуар
это вам повезло, что не разлизал. наш 5-месячный в первый же день успел разлизать
15.08.2021 13:15:42, ALora
KengaLu
Мои тоже без воротника. Хотя я им купила и воротники и бодики специальные ($30+ за штуку, а надо было 3!)
Они в них ходить не могли и падали. Сняла нафиг и вернула в магазин (заранее узнала что можно вернуть если что).
Ничего кот и 2 кошки себе не зализывали.
09.08.2021 21:40:03, KengaLu
ЛЯLУШКА
Мы с самым старшим котом намучились. Ему операцию кастрации делали в клинике. Потом и воротник был, и попонка, и швы обрабатывали, и уколы кололи. 09.08.2021 21:42:44, ЛЯLУШКА
ШаНуар
Жуть какая-то. Что за клиника!? Мы тоже всех котов а клинике кастрировали, в нашей "семейной". Там и обследование перед кастрацией, ЭКГ, анализы, но никаких сложностей типа швов, обработок, уколов. Может у вас осложнение какое-то было? 09.08.2021 22:43:03, ШаНуар
ЛЯLУШКА
Не было. Такие врачи криворукие попались. Это 16 лет назад было. Того кота уже и в живых нет. 09.08.2021 23:19:33, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Ни кошки, ни кот даже не пытались ничего лизать. Я не знаю, как она это делает. 09.08.2021 21:39:32, ЛЯLУШКА
Может быть брызгают спреем горьким , нам предлагали
09.08.2021 21:52:42, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Серебрянкой какой-то брызгают. Но они даже и не пытались зализывать. 09.08.2021 21:55:24, ЛЯLУШКА
это аллюминий - "вторая кожа". у нас дома она была, пригодилась как раз когда Титус себе успел разлизать
15.08.2021 13:17:11, ALora
Восстановление 2-3 дня. Есть бесшовные методы, там должно быть еще быстрее. После наркоза надо с ним побыть. Лучше всего было бы сделать ему операцию завтра или в среду. Есть же круглосуточныt ветеринарные клиники? Хоть сейчас. Тогда до пятницы он уже гарантированно был бы весел и спокоен:)
09.08.2021 21:28:13, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!