Раздел: Выбор домашнего животного (Брать ли взрослую кошку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошки против собак

У меня ребёнок-подросток очень хочет кота или собаку. Хомячки уже были, если что. Я понимаю, что ответственность за животное будет на мне. Но и ответственность за мебель или обои тоже.
Скажите опытные владельцы, взрослые коты-кошки тоже все дерут? Если взять не котёнка, а взрослое животное, кто адаптируется лучше к новым условиям? На собаку не могу наверно пока решиться, нет опыта совсем.
07.11.2020 22:40:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда хотела завести собаку. Но 4 года назад завела своего первого кота. Тут как раз пристраивали котеночка. Все это время мы ненарадуемся на нашего питомца, как жили без него теперь не представляю!
И да, он дерет обои наравне с когтеточкой :)
И фиг бы с ними, если честно! Квартира своя, не съёмная :)
16.11.2020 22:31:12, mav0275
Животные очень разные. Наш предыдущий кот всю жизнь точил когти об одну ножку деревянного стула (из ИКЕИ, мягкая древесина). Ножка в результате стала тонкая-тонкая. Его предшественник точил когти только о напольный ковёр.
Новому коту купили аналогичный стул, но он предпочёл диван. А после переезда к дивану добавились обои (((
Когтеточкой тоже пользуется, когда купили новую, высокую, то очень она ему нравилась. А потом разлюбил.
13.11.2020 18:48:41, starka
Oazis
Найдите и посмотрите передачу "Адская кошка". Она развенчивает миф о том, что кошки неуправляемы. Наоборот, там показано, как быстро меняется поведение кошки, если знать, чем вызваны ее поступки.
У брата кошка никому не мешает, с собаками играет или держит дистанцию, чистая, лоток знает, гладится только для получения еды или будит утром. Но приветствует, показывает, мол, здравствуй.
11.11.2020 23:44:49, Oazis
Спасибо, посмотрю.
14.11.2020 21:09:13, Zhu-zha
Котенка. и сразу приучите ко всему, что Вам надо.
10.11.2020 19:27:08, alisa42108
ШаНуар
Вам не нужно животное, а животному не нужны вы. Не делайте несчастными себя и животное. 09.11.2020 14:17:13, ШаНуар
Уж как Вы прямо категорично, кто кому нужен. Я очень ответственна, в отличие от многих, которые «игрушки» заводят . И если я понимаю, что животное будет со мной всю свою жизнь, задаю может глупые вопросы.
Кошки, которые были в моем детстве жили сами по себе, естественно ничего не портили в доме.
09.11.2020 19:07:15, Zhu-zha
Гы, если б кто сказал мне полгода назад, что заведу собаку, покрутила б пальцем у виска) Сейчас вон моё чудо лежит, сопит. Всегда следует за мной и валяется поблизости. Вон пледик в икее ей прикупила)
09.11.2020 15:34:14, ivmarg
Natalya d'*
Да ладно, я такая же как автор. Несчастных в семье не наблюдается. 09.11.2020 15:28:28, Natalya d'*
Черепашка aka Bel
Взрослое тоже может отлично адаптироваться. это Вы кст. сразу можете оценить. просто попробуйте пообщаться. дикое животное вести себя будет соответствующе. домашнее будет слушаться, но все-равно в меру своих способностей. это кст. мелкоты тоже касается. Так можно попасть с котятами из летних выводков. когда мамаша родит где-нибудь на чужом участке и притащит уже подросших к переезду в город.
Любой кошке-коту надо чтото драть. это физиология. и, все-таки редкое животное может драть только то, что дали. у нас была такая кошка. в принципе умняшка. сейчас двое. и дерут то, что им нравится.
08.11.2020 12:42:04, Черепашка aka Bel
Живчик
Во первых далеко не все кошки что то дерут. Во вторых, чтобы не драли мебель и обои, надо чтобы было что драть. И желательно не просто когтеточку, а комплекс по которому можно лазить и играть животному. В третьих, любое животное, даже самое воспитанное это все равно шерсть, затяжки от когтей ( потому что просто пробежал), слюни, какашки и лотки которые надо убирать. Если вы фанат чистоты, не заводите никого.
И что касается кошки-собаки. Есть коты как собаки, например ориенталы. Как собака всегда рядом с человеком, игрушки и тапочки приносит, но гулять не надо. И кстати, скорее всего уже воспитанные в питомнике не драть стены и портить имущество. И есть собаки как кошки, все время спят, их не видно не слышно.
Я взрослых животных не беру, и подобрашек тоже, потому что люблю комфорт. Заплатила и получила сразу уси-пуси без приучения к лотку и когтеточкам и приноравливания к характерам.
08.11.2020 11:51:09, Живчик
У меня как раз собака-челобака помоечно-приютская. Никаких особых усилий с моей стороны. Даже кинолог хвалил, умняшка. Сама всё, сама)
08.11.2020 12:01:08, ivmarg
Живчик
Вам повезло. Знаю много примеров, как трудно адаптировали собак в квартирах, которые привыкли жить на улице. Преклоняюсь перед такими людьми, которые взяли из приюта и работают с животным. У меня уже возраст не то. Хочется уже просто покоя)
08.11.2020 12:08:51, Живчик
У нас гуляет достаточно большое количество помоечно-приютских. Кто-то щенком взят, кто-то взрослым. Косяки в поведении есть, но ничего смертельного. Вполне все адаптированы к квартире. Гораздо хуже себя ведут собаки, не предназначенные в компаньоны. Прям наглядные примеры того, что нельзя из охотничьей собаки делать диванную. Жалко и собак, и хозяев, которые повелись на красивую мордашку.
08.11.2020 15:06:10, ivmarg
Охотнику без охоты не сладко, и с ним не сладко. 08.11.2020 16:04:44, av10
Тоже ребенок хотел собаку. Я даже породные форумы изучала. В итоге неожиданно появился кот,все счастливы про собаку забыли. На мой взгляд гемора от кота-0, до тех пор пока он здоров конечно. А характер должен зависеть от породы,если это спецвыведенное животное,ну либо как получится,если дворовый котик. У нашего предположительно экзоты или персы в родне- идеальный прям вариант для дома,даже мяукает редко. Но экзотов вообще искусственно выводили,на воле такое жить не сможет. У соседки обычный дворовый полосатик-у него нет проблем с порчей имущества,но есть проблемы с общительностью- пугливый очень,общаться не любит,все время под кровать прячется. Поэтому либо смотреть описание породистых животных и покупать подходящего по описанию котенка, либо не породистого котика,но тогда взрослых уже видно- какие они,они все разные могут быть. 08.11.2020 11:04:40, Линдааa
У меня из всех котов самый классный был дворянин-найдёныш. Единственный кот, проживший 16 лет, не кастрированный, не испортивший ни одной вещи. Любимец всей семьи, с нежностью вспоминаем до сих пор.А как он ручки просился. Сядет сусликом и лапки к тебе тянет)
08.11.2020 11:45:44, ivmarg
Живчик
у меня старший британец кастрированный 16 лет от роду) Тоже ничего не испортил)) Здоровье и мозги не зависят от породы или не породы) Это скорее генетика и не много воспитания. 08.11.2020 11:53:30, Живчик
Угу, свою троицу воспитываю не вскрывать кастрюли. Они меня воспитали, не оставлять кастрюле на плите)
08.11.2020 12:02:32, ivmarg
Живчик
имея в доме животных быстро привыкаешь все убирать по местам) Если что то сожрали, сам виноват) У нас стафка всё в доме пожрала в свое время. Но так быстро приучила нас все убирать на места сразу)
08.11.2020 12:07:23, Живчик
Кошки много-много лет. Сейчас три хвоста. Недавно решилась на собаку. Два мира. Мы для кошек, собаки для нас. Мой друг и соратник. Мы с ней везде, кроме работы. В продуктовые не беру, но мелкие овощные и хозтовары пока не возражают.Сегодня с утра за хлебушком сходили. Вчера запчасти забрали. В пятницу вечером болтались по Москве на машине и пешком. Обиделась, что чизбургером не поделилась. Пришлось сушкой задабривать) Работаю, если чего не получается, можно обсудить с ней. Она так смешно отвечает. Единственное, кошек можно оставить с лотком и едой дома, когда уезжаешь. Собаку же в гостиницу или с собой. Правда, стоит признать, попались двое кошачьих с привязанностью именно ко мне. Один уже умер давно, вторая сейчас. Она и с собакой прекрасно поладила. Встречает с прогулки и трётся рядом, пока собаку не раздену. Спят рядом со мной. Собака смешно ревновала, сейчас привыкла. Даже вылизывать кошку стала иногда.
08.11.2020 10:58:34, ivmarg
У меня четвертый кот. Всех брала котятами. Никто никогда ничего не драл. Но всегда есть когтеточка, у последнего целые джунгли, обитые ковролином и джутовым шнуром. Кот рад - есть где полазить, а мы счастливы, когда наблюдаем за ним. 08.11.2020 09:30:33, бим-бом
Кошки все разные, у меня все заводились сильно мелкими, и воспитывались мною. В т.ч. и пристраивала. Вот из 8-ми кошек и котов только одна драла там где не надо, и только в одном месте. Но у нее характер, у меня столько нервов нет, сколько у меня характера. Меня она любит, пока жила со мной, вела себя идеально, не считая того, что не слазила с рук. А как только отдала её родителям на время отпуска, родителей она знала с детства, так она маме обоссала всю постель. И так каждый раз в отпуске(((
Но наш последний кот в младенческом возрасте очень любил бегать по стенам, волнообразно. Играл он так с собаками. Поэтому обои всё-таки пострадали.
Я бы завела собаку небольшую. Если кота, то смотреть породы, чтобы поспокойнее. Мне очень понравились абиссинские, умные, контактные, просто прелесть.
08.11.2020 08:55:16, Felicita_
Некоторые взрослые дерут все, другие - нет. В любом случае наличие подходящей когтеточки снизит эту вероятность. Взрослое животное... смотря где брать. Если животное сильно обижено на людей и не доверяет им или боится или просто дикое, то в качестве первой кошки я бы такое животное не рекомендовала. Тут надо хорошо знать судьбу кошки и быть уверенными в том, что можно доверять словам человека, который кошку пристраивает. Если кошка ранее жила в нормальных условиях, то можно брать и взрослую. 08.11.2020 05:23:29, исида
Они и вправду ОЧЕНЬ разные.
Наша шилопопая подобранка не дерет ничего, кроме когтеточки, вот прям видно, что сдерживает порывы. Хотя на нас охотится, и может больно цапнуть играючи.
Другие бывают нежные с виду, но исподтишка будут драть.
Заведите ту, которой сможете простить "издержки". Когда "влюбитесь", то значит ОНО.
08.11.2020 00:58:26, av10
Чифф@
Кошки - это лотерея. У меня их трое: две уличные и одна купленная в подземном переходе. То есть практически все три - подобрашки. Все три разные.
Одна спокойная, дерет только то, на что я согласна. Но зато у нее проблемы с туалетом: она наотрез отказывается пользоваться общими лотками...
Другая - кошка-невидимка, ничего не дерет, лоток - на 5+. Но общается она только со мной, и то преимущественно ночью. От остальных членов семьи - прячется так, что ее не сыщешь.
Зато третья - это что-то с чем-то: лезет во все дыры, задирает собаку, не признает никаких запретов... Но и ее я люблю не меньше остальных :)
Полагаю, если брать взрослое животное, риски можно слегка минимизировать, но не исключить насовсем...
07.11.2020 23:50:11, Чифф@
Natalya d'*
У меня в жизни было где то 10 разных котов /кошек. Никто не драл ничего кроме когтеточки. Но я выбираю (даже подбирая на улице и покупая в переходе) таких лениво сонных, когда во время покупки их берет незнакомый человек на руки, а им пофигу.
Результат - у всех одинаковый характер, все любят только спать.
08.11.2020 16:22:58, Natalya d'*
Интересный подход, я бы наверно шустрика выбирала, а оказывается лучше присмотреться к флегматикам).
09.11.2020 19:12:20, Zhu-zha
Natalya d'*
Я именно что шустриков не люблю.
И мой совет - не берите котёнка, ищите взрослое кастрированное животное которое отдают даром.
09.11.2020 19:16:41, Natalya d'*

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!