Раздел: Ветеринария (В каком возрасте лучше стерилизовать кошку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

про стерилизацию

Появилась у нас кошечка, 7 месяцев уже, мы не разводчики, котят вряд ли сможет раздать)
Встал вопрос о стерилизации.
И вот тут мнения разделились, многие нам говорят что надо кошке хоть раз окотиться, ветеринары сказали совсем не обязательно, а сейчас как раз лучший возраст.
Хочу мнения зала, да, сейчас лучше, или все же дать почувствовать радость материнства (причем кто знает будет ли эта радость, знаю много кошек кто очень прохладно к котятам относился)
02.11.2020 12:17:35,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стерилизовала свою в 5,5 месяцев. Планировала до первой течки, не успела. Ей сейчас девятый год, все прекрасно. 09.11.2020 11:59:53, anvi
KengaLu
Буду стерилизовать в 5-6 месяцев. Никаких течек ждать не планирую. 07.11.2020 05:05:24, KengaLu
Мы в 8 мес кастрировали, но у кошки уже к тому времени 2 течки случилось. Сейчас кошке 15 лет уже, со здоровьем все отлично. у животных нет никакой радости материнства, только инстинкт.
05.11.2020 19:20:57, Psinat
Marr
Мы в этом возрасте примерно стерилизовали. Но у нас гуляющая кошь (на даче). Первая течка точно принесла бы котят.
05.11.2020 01:35:13, Marr
стерилизовать после 1 течки, строго проконтролировав ситуацию, чтобы не забеременела. удалять все, а не частями.
но понимать, что это - выбор меньшего зла из двух, а не абсолютное добро. потому что рожать ей бесконтрольно тоже вредно во всех смыслах. но и операция - не игрушки. выбрать хорошего врача, делать лапаро. не делать слишком рано.
03.11.2020 10:42:44, хм
какую роль играет первая течка? 03.11.2020 12:41:48, owl1
может быть она показатель завершения детского периода формирования систем организма?
03.11.2020 13:20:10, ALora
Поняла) 03.11.2020 17:40:22, owl1
склонна предполагать, что сигнализирует о половом созревании. чтобы дать детскому организму превратиться в юношеский, дать пройти процессам роста 03.11.2020 13:19:50, хм
да, наверно. Спасибо. 03.11.2020 17:33:23, owl1
Стерилизуйте. У кошек нет радости материнства. У них есть физиология. Никакой пользы для организма кошки от беременнности не будет.
Яичники удалять обязательно, как и матку. Хотел бы я посмотреть на вета удаляющего только матку.
Как вам правильно написали, стерилизация до течки значительно снижает риск рака молочных желез.
03.11.2020 00:41:05, Bigmays
Я свою примерно в таком возрасте стерилизовала. Примерно, потому что подобрашка. Хотели позже, но я не выдержала слишком бурного проявления течки. После трёх бессонных ночей, поехали в клинику. Сейчас кошь бодра и весела, подкармливает нас мышами, а щеночку птичек преподносит.
Тем более она у вас в свободном выгуле.
02.11.2020 22:19:43, Felicita_bez parola
Стерилизовать кошку лучше до первой течки и удалять и матку, и яичники. Операция до первой течки уменьшает (почти до 0%)вероятность возникновения рака молочных желез. Кастрация уберегает полностью от рака яичников и пиометры. А также, увеличивает продолжительность жизни.
Стерилизовать можно и сейчас, а можно подождать 9 месяцев. На исходе года первая течка маловероятна.
02.11.2020 19:09:39, Арна
у нашей меконгки первая течка была ровно в 6 месяцев. у подобрашки в 11 месяцев
02.11.2020 21:01:22, ALora
Не обязательно кошке рожать, но и стерилизовать в 7 месяцев рано. Если кошка не для разведения, дайте ей вырасти спокойно, до года хотя бы, а потом стерилизуйте. 02.11.2020 18:31:30, исида
именно 03.11.2020 10:43:24, хм
Надо кошке хоть раз окотиться - это фраза из моего детства. Популярная у малообразованных деревенских теток.

Ни один ветеринар такого никогда не скажет.
Кому верить, сами выбирайте.
02.11.2020 17:54:12, Natalya d'*bez regi
возник вопрос: в вашем детстве (примерно и в моем) разве кошкам делали стерилизацию? не помню такой практики у широких слоев котовладельцев того времени.

ну и ветеринарам тоже верить нужно после перепроверки. иногда они говорят то, что выгодно и велено говорить.а иногда они плохо учились в институте.
у нас тут в городе недавно в соцсети обсуждали случай(с доказательствами и извинениями от клиники, т.е., не просто хайп): хозяйка принесла на стерилизацию кота. отдала врачам и сидела ждала. а в это время врач начал операцию, не проверив ПОЛ животного. разрезал живот, и только тогда догадался, что перед ним - не кошка. и резать так размашисто не нужно было.
03.11.2020 10:49:18, хм
Примерно в моем детстве животных отлавливали. в смысле-бродячих животных отлавливали,чтоб они не размножались и не мешали сильно людям. А домашних-кто раздавал,кто топил,кто выкидывал. Теперь как понимаю нет отлова бродячих животных как госпрограмма,поэтому насаждается идея обязательной стерилизации,что домашних,если они не сильно породистые для "разведения",что бродячих. 03.11.2020 11:23:56, Линдааa
это я понимаю. да, в моем детстве их просто отстреливали (выстрелы на рассвете и вой я не забуду никогда). город-миллионник, конец 70-начало 80-х.

сейчас в моем городе все дворняги бегают с желтой клипсой в ухе - стерилизуют и отмечают. они прибиваются к рынкам, автосервисам и живут более-менее нормально. все лучше, чем стрельба или бесконечные тощие щенки.

я удивилась фразе, которая подразумевает, что в нашем детстве безграмотные тетушки предлагали кошкам _перед стерелизацией_ родить разок. тогда рождаемость у кошек не так регулировалась. либо не пускали на улицу, либо топили потомство.
и котов не кастрировали. у многих в квартире пахло метками.
03.11.2020 11:40:23, хм
лучше после первой течки. кошке радости от материнства никакой - одни мучения и переживания
02.11.2020 12:46:42, ALora
Я свою предыдущую стерилизовала во время 1й течки. Хотела после но она так страдала что в охапку и бегом в клинику. 02.11.2020 17:55:03, Natalya d'*bez regi
да, у нашей тоже огого какиее страдания были (и не только у нее, но и от нее всем нам - голосок-то командный, зычный) - валялась, выгибалась, не ела, орала благим матом 6 суток подряд. муж сбегал на это время жить к родителям. но ветеринар нам сказала, что лучше бы в районе 8 месяцев хотя бы. а у нашей в 6 месяцев первая, поэтому дождались окончания третьей и без недели 8 месяцев почикали. да, я знаю, что во время течки тоже можно
02.11.2020 21:04:53, ALora
Смотря на что Вы сами готовы. Готовы ухаживать за кошкой и ее котятами,потом их пристраивать-можно не торопиться. Не готовы-стерилизовать. Собственно кастрация-стерилизация так же вредна для животных как и для людей. Представьте только что люди стали бы удалять яичники девушкам только потому что рожать им не желательно. Т.е гормональный дисбаланс приводит к плохому самочувствию животных и проблемами в организме. С другой стороны наличие гормонов приводит к гормональному же поведению животных, и доставляет неудобства их владельцам. Поэтому владельцы исходят не из соображений что полезно животным,а из соображений что удобно им самим,раз уж коты сидят в квартире совместно с людьми. По городскому опыту- кастрируют и стерилизуют квартирных животных хозяева. По дачному опыту- котов не кастрируют вовсе, а кошек стерилизуют когда надоедает пристраивать котят. 02.11.2020 12:38:08, Линдааa
Свет-ОК
людей и животных я не буду сравнивать, но по три раза в год по 6 котят мне девать некуда, на улицу я не выкину, топить не буду
какие варианты остаются?

Как мне объяснили в клинике удаляется только матка, все остальное функционирует, я не знаю лучше это или хуже, или может надо вместе с яичниками удалять
02.11.2020 13:34:08, Свет-ОК
У Вас кошка гуляет постоянно на улице? Тогда да,либо удалять-а удаляют именно яичникки насколько я поняла, либо топить котят. И то и другое не здорово конечно.Но с точки зрения человека я бы выбрала удалять. 02.11.2020 18:56:24, Линдааa
удаляются либо яичники, либо яичники + матка. второе надежнее, т.к. - щаз могу исказить слова нашего ветеринара, - иногда матка может содержать остаточные гормоны, беременность не наступит, а вот возбудимость при течках может. нам было актуально с меконгкой - у мой течки проходили ну очень уж бурно
02.11.2020 13:38:01, ALora
Свет-ОК
понятно, спасибо
02.11.2020 13:42:26, Свет-ОК
для людей сексоваться не означает рожать после каждого соития. а у кошек означает. а пустые течки без удовлетворения для кошек крайне вредны, как минимум поликистозом.
02.11.2020 12:54:21, ALora
Морковка.
<Собственно кастрация-стерилизация так же вредна для животных как и для людей. Представьте только что люди стали бы удалять яичники девушкам только потому что рожать им не желательно.>
В корне не верное мнение, физиология кошек и девушек-две большие разницы
Изучите матчасть,а заодно поищите в интернете фотографии- к чему приводит такая "жалость"
02.11.2020 12:44:46, Морковка.
Естественно,все что не удобно человеку-в корне не верно. 02.11.2020 19:19:18, Линдааa
ну почему - человеку - мне в частности - совсем неудобно кастрировать нашего бордера, потому что это стоит под 20 тысяч. но для пса это полезнее, чтобы в простате не начались злокачественные процессы.
02.11.2020 21:07:40, ALora
Я бы точно не вредила животному только ради предположений. Что может быть,когда-либо могут начаться злокачественные процессы.Потому что процессы могут начаться или не начаться- а обратно уже не вернешь. Не говоря про то что процессы могут начаться и у кастратов. Вообще,несколько удивляет истерия в инете вокруг кастрации/стерилизации. Как будто госзаказ какой-то- не дай бог кто-то оставит животному детородные функции.. 02.11.2020 21:34:07, Линдааa
А меня удивляет то, что животные плодятся и размножаются бесконтрольно.
Скоро зима, а на улице самовыгульные кошечки с сохраненной половой функцией, скоро в мусорных баках опять будут котят находить, спасать и пытаться пристроить. Дурная бесконечность...
03.11.2020 06:05:09, av10
Ну как бы они и должны так жить,животные.Плодиться и размножаться. Другой вопрос что в советское время их численность регулировали отловом и уничтожением потом. Чтоб не мешали своим присутствием людям. Сейчас видимо гуманизм,и везде кричат что нужно стерилизовать,чтоб опять же не мешали своим размножением людям. Ну с этой точки зрения возможно это и более гуманно. Но в и в том варианте и в том- жестоко по отношению к животным. Типа- человек-царь природы,все остальные нужны только настолько,насколько хочет сам человек. 03.11.2020 11:27:22, Линдааa
это да. нужно это признавать, а не делать невинное лицо. 03.11.2020 11:44:23, хм
причем тут предположения? на узи у него еще в год простата была размером как у взрослого, и сперматорея выявлялась на анализах.

и оставление детородных функций и органов без их природного функционирования пользы для животного не несет
02.11.2020 22:02:17, ALora
Кошки то летом на дачах функционируют:) Если речь про спаривание сугубо.Не знаю как собаки. Но яичники это же не только лишь детородные функции . И вообще,если вернуться опять же к девочкам-мальчикам- то почему тогда монахи и монашки вполне себе нормально живут с этими органами и без их функционирования. Людей у нас кастрируют только по строгим медпоказаниям,да. Просто потому что яичники и яички нужны животным не только для детородных функций- а для роста и развития организма в общем и целом. Почему такая глубокая убежденность у людей что кошкам и собакам без них лучше- загадко. Просто дикость какая-то. ИМХО. 02.11.2020 22:53:34, Линдааa
наши нет, они на даче не гуляют сами по себе, только на поводках, да и то это пока молодые были.

"Почему такая глубокая убежденность у людей что кошкам и собакам без них лучше- загадко." потому что есть опыт личных наблюдений, а давать размножаться питомцам могут позволить себе - в идеале, конечно -только те хозяева, которые занимаются выращиванием и надежным пристроем помета
03.11.2020 13:26:06, ALora
Вот с личными наблюдениями тоже проблема как понимаю.Потому что люди хоть и животные,но очень специфичные,их инстинкты изуродованы воспитанием прям с рождения.Да и рожают сейчас часто по 1 только ребенку за всю жизнь. Что опять же мешает нормальному пониманию животного мира:) 04.11.2020 00:12:14, Линдааa
животный мир кошек и собак веками прочно встроен в мир людей. они и язык-то человеческий понимают,и знают как с хозяевами разговаривать, а хозяева их язык понимают. я о домашних, не бездомных животных
04.11.2020 23:15:34, ALora
Да,был встроен веками . Просто мир людей крайне резко изменился с развитием техники.А это последние 100 лет. А животный мир-нет.Сейчас люди уже не понимают животных.И мир кошек и собак встроен в наш мир исключительно в виде живой игрушки,наравне с барби.По крайней мере у тех кто живет в городах. 04.11.2020 23:55:05, Линдааa
Потому, что есть разница в физиологии человека и животных. Как конкретно гормоны половой системы влияют на рост и развитие? Кот вырастет менее мужественным? 03.11.2020 00:50:26, Bigmays
Что значит менее мужественным. Особенно если речь про кошку.Вот именно-кого-нибудь волнует как конкретно влияет? Никого. Волнует только что орет,метит,и куда деть котят. Конечно гормоны влияют,хоть кошки и собаки не похожи внешне на человека. Однако мы такие же животные как и они. Как конкретно влияют половые гормоны на человека зато хорошо уже исследовано и можно прочитать. Насколько вредна кастрация и стерилизация животным никого из людей не интересует, это ж животные. 03.11.2020 11:31:14, Линдааa
Может приведете пример таких исследований? А то многие про них пишут, но никто не делится. 03.11.2020 15:55:25, Bigmays
В смысле? Спросите хотя бы бабушку.Она расскажнт что такое климакс и без ссылок на исследования. 03.11.2020 23:57:52, Линдааa
да, гормоны половой системы влияют на здоровье. например, узкий, недоразвитый мочевой канал (привет, песок и камни, его легко забивающие) случается у котов, которых кастрировали до окончания полового созревания. т.е., гормональная система как бы не только для половой жизни. как и у людей, собственно.

и как вам кажется, почему везде пишут об опасности ожирения для кастратов? не потому ли, что у прооперироанных увеличивается риск нарушения обмена веществ? или это мелочи?
и корм для кастратов выделен в отдельные линейки у производителей. почему бы?
03.11.2020 10:32:21, хм
Мне не кажется, я точно знаю. Так же как знаю, как ожирения можно избежать.
А вот вы знаете наколько пагубно сказывается на организме кошки беременность, роды и выкармливание помета? Что течка и повторное спаривание возможно уже через месяц после родов? Что пустые течки приводят к пиометре, поликистозу? И это не пустые слова, есть печальный опыт.
Ради чего вам рожающие кошки? У нас жуткий дефицит котят?
03.11.2020 16:15:17, Bigmays
Но у женщин тоже всю жизнь "пустые течки". С чего Вы взяли что пиометра и поликистоз именно от пустых течек. 04.11.2020 00:00:43, Линдааa
Мда. Вы хотя бы для начала поищете как у кошек происходит овуляция. Может узнаете разницу между кошачьим и человеческим организмом. 04.11.2020 11:49:20, Bigmays
"узкий, недоразвитый мочевой канал (привет, песок и камни, его легко забивающие) случается у котов, которых кастрировали до окончания полового созревания." но ведь можно кастрировать и после завершения полового созревания. а жиреют домашние коты и некастрированные многие, в т.ч. те которые на даче бегают за кошками - хозяева перекармливают
03.11.2020 13:29:32, ALora
100% нарушается обмен веществ у животных.Поэтому лучше конечно когда уже взрослые это делать.И не в перекармливании дело ,у людей после 50 такая же проблема.У людей еще и остеопороз.И сосуды. Просто кошки,как впрочем и собаки никому не интересны с этой стороны.Что там с ними происходит. И сказать они не могут. 04.11.2020 00:19:04, Линдааa
наши кошки, кастрированные до года, к пожилому возрасту не только не растолстели, но даже намека на лишнюю жиринки нет. А у свекров на постоянно выложенном сухкорме и их кошки шарами стали, и наша старшая кошь, любящая пожевать, за 2 месяца шаром становилась - вот от такой кормежки и нарушается обмен веществ
04.11.2020 23:20:52, ALora
"Узкий канал" - это миф. МКБ и ожирение в первую очередь от неправильного питания. 03.11.2020 16:17:30, Bigmays
я отвечала скудными примерами на этот саркастичный пассаж: " Как конкретно гормоны половой системы влияют на рост и развитие? Кот вырастет менее мужественным?
03.11.2020 00:50:26, Bigmays

всем все угрожает, но в разной степени. и гормональную систему млекопитающих не стоит обесценивать только потому, что они не люди.
03.11.2020 13:46:43, хм
Ему потребуется кошачий психотерапевт... 03.11.2020 06:06:14, av10
не ожидала от вас))

да, и на самоощущение может повлиять.
у наших близких знакомых кот каждый год проводил на даче несколько месяцев. вел себя, как хозяин огромной территории, пропадал ночами, возвращался сытый и довольный. но в какой-то момент хозяев замучили метки в квартитре, сделали ему операцию лет в 7. с того времени на даче, которую он по-прежнему любит, ведет себя тихо, за пределы участка боится выйти. потому что там - деревенские коты. у него пропал боевой настрой. от конфликтов теперь уходит, а не бросается решать, как раньше.
03.11.2020 10:38:45, хм
Ну... Не думали, что то, что пропал "боевой настрой" может иметь и положительные стороны?
У знакомых был некастрированный сиамец, гроза всех окрестных котов и даже собак.
Этот мачо возвращался порой домой настолько израненным, что месяцами лечили его хозяева.
Порванные уши - пустяк! И лапы ему перекусывали, и выдирали кусок шкуры...
Однажды просто домой не вернулся :((
Хозяйка долго на каждый мяв уличный бежала, надеясь, что жив, что найдется!
Зато ее муж и сын были против кастрации, им же не нужно было мыть уксусом метки мужественного животного.
05.11.2020 03:30:02, av10
ну так я и не пламенный борец против кастрации. потому что современному человеку, живущему в квартире, но любящему котов, остается небольшой выбор. ну или человеку, не готовому потерять на даче животное.

просто не стоит делать вид, что кастрация - это только про отстутствие потомства. гормоны у животных работают по той же схеме, что и людей (потому что люди - тоже животные). люди просто делают, как им удобнее. а потом шутят про мужественность или психотерапию для кота...
05.11.2020 10:34:06, хм
И какой выход? Пока ТАК.
Для меня сейчас стерилизация - вопрос болезненный. У мамы кошка приблудная ОПЯТЬ беременна.
И дикая!!! Те, я ее даже погладить не могу, не то, что на руки взять.
У нее котятам 4 месяца, а она уже с пузом. Успела уже :((
Вряд ли ей на пользу... Про нас даже не говорю... Ее детишек тоже нужно как-то приручить, до того, как делать операцию, а они медленно приручаются :((
Положим, поймаю. Прооперируем. А как выхаживать?
Недавно у самого недоверчивого котенка глаз воспалился, и мы НИЧЕГО не делали. Хорошо, что сам излечился. Это оч неприятно, видеть, что животное болеет, знать, что можешь помочь, и...
И не можешь помочь! Один раз поймаешь, чтобы глаз промыть, так он потом на пушечный выстрел не подойдет :((
И никому эти котята не нужны, нам тоже, хоть и кормим. Их даже предлагать кому-то глупо...
Что писать? "Возьмите котеночка, который не мурчит, не ласкается, но готов расцарапать вам руки, покусать и убежать в даль."
Всем самовыгульным отрезать все, что можно. Не могу читать эти объявления про "возьмите-котеночка-даром-смотрите-какой-милый!"
06.11.2020 04:53:52, av10
Морковка.
ничего ей не надо),стерилизуйте и не заморачивайтесь
02.11.2020 12:35:50, Морковка.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!