Раздел: Собаки (Как защитить квартиру от щенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

щенок и провода

добрый день.
сама не справляюсь с тревогой - прошу у опытных дельных советов по конкретному поводу ))

через несколько дней у нас должен появиться 2-хмесячный щенок мелкой породы. очень боевая-деловая особа, судя по видео и описаниям заводчика. собак раньше не было. только умные рассудительные коты, с которыми мы жили долго и счастливо без материального урона.

как организуется пространство в квартире с такой мелочью? меня волнуют провода (компы, зарядки, наушники и проч). а еще у меня аквариумы. внешний фильтр и баллон с со2 стоят на полу (аквариум на спец. столе, а не на закрытой тумбе)

шланги внешнего фильтра, сквозь которые проходит 200 л воды и шланги со2 меня волнуют больше всего. ну и провода, сквозь которые идет 220 в, тоже. но их легче обмотать, наверное.

есть вариант соорудить временные(пока собака не поумнеет) загородки вокруг фильтра и баллона. не знаю, из чего. туристический коврик как-то закрепить, например.

второй вариант - обмотать сами шланги и провода чем-то. чем?

третий вариант - намазать перцем то, что нельзя грызть.

игрушек-грызелок накупили, олений рог купили, вольер небольшой купили (если нужно одну дома оставить), но наверняка желание погрызть не только свои игрушки может возникнуть.

а. обувь в прихожей еще. сейчас она стоит на полу. в шкаф вся не поместится.

караул. помогите, пожалуйста, конкретными идеями...
22.10.2020 15:49:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С вольером аккуратнее, нужна клетка - с крышей. Щен в первый же раз по стене вольера как по лестнице вскарабкался и перевалился наружу. С проводами и прочим - проблем не было никогда.
23.10.2020 09:29:43, у меня той пудель
спасибо за предупреждение. но вольер купили вроде бы продуманный. у него горизонтальных полосочек всего 3 на высоту 65 см - внизу, вверху и посередине. как по лестнице вряд ли получится. на отзовиках насмотрелась фото свободолюбивых собак в момент карабканья по сетчатым вольерам. 23.10.2020 15:56:41, кп
У нас сборный вольер раздолбал на третий день, с разбегу разламывал, стяжки выгрыз. Если только варить)) [нем.овч] 09.01.2022 00:00:57, Ульрих
Грызут они обычно до того момента, как зубы не поменяются. Первая собака была очень прыгучая и ловкая) она отыскивала спрятанные провода от зарядок и сгрызала их полностью. Не оставляли никакие провода в розетках, конечно же. Но иногда могли оставить на столе или диване. Она запрыгивала запросто на стол со стула, ходила по спинке дивана и т п. Маленький йорк) 23.10.2020 00:44:26, Turneps
Обратите внимание на шторы! Наша мелкая Бивер Йорк сгрызла все края у занавесок. У неё любимое развлечение- в окно смотреть, одно из окон у нас в пол, она любит наблюдать, что во дворе делается. Вот и сгрызла там край шторы. Точнее, грызла все шторы, которые до пола, но эту особенно усердно. 23.10.2020 00:40:52, Turneps
Ржу в голос на весь офис, извините))) Девчонка просто очень нервничала - весь движ и без нее за стеклом)))
У меня йорк, тоже любит в окно смотреть. Смотреть и комментировать. Подгавкивает, головой крутит, хвостом вертит. Паршивец, все шторы все время срывает во время этого процесса. Однажды умотал в шторки кошку, она их порвала в клочья, вылезая - подумала, что это случилось внезапное нападение татаро-монгольского ига. По обычаю, во время этого занимательного действа была на работе
23.10.2020 08:49:14, ML253958
спасибо, но хоть тут можно не нервничать - шторы до подоконника ) 23.10.2020 04:39:25, кп
тогда обратите внимание на обувь, особенно из натуральной кожи. в подростковый период (примерно после полугода, у нашего погрызочная активность была сильная в период 9-12 мес.) может вызывать большой интерес. наш чих перегрыз липучки на дочериных кроссовках, отхватил кусочек от моих ботинок и сильно погрыз внутри мужнины - запашок-с манил, видимо. Провод перекусил только раз, около года было - от тв. антенны, аккурат под 31 декабря проделал, в те давние времена мы еще смотрели тв на Новый год.
23.10.2020 14:12:16, ALora
спасибо. с обувью надо думать. а пока после прочтения всех ответов ходила по квартире и оценивала, _вдруг_ увидела еще и велосипед в прихожей. с резиной на колесах... все-таки будем загородку городить в прихожей наверное. чтобы в ней оказался велик и обувь 23.10.2020 16:00:01, кп
за велик можете не беспокоиться совершенно точно.
23.10.2020 16:17:56, ALora
И зря, у нас второй щен обголодал шины, пока на работе были. 09.01.2022 00:02:45, Ульрих
спасибо, будем надеяться)) 23.10.2020 17:26:39, кп
Не знаю, как организовано у вас пространство, но если там есть хоть какие-то межкомнатные двери, то самое простое - уходя, закрыть от собаки комнаты с аквариумами, а всякие мелкие провода типа зарядок от телефонов просто убрать. С обувью не знаю как быть если убрать невозможно, но думаю, если щен сожрет пару-другую обуви, решение найдется. Моей первой собакой была карликовая пуделюшка. Она нас быстро простимулировала найти место для обуви))))))))) Вот никакие провода не грызла, но обувь и носки очень любила. 22.10.2020 21:06:07, исида
аквариумы как раз в пространстве без дверей. кухня-прихожая-коридор. хотелось простора в свое время )
но я Вас поняла - метод естественных последствий нам поможет найти выход))
22.10.2020 21:52:26, кп
Если у вас ранее были коты, Вам надо сейчас понять одну вещь: все, что находится на метр от пола и выше - оно в безопасности)))) Все, что у пола - в опасности. С котами все иначе в этом плане. Поэтому посмотрите в поисковике картинки по запросам "обувница подвесная" и "обувница на дверь", увидите сразу несколько вариантов куда можно деть обувь с пола от щенка. Может что-то из этого сочтете приемлемым. 22.10.2020 22:33:59, исида
спасибо огромное! приму к сведению и пойду гуглить. 22.10.2020 22:43:22, кп
ШаНуар
Это смотря какая порода. Пудели очень прыгучи. У меня сейчас брабансон, когда был молодой, без разбега легко запрыгивал на обеденный стол и далее. 22.10.2020 22:42:13, ШаНуар
Это да. Но тут той двухмесячный. Метр от пола - это я ему даже "на вырост" написала)))))))))) 22.10.2020 23:06:27, исида
да, на видео она пока очень смешно изображает микро-прыжки 22.10.2020 23:36:21, кп
и это приму к сведению ) 22.10.2020 22:43:56, кп
ШаНуар
Кстати, когда у нас появилась наша первая боксерка, вся обувь на 1,5-2 года переехала в прихожей с пола на шкаф)) А когда через много лет взяли ее внука, в дверь на кухню был врезан шпингалет, т.к.он умел открывать даже закрытые двери и хорошо там хозяйничал. Сбросил со стола телевизор, уронил шкаф-колонку, чудом не получив повреждения от разбившейся бутылки с уксусной эссенцией.
22.10.2020 21:52:23, ШаНуар
извините, куда во второй раз дели обувь? может, у нас там тоже можно обувь держать, а мы не догадались пока 22.10.2020 21:54:40, кп
ШаНуар
Дописала, отправила случайно раньше времени. Внук интересовался не обувью, его привлекала техника и предметы роскоши)) Он еще картину в комнате порвал. Залез на стол под ней и...не знаю, кого он там ловил)) 22.10.2020 21:59:00, ШаНуар
эстетические разногласия возникли, видимо) 22.10.2020 22:45:00, кп
ШаНуар
Олений рог, в моем понимании, двухмесячному щенку еще рановато. Но это лучше с ветеринарном посоветоваться. Вообще покупают клетку. Я раньше тоже была категорически против, а потом почитала опытных кинологов, посмотрела в инстаграме, очень разумная вещь. У знакомых такие стоят под столами или тумбами, выглядят как вольер с крышей. Внутри подстилочка или даже мягкий домик, миски с кормом и водой, игрушки, у щенков пеленка. Приучить с лакомством и похвалой. Когда уходите,запираете в клетке, приходите, дверцу открываете. Собака воспринимает это место, как свое личное пространство, дом, ей это важно для комфорта, а вам удобно, чтобы не волноваться. Собаки вырастают, а клетки так и остаются, только уже с открытой постоянно дверью. 22.10.2020 18:09:40, ШаНуар
олений рог заводчица рекомендовала. собственно, у нее щенки уже таскают этот рог.
про собственную собачью квартиру в квартире я понимаю, посмотрим, как у нас сложится
22.10.2020 18:38:27, кп
Dnnn
все может быть. У коллеги совсем мелкий щенок (то ли той-терьер, то ли чихуахуа) первым делом сгрыз провод к ноуту, пришлось покупать новый. 22.10.2020 17:58:28, Dnnn
вот-вот. и провод к ноуту(если не в сети) - это пустячок, по сравнению с тем, что еще может попасть в зубы. 22.10.2020 18:48:29, кп
masyanya белая и пушистая
есть прекрасные загородки для каминов - ими загородите все свои трубки . Будет и практично и красиво . Всё сразу всё равно не предусмотрите :) Просто будьте готовы , что ваше чудо сможет придумать такое , что еще никто не придумывал :) . Ну и про манеж вам уже советовали . 22.10.2020 16:44:33, masyanya белая и пушистая
спасибо! идея с каминной загородкой действительно красивая 22.10.2020 17:15:20, кп
Perry
Идей несколько.
Выбрать породу поспокойнее. Например, знаю джек-рассела, который почти всю квартиру разнес. При выборе собаки у меня одним из критериев была и ее активность.
Нагружать собаке голову. Дрессура, занятия и дома, и на улице. Это требует много времени и сил. Меня хватило на 4 мес, чтобы заниматься на площадке. Но основные принципы стали ясны, продолжала самостоятельно. Хотя халтурю, конечно. Но у меня собака достаточно спокойная.
Вольер/клетка - приучать сразу. У знакомых есть положительный опыт. Собаке эта клетка как домик. Он сам в неё идет.
22.10.2020 16:06:29, Perry
породу выбирали в том числе по уму и обучаемости. это пудель. но щенок активный и деятельный.

нагружать планируем, конечно. но осознаем, что можем допускать ошибки - собака первая.

вольер - мы надеемся, что это временная мера. мне все-таки не нравятся решетчатые сооружения в квартире... но видео про приучение к вольеру и создание хороших ассоциация смотрела
22.10.2020 16:11:05, кп
если очень переживаете поставьте ограждения там где это необходимо, но в целом эта не та порода которая выносит квартиру, наша в детстве один кроссовок пожевала и все. И потом собаки до 18 часов в сутки спят. Удачи вам! 22.10.2020 16:52:36, аделька*
спасибо за оптимизм )) вы все меня очень утешаете и успокаиваете 22.10.2020 17:19:34, кп
Oker
а он часто будет оставаться один дома?
я бы купила вольер.
22.10.2020 16:03:10, Oker
вольер купили уже. одна дома - нечасто. но, насколько я понимаю, чтобы острыми зубками прокусить что-то - достаточно остаться без пригляда на пару минут... 22.10.2020 16:12:32, кп
ШаНуар
По опыту с моими собаками, если собака дома не одна, она таскается за хозяином, а не уединяется для проказ)) Вредительством занимаются исключительно, когда одни в квартире, от тоски и скуки. Это не кошка. 22.10.2020 18:19:16, ШаНуар
это интересно и обнадеживает. спасибо за наблюдение 22.10.2020 18:38:58, кп
Все правильно Вам написали - опасности будут подстерегать Ваши провода и обувь в Ваше отсутствие. Но... и ночью, когда все спят - тоже. А в присутствии человека либо даже поползновений не будет, либо эти поползновения легко будет пресечь, и вскоре они прекратятся: щен быстро установит причинно-следственную связь между своими действиями и Вашим недовольством. 22.10.2020 23:12:42, исида
ой спасибо. звучит хорошо 22.10.2020 23:23:39, кп
Oker
Если остается один - только в вольере, пока кто-то дома - в одном помещении с ним. Но провода, кстати, ни одну из наших собак не интересовали. Как и котов. Только кролика)
И игрушек купить, которые грызть можно. И какое-нибудь свиное ухо)
22.10.2020 17:00:59, Oker
спасибо большое. все куплено. осталось успокоиться и действовать по ситуации 22.10.2020 17:17:07, кп
Наши обе мелкие собаки заинтересовались игрушками только после смены зубов)) собственно, когда они уже ничего не грызли) кстати, всякие Антигрызины тоже не помогали 23.10.2020 00:47:19, Turneps
т.е., интрига сохраняется. поживем - посмотрим. 23.10.2020 15:53:06, кп

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!