Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт общения с ориенталами!

У кого есть опыт общения с ориенталами. Очень нравится порода, рассматриваю в дальнейшем покупку. Может быть есть знакомые заводчики?
21.09.2020 16:28:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Лучше ориентала только меконг :) 21.09.2020 17:36:47, Natalya d'*
Чем так хорош меконг? И в чем отличие от сиамца?
Внешность отпад, конечно...
21.09.2020 23:14:19, av10
современные сиамцы - это инопланетяне, ближе к лысым кошкам. к кому уж меконги близки, так это к тайцам (тайская кошка новое название тех, которые назывались раньше сиамскими), но при выведении меконгов (ранее называвшихся тайскими бобтейлами) пытались удалить агрессию, свойственную все же старым сиамцам, и закрепить и усилить любвеобильность к людям
22.09.2020 15:41:46, ALora
Меня шоколадные морды и лапы приводят в какой-то иррациональный восторг, а сочетание с небесными глазами, в центре которых вспыхивает огонь, добивает окончательно.
Уж если и завела бы кого, то только такое вот чудо!
Но характер... Сиамцы ревнивы. Говорят, что выбирают одного хозяина, а остальных лишь терпят.
Не хочу агрессивное животное. Для меня идеально - когда любознательное, но мурлыка.
22.09.2020 21:35:14, av10
меконги как раз выводились как красавцы с аквамариновыми глазами без агресси старосиамцев. Более любвеобильной к людям коши чем наша Белла, трудно найти. И они очень умные и чистоплотные. Характер стойкий, нордический, с другими животными спокойно уживаются - и кошками, и собаками.
23.09.2020 15:49:40, ALora
Natalya d'*
Ничего не поняла но моя меконга совершенно не агрессивная . Выбрала меня хозяйкой , если я дома , она всё время где то у меня на коленях /под боком. Но если меня нет дома, она у сына под боком. Если нас обоих нет дома , она у собачки под боком .
Могу сказать что меконги не любят одиночества (меня предупреждали , так и есть ). Задним числом понимаю что надо было сразу 2х брать
22.09.2020 22:42:05, Natalya d'*
Сиамские котики всегда считались злопамятными, а вот насколько меконги от них отличаются мне не оч ясно.
Знаю, что это "разговорчивые" звери, у приятельницы тайские кошки болтали постоянно, а во время течки вели себя и вовсе непристойно, выли и катались на спине раскинув задние лапы.
Тогда стерилизация была редким явлением, а таблетки на них не действовали.
У знакомой кот сиамский был на самовыгуле, постоянно возвращался домой с боевыми шрамами, остальные разбегались при виде собак, а этот бежал на врага и вступал в бой! Когда сын хозяйский завел себе девушку, то кот ее невзлюбил и метил кресло, где сидела избранница хозяина, обувь, забытую кофточку...
В другой семье кот очень сильно порвал ногу невесте хозяина, причем, долгое время общался с ней дружелюбно, а потом напал в коридоре и дело кончилось травмпунктом...
Но это все про сиамцев-тайцев! А меконги?
Пишут, что они очень ласковы и привязаны к хозяину, но ведь про каждую породу только ми-ми-ми и можно прочитать! Сплошные ангелы во шерсти...
Внешность у этих пород мне ОЧЕНЬ нравится. А с характером не понимаю... Не приходилось лично общаться.
В тырнете пишут про меконгского бобтейла, и, естественно хвалят-хвалят-хвалят...
Если соберусь сознательно заводить кошку, то в списке желаний эта порода будет первой, наверное... Только про характер хочется узнать побольше.
23.09.2020 03:15:36, av10
меконгка в течке - это ад адский и труба иерихонская. мы 3 течки - по 6 дней беспрестанного ора-воя с всяческими выгибаниями (тяжело кошке самой было, она худела так что хребет да глаза оставались) у нашей пережили еле-еле (муж убегал к родителям). Поэтому только кастрация, мы без недели 8 месяцев нашу кастрировали.

меконги верные своему хозяину - на пороге встречают, как собаки, но легко контактируют с любым человеком, любят людей. насчет разговорчивости - нет такого. Но вот жратву требуют по расписанию громким мявом. Обожают тактильный контакт - на коленки, под бочок и все такое. Можно не только гладить, но и носить в качестве воротника на шее.
23.09.2020 15:55:06, ALora
В качестве воротника хочу!
Нюська любит сидеть у меня на плече, и когда я посуду мою, и просто проехаться по квартире...
А у меня прям пунктик на эту тему! Как подумаю, что другая кошка может и НЕ любить такой способ передвижения... Сразу хочется оставить эту заразу-разбойницу!
Но ей явно не хватает движухи, и активных игр, хорошо, что сама себе занятие может найти, а так...
Никто не может у нас с ней часами играть. Скучные занятые людишки :(
Она, пока не наиграется, кусачая и царапучая, как куст ежевики, просто так на ручки не взять, особенно, когда у нее "тренировка".
23.09.2020 21:35:44, av10
Natalya d'*
А почему сразу не стерилизовали ? 23.09.2020 16:10:21, Natalya d'*
наши ветеринары считают, что физиологичнее кастрировать кошек не раньше 8 мес.
23.09.2020 17:01:44, ALora
Бурмячий байстрюк собаку гоняет только в путь. Соседку покусал, когда захотели его себе домой поиграть взять. С ладошку был. Еле от госпитализации отбились. А ведь до сих пор такой. Может бросится, если считает, что от кого-то исходит угроза в отношении меня. У знакомого был сиам, весьма боевой кот. Так что к котам с сиамскими кровями отношусь весьма уважительно. Звери)))
23.09.2020 08:09:20, ivmarg
Вот эти спящие повадки всех защитить от... От кого угодно! И настораживают.
На примере нашей подобрашки вижу, что гены сильнее чебурашек.
Воспитывается в нежности, но охотится на гипотетическую мышь постоянно! Это прям задалбывает...
Вся в мать свою крысыловную. Самодостаточна, молчалива, ОЧЕНЬ игрива, и умна.
Как-нибудь дойду до выставки и погляжу живьем на меконгов, не могу поверить, что зверь с сиамскими кровями может быть абсолютной лапой.
23.09.2020 15:52:41, av10
может, потому что специально селекция шла. кстати, меконги - это русская порода, в России выведена.
23.09.2020 17:05:30, ALora
Так что же в тырнете сочиняют про тайских принцесс? Сказочники!
Любопытно, как выводили?
Помню, когда продавала щенков на птичке, мне местные заводчики про собак рассказывали.
Про разные риски выведенных новых пород. Например, Московская сторожевая, (помесь сенбернара и кавказской овчарки), могла "уйти" в сторону добряка-спасателя, а могла быть охранником, и вот поди там пойми, гены какой породы возьмут верх?
Однозначно было одно - с обеих сторон порода унаследовала упрямство и дрессуре поддавалась еще труднее, чем родоначальники.
23.09.2020 21:26:56, av10
да, я сказки тоже читала - хозяин мамки нашей Беллочки дал мне, когда кошку забирали, журнал глянцевый про кошек - выпуск, посвященный меконгам. Такая легенда с развесистой клюквой была представлена.Как раз про тайских принцесс, которые на хвост-крючок свои драгоценности типа вешали, пока купались.

вот здесь немного о селекции, но ничего о закреплении поведенческих черт [ссылка-1]
23.09.2020 23:50:45, ALora
Статью читала. О поведении действительно ничего :(
По сути - можно, наблюдая за пометом, выделить ласковых кисок и шилопопых.
Нам шилопопая досталась.
Хорошие способности, прям видно! Но вот ласковости не хватает :((
Только когда как следует умотается, то мило мурлычет, но поди ее умотай!..
Сегодня отдавала остатки заменителя кошачьего молока такой же сумасшедшей спасительнице, как и мы, девушка сказала, что один котенок ласковое мурчало, а другой - исчадие.
Вот мне и любопытно, а заводчики на поведенческие характеристики внимание обращают?
В детстве у нас постоянно были кошки, очень разные. Родители ценили охотников, а диванные считались глупыми. Хочется диванную, ласковую! А по дому разгуливает способный охотник, даже в зубах любит "добычу" таскать.
Послезавтра понесу ее в гости к соседке, там мышь сегодня была замечена, и хочется воспользоваться случаем, показать Нюське, что есть и живые "игрушки".
24.09.2020 01:32:31, av10
Характер вашей малютки напомнил мне нашу подобрашку. Года два её погладить можно было только спящую. Тоже очень шилопопая была, за всю жизнь у меня такого активного которебенка не было. И какой же ласкушкой она стала с возрастом! Не просто приходила ласкаться, а общалась с каждым членом семьи по-разному. Лучшая кошка за все время. 24.09.2020 08:58:31, owl1
Мы сегодня встречались с будущим хозяином. Оч достойный человек, хорошо понимающий и любящий кошек. У него ей должно быть лучше и интереснее. 24.09.2020 23:04:26, av10
Отличная новость! Нюське там будет хорошо, будет кого погонять)) 25.09.2020 07:55:01, owl1
Natalya d'*
Ко мне гости на неделю два часто приезжают , котов чужих беру на неделю две на время отпуска их хозяев, моей пофигу . Ну , на котов один день пошипит для приличия 23.09.2020 07:54:35, Natalya d'*
Брали котенком или уже взрослой кошкой? 23.09.2020 15:53:07, av10
Natalya d'*
В 5 мес . Не совсем кроха но и не взрослая . 23.09.2020 16:11:10, Natalya d'*
Почитала сейчас краткое описание,пишут что у них когти на задних лапах не убираются,как у собак.И прыгучие очень-на полтора метра прыгают спокойно.Когти не мешают в быту? Людей ими не задевает,когда на руках, мебель-полы не царапает дома? 23.09.2020 23:01:47, Линдааa
так и есть - не убираются, а в сочетании с очень сильными мускулистыми заднимии лапами представляют собой реальное оружие при проведении медицинских манипуляций, если не знать как правильно обращаться с кошью - у меня дочь научилась, пока в ветклинике работала. а когда-то наша Белла трех ассистентов ногами расталкивала при попытке взять кровь.

нет, эти когти ничем не мешают, мебель и пол не портят. когтят только передними лапами. наша любит увы углы диванов, на кухне уже вторая кушетка с ободранным углом, хотя когтеточка угловая прибита прямо рядом. и прыгают высоко, да. наша вообще первые годы жила всегда под потолком
23.09.2020 23:54:37, ALora
Ну,я просто представила себе как это-прыгающий по квартире кошак с неубирающимися когтями:) Наш прыгает не выше кресла/дивана,но ведь если он будет с когтями-то подерет обивку как минимум ими.А если по полкам-шкафам,а потом вниз...А задние лапы у котов по-моему у всех сильные-как у зайцев лапы.Да и на руках держать тогда тоже осторожно надо. 24.09.2020 11:59:24, Линдааa
не, когти на задних лапах ничего не царапают, человека тоже, если только кошь не вырывается, когда манипуляции ей делают, тут она выставляет когти на полную длину как кинжалы. а в обычном состоянии они только чуть-чуть снаружи. по ламинату цокает, но никаких царапин нет.

у меконгов строение особое - задние лапы удлиненные. кстати, меконги прекрасно владеют приемами всяких восточных единоборств (которые от кошек во многом и позаимствовали приемчики). нашу дворняжку младшую она учила этим приемчикам. забавно было наблюдать их в спарринге
24.09.2020 13:24:22, ALora
Понятно:) 24.09.2020 17:00:14, Линдааa
А когда спокойнее стала? Мне вот доброжелатели обещают, что киса к году станет спокойнее... Что-то не верю! 24.09.2020 01:34:30, av10
правильно не верите. в принципе беспокойства она никогда не причиняла, а вот что касается пребывания на антресолях и шкафах под потолком, тут играет роль только набор веса имхо. как за 3,5 кг перевалило, как стала хуже высоту брать вертикально (когда нет места прицелиться под углом) и срываться, так и перестала высоко прыгать. ну может на пианино, на подоконник, но уже не та монтажница-высотница что раньше, когда она еще любила приземлиться с антресолей на дверь и там наверху разлечься. лет в 6-7 может поменьше стала прыгать
24.09.2020 09:32:12, ALora
Летучая обезьяна! Темперамент, однако :)) 24.09.2020 23:06:31, av10
В нашем случае, может то, что мамы нет играет роль... Некому люлей раздать.
Хотя, ее мамаша вообще дичь дикая, сейчас приучается к дому, но шипит на меня, аки змей-горыныч. Весь ее помет - такой же.
Нюся - лайт вариант, но гены через шкуру просвечивают!
На днях должен придти будущий хозяин, жду избавителя... И понимаю, что скучать неизбежно будем всей семьей :(
Пытаюсь себя утешить тем, что после как-нибудь заведу осмысленно меконга. Это немного успокаивает.
23.09.2020 21:17:33, av10
и мы нашу 5-месячной брали.
23.09.2020 17:06:31, ALora
Хороший возраст. 23.09.2020 21:18:54, av10
да, если брать от мамки - она всему научит
23.09.2020 23:55:16, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!