Раздел: Собаки (Как дрессировать собаку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Команды

Кратко. Псинка лет трёх три недели, как дома. Выучили команды сидеть, фу, ко мне, не тяни, гулять, одеваемся(в смысле шлейку, даже лапки даёт под настроение),вперёд. И если команды одеваемся,фу и вперёд выполняются на автомате. То сидеть и ко мне только за вкусняшку. Собственно, как убрать вкусняшку? Потому как если не продемонстрирую баночку с вкусняшкой, делает вид, что глухая)
01.08.2020 11:33:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
А зачем убирать вкусняшку, и почему именно баночка? Есть разные вкусняшки кусочками, лёгкие, рубец, мясо кролика, сушки с мясом. Узнайте, что ей больше нравится, носите с собой в кармане, чтобы собака понимала, что у вас они с собой. У нас псу 11 лет, я все равно ношу с собой поощрение, на всякий случай. С поощрением надёжней. 02.08.2020 19:28:52, ШаНуар
Кошковод я, кошковод))) Собака у меня ровно три недели. Поэтому и бестолкова, в смысле я. Спасибо, пишут все, хоть понимаю, что делать. А то собака умней хозяйки)
02.08.2020 20:23:24, ivmarg
Звездная Тень
Я бы не убирала вкусняшки, пока "автомата" нет. Потом как av10 написала, плюс у нас эмоционально окрашено слово "хорошо". Т.е.в начале вкусняшка+ "хорошо!" и похвала идет "пакетом". Вместо баночки носите в кармашке или в кармашек кладите нехрустящий пакет, собака должна привыкнуть, что вкусняшку, вы как фокусник, способны вытащить из воздуха. Мои собаки за руками следят, даже пустыми -большим пальцем зажимаете вкусняшку к ладони и показываете, что вкусняшка есть. Потом и с пустыми руками можно команды просить делать, если и в самом деле не нашлось вкусняшки, я устраиваю игру или беготню. Ну, а за слово "хорошо", обращенное к ним, они душу готовы продать :)
02.08.2020 09:11:01, Звездная Тень
Сегодня выполнила команду ко мне за так и просто пошли в другом направлении. Само-собой, похвалила. Просто надо было свернуть в другую сторону, пока поводок к себе подтянешь, сказала на автомате) Старается. Правда, периодически включает осла, но всё реже. Пока остаётся большой косяк, в новом месте может начать сильно тянуть( Нахаживаем по мере возможности. Насчёт вкусняшек косяк поняла)
02.08.2020 10:25:28, ivmarg
Чифф@
От "тянуть" спасает команда "рядом!" Отрабатывается довольно долго и не очень комфортно для хозяина, но зато потом...
Нас кинологи учили так: в руку берется вкусняшка. собака пристраивается возле левой ноги, руку с лакомством утыкаем в собачий нос и, не отдавая вкусняшки, начинаем движение, периодически повторяя команду. В какой-то момент жизни, сначала часто, а потом все реже и реже, отдаем лакомство собаке, достаем новый кусочек и продолжаем движение. В идеале, собака на команду "рядом!" должна подбегать к хозяину, как по команде "ко мне!", а потом уже двигаться в заданном человеком направлении, практически не опережая хозяина.
Очень полезная команда, по-моему :)
02.08.2020 11:23:22, Чифф@
Давайте не из баночки, а из руки. Для занятий на улице лучше небольшая сумочка на поясе, оттуда достаете вкусняшку и показываете ее при команде, максимально скрывая в руке. При выполнении команды - даете вкусняшку, максимально касаясь ладонью ее рта. Постепенно собака будет реагировать на руку с вкусняшкой или без нее), и вы сможете давать вкусняшку через раз, потом через два раза и так далее) 01.08.2020 16:56:04, Анаис
ОК, спасибо) У меня баночка в маленькой сумочке с пакетиками для сбора кучек. Надо будет подумать над ёмкостью. Сейчас это баночка из под детского питания. Пока достанешь, пока крышку открутишь. Т.е. она оживляется только когда баночку видит. Поняла свой косяк. Сначала достаём вкусняшку, а потом команда. А то я зову, потом достаю вкусняшку из баночки.
01.08.2020 17:43:15, ivmarg
Звездная Тень
Не совсем, вкусняшку нет смысла доставать из баночки, т.к.собака догадается быстро, что сейчас надо сделать что-то по команде. Вкусняшки какое-то время должны быть у вас все время, чтобы создать у собаки четкое впечатление, что у хозяйки вкусное всегда с собой и дается по сделанной команде. Я носила сумочку на поясе с вкусным, руку проводишь у пояса и достаешь, и широкий непромокаемый вкладыш в карман в прогулочные брюки, чтобы незаметно достать вкусное. 02.08.2020 10:07:39, Звездная Тень
Уже собираюсь в магазин за приспособлениями, буду думать, как и что крепить на себе. Проблема в том, что руки практически всегда заняты опорой на канадки. Пожалуй, смастерю себе упряжь с карабинчиками, кармашками и прочими удобствами. Мозг только включить надо) Свой. Собака уже включила, сегодня даже лапу стала давать и суслика делать за вкусняшку. Оказалось, обожает заниматься и возиться со мной. А вот играть совсем не умеет.
02.08.2020 10:19:22, ivmarg
Любую дешевую сумочку купите в Смешных ценах, или в Секонд хенде, и носите, как почтальон Печкин, делов-то!
Собака-суслик! Смешно :)))
02.08.2020 14:30:37, av10
Уже сползала) Накупила всяких штучек, буду мастерить под себя. Сумку аля почтальон Печкин тоже организовала. Мне нужна послушная собака, так что буду работать. Меня легко уронить, поэтому учиться будем обе без вариантов.
02.08.2020 16:18:31, ivmarg
конечно, вкусняшка должна быть уже в руке при сделанной команде. мы когда с нашим псом ходили на щенячье послушание, там рекомендовали в поясную собачью сумку-кошелек ставить картонную коробочку, срезанную по высоте, а туда уже класть вкусняшки.

3 недели, как вам сказали - это очень мало. вкусняшки должны быть не тем, чем регулярно питается собака. если на сухом корме, то можно маленькие кусочки ошпаренной кур.грудки, вареной печени, немножко сыра. а если на натуре, то может и наоборот сухарями прельстится

а команды лежать-сидеть-стоять еще подкрепляются движением ладони (соответственно вниз-параллельно земле-вверх) на этапе приучения.

ко мне - самая нужная и самая сложная команда, требующая длительного закрепления. Начинается с очень небольшого расстояния, постепенно его увеличивая. При ее нарабатывании также очень полезны маневры типа "хозяина нет" (спрятался), но мы такое проводили только на огороженной соб.площадке
01.08.2020 20:00:07, ALora
Кстати, собаки еще подходят, когда хозяин присаживается и начинает что-то на земле подбирать.
Они из любопытства и солидарности подбегают! Вдруг хозяин поймал кого? Или косточку нашел? Или прячет?
02.08.2020 18:40:02, av10
И "ко мне", и "рядом" - сложные команды.
Кмк, основная ошибка тех, кто "рядом" отрабатывает, в том, что собаку не хвалят, когда она спокойно идет рядом, а дергают, когда она начинает тянуть. Ну и вкусняшку на ходу давать сложно, вообще не понятно, что закрепляешь...
Мне приходилось своей "зубы заговаривать", пока она не тянула: "Хорошо рядом идешь! Рядом идет умная собака! Рядом умница! Рядом молодец!..." Хорошо еще, что собака была высокой, и можно было ей холку на ходу поглаживать.
А вот как справляются владельцы средних собак?
Да, и начинать отрабатывать "рядом" нужно, когда собака уже нагулялась хоть немного! Иначе выходишь из дому, а ей надо всего и СРАзу, какое уж там послушание?!
Через полчасика прогулки - совсем другая собака :)
02.08.2020 14:27:25, av10
/Кмк, основная ошибка тех, кто "рядом" отрабатывает, в том, что собаку не хвалят, когда она спокойно идет рядом, а дергают, когда она начинает тянуть. Ну и вкусняшку на ходу давать сложно, вообще не понятно, что закрепляешь.../-ааа...., это про меня)
02.08.2020 16:19:23, ivmarg
Для начала и 5 метров пройти рядом - хороший результат.
Можно провести, похваливая голосом, потом дать вкусняшку, и скомандовать "гулять". Тогда будет понятно, что это правильное хождение не надолго, что в конце дадут награду, да еще и на волю выпустят.
Вам повезло, что это не совсем щенок! Они вообще шебутные и энергичные, будет рядом СКАКАТЬ, аки конь, и хвалить не за что, и ругать не верно.
02.08.2020 18:37:02, av10
Да уже поняла сегодня, когда пыталась незаметно выковыривать вкусняху из банки, что нужно коробочку. Она за всё работает. Даю когда корминки, когда сосиску или куру. Сушку для кормления размачиваю, потому как пылесосит за секунды, поэтому не ассоциируется с вкусняшкой. Осенью пойдем на ОКД, надеюсь, не попруть))) Уж больно мы своеобразно смотримся на пару и обе тормозим. Мы с ней, как те горячие финские парни. Да ещё любим обе поболтать по дороге друг с другом. Нас уже все собачники в округе запомнили)))
01.08.2020 20:26:52, ivmarg
Какая порода?
Кроме вкусняшки что радует? Поглаживание? Похвала голосом?
01.08.2020 13:14:21, av10
Чистокровная дворняжка из приюта) Десять кило любят сидеть на ручках или валяться на диване. В целом, весьма флегматичная особа. Играть не умеет( Поэтому и чешу репу.
01.08.2020 13:41:22, ivmarg
Три недели - мало. Постепенно привыкнет.
Сначала - вкусняшка и оч эмоциональная похвала, потом, оч постепенно, пропускайте одну вкусняшку, но хвалите и гладьте от души. Постепенно выйдет на нормальный режим, а вкусняшки будете давать иногда.
Почитайте Не рычите на собаку. [ссылка-1]
Там много дельного по поводу дрессировки и собак, и людей, и дельфинов.
01.08.2020 15:24:36, av10
Ой, совершенно забыла. Я ж применяла её к человекам) Просто думала, собаки пошустрее обучаются.
01.08.2020 16:48:55, ivmarg
Невысокого Вы мнения о двуногих ;))))) 01.08.2020 19:23:40, av10
На детях работает)))
01.08.2020 20:13:49, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!