Раздел: Выбор домашнего животного (Стоит ли брать собаку из приюта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животное из приюта?

Расскажите про ваш опыт, брали ли животное из приюта?

Смотрю в целом в Москве стали часто брать из приютов [ссылка-1]

Поделитесь, какие подводные камни могут быть

Может кто брал из Москвы?
картинка
картинка
22.07.2020 12:19:45,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже несколько лет назад писала здесь историю про нашу Лушу . Кратко расскажу : взяли мы её с передержки , где просто несколько щенков были закрыты в сарае , то есть собака нам досталась абсолютно несоциализированная . Собака боялась абсолютно всех и всего : людей , машин ,шума , но больше всего гастрабайтеров , при них она просто впадала в ступор ...
Первое время , я очень жалела , что мы взяли эту собаку , и даже мечтала вернуть её обратно . Но потом , посмотрели мы на неё и увидели , как она старается нам понравиться , угодить , терпела сколько нужно , пока мы утром спали , ничего не грызла , и была послушной - послушной ! Дома , первое время она от всех шарахалась , на улицу мы её тащили гулять силком , потом она решила делать свои дела в подъезде , чтобы на улицу не ходить - нам умные люди посоветовали на прогулку выносить её на руках , до того места , где можно делать дела . Носили до года . В общем , было нелегко .
Сейчас Лушеньке 8 лет . Она по- прежнему труслива , много чего боится , любого шума , дождя и т.д. К улице мы её конечно приучили , но гулять она не любит , гуляет необходимый минимум и домой . Если на улице , на её взгляд будет опасность , сбежит даже не задумываясь ( гуляет без поводка , ходит рядом ) , правда ждать будет с наглой мордой у подъезда и улыбаться . Новогодние праздники - для нас мука ( петарды ) . Луша очень добрая и ласковая собака , такая ласкучая , целовальная , придиванная собака ( 25 кг., если что ) всех своих любит очень , но чужим , даже хорошо знакомым , даже погладить себя не даст . Но мы её приняли и полюбили такой , какая она есть. Она для нас лучшая , этакий ласкучий неуверенный в себе ребёнок . Поэтому , я лично не против приютских животных , но нужно понимать , что это животные с прошлым , и что легко сразу не будет , и ещё мне кажется , что из приюта стоит брать животных людям уже имеющим опыт проживания с четвероногими . И да , Анаис правильно написала , что лучше брать социализированных животных , этим вы сильно облегчите себе жизнь . Удачи !
23.07.2020 23:00:04, Natalli74
"она старается нам понравиться , угодить"-абсолютно точно))) Поняла, что хожу плохо. Один раз резко дёрнула и завалила. Всё. Оглядываемся, где хозяйка, ждёт уборки кучек, старается не скакать козочкой. Не, упереться иногда может, но всё реже и реже.
24.07.2020 08:48:21, ivmarg
Кошку брала в муркоше, прекрасная)) Но у нас к ней одно требование было, чтобы была ласковая и любила гладиться и можно было брать на ручки, Это все потому, что наш вислоухий шотландец Степа, невозможный красавчик, но терпеть не может фамильярности всякие, а мы с дочкой хотели ласкушу. Теперь все счастливы)) 23.07.2020 12:07:44, marina1
Во дворе гуляют с 4-мя приютскими и двумя просто подрбрашками. Все разные. Есть большие, есть средние. У одной только проблемы с ЖКТ, на остальных хозяева не жалуются. Вполне социализированы, подхожу глажу, играют с другими собаками. Некоторые по началу боялись, видимо ещё и адаптация накладывается, но это прошло.
Все собаки разные, надо смотреть и выбирать.
23.07.2020 09:49:44, Felicita_
У меня животные не приютские, просто отказники. Кошке примерно 9 лет. 8 лет назад я ее впустила в дом, ее сдали вместе с квартирой узбекам. Узбеки попытались ее освежевать, от меня получили люлей. Кошка еще 5 месяцев жила на улице, во дворе. Я пожалела, пустила домой. Дома идеальна. Но гуляет. Я ее и не переучивала, первый этаж, пусть гуляет.
От пса отказались из-за размеров, от йорка 11 кг трудно зарабатывать деньги на щенках. С ним вот непросто. Он был в шоке от переустройства, ходил по потолку достаточно долго, грыз обои, обувь, мебель. Аллергик. Очень шебутной. Но мне подходит идеально, потому что он согласен со мной шляться по лесам часами. Плюс он очень контактный, а я кинестетик. Кошку особо не потискать, она бесится. А пса я могу часами мять и гладить. Когда собаку пристраивали, писали, что спокойный, что застенчивый. Какое там..Меня защищает до своей смерти. Очень преданный, до невозможности.
23.07.2020 08:02:31, ML253958
Oazis
если пишут "собака нежная, застенчивая, стеснительная" - значит, трусливая. это не лечится, брать не нужно.
пробный выгул в приюте может не показать настоящий характер животного - у коллеги собачка весело прыгала рядом, а потом оказалось, что от квартиры она согласна отойти только на 2 м от подъезда, быстро пописать , покакать и домой. нормальные социальные поведенческие реакции полностью пропали, живет, как кошка, всегда дома. в приюте выглядела обычной на пробной прогулке, разве что чуть застенчивой.
не знаю, как выявить полностью все особенности, может, волонтеры честно расскажут.
и второе. Никакой особой преданности или благодарности у приютских по сравнению с дворовыми или домашними не бывает, такой же разброс, как обычно.
удачи.
22.07.2020 22:38:05, Oazis
Пугливость бывает разной степени. От несоциализированной, признающей только своего волонтера, до именно несколько стеснительной. Первый вариант я бы советовала только человеку, который понимает свою задачу и сложность. Это такое же спасение собаки как забрать старое или больное животное, инвалида. В общем, это Поступок с большой буквы.
Бывают пугливые собаки, которые со временем привыкают и становятся хорошими домашними собаками. Я их всегда рекомендую в спокойные семьи без детей или с подросшими детьми. Еще они хорошо уживаются с другими домашними животными. Бывает - пугливые только в приюте, а дома оттаивают и становятся даже нахалочками.
Если собака в приюте была со всеми общительной, а в доме зажалась, значит, надо подкорректировать поведение хозяев, чтобы адаптация прошла успешно..
23.07.2020 11:13:03, Анаис
Согласна. Трусливая собака -жесть( Знакомо. Всю жизнь прожила под кроватью и кусалась/писалась от страха, сколько хозяева не танцевали танцы с бубнами. Кстати, свою тоже первые дни катала на поводке, не хотела гулять. Делала из неё чемодан и переставляла в нужном направлении) Пока шлейку наденешь, поводок прикрепишь-упреешь.Опять же, спасибо Анаис, сказала не снимать вообще. Поводок-вкусняшка, сегодня утром сама радостно прыгала у двери и ждала, пока натяну на неё упряжь. Учимся мыть лапы в лапомойке)
23.07.2020 09:26:14, ivmarg
)) 23.07.2020 14:13:08, Анаис
Oazis
да, к счастью они меняются. В определенных пределах.
23.07.2020 11:03:48, Oazis
Если с психикой всё норм, они не меняются. Они расцветают) Очень надеюсь, что мне достался такой экземпляр.
23.07.2020 11:40:37, ivmarg
у меня кошка, правда не из приюта, а от волонтера, лучший зверь на свете, сейчас у того же волонтера на пристрой мамка с котятами, задумалась о втрой кошке, думаю до субботы. знаю людей, ездили ездили в приют, теперь у них 4 собаки, посмотрите в инстаграм sebaily_; почитайте, как они собаку выбирали, ездили, смотрели, устанавливали контакт, потом думали, возвращались, и тд, короче искали свою собаку и нашли четверых.... 22.07.2020 20:34:34, Elenafea
Взяла недавно. Довольна. Псинка умная оказалась. 10кг собаки с примесью осла. Ну и я такая же. В общем, мы нашли друг-друга) Единственное, не мимишная внешность. Голова от джек-рассела, тушка -такса с увеличенным клиренсом. Всё это чудо цвета топлённого молока. Поводок-три дня, лифт 4-5 дней, горшок- 1 раз обдулась со страху, второй раз только чуток упустила. Свои барсики -табу, охраняет, уличных пыталась гонять. С детьми вроде ладит. Отдельное спасибо Анаис за предупреждения. Она сделала это, вывернулась из шлейки, но мы были уже готовы)
22.07.2020 15:49:08, ivmarg
Ааа) я рада вашей готовности)) 22.07.2020 17:39:55, Анаис
Natalya d'*
"с примесью осла" - у меня не из приюта, но тоже гложат сомнения что какая нибудь её прапрапрапрабабушка согрешила с ослом :) 22.07.2020 16:48:53, Natalya d'*
Похоже, "примесь осла" - это общая собачья черта, у нас она тоже в наличии ))). 23.07.2020 09:51:00, Saraby
Мы три года назад взяли собаку. Не совсем из приюта, с вольерной передержки, где он до этого сидел полгода. Брали как дворнягу-переростка, оказался бурят-монгольский волкодав. Как ниже написали, глобальных проблем может быть две: здоровье и социализация, остальные вытекают из них. Я искала собаку целенаправленно для моей старшей дочери, и они нашли друг друга. Для дочери наш пес самый лучший и любимый, а она для него обожаемая всей душой Мама. Проблемы со здоровьем были, куда без них, но для нашей семьи не критичные и решаемые. С социализацией - то же самое, хотя часть из них есть до сих пор. Но сейчас это воспринимается как особенности характера. При выборе для меня главным было, чтобы собака не была агрессивна к людям и была способна приучиться к выгулу (у нас квартира, а пес большой). Сейчас наш Мишка - любимый член семьи, красавчик и умничка. Его любят все, кто не побоялся с ним познакомиться, особенно старушки и мужчины младше 10 лет. Мужчины постарше почему-то побаиваются ))). Он замечательно ладит с нашими двумя котами и морским свином, ни разу ничего не сгрыз и не испортил дома, очень нежный, деликатный и тактичный мальчик, удивительно ценящий свой дом и своих людей. В общем, для нас он лучший. Если интересно, в альбоме есть фото. 22.07.2020 14:09:34, Saraby
Какой Мишка классный !!!
23.07.2020 22:35:02, Natalli74
Настоящий Мишка))) 23.07.2020 12:00:01, marina1
Красавец он у вас, и взгляд мудрее, чем у многих двуногих! 23.07.2020 01:22:29, av10
Солидный какой, а вид добродушный)
22.07.2020 21:34:44, ivmarg
Да, он на самом деле добряк, но многие сначала пугаются его размеров и лохматости и поэтому уже не видят добрую морду. 22.07.2020 22:38:38, Saraby
Тююю..., мы тут гуляли пару дней назад по собачьим маршрутам. Три собаки, включая мою, просто сели на попы и растерялись. Включая огромного кобеля, похожего на Вашего. Мы тоже замерли, не знали, как реагировать. Нечто мелкое, килограмма на полтора, в крутой одёжке, болталось на конце поводка, злобно лаяло и бросалось на всех. Хозяйка просто переставляла его за поводок с места на место, а он болтал лапками в воздухе и надрывался. Вот где надо бояться.
23.07.2020 09:35:37, ivmarg
Не, мы таких не боимся. Но выражение брезгливого недоумения на лице Мишки, когда он видит нечто подобное, - это что-то. По-моему, он считает таких собак чем-то вроде крупной крысы и думает, а не сожрать ли его. Обычно хватает тихого рыка (если уж совсем досаждают) и мелкое чудовище улетает далеко-далеко. 23.07.2020 09:45:21, Saraby
Мне его жалко стало. Собака-кукла. Не, у нас мелочь гуляет, вполне адекватная. Эту парочку пока один раз только встречала. Подозреваю, пелёночное.
23.07.2020 09:51:00, ivmarg
Хорошо бы его фотку)) 23.07.2020 11:01:56, Анаис
Ага, вместе с хозяйкой. Они очень похожи)
23.07.2020 11:58:17, ivmarg
Какой классный медвежонок)) 22.07.2020 18:59:45, Анаис
Спасибо, он реально классный! 22.07.2020 22:39:01, Saraby
Это по мордахе видно)) 23.07.2020 11:02:19, Анаис
спасибо за вашу историю! 22.07.2020 14:29:27, олеся55
Какие подводные камни: здоровье и характер, всучат вам или больное животное или дурное.
Одна подруга брала кошку, через месяц вернула - её обманули по поводу её здоровья.
Знаю 2х разных человек кто брал собак, год назад и 4 года назад, там не вернули но мучаются с характером.
22.07.2020 13:24:04, раз два три
мне кажется слишком жестко возвращать животное, которое взяли...некрасиво, да и стресс животному 22.07.2020 13:44:16, олеся55
Обманывать тоже не хорошо.
Но подруга урок усвоила, больше никаких кошек не берет (другое животные у неё есть).
22.07.2020 13:51:08, раз два три
Могу сказать как волонтер приюта с большим стажем) Основной подводный камень, нужно смотреть, насколько собака социализирована. Лучше поездить несколько раз, погулять с собакой, чтобы вы друг к другу привыкли.
Вот здесь на сайте много материала, я пишу как выбрать собаку, Как вести себя в первые дни, Что подготовить для собаки из приюта, к её приезду.. Есть отзывы тех, кто взял.. В общем, найдете что-то полезное. [ссылка-1]
Если будут вопросы, задавайте в личку, всегда помогу советом тому, кто хочет подарить семью собаке из приюта).
22.07.2020 12:28:20, Анаис
erka
+100 полностью согласна. Нудно поездить погулять с разными собаками, понять какая больше Вам подходит по характеру и темпераменту. Ненужно выбирать животных по фото. Бывает люди выбирают собаку по фото, приезжают в приют или на передержку, а уезжают совершенно с другой собакой.
22.07.2020 14:48:07, erka
Даже не по фото. Подобрали по весу и темпераменту+ с мозгами. Живьём увидела, только когда привезли. До этого пару мелких фото с мобильного и короткий ролик. Ничего, уживаемся) Когда дома, валяется рядом со мной, сторожит.
22.07.2020 15:54:59, ivmarg
спасибо большое! 22.07.2020 12:40:53, олеся55

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!