Раздел: Кошки (Чем кормить котенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за котенком

Доброе утро:) Вчера мы неожиданно обзавелись котенком 2-3 месяца примерно.Раздавала их тетенька в ближайшем к даче городе,сказала что от ее кошки и неизвестного отца.И что едят они все что и люди. Кошек у нас никогда не было,и дома сейчас для них ничего нет.Попыталась дать сырую говядину-несколько часов лежала еда,нюхает но не ест.Зато охотно съел вареную,вместе с морковкой отварила.Ест так же желток куриный и не ест кефир.Основной вопрос -чем его кормить сейчас.Принципиально ли приучать к сырому мясу. И насколько лучше или хуже кормить сухим кормом. Котят вычесывают как-то? Он реально пушистый.И еще-какой наполнитель лучше для лотка.Пока песком пользуется.По виду он вполне здоров,играет активно.
25.06.2020 10:12:01,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если по вашим убеждениям кот должен есть мясо, то лучше индейку. В ней антибиотиков и прочей химии поменьше. Пока я бы давала любой мягкий корм для котят в пакетиках. Они бывают с птицей, с рыбой, с говядиной и с ягнёнком. Купите разных -постепенно узнаёте его вкусовые пристрастия. У меня предыдущий кот за рыбу был готов душу продать, а нынешний рыбу и корм на основе рыбы не ест совсем.
С рыбой осторожнее (только вареную и немного -от неё мочекаменная болезнь бывает).
Наполнитель хорош Чистые лапки (его специальной сетчатой лопаткой перемешиваете в лотке и мокрые комки удаляете, подсыпая по мере использования). Недостаток один - если кот темпераментный, то заскребся за собой будет выбрасывать его на пол, и песок противно скрипит под ногами. Есть ещё прессованные опилки (в гранулах). Их меняют разом, по мере загрязнения (раз в неделю примерно). Но они разносятся по квартире ещё сильнее, чем Чистые лапки.
26.06.2020 17:50:33, starka
Спасибо! 26.06.2020 22:26:46, Линдааa
Чифф@
Когда-то, почти 30 лет назад, когда у меня завелся первый котенок, я тоже думала, что готовые корма - это "фу", тем более, что тогда они были еще в новинку и не было такого их разнообразия.
Но котик достаточно быстро измучил всех своей привередливостью в еде, а когда выяснилось, что готовые корма он как раз усасывает в себя с довольным урчанием, судьба его была решена.
Кот, натуральный, некастрированный, с вольным выпасом на даче, прожил с нами 13 лет. Да, в какой-то момент возникли проблемы по здоровью из-за неправильно подобранного корма. Но сейчас, в условиях изобилия информации и реальных отзывов котовладельцев, их достаточно легко избежать :)
А мышки-птички-ящерицы служили ему весьма приятным дополнением к рациону - охотник он был знатный!
И вообще, в борьбе с хозяевами за свои права, котики вполне умеют за себя постоять. Они довольно успешно втолковывают своим двуногим, какой именно корм (а уж тем более наполнитель) является для них оптимальным :)))
26.06.2020 10:02:26, Чифф@
Пока котенок успешно ест мясо с морковкой,и желток.И отказывается от кефира. Я немного успокоилась с этим. Как выбирать сухие корма я не понимаю. Если исходить из того что он хищник то основное должно быть мясо.К курице у меня плохое отношение:) .Мы сами ее раз в неделю только едим.Получается с говядиной корма? 26.06.2020 12:43:42, Линдааa
Natalya d'*
Какая связь между ВАШИМ плохим отношением к курице и кормам для кошек? Вы воробьев, уверена, вообще не едите, а кошкам - вкуснотища.
Мой ребенок много лет вопрошал почему не делают кошачьи корма с мышатиной, я так и не нашла что ему ответить. Но если б делали, люди б покупали, а не говорили "раз я сама не ем то и коту не дам".
26.06.2020 15:13:14, Natalya d'*
Но там же не специальная какая-то курица. А обычная.Сейчас так кур этих "выгоняют" в рост,что не мясо а куча гормонов с антибиотиками. Уж лучше мыши:) И тем более воробьи. Я не прочь есть воробьев,они просто маленькие. 26.06.2020 22:21:24, Линдааa
Oazis
думаю, там той курицы хорошо,е сли 5 процентов и те шкура и кости перемолотые. :))
06.07.2020 16:19:23, Oazis
Чего то посмотрела холистики -там баранина/утка/курица/рыба. Нет говядины.Не пойму. Баранина наверное хорошо,ее просто в основном азиаты едят 26.06.2020 12:50:43, Линдааa
Natalya d'*
Ваш ел свою добычу?! Сколько встречала котов охотников, они их ловят убивают но не едят (если есть дом где кормят). 26.06.2020 10:22:21, Natalya d'*
Наша кошка оставила только перья от попугая 26.06.2020 17:34:11, GalaNTka@
Чифф@
До сих пор сценка стоит перед глазами: мы на даче, гордый Мейсон вносит в дом свежепойманную мышку. Моя мама, которая мышей боялась до полной потери контроля над собой, несколько истерично просит любящих родственников избавить ее от присутствия котэ и его добычи. Мы все дружно начинаем изгонять бедное животное. Мэйс, растерянно пометавшись по кухне и комнате, вдруг ринулся к своей миске и, уложив туда добычу, с чувством принялся за трапезу. Суматоха улеглась, как по волшебству :) Потом мы заглянули в ту миску: ни хвоста, ни коготка от мышки не осталось...
26.06.2020 15:11:19, Чифф@
Ззз
У сестры кошка, выезжая на дачу, поначалу отрывалась. Никогда не забуду, как она лужицы крови за съеденной мышкой подлизывала и хвостик мышиный, как спагеттину, втягивала. Потом наедалась и уже спокойно свою обычную еду трескала, а мышей и птиц хозяевам оставляла.
26.06.2020 11:06:53, Ззз
Ужас:) Хвостик я б тоже долго помнила 26.06.2020 12:53:10, Линдааa
Antre
Маленький какой.

Сырое мясо не давайте, лучше порезать мелко и обдать несколько раз кипятком. Овощи лучше молоть и добавлять по чуть-чуть. Но я бы не стала испытывать желудок малыша, пока не стал кучи класть по углам. Берите готовый корм, там все сбалансированно, никаких проблем.
25.06.2020 20:37:30, Antre
Думаю может на минуту в кипяток кидать,вроде и не вареное,но и всякая зараза погибнет.Режу я его мелко.Сухой корм опасаюсь такому маленькому.Начнется какая-нибудь аллергия. 25.06.2020 23:26:56, Линдааa
Antre
Существует целая линейка кормов для котят, как сухих, так и влажных.

Любое мясо, вщрощенное на антибиотиках, давно не внушает доверия, так что от него аллергия разовьется быстрее.
26.06.2020 09:27:49, Antre
Смотря будете держать на сушке или натуралке. Наверное, лучше сразу определиться. Так-то в магазине для животных есть и консервы для котят. 25.06.2020 16:07:23, Анаис
Пока вот в раздумьях. Опытным путем выяснили что хорошо ест морковку-мясо.Ну и капусту. Все вареное.Кефир игнорит. Зависит от того,будет он есть что и мы,без приправ конечно,или нет.Чтоб отдельно не готовить.Смущает конечно что если оставлять на кого,или везти куда-там только сухой корм будет. 25.06.2020 17:40:25, Линдааa
Businka
Это же не зайчонок, чтобы морковкой и капустой питаться ) Мне удобнее сухой корм, но конечно это не вискас из пятёрки, а приличный из зоомагазина, лучше премиум класса. Насыпал и забыл. Больше ничего не нужно. Ну могу дать с пальца лизнуть сметаны или сыра крошку, если очень просит.
25.06.2020 22:15:56, Businka
Задумалась тут, и чего людей сушкой не кормят? Гораздо полезнее же, все уже сбалансировано,и проще. 25.06.2020 23:13:34, Линдааa
Natalya d'*
Потому что люди и животные устроены немного по разному. Но вы можете продолжать очеловечивать животных. 26.06.2020 08:17:43, Natalya d'*
Oazis
нет, не поэтому. :) человеку не все равно, что есть. А животному можно и готовый корм сунуть, из отходов, субпродуктов и злаков. Субпродукты,кстати, полезны и сам их готовить не будешь, лень и неприятно. а тут уже все сделано.
06.07.2020 16:21:49, Oazis
Я просто удивляюсь. Ну кошки и собаки же точно так как и люди не "устроены" чтоб есть сухой корм.Такая ж гадость для них как и для людей.Они ж не хомячки. Их просто люди так кормят,потому что людям удобно. Насыпал-и все. Почему тут такое неприятие обычных продуктов. 26.06.2020 08:39:28, Линдааa
Oazis
вы правы. но тут не неприятие,а оправдание себя всего лишь. Слава богу, что собачьи желудки луженые за некоторым исключением , и выдерживают сухие корма. А кошачьи вроде понежнее. Подбирать все равно придется и натур продукты, и сухие/влажные корма, поначалу. а потом уже составите меню постоянное, удобное вам и полезное коту.
06.07.2020 16:23:33, Oazis
Natalya d'*
Кошки и собаки, естессно, не устроены есть сухой корм. Но они так же не устроены есть кефир и вареную морковку, и быть в 2 мес разлученными с мамой.
Делать как задумано природой - отличная идея. Учите его (вместо мамы кошки раз уж разлучили с мамой) охотится на птичек мышек ящериц. Больше ничего в его рационе природой не предусмотрено.
26.06.2020 10:26:27, Natalya d'*
Неприятия нет) Просто если кормить натуралкой, надо понимать, что ему сейчас полезно, а что нет . Ребёнку грудному морковный сок вреден, это ж никого не удивляет.. Как вариант, почитайте в инете об этом, можно задать на форумах ветклиник вопрос терапевту. Ну и сделаете для себя общие выводы, чем и как сейчас кормить, если натуралка. 26.06.2020 09:26:43, Анаис
Ззз
Потомушто обычные продукты для людей не равны обычным продуктам для животных. Еще совсем недавно кошки питались исключительно тем, что поймают. Для них обычными продуктами являются мыши, птицы, ящерицы и т.п. Вы готовы ловить или разводить для кошки мышей? Нет, тогда покупайте ей специальный корм, не обязательно сухой. А мясо и морковь будут в качестве лакомства.
26.06.2020 09:17:39, Ззз
Но ведь не обязательно сухой корм это консервы? Разве можно котенку консервы? Там же спецдобавки для сохранения продукта? 26.06.2020 12:35:26, Линдааa
Живые птички и мышки для кошек идеальная еда, кормите ими. 26.06.2020 00:15:59, Похоже нас троллят
Не ест же,сырое мясо. 26.06.2020 08:34:46, Линдааa
Natalya d'*
С голодухи всё съест, в природе кошки и котята не едят каждый день.
А ещё природой естественный отбор предусмотрен, кто не хочет /не может охотиться, тот должен погибнуть.
Вам рассказать что такое естественный отбор? Кошка в природе за свою жизнь рожает где то 150 котят, из них где то 148 попадут под естественный отбор.
Поэтому купите живую мышь и ждите что или он начнёт охотиться или сдохнет.
Хотя природой не предусмотрено чтоб кот охотился, в природе они живут стаями, один самец, 5-6 самок и котята, охотятся только самки.
Для ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (что само по себе противоречит природе) придумали противопечащие природе сухие корма, всё логично.
А ваше покупное сырое мясо - это чужой минимум трёхдневный труп, в природе коты такое не едят.
26.06.2020 10:30:35, Natalya d'*
Не,но мне много лет:) Еще во времена моего детства никаким "сушняком" их не кормили,прекрасно ели трехдневный труп.А уж если подумать сколько веков они живут при людях и едят "со стола" в том числе. Сухие корма это совсем свежая выдумка людей 26.06.2020 12:29:35, Линдааa
Natalya d'*
В моем детстве им супчики варили, бульон плюс вермишель. И ели день за днем, и долго жили.
Если ваш вопрос выше "чем МОЖНО" ответ - всем можно. Мой очень избалованный и приученный только к свежему сырому мясу (я тогда работала на мясокомбинате и приносила мясо свежее любого магазинного) кот когда я уехала на 3 дня не оставив ему еды нашёл и съел сухари из чёрного хлеба.
Просто кормите поменьше и пореже и будет есть что дают.
Если ваш вопрос "чем ЛУЧШЕ или ПРОЩЕ" то ответ - сухой корм, спасибо добрым людям кто его придумал.
26.06.2020 12:45:22, Natalya d'*
Oazis
Впервые слышу про суп с вермишелью для кота или собаки. овсянку да, варили, а вот супчик с вермишелью... :)
06.07.2020 16:25:50, Oazis
Но раз долго жили,значит не вредная была еда? Почему тогда лучше сухой? Я в основном с собачниками общаюсь,там от сухого проблемы есть у собак. 26.06.2020 12:47:58, Линдааa
Natalya d'*
Лично я своим покупаю сухой потому что это МНЕ проще. Насыпал и всё.
А так и на супчиках и на самом дешевом вискасе какие то по 18 лет живут, а кто то на самых дорогих кормах болеет то мочекаменной болезнью то, например моя последняя кошка - в 7 лет рак желудка.
Давайте возмем за аксиому что никто не знает что ИМ лучше и почему.
Кстати, буквально вчера закончила читать книгу про наше, человеческое, долголетие. Автор книги много общался с людьми старше 100 лет в разных уголках мира и пришел к выводу что половина из них правильно питаются ( и он в книге описывает как это - правильно), а половина и ест что зря, и курит, и пьет, и дожили до 100 (а иногда - до 112) лет "несмотря на", потому что с генами повезло.
Не всё зависит от еды.
26.06.2020 15:16:27, Natalya d'*
Это да. Сухой конечно проще.И на время отъезда проще пристраивать животное с таким кормом. 26.06.2020 22:15:49, Линдааa
Ззз
В живой птичке этого мяса мало, и оно свежее, а не перемороженное из магазина, и оно не говядина, и там еще и кровь, жилы, хрящи, кости. жир. И все вот это кошке необходимо для сбалансированного питания. Попробуйте сами только говядиной питаться, заболеете однозначно. Сходите в зоомагазин, купите специальный корм, там есть и спецмолоко для котят, кальций тоже откуда-то надо котенку получать, не из морковки же с говядиной.
26.06.2020 09:21:15, Ззз
Спасибо,спецмолоко это идея, потому что кефир не ест действительно,а кальций нужен 26.06.2020 12:31:03, Линдааa
Natalya d'*
Я вообще читала что убив мышь или птичку они сначала съедают содержимое желудка (полупереваренные трава и злаковые) а потом уже едят мясо. На одном мясе коты болеют и умирают. 26.06.2020 10:31:58, Natalya d'*
Ззз
Печенку они сначала съедают, пока тепленькая. В общем да, содержимое брюшной полости сначала.
26.06.2020 11:08:39, Ззз
в вареном мясе нет ничего полезного особенно для кошек и котов, в корме все добавлено дополнительно только конечно в хорошем не в вискасе/фрискасе, сейчас набегут люди и скажут что 10 лет кормим и нет проблем.. а по факту окажется, что и говядину индейку желудки печенку творог кефир и желток кот ел с удовольствием...
25.06.2020 21:30:06, УльтраМарина
Примерно так и кормят как поняла-желудки,печенку,творог кефир.Желток яйца. Но вот сырое мясо смущает конечно. 25.06.2020 23:04:31, Линдааa
так можно кормить если у вас есть доступ к фермерским продуктам свежим, а все магазинное чревато последствиями для здоровья, а термически обработанное бессмысленно 26.06.2020 11:16:46, УльтраМарина
Я в натуралке не сильна, тем более для котят. Думаю, надо в инете почитать, чтоб не дать чего пока не надо. Так-то я в котячестве своей и яичко давала, и молоко. Но правильно ли это, тогда тоже не задумывалась. 25.06.2020 20:01:04, Анаис
Ну вот в инете пишут молоко не давать а кисломолочку можно.Но не ест кефир. С мясом сложно-полезно сырое,но его морозить долго надо,чтоб все там умерли кто при варке погибает.Стремно как-то. Вареное хуже переваривается,но оно безопаснее.Котенка скорее всего всем вареным кормили,шустро ест. 25.06.2020 22:54:22, Линдааa
Чифф@
Кефир - довольно специфичная кисломолочка. Попробуйте сметану или простоквашу, может, лучше пойдет.
А нашей пищей со стола их кормить не годится прежде всего из-за соли: другие приправы убрать легко, но редко кто совсем не солит при готовке...
26.06.2020 10:06:54, Чифф@
Мы как раз в конце солим,тут главное не забыть что сначала коту,а потом солить:) 26.06.2020 12:32:45, Линдааa
Natalya d'*
Нельзя "отдельно не готовить". На натуралке надо именно что готовить отдельно, найти в интернете в каких пропорциях смешивать мясо овощи и злаковые, купить специальные витамины и добавлять. Это довольно таки сложно и муторно . ЕСЛИ цель - здоровый кот, если такой цели нет, что со стола упало то и съел и не морочить себе голову. 25.06.2020 19:19:24, Natalya d'*
Natalya d'*
Лучше сухим. Плюс вода, никакого молока и кефира.
Наполнитель любой в любом магазине. Вычесывать нужно, лучше всего дойти до зоомагазина, там расскажут и покажут.
А ещё их надо вакцинировать, обрабатывать от глистов и блох (если выходит на улицу), стричь когти (ну, я стригу), купить когтеточку, и раз котёнок "он" то в 7 месяцев стерилизовать.
А если она, то раньше, такое впечатление что вы толком не знаете какого он пола.
25.06.2020 10:47:38, Natalya d'*
Пол хорошо уже виден-это кот.Когти он пока точит о доски,мы на даче. До зоомагазина только завтра доедем. А почему никакого кефира? Вроде наоборот хорошо если запоров не будет. 25.06.2020 11:49:50, Линдааa
Natalya d'*
Кому хорошо? Людям? Я не спорю что им хорошо.
Коты немного иначе устроены.
25.06.2020 12:07:07, Natalya d'*
И еще у него от внутренних краев глаз дорожки такие темненькие идут.Пока ребенок просто водой их протирает.Не пойму есть там проблема или нет.Сами глаза нормальные,даже после сна.У него мордочка немного сплюснута,выражением похож на перса или экзота,я в инете посмотрела.Но не настолько всеж приплюснута сильно и глаза не такие огромные. 25.06.2020 12:54:54, Линдааa
Natalya d'*
Когда пойдёте к ветеринару делать прививки, заодно спросите про глаза. 25.06.2020 13:54:50, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!