Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кого завести, за советом

Ребенок просит домашнее животное в дополнении к имеющемуся коту. Кто легче в уходе, у кого больше интеллект: кролик, морская свинка, шиншилла. Поделитесь опытом, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.03.2020 13:49:43,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Шиншила у нас была, не пережила смог 2010, прожила 3 года. Так себе животинка: требует прохладной погоды, не ручная, клетка огромная, вокруг клетки на метр разбросана еда и солома (убирались регулярно!), выпускаешь бегать - жрет провода и все до чего дотянется... В общем, честно говоря, вздохнули с облегчением, когда она ушла. А то б 17 лет мыкаться
19.03.2020 18:31:57, Nightmare
У моего старшего ребенка морская свинка. Очень нравится, милая пусечка) Были еще крысы, тоже нравились ему, поумнее, конечно. они. В уходе одинаковы. Кролик сложнее - их прививать, кастрировать, выгуливать. Про шиншил вообще не знаю, читала, но там столько заморочек, не изучали дальше.
У младшего ребенка хомяки. Тоже милые, но глупые абсолютно)
Еще у старшего лягушки есть)))) Не интересуют?)))
15.03.2020 21:42:52, Джулия Р
Грёмдыхана Быблогрузева
Только не кролика, я вас умоляю!!! У нас жило два кроля два года. Это мука для всех. Я вообще считаю, это преступлением, то что сделали с кроликами. Ну не должен он жить в квартире. Мы второго завели, чтобы первому было веселее. Ну ему стало веселее, а нам - грустнее. Итог: все равно отдали товарищу, у которого огромная ферма, и поля, и конюшня.
Абсолютно тупое существо. Он даже хозяев не узнает (щас вам будут рассказывать сказки об обратном, не стоит особенно доверять, имхо). Это животное живет абсолютно на своей планете, вы ему - до фонаря! В клетке для них - ад, им надо двигаться и прыгать. А прыгать- это у вас будет перегрызено ВСЕ, куда он дотянется. Короче, нет!!! Отчаянно не рекомендую. По итогу вы посадите животное в клетку и будете наблюдать за его медленной смертью. Так себе урок для ребенка.
Хомяк - такой же тупой, но хотя бы маленький. Умирают от любого сквозняка. Обходятся не дорого.
Крыска - оказалась очень милым существом, хотя я отчаянно не хотела ее! Умная, узнает, за ней интересно наблюдать, контактная и даже вроде бы команды выполняет. Одна беда - очень недолго живущие. Но тут как повезет плюс уход. Но надо ли крысу с котом.... не дай Бог не уследите. У нас даже с собакой чуть не случилась однажды беда, я чудом шорох услышала.
В общем, мое мнение. Что после кошек и собак не надо брать никого, кроме них. Все равно по уровню интеллекта, отдачи эмоциональной с этими животными никто не сравнится.
11.03.2020 15:21:24, Грёмдыхана Быблогрузева
У нас крысы прожили 3 года, вполне хорошая жизнь для них. Так то мало. конечно. Но страданий у них не видела. Но постоянно сын таскал-выпускал-занимался. Свинья сейчас тоже очень контактная, на руках сидеть любит, фильмы смотрит с нами))
Собака наша хорошо реагировала и на крыс, и на свинью сейчас, могут рядом на диване сидеть, свинья любит в шерсть ему зарыться. Хомяки вот как-то псу никак))) видимо, мелкие совсем, не интересны.
15.03.2020 21:46:10, Джулия Р
У нас кролик-социофоб, попугай - социофоб, который обзывается и улитка - социофоб.
От кролика Шуни очень хотели избавиться. Он совсем не социальный. Много ест, за собой не убирает, тапочки не приносит (наверное потому что у нас нет тапочек), на ручки не идет совсем, отворачивается, может цапнуть если протягивать к нему руки, инфернально и очень страшно рычит. У них слабые желудок и позвоночник, постоянно растут зубы, линяет довольно сильно, нужно стричь когти. Убирать за ним нужно каждый день и только так. Шуня погрыз втихоря обои, занавеску и провода в комнате дочери. Шуня очень умный, но видимо люди так его обидели, что он предпочитает всех ненавидеть. Так ему проще и надежнее. Однажды в утренних сумерках я проснулась от истошных криков попугая: "Ты - кукушка! Ты - кукушка! Уходи!!! Уходииии!!!!" в следующее мгновение на меня прыгнула из темноты мохнатая туша... сказать, что сильно испугалась - это ничего не сказать. Оказалось, что когда все ушли, кролик вышел из своей закрытой клетки и пошел гулять:) Вообщем, кролик - это набор забот, "обратной связи" практически нет, потискать как кошку или собаку точно не получится.
11.03.2020 13:15:27, Dafna
Тиллотама
ааааааааааа, зачетно! как хорошо, что наши кошки не разговаривают :))) держитесь, кролики невечны. А вот попугаи живут долго :)))
11.03.2020 21:30:42, Тиллотама
я его люблю. и уважаю. он мне меня напоминает:)
11.03.2020 21:37:29, Dafna
Тиллотама
у нас есть кошка-аутист :)) как я вас понимаю :)
11.03.2020 22:55:43, Тиллотама
Заведите той-пуделя или миниатюрного. У нас никогда не было живности дома. Решили для дочки завести. Я очень переживала. Нам было очень важно, чтобы не лезла шерсть, не было запаха, не портил вещи и не быть строго привязанным к прогулкам. Взяли той-пуделя. Обожаем его. Очень умный, ничего не грызёт. 2,5 кг - если нет времени выгуливать идёт на пеленку. Команду Новую запоминает за один ( если хочется заниматься вам) день. Очень добрый. Спокойный. Мне кажется с кошкой будет прекрасно ладить. С соседской кошкой когда встречается, они просто друг друга обнюхивают. 11.03.2020 12:01:29, Family-inf
Oazis
Пудели не линяют. Поэтому и нет шерсти. Но если не вычесывать регулярно и не стричь, то шерсть сваляется в колтуны. Стричь надо от 2 раз в год (зависит от физиологии, как быстро растет шерсть и от вашего желания видеть супераккуратную собачку или среднеаккуратную).
12.03.2020 10:51:10, Oazis
Здравствуйте! А можете написать в каком питомнике той-пуделя брали? Как раз по Вашему описанию выбираю породу собаки, прям, всё совпало. Только удивило - как это мало шерсти, если он такой лохматый? И - если вдруг можете - поделитесь опытом - как на пелёнку приучили ходить. И важно ли для приучения на пелёнку - мальчик это или девочка? Извините за так много вопросов....
11.03.2020 12:30:52, Амели
перед тем как купить пуделя я консультировалась в Москве с пуделистами. Мне было важно , чтобы он с хорошей родословной был (чтобы не было никаких отклонений в психике, т. е. был именно по характеру пудель: умный спокойный и без проблем по здоровью в будущем - им и их родителям делают анализы по генетике), но в выставках мы не планировали участвовать. Поэтому хотелось бы купить не очень дорого. Мне посоветовали несколько заводчиков. Я их обзвонила и выбрала. Контакты могу отправить в личку. Заводчица привезла нам его в 3 месяца и 1 неделю (раньше не отдают, так как делают все прививки и держат дома на карантине). На пеленку он уже был приучен ходить заводчицей. И с первого дня в доме ходит на нее , если не вывести. Мы взяли мальчика. Мне кажется, мальчики очень ласковые. Забавно , что на улице он ножку поднимает, а на пеленку ходит, как девочка (за что я ему очень благодарна: ничего не попадает мимо). Если есть вопросы пишите 11.03.2020 15:12:17, Family-inf
Буду очень - очень благодарна за контакты питомника в личку!!!
13.03.2020 10:56:46, Амели
А можете написать в каком питомнике брали?
11.03.2020 12:27:23, Амели
и мне)))
11.03.2020 15:35:07, kocha
VaryasMom
Прошу прощения, автор, примажусь к теме. А жабы....были у кого-нибудь? Дочь хочет((( А я нет. 11.03.2020 10:39:38, VaryasMom
У моего ребенка лягушки))) Но водоплавающие, т.е. в обычном аквариуме, суша им не нужна. Жрут мотыля, дохлого))) Не противные, маленькие, с мизинец. Труда никакого особо, наблюдать интересно. Но он недавно завел....
Жаба, конечно......экзотичнее))
15.03.2020 21:57:13, Джулия Р
Милые животные :) подруга держала. Но у неё много всякой экзотики было. Главная сложность им нужен живой корм - сверчки. Если рядом есть зоомагазин, который ими торгует - можно и завести. Если нет, то у Вас ещё и сверчки будут жить :) Ну и обустройство террариума- поддержание влажности, ультрафиолет, обогрев. Если подойти разумно - не самое сложное в содержании животное, но и общения с ней никакого, почти тоже самое, что рыбок завести.
11.03.2020 11:47:59, chiffa79
VaryasMom
Фуу...Еще червяков ей подавай и всякую другую живность..Ой нет!!! Вот и я ей говорю, что смотреть на нее, периодически надувающуюся и все)) 11.03.2020 12:34:00, VaryasMom
Кроликов держали две знакомые семьи. Одни пристроили его через месяц, в доме перегрызено было всё, провода, обои, тюль, стулья.
У вторых он помер сам, что-то не то съел, желудок, говорят слабый. Но восторга у них не наблюдала. Говорили что ночами постоянно копошится, шуршит в своей клетке. Завели кошку, довольны.
У нас были рыбки, черепашки, птички и свинки, последние на передержке в отпуска соседей и знакомых. Больше не заведу. Лучше уж собак/кошек.
11.03.2020 08:35:33, Felicita_
Добрый вечер!
Я вам даже клетку для свинки отдам, б/у но забесплатно :-), если решитесь на свинку, пишите в личку.
По существу вопроса скажу, что у меня жили с котом, в основном параллельно существовали.
10.03.2020 20:43:44, mav0275
У знакомой Дегу, вполне себе хорошо содержаться, не пахнут, но нужно приручать говорила 10.03.2020 19:58:16, nuff
Заведите кота для кота:) Я серьезно :) вдвоем они уморительные:)
10.03.2020 19:16:02, xwostik
Если хотите посмотреть свинок и других грызунов поближе, то приходите в Биологический музей имени Тимирязева (недалеко от зоопарка). Там 14 марта будет выставка морских свинок, а 21 марта выставка других мелких грызунов "Дружные хвосты". Может, там вам кто-нибудь и приглянется, и уедете с питомцем. Вход на выставки по цене входного билета в музей, для школьников по школьной карте вообще бесплатно. 10.03.2020 19:11:06, Saraby
Она вроде отменена: [ссылка-1]
10.03.2020 22:17:02, Cath1976
Очень жаль, если так. Хотела с детьми сходить. Надеюсь, хоть свинок 14 марта не отменят. 11.03.2020 07:44:55, Saraby
Да, жаль, сейчас многие мероприятия отменяют(
Про свинок не встречала...
11.03.2020 08:18:25, Cath1976
Посмотрела на сайте музея, свинки 14 марта тоже отменены(. Но вообще-то выставки морских свинок там несколько раз в год, так что если все будет благополучно, что у нас еще будет шанс попасть. 11.03.2020 09:06:55, Saraby
al_gol
при таком выборе я бы завела кролика.
никогда этих грызунов особо не держала.
они мало живут и потом одни слёзы.
у кроликов желудок слабое место, если понос случится, то он может легко сдохнуть.
морские свинки очень пугливые и неконтактные.
у знакомых после ДР морская свинка померла. Наверное, переволновалась, что её хотели потискать.
шиншилла дорогая и экзотическая хрень. её лечить наверное дороже.
я бы вообще собаку в пару коту завела.
Свинью не завоите, двоюр брат завёл и уже не рад. У них нет тормоза по жратве, оставить впрок ей нельзя, сразу всё сожрёт. копытами цокает по дому. Они её на балконе держат. И стоила 60 тыс.
От попугаев много шерсти и они летают, ну нафиг. Но я реально не фанат попугаев.
Вот чисто моё мнение, лучше всего дома держать котов и собак, с ними как-то и понятно всё, и умные они(дада, я не спорю, кролики тоже умные), и отдача от них есть. Мне кажется, от морских свинок её не особо.
10.03.2020 18:27:44, al_gol
Свинья - это пинипиг?)
15.03.2020 21:48:51, Джулия Р
11Milla
С кроликом не так просто,как может показаться на первый взгляд.Ниже написала опыт подруги,они уже умаялись с ним...
10.03.2020 20:59:58, 11Milla
al_gol
ага, да, где-то читала, что они жрут провода. А ещё вот у знакомой было 2 кролика. И случайно стало 3... %-))) теперь по клеткам все сидят.
11.03.2020 00:24:52, al_gol
11Milla
Морская свинка была у нас на передержке,пару недель,за ней надо убирать и убирать.Иначе пахнет.Кролик живёт у подруги,на выгуле по квартире грызёт провода,ест собачий корм:);в клетке ночью громыхает,они уже не рады что завели.Но может попался такой товарищ непослушный:))Шиншиллы ночные жители,тоже могут ночью в клетке активничать и греметь.Крыска милая,жила,но очень недолго,умненькая и хорошенькая.Очень тядко расставаться с ними потом.Может правда еще одного кота?:))
10.03.2020 17:33:16, 11Milla
Кошку или кота. Все грызуны проигрывают котам и собакам по интеллекту и сроку жизни. У кроликов и шиншилл скорее ночной образ жизни. Свободно по квартире не выпустишь, погрызут провода. Крыса хороший вариант они умные, но живут очень мало, только привык и все.
10.03.2020 17:11:16, chiffa79
БАСИК_Масик
В принципе да, но я не про интеллект.
Просто коту удобнее с котом и интереснее наверное.
10.03.2020 19:38:19, БАСИК_Масик
Это 100%. Просто те у кого были коты и собаки, обычно не совсем представляют разницу с грызуном. А она большая. У меня в детстве были крысы, потом брату от девушки досталась морская свинка и вот буквально позавчера умер мой кролик. И я точно знаю, что грызунов у меня больше не будет. Хотя кролика обожала, и ребёнок тоже ее очень любила.
10.03.2020 20:39:38, chiffa79
al_gol
Да, говорят, что у крыс уже может на 2 году жизни быть онкология. И живут они и хомяки максимум 3 года.
10.03.2020 18:44:27, al_gol
только не кролик!!!. Крыска самое интеллектуальное, чистоплотное и милое животное.
10.03.2020 16:50:41, муза мужа
Крохозябр
Вот 100 раз +!!!
С кроликом за две недели так намучилась, еле нашла, куда его пристроить.
Крыса жила почти три года, для них это очень много. Только положительные воспоминания.
Обоих животных подарили без предварительного спроса, очень переживала за обоих, чувствовала свою ответственнлсть. Но с кроликом жить не смогла в городской квартире, переселился за город к добрым людям.
10.03.2020 19:33:09, Крохозябр
Наш умер внезапно, но мы уже думали над тем куда его деть, погрыз в доме все, жуткая тварь))
11.03.2020 09:42:53, муза мужа
Мышки - песчанки? Только девочки, мальчики пахнут. У нас пара, веселые и задорные.
10.03.2020 16:50:25, Lena.@
Горлица
Имея дома крысу и 2-х котов, поддержу мысль о втором коте))
10.03.2020 16:26:23, Горлица
panter
интеллект одназначно у крысы
все остальные туповаты)
10.03.2020 15:53:12, panter
кошку! и коту веселее и ребенок будет улыбаться как кот и кошка вместе играют
10.03.2020 15:06:38, Marmaladka
морская свинка (у меня была обычная с птички наиумнейшая!!!
10.03.2020 15:00:05, УльтраМарина
TanyaX
у крысы больше интеллект. а остальных кот может рассмотреть в качестве добычи и у них ума не хватит спастись.
10.03.2020 14:34:49, TanyaX
+1 за крысу. Только лучше их парой заводить однополых. Легко приручаются, охотно идут на контакт. И красоты они бывают необыкновенной. И золотой окрас, и шоколадный. Минус - живут максимум 3 года. 10.03.2020 15:53:36, Cath1976
мы повелись на пару......дрались жесть...чуть не угробила одна вторую. Пришлось рассаживать. Но по одной - милейшие барышни))))
15.03.2020 21:50:51, Джулия Р
БАСИК_Масик
Да, лучше парой. 10.03.2020 16:21:24, БАСИК_Масик
TanyaX
я однажды видела окрас "долматинец". так руки чесались, жалею, что не купила)))
10.03.2020 16:01:16, TanyaX
Крохозябр
У меня такой жил, чудо, а не крыс 10.03.2020 19:34:08, Крохозябр
Zhurol
в том-то и дело, что 3 это прям супер максимум((( мой ушел через 1,8, а мужик был мировой! за мелким присматривал, за мной ухаживал....))
10.03.2020 16:00:16, Zhurol
у нас хомяк. кот ложится у клетки и наблюдает за ним. агрессии и нервоза нет ни у кого))
10.03.2020 14:33:36, kocha
Далена
Была у нас морская свинка. Засыпали в клетку древесный наполнитель, запах появлялся дней через 6-7, раз в неделю высыпала старый наполнитель, мыла клетку, засыпала новый - это самый напряжный момент. В остальном - прелестное животное) Прожила у нас 4 года. Так как у нас тоже кот, в свободный выгул в одном помещении не выпускали двух животных.
10.03.2020 14:12:57, Далена
Fire
А есть уверенность, что кот не будет рассматривать это дополнение, исключительно как дополнение к своему меню?
10.03.2020 14:12:24, Fire
Необязательно. У меня один из двух котов и пес охотятся на мышей, но не трогают свина, когда он гуляет по полу. 10.03.2020 14:26:51, Saraby
Fire
А я и не утверждаю обязательно, но имеет место.
Но наша кошара (знатный мышелов) на даче притащила откуда-то хомячка, видимо от кого-то убежал, а вот от Пуси не убежал ...
10.03.2020 18:21:55, Fire
Zhurol
Морская свинка проигрывает перед другими из списка своей вонючестью и писучестью, клетку убирать приходилось по несколько раз в день(
а вот про шиншиллу тоже послушаю, т.к. опыт с крысой до сих пор оплакиваю, если бы знала заранее, сколько они живут и их основной бич болячковый - не завела бы. А так уже больше года прошло, а я реально скучаю по нему!
10.03.2020 14:01:06, Zhurol
мор свины как и люди кто-то моется утром и вечером, а кто то моет головку полового члена раз в месяц под краном в раковине.
у мня обратный опыт чистейшего и умнейшего существа не найти!
11.03.2020 21:25:53, УльтраМарина
наша тоже не вонючка, писает в один угол, намывается. Раз в неделю ребенок убирает у нее, запаха нет.
15.03.2020 21:52:20, Джулия Р
ЛёвиусМорковиус
У нас много лет жили свинки. если сделать правильную подстилку - 2 недели запаха нет . Детская пеленка одноразовая, сверху плотным слоем древесный наполнитель и накрыть опилками в 2-3 см. Через 2 недели весь этот "пирог" в мусорный мешок и по-новой :)) Но клетка большая была, да
10.03.2020 16:21:22, ЛёвиусМорковиус
как интересно, надо попробовать. У нашей просто древесный наполнитель
15.03.2020 21:52:59, Джулия Р
Мадо (Робкая)
Ух ты! Про пеленку просто открытие! А наш любит корм в подстилку высыпать и порыться:)) по -свински:) 10.03.2020 17:00:04, Мадо (Робкая)
Zhurol
Девочки, написавшие ниже, вот честно, значит мне такая свинья досталась(( Вы меня прям очень удивили, не знала, что они такие классные!
10.03.2020 15:58:21, Zhurol
моя и свистела моим родителям особенно, а папе танцы устраивала попой вертела, в клетку в коробку из под обуви только ходила дела делать. с мамой утром кофе пила с булочкой ))) хоть и нельзя...
мама первый месяц ее даже не трогала а потом сидели в обнимку и когда ромочка погибла мама сказала что по ней скучает больше чем по коту....
11.03.2020 22:54:15, УльтраМарина
То же за свинку заступлюсь. Не воняет вообще. Убираюсь раз в день-два. Наполнитель - древесные пиллеты из зоомагазина. Очень умное животное, никогда б про нее не подумала этого, до того как не завела. В клетке ест и ходит в туалет. Так на свободном выгуле. Не гадит вне клетки. Очень нежное существо, очень приятная в общении)))
10.03.2020 14:32:50, OMTS
Заступлюсь за свинок ). Никакие они не вонючие, по сравнению с другими грызунами уж точно. Наоборот, при правильном содержании практически не воняют, а приятно пахнут сеном и опилками. У нас уже третья свинка, точнее свин. Замечательный. В уходе очень простой, клетку чистим раз в два дня. Наполнитель - опилки из зоомагазина. Но клетка нужна довольна просторная, не менее 60 см в длину на одну свинку. Наш в клетке только ночует, а днем в кухне по полу гуляет. Ставим ему в двух углах "выгульные" лотки с опилками, и он там отдыхает, спит, ну и дела туда же делает, то есть луж на полу нет. Ест спецкорм для свинок плюс сено плюс сырые овощи. Очень умненький, узнает членов семьи и общается с каждым по своему. Вообще, морские свинки обычно довольно ласковые и крайне редко(я бы сказала никогда) кусаются. Их интеллект недооценивают, потому что они не такие шустрые, как крысы или хомяки. Но такая "нешустрость" , по-моему, только плюс. Ни один из моих свинок не грыз мебель, провода и т.п. Живут свинки дольше крыс и хомяков. На мой вкус, они куда приятнее внешне, у них нет характерного крысиного профиля и противных голых хвостов. Очень приятные на ощупь, плотненькие и тепленькие. И, сорри, они не такие сексуально озабоченные как хомяки или крысы. Могут жить как однополыми парами, так и поодиночке. В общем, для меня морские свинки - лучшие. 10.03.2020 14:19:46, Saraby
И да, у нас еще два кота и большая собака. Мирно сосуществуют рядом. Котам еще наш второй свин сумел внушить уважение, которое они перенесли и на теперешнего свина. Хотя они и не особо пытались на него посягать. С собакой сложнее всего было убедить свина не подходить к псу и не пытаться надергать с него шерсти на гнездо. Не то, чтобы пес был против, но разница в габаритах пугала, может не заметить и просто случайно задавить. 10.03.2020 14:24:36, Saraby
kiTena
Красавчик какой) Морда умнааая! Раз он не возражает, так с него можно много гнезд утеплить) 10.03.2020 23:37:50, kiTena
Спасибо за добрые слова. Да, он такой, красавчик и умница. И шерсти его хватит хоть на сотню свинкиных гнезд. Это только я возражаю, боюсь, чтобы не сел случайно на свина. А то он как-то раз хвостом махнул, так свин чуть в полет не отправился, хорошо, что у стенки сидел :)). 11.03.2020 07:49:59, Saraby
Биссектриса ^^
надергать шерсти на гнездо )))))))))))
10.03.2020 16:50:51, Биссектриса ^^
Ага ))). Представляете, свинка весом меньше килограмма пытается надергать шерсти с боков бурят-монгольского волкодава. У него только морда вдвое больше свина будет. 10.03.2020 17:10:00, Saraby
полезла к вам в профиль искать фото волкодавчика, ан нету :) Захотелось посмотреть прям :)
10.03.2020 20:06:16, vahmurka02
Вставила.Смотрите Мишку. 10.03.2020 20:22:44, Saraby
Мишка :)) спасибо за то, что поделились фотографией!!!
11.03.2020 10:48:14, Marmaladka
Черепашка aka Bel
супер :)
11.03.2020 10:09:35, Черепашка aka Bel
Какой красивый! И вовсе не грозный :)) с него можно и надергать шерсти :)))
10.03.2020 20:46:20, vahmurka02
Спасибо. Грозным он тоже может быть, но это только с другими большими собаками или когда думает, что кто-то собирается его любимую хозяйку обидеть. Тогда спасайся, кто может. А так он котенок, любимчик детей, девушек и бабушек )). 11.03.2020 07:53:36, Saraby


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!