Раздел: Ситуация (Как пристроить взрослого кота)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anka

нужен совет и мнения о полубездомном черном коте.. (много букв)

Основной вопрос - вмешаться в судьбу полубездомного или нет...
ситуация на даче: жила была некая семья и было у них 10 ухоженных и любимых котов (кошки/коты) + собаки (количество менялось), семья жила очень скромно и мы помогали с прокормкой кошек (именно эти коты все умные и были домашними),потом что-то случилось в головах людей.... мама семейства принесла за полгода еще примерно 20 шт - без ветеринара, без карантина и т.д....потом эта дама решила оставить семью и уехала, бросив всех, начиная с прошлой весны и до сих пор там мор котов от болезней и их же собак, о неконтролируемом размножении и не говорю.

Из самых первых 10 котов сегодня остался один черный кот - он недавно пришел к нам и не уходит. Зная печальную историю всех смертей котов/кошек, я на него смотрю и понимаю, что если не помочь - то след. летом мы его не увидим. Люди создали естественный отбор в ограниченных условиях. Но он стал очень бояться человека, я уезжала на неделю - когда приехала - протянула руку к нему - кот в такой ужас впал - видимо побили, сейчас уже стресс прошел - рук перестал бояться.
почему именно сегодня пишу пост - один из котов,из первой десятки - самый старший из оставшихся, тоже исчез по непонятным причинам, причем из временной семьи, которая хотела его вылечить ....Сколько я о нем писала и говорила хозяйке, чтобы забрала к себе в "новую жизнь" - ведь 4 года назад он был ее любимцем - общаться с ней смысла нет.
Внимание - вопрос о последнем умном, черном и пугливом коте из полудомашних))
Как бы вы поступили (с учетом, что неравнодушны к страданиям братьев меньших):
1) забрать без извещения хозяев и искать ему новый дом (уверена, что к нам он привязался, только потому что, мы проявили к нему доброту и кормим),?
2) кормить летом, а дальше будь, что будет... других мы тоже немного подкармливаем - но они зомби-кошки: еда, еда и выживание (да, они все умницы были бы в других условиях) (к слову - бездомные кошки намного сытнее этих как бы хозяйских котов)
3) прогнать его, пока не сильно привязался - но он приходил каждое лето (я его 3 года знаю, и всегда он шарахался от хозяев). Это лето решающее, т.к. если он вернется в дом - там концлагерь по болезням и собакам, если уйдет - зомби-кошки отберут еду, т.к. они привыкли выживать, а он уступает - такой характер..

Сама склоняюсь к первому варианту - но что сказать в объявлении? - ему уже 4 или 5 лет, кастрирован... придумать легенду или написать правду? А если не пристроится? Стоит ли дать ему шанс - получится хорошо, нет, так нет? А что, если нет - брать себе и дальше пробовать, но, как и многих, уже полна "коробочка")

Все мы привязываемся к подопечным и я понимаю, что из поста понятно, что еще одной смерти временного летнего подопечного я не хочу, но как правильно поступить - вмешаться в судьбу или нет....
Как побороть страх: что лучше - искать судьбу коту самому (хотя по нему не похоже, что он способен) или попытаться помочь, не зная конечного результата?

В моем опыте из максимально старших был только 3-летний пристроенный кот (кстати - у него все хорошо!). И, видя, много котов этого семейства и бездомных - этот оставшийся - особенный - он видел мало добра, но остался скромным, ласковым и смог поверить в людей..
И я в сомнениях - получится ли у него доверится новым людям, в его примерно 4 года?

Тут много волонтеров, нужно мнение .. я всего 5 раз попадала в такие ситуации, пристраивая или оставляя кого-то себе, и когда видишь - животное особенное (они же отличаются - не важно кто), но каждый раз мучают сомнения - правильно как поступить: попробовать дать шанс или оставить все как есть.. Когда видишь гибель "котов-любимцев" таких семей, которые и до 5 лет не дожили - задаешься вопросом как поступить??

Спасибо, кто дочитал, правда, я не знаю как лучше поступить, ведь каждый раз берешь или не берешь ответственность, но точно понимаю, что себе оставить не могу, поэтому и сомнения. Временное, на пару месяцев, пристанище могу обеспечить, а что дальше? И как же ужасно, что есть такие "нелюди" - лучше бы кошек оставили на улице - больше шансов выжить, мне кажется...
20.06.2019 02:04:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу только первый вариант. Как прогнать голодного кота, я вообще не представляю. Я этого не умею. Я две зимы таскаюсь на дачу с едой, чтобы накормить голодных кошек, я их созываю, а не прогоняю. Зимой на дачах для бесхозных кошек - ад. Они мечутся по пустым участкам, где их когда-то подкармливали, мяукают у дверей и ждут. 24 часа они живут в холоде и голоде.Если б было возможно, вывезла бы их всех.
Кот приходит к вам не потому, что привязался, а потому что ждет от вас помощи. Больше ему идти некуда, он чувствует свою ненужность. На моей странице фото кота, которого я вывезла с дач, сейчас он живет в хорошей семье.
25.06.2019 12:14:02, valeriana
Anka
Спасибо большое! Вы меня вдохновили!
25.06.2019 23:03:08, Anka
Oazis
Пока лето, пристраивать, с фото и честным описанием. А там видно будет.
25.06.2019 11:43:45, Oazis
Anka
Спасибо за мнение - будем пробовать. 26.06.2019 01:26:51, Anka
Летом плохо пристраиваются: люди в разъездах и в ожидании отпусков, не хотят себя связывать обязательствами. Но все равно нужно начинать. Но сначала проглистогонить неоднократно, обработать и вообще сделать его ухоженным. Какая бы грустная история ни была, но все хотят получить кота без проблем.
25.06.2019 12:22:09, valeriana
Anka
я согласна с Вами про кота без проблем - поедем на след. неделе с ним к ветеринару - сдадим анализы, узнаю что с ним и как.
25.06.2019 23:04:15, Anka
Natalya d'*
Ваш первый вариант был оставить себе, зачем объявление о пристройстве? 20.06.2019 14:05:33, Natalya d'*
Anka
первый вариант был искать ему новую семью, себе только временно, пока не найдется дом - не на улице же ему жить, а в свой дом он не возвращается, при виде хозяев - убегает. Пристроится или нет - не знаю, но теперь думаю, что надо пробовать.
20.06.2019 14:42:39, Anka
Natalya d'*
Я бы выбирала между взять себе насовсем или вообще не интересоваться этой темой, всё. 20.06.2019 14:57:38, Natalya d'*
Я вижу, что пристраиваются коты и кошки самых разных возрастов. Но естественно, кто же даст гарантию. Думаю, если приложить достаточно усилий, сделать суперфотки, да плюс эта история - вполне реально пристроить. Историю я как раз не меняла бы и изложила честно, как вы сделали здесь. Во-первых, к чему что-то выдумывать, во-вторых, такие истории берут за душу, и людям захочется помочь котейке, как это захотелось вам.
Насчет довериться - все зависит от людей, которые захотят его взять. Это должны быть хозяеваи с опытом имения котов и кошек и спокойные по энергетике.
Так что я, конечно, за первый вариант.
20.06.2019 10:47:32, Анаис
Anka
Спасибо за мнение!!!
20.06.2019 13:28:18, Anka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!