Раздел: Кошки (Кошка набрала вес)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошатницы, помогите с идеями

Кошка 5 лет с небольшим, стерильна в 8 мес, за последние полгода сильно набрала вес и продолжает.
У свекрови 5 кошек, мать и ее 4 котят (все кошки, все одновременно стерилизованы), все питаются сухим вискасом, плюс что со стола свекровь сует, ее не переубедить.
Все, по словам свекрови, бодры веселы, проблем нет.
Сегодня утром я их увидела, с нг не была, и одна из кошек прям колобок.
С чем может быть связано, как думаете?
Да, расход корма у них не увеличился, ежемесячный рацион заказываю я, свекровь не жаловалась на нехватку.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.04.2019 15:05:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Свиное сердце и вода.
01.05.2019 18:21:48, Дариссима
вискас-отрава,выкиньте и никогда не кормите кормами эконом-класса! тем более,еда со стола-это яд для кошек и собак. купите корм премиум или супер-премиум класса, для стерилизованных животных. да,он дороже-но и расход его меньше,и кормить нужно по нормам,указанным на упаковке. 01.05.2019 15:48:45, Анна С
Может диабет? у кошек бывает, сводила бы к ветеринару. 30.04.2019 16:44:29, КИра
=^..^=
а ещё что-то изменилось, кроме веса?
в поведении, в привычках
больше воды стала пить, чаще ходить в туалет
как со стулом
есть ли ор, будто просит кота?
...
30.04.2019 16:32:26, =^..^=
Natalya d'*
Связано с генами. Одной суждено быть толстой, другим нет. 30.04.2019 16:26:21, Natalya d'*
переводите с сухарей, которые в бесконтрольном потреблении, настрого дозированную и ограниченную по времени кормежку - может и сухари, но лучше на влажный корм.

у свекров кошки (не наши, а их) на сухарях разожрались до размеров бегемотов (фенотипичные британки-сестры). наши тоже, когда приезжали погостить на месяц разжирались, точнее старшая, меконгка - лазила к сухарям каждый час - домой получали неузнаваемый круглый шар вместо изящной статуэтки
30.04.2019 16:18:35, ALora
И на влажном корме коты прекрасно разжираются. У меня два британских кота на влажном, достались от заводчицы, которая их к этим консервам и приучила, так вот наша бабушка, которую имела честь лицезреть, весила более 10 кг (мои коты весят по 5 кг).

А кормить 5 котов влажным кормом - это значит работать на эти консервы.
01.05.2019 05:48:40, masha.shumilka
ну дело же в количестве. в каком количестве она те консервы давала? наши старушки (12 и 13 лет) едят по 3 или 2,5 100-граммовых пакетика в сутки. стройны как в молодости - около 3 кг дворянка и 3,5 меконгка, даже хребет торчит. а у коллеги молодой котэ килограммов 8, так ему по 6 пакетиков дают. но не то чтобы жирный, просто может кто из мейнкунов пробегал в родне, и тот котэ на свободном выгуле
01.05.2019 12:47:03, ALora
Так и с сушкой дело тоже в кол-ве корма (а вовсе не в том, что это НЕ консервы).

Поэтому ожирение - повод пересмотреть размер порции, но не повод переводить кота на влажный корм. По себе знаю, какой это геморрой, мы только и успеваем заказывать эти консервы, намывать миски с размазанными остатками и выносить тонны железяк на помойку.
01.05.2019 12:51:51, masha.shumilka
дело в том, что у сушковедов многих существует поверье, что мол животина съест только столько сколько нужно организму. и вот мои свекры сыпят в миски сухарей от души. а котэ ходят и ходят к миске каждый час.

а влажный корм так - не сожрали сразу, убираем. впрочем у нас пес на сухарях, у него тоже строго по норме и если сразу не сожрал, остатки высыпаются обратно в пакет с кормом, поэтому он и не жиреет, т.к. не имеет доступа постоянного к жрачке
01.05.2019 13:52:26, ALora
Должна признаться, что выставляю собакам сухой корм от души, и они его едят, когда вздумается. Из четырех собак ни одной толстой, хотя породы разные, а один так и вовсе приютский дворянин, то есть знавал голод. Может быть, толстая собака от скуки развлекается едой? Или же активности не хватает...

А коты мои вообще [цензура] - если не доели, то хоть ставь корм в холодильник, хоть не ставь, но есть "заветренный" корм они не будут. Кроме того, они еще и дуреют от этих консервов, неравнодушны к ним до трясучки, поэтому бесконечно орут и требуют, и вот тут уже приходится контролировать и терпеть ор, так как без этого коты реально разжираются. Думаю, к сушке они подходили бы строго на голодный желудок, поскольку сухой корм вовсе не такой завлекательный.
01.05.2019 14:35:26, masha.shumilka
у свекров 30 соток - гуляй не хочу, что скучать-то. но на бесконтрольных сухарях их джекрассельша до 11 кило разжирела, когда уже ветеринар сказал, что это чревато, свекры стали контролировать, кажется перевели ее вообще на натуру. а кошки их вот реально ходят и ходят, особенно которая чисто вылитая британка - жирная как свинка - каждый час ходит к миске с сухарями. и наша меконгка тоже так делала, когда бывала на даче - за месяц разъедалась до шарообразного состояния, хотя по породе - стройная статуэтка. вот дворянка наша - та плевать хотела на сухари, вообще за еду их не признает, и на даче требовала у свекров всегда строго выдачи влажного пакетика
01.05.2019 16:15:42, ALora
вот и мои требуют свои консервы, уже сил нет. Лучше бы стояла миска с сушкой, и пусть бы жирели, пофигу. А так каждый раз истерика, когда холодильник открываешь.
01.05.2019 16:18:53, masha.shumilka
с пакетиками у нас все норм. кошки знают свое расписание, тогда и требуют - по пакетику им вывалил, все сожрано сразу.
01.05.2019 16:57:36, ALora
Хорошо вам... У меня уже нет сил от этих воплей истеричных.

По-хорошему, надо уехать и оставить котам сушку - посидят несколько дней голодными и переучатся. Но бабушки, которые кормят котов в период нашего отсутствия, в обмороке уже от одного такого предложения ))
01.05.2019 17:52:20, masha.shumilka
ну, не то чтобы жизнь маслом казалась, конечно:) бо с наступлением раннего рассвета кошки вместо положенного часа икс 7.30 начинают меня будить уже в полшестого, все меконгка - ходит вокруг головы и противно скрипит голосом, шмякаю ее с дивана, она опять лезет, а то еще когтевоой массаж делает, ну полчаса шмяканий, потом успокаивается до часа икс. а в остальном, прекрасная сеньора, все хорошо все хорошо:))

а свекры у нас на даче тоже непреклонны - как это не покормить кошечек, ведь просят. ага, потом вместо кошечек шариков получаем
01.05.2019 18:00:30, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так было. Две стерилизованные кошки с разницей в возрасте 1 год. Это проблемы с обменом веществ и очень плохо для кошачьего здоровья. 30.04.2019 16:08:46, Шиповник (экс-Василиса)
Свекровь котов кормит отдельно и каждому норму отмеряет? Или все едят вместе? В этом случае могут съедать совершенно разное кол-во..
30.04.2019 15:56:52, masha.shumilka
ЛЯLУШКА
Они как люди. Одному достаточно воду понюхать, второй лопает, как не в себя.
У меня три котоморды. Кот старый обжора. Поджарый. Кошки едят одинаково. Старшая крупная, младшая весит, как хомячок.
30.04.2019 15:17:20, ЛЯLУШКА
у меня один кот больше других потому, что он у других отбирает. Брутальный ходит по квартире и отбирает))) 30.04.2019 15:12:16, Gulchatai
Musenka
У меня тоже средний больше остальных. При этом он ест меньше других :0 Зато он профессиональный нищий :) Это выглядит так: он ходит и, обтираясь о ноги хозяев, заглядывая им в глаза, мелодичнейшим голосом просит еду. Может вести "диалоги" о нужности-ненужности кормления в данное время... Когда хозяева не выдерживают и кладут-таки корм в миски всем членам "прайда", отходит от миски и идет спать. Остальные котэ едят :) При этом, повторюсь, средний самый крупный, а старшая поражает нас своей миниатюрностью и маловесностью... Я ей завидую... ;)
30.04.2019 18:25:54, Musenka
Natalya d'*
А почему люди ему позволяют? 30.04.2019 16:27:04, Natalya d'*
нет, не позволяют, он это делает, когда за ним не следят. 30.04.2019 17:00:05, Gulchatai
Это и называется - позволяют, так как очевидно, что кот делает это на постоянной основе.
01.05.2019 05:50:40, masha.shumilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!