Раздел: Ветеринария (Кошка из приюта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кошки на даче

Девочки, кто в теме, остудите мой мозг. звонила сейчас в приют, на предмет забрать кошку. Мне тамошние волонтеры говорят- ни в коем случае усыновленных кошек не возтьб на дачу! типа кошки не должны выходить из дома, если они домашние. У меня было много питомцев за мою длинную жизнь. и всегда они вместе с нами приезжали на участок и балдели там на каникулах, травка, солнышко, птички, мышки. По завершении сезона- глистогонка, мытье и домой. Разубедите меня, скажите, что я правда вредила своим котофеям ( умирали только от старости). никто с участка никогда не сбегал, даже одних оставляли, под присмотром соседки.
03.05.2019 11:02:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
У нас дикая дачная кошка котят принесла. Рекомендую. Мышей наши кошки регулярно приносят. И котят научат.
20.05.2019 19:05:14, Rulezza
Как было бы хорошо, если б вы ее стерилизовали.
21.05.2019 02:43:25, valeriana
Rulezza
капитан очевидность. Вы обычно как ловите диких кошек?
26.05.2019 19:38:06, Rulezza
В пластиковую переноску ( в виде домика) кладу вкусное, дверца открыта, к ней привязана веревка, которую я держу сверху. Тихо стою, наконец кошка решается залезть за едой, дверцу захлопываю. Есть еще котоловки в продаже и в аренду.
27.05.2019 19:02:13, valeriana
Люблюкошек
Просто ваша облагодетельствованная кошка может убежать. У меня домашние вообще в стрессе, когда их на дачу вывозят. Мамина кошка гуляет исключительно по периметру забора. Они домашние с "пеленок". А вот забранные из среды за забором могут почувствовать волю и удрать. И снова приют... 06.05.2019 21:32:44, Люблюкошек
Я вам скажу почему. Потому что волонтеры вытаскивают с дач брошенных там кошек. Это очень дорого стоит, время, силы, труд, содержание лечение и пристройство животного. Это такой маленький ад - по осени собирать брошенных кошек, владельцы которых почему то думают, что котам в кайф там жить в лесу. Там нет ничего хорошего. А когда волонтер узнает о том, что несчастное животное отправляется на дачу снова - у него, у волонтера разбивается сердце. И не надо себя утешать тем, что коте там хорошо жить под присмотром соседок. Соседки тоже не обязаны следить за ВАШИМ животным. Не берите животное в приюте и нигде не берите. Живите без животных. 05.05.2019 00:08:31, Дарья137
negligencia
С другой стороны баррикад скажу: не спасайте кошек на дачах, пожалуйста!
Сын живёт в СНТ круглогодично, их там несколько человек живёт.
был у сына боевой кот, гулять любил и летом и зимой, таскал домой мышей и кротов, гонял окрестных котов и даже собак.
Без шрамов не обходилось, конечно, но на то он и "боевой кот". Уйдёт на пару дней и вернётся с мышом в зубах, поест, отоспится и снова за подвигами.
А осенью исчез.
Не иначе "добрые дачники" спасти решили "безхозное" животное. Небось отмыли, проглистогонили, кастрировали.
Вот только сын ждёт дома друга, лоток не убирает и тарелки с сухим кормом до сих пор стоят, надеется, что "добрые дачники" котика на природу привезут, а он домой вернётся.

Не разбивайте свои сердца, волонтёры! И ничьи сердца не разбивайте!
Живите со своими животными и о них заботьтесь, пожалуйста!
08.05.2019 23:24:06, negligencia
Да если бы все так и было, как вы пишете, то было б счастье. Но "добрые дачники" в основном не спасают "бесхозных" животных, а оставляют привезенных. А если уж и возьмет один из тысячи дачников, то не вашего возрастного, а котенка. У моей подруги два кота на даче пропали, позже уже она узнала, что одного соседский пес загрыз, а другой съел отравленную мышь. Но ей и в голову не пришло, что кто-то позарится на ее взрослых котов. Они на фиг никому не сдались, хоть и породистые были. И ваш кот никому не нужен был. Бегал по кошкам, плодил никому не нужных котят, которые обречены были на голодную смерть зимой. Но это ж не вы на своем участке находили весной их трупики!
Я живу со своими животными и о них забочусь, но еще вынуждена заботиться о живущих на дачах, рожденных от таких свободных котов,как ваш, прусь туда с сумками еды. Если б было возможно, то вывезла бы всех оттуда нахрен: лучше в теплом городском подвале жить, чем в сугробе медленно дохнуть. А ваш сын пусть не ждет кота, пусть не будет наивным. Его нет в живых.
14.05.2019 23:58:43, valeriana
Люблюкошек
Вот прям очень грамотно сказали. 06.05.2019 21:33:22, Люблюкошек
Моя домашняя кошка, сама по приезду на дачу требует отпустить ночью ее гулять, а днем тоже самостоятельно гуляет, ловит мышей, ящериц, птичек, за лето у нее практически не сыпится шерсть, но по приезду домой, на дорогих и правильных кормах, и даже при двухразовом расчесывании за день, сплощюшная линька. Не забывайте Кошки это хищники, и гулять им надо, в городе это опасно и негде, а на природе на даче самое то. 04.05.2019 22:05:34, ксения68
Я тоже считаю,что автор как то врет,у меня кот домашний и ему уже19 лет и никуда он не хочет.Да и почему умерли кошки? 04.05.2019 21:58:07, Сизова Елена
Волонтеры отчасти правы.
Кошки теряются на дачах, и найти их там тяжелее,чем в городе. Территория для выгула огромная, а людей мало,и спросить будет некого.У меня так кот потерялся-сначала гулял только по соседним участкам,освоился и стал уходить все дальше и дальше, и однажды не вернулся.
04.05.2019 21:50:51, возьмите с улицы
жираф Анатолий
У нас кот все лето в лесу жил, к осени возвращался. 04.05.2019 23:41:00, жираф Анатолий
Что за бред,у меня полностью комнатная кошка,и то она периодически хочет ходить на улицу, сразу начинает носится,есть травку,воробьи бабочки...и ни каких проблем: ошейник от блох/ клещей,антигильминты и пусть гуляет на здоровье 04.05.2019 13:25:26, Анна02
1) Интересно сколько же лет автору, у которого много питомцев успели умереть от старости. По всей видимости мы видим текст от Дункана Маклауда, т.к. при хорошем уходе, хорошем питании, своевременном лечении, и да, сокращении опасностей свободного выгула на даче - кошки живут по 15-20 лет. Так от чего, говорите, умерли ваши многочисленные питомцы? Может от того, что кормили дерьмовым кормом и не лечили, когда им нужна была Ваша помощь?
2) Волонтеры не для того подбирают несчастных преданных человеком животных, чтобы их подвергать доп.риску попасть на дачах под машину или на зуб собакам или заразиться от других кошек опасными болезнями. Мы слишком много в них вкладываем, души, времени, сил, да и денег, чтобы потом отдать хозяевам у которых "много питомцев от старости умерло".
3) Есть кошки деревенские, бесхозные, которые сами учат своих котят выживать в природе. У волонтеров кошки домашние, к жизни на природе не приспособленные. Мы иногда отдаём питомцев в частный сектор, если там есть действительно очень надежный забор или специальный выгульник для кошек. На самовыгул ессно не отдаём, для домашней кошки это опасно.
4) Есть кошки, которых можно приучить жить летом на даче. НО. Даже в этом случае для кошки переезд = стресс, и она должна до переезда на дачу привыкнуть к хозяевам и полюбить их. Если бы Вы брали кошку осенью, к весне и она стала бы для Вас родной и Вы стали бы для неё уже родным человеком. и уже могли бы рискнуть вывезти на дачу.
5) ну и в целом, резюмируя общее впечатление от Вашего текста - нет, для моих спасённых хвостиков не таких хозяев ищу, я бы Вам своих не отдала. Но у Вас есть простой и доступный способ "окошатиться"..... выходите к подвалу, говорите "кис-кис-кис", выбираете по вкусу из прибежавших, забираете его, обрабатываете от блох, от глистов, приучаете к лоточку, лечите от болезней... и вуаля, кошка Ваша, везёте куда хотите.
04.05.2019 12:28:59, иии
Да ради бога- пусть живут в приютах в клетках и дохнут там от тоски и инфекций, странное желание у вас...
05.05.2019 14:17:46, муза мужа
Oker
есть еще более простой способ - взять котенка от домашней кошки и не заморачиваться со взрослым животным с травмированной психикой, только потом не надо удивляться, что приюты переполнены
04.05.2019 14:34:32, Oker
Oker
видимо, волонтерам кажется, что летом в приюте лучше, чем на даче...
все мои кошки всегда ездили с нами, это лучшее время для них
04.05.2019 12:16:10, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь полностью с Вами(((. Такой подход отталкивает нормальных хозяев.
У родителей когда кошка под старость болела уже, они никаких денег и связей не жалели, как ребенок для них была. Но она последние несколько лет только в деревне оживала, мама почти на все лето ее вывозила. Мама плакала, когда вспоминала, каким она взглядом на хозяев посмотрела, когда ее из деревни в город в ее 15 лет привезли, мол, куда вы меня притащили оттуда, где мне так хорошо было... После этого она вскоре нас покинула(((. Для родителей горе было огромное.
04.05.2019 18:51:13, Шиповник (экс-Василиса)
Они правы, вы своих котов с малолетства приучали, а сейчас возьмете и на дачу, животное может сбежать, испугаться, не понять ваших намерений. Сначала дома надо держать, подружиться, чтобы кот освоился, принял вас за свою так сказать и не желал никуда от вас уходить. Время нужно, они в приютах травмированных в основном, из под колёс, после побоев, холода и голода. Понять надо кошечка сначала и она вас должна принять, может ещё и не срастается) это как малыш свой или из дет дома) время нужно. 04.05.2019 12:12:07, Ирина******
Я сейчас в таком же ужасе пребываю. В этом году первый раз получается выехать на лето на дачу. Долго думала брать ли свою прЫнцеску на дачу с нами. Многое зависит от характера животного. Я поняла что моя не перенесёт такую долгую разлуку. Так что едет с нами, а там видно будет. Но мне все равно страшно как она там будет себя вести. Один раз я её с дерева уже снимала ( живём на втором этаже, с балкона свалилась и с испуга на дерево забралась). 04.05.2019 10:58:51, ЕкатеринК
так никто же не заставляет на даче кошек выпускать на улицу свободный выгул. наши кошки каждый год на дачу ездят. гуляют там либо строго на шлейках с хозяйками либо дома сидят. рассказы о том, как замечательно домашним кошкам бегать от соседских котов и собак, меня совем не впечатляют.
05.05.2019 02:20:27, ALora
У меня два кота. Один пришёл сам, дверь открыла (на 8 этаже) - стоит. Заходи, говорю, зашел. Живёт уже 6 лет. Другого забрала с предприятия (складские помещения) от мусульман. У мусульман ужасное отношение к животным - кроме себя и аллаха они никого не любят. Котенок (около 8 месяцев) был напуган и с очень несчастной мордочкой. Я забрала его в январе, представьте, холод - его выгоняли (ногами!) ночами на улицу...
Так вот через 3, 5 месяца сделав все прививки привезла их обоих на дачу. Старшенький Васька - квартирный кот, в первый день - познакомился с соседними участками, и больше никуда не уходит. А младшенький Сема - в первый день куда-то удрал, искали почти сутки (мяукание слышим найти не можем). Нашли в 3 ночи на заброшенном участке, через 2 от нас, на березе (деверо гладкое, похоже боялся спуститься). Операция по спасению происходила (как я уже написала) в 3 ночи с тасканием раскладной лестницы и штурмованием соседский заборов (хорошо не все соседи поехали). Зато после этого, далеко не убегает, вечером, как начинает темнеть, сидят оба под дверью в дом - ужинают и идут в дом спать (даже не зову). Так что уличный котик сам сделал выбор.
Просто когда вы первый раз привозите на дачу, не выпускайте сразу на улицу, покажите в доме миски, гаршок - пусть привыкнет к вашему запаху на даче (0.5 - 1 дня хватит) и если берете взрослого, он как минимум должен пожить с вами в квартире месяца 3 - привыкнуть к вам.
04.05.2019 09:47:02, ЕВК
Ерунда, все мои кошки со мной всегда на даче летом 4 месяца, коты иногда уходят на пару дней с дозором, кошки на участке или рядом, все счастливы, а я особенно. Просыпаюсь вся в котах. 03.05.2019 21:28:08, VAVA
Это всегда риск , брать на дачу. Сбежит-не сбежит. Волонтеры много сил и любви вкладывают в питомцев и не хотят своими руками отдать кошку в такую ситуацию, когда она опять может оказаться на улице.
03.05.2019 21:17:19, Анаис
Просто животные с приюта с травмировпнной психикой, в основной массе. Для них вывоз их на природу - сильнейший удар. Ну и, кроме того, вы уж извините меня - но слишком много животных дачники оставляют на даче. 03.05.2019 20:55:54, Ежик2
Да задолбали вы уже с этой травмированной психикой) В приюте животные разные. Особенно кошкам там нечего быть травмированными) Живут в домике,все у них есть, толстые и
довольные. Конечно каждой бы хотелось семью найти, но не абы какую.
05.05.2019 18:44:24, Анаис
Кот или кошка должны сначала привыкнуть к вам как к хозяйке. Надо прививки все сделать, в том числе от бешенства. Должен пройти карантинный период после прививок дома. Если вы все это проходили и не раз, то вопросов у вас не было бы. А так пока веет безответственностью... Возьму на дачу приграть, а осенью забуду на даче... И море животных потом по осени погибают на дачах от холода и голода. Быть волонтером еще та задача: выходить животное, стерилизовать, ухаживать. Чтоб потом абы кому сплавить!? 03.05.2019 20:38:09, Roza Alex
Ну если стерилизованные, то вряд ли сбегут. Я могу вам подогнать кошку или кота, кого хотите.
03.05.2019 18:41:50, valeriana
Да, от нас спасибо за "подгон" - лучше зверя нет!!! Сейчас попробую вставить фото, в ноябре три года будет, как Буся у нас живёт, каждый день говорю ему, что обожаю!!! По вечерам очередь из домашних за "погладить" 05.05.2019 18:13:52, mav0275
Рада, Саша, что у вас все хорошо сложилось, что любовь получилась взаимная. Только фото чё-то нет.
06.05.2019 15:01:06, valeriana
У меня кот и кошка подобранные с улицы. Кошка не гуляет, а кот каждый день. Конечно, мыть лапы с мылом приходится постоянно после прогулки (а то и всего кота), но ничего, нормально. А дача вообще святое дело. Просто капли на холку от паразитов, и пусть резвится на природе! Возьмите с улицы или по объявлению, и пусть котейка будет у вас счастлив!!! 03.05.2019 18:20:54, Emma1980
Котенка у меня возьмите. Серенький симпатичный девочка. Забирать можно через три-четыре недели 03.05.2019 18:02:21, Лось-Анджелес
Businka
Да, забрать животное из приюта это еще тот квест, проще с улицы взять или с авито. 03.05.2019 11:38:49, Businka
Я бы квестом назвала вывоз кошки на дачу. Почему с авито или с улицы меньший квест, я не поняла. 03.05.2019 21:19:07, Анаис
Oazis
Заморочек меньше. :)
08.05.2019 01:45:41, Oazis
NLU
Для моих кошек всегда был квест, как пережить зимнее заключение в кварире на 14-м этаже. 03.05.2019 23:12:41, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 04.05.2019 09:04:28, Шиповник (экс-Василиса)
Это говорит лишь о том, что кошка привыкает к среде обитания. Приютская кошка - считай, квартирная. Она содержится в замкнутом пространстве. В целом же, абсолютно для любой кошки возрастает риск несчастного случая на даче. Просто в силу свободного выгула. А если речь идет о кошке, то тем более возрастает риск ее ухода и пропажи. Это не собака, которую можно держать в периметре. А кошка, которая гуляет сама по себе. И мало какие заборы могут ее удержать. Если у хозяйки будет такой забор, то она просто должна была оповестить об этом волонтеров.
04.05.2019 00:55:26, Анаис
NLU
Любая квартирная кошка к хорошему (к даче) приспосабливается моментально. А вот свободолюбивые, взятые из деревни, считай антиприютные, не смогли безболезненно адаптироваться к запертым дверям и замкнутому пространству. 05.05.2019 18:03:56, NLU
Oker
наш котик, подобранный на даче и там же проведший три следующий месяца своей жизни, отлично адаптировался к квартире.
05.05.2019 18:38:56, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Не только. Мои в основном в квартире всегда. Но выгул, как правило, им даёт то,что не могу дать я: здоровье. Вообще я все время помню о том, что мою любимую кошку убила именно что моя излишняя забота. Это не моя вина, но вмешательство и руление не всегда даёт нужный эффект. 04.05.2019 09:06:53, Шиповник (экс-Василиса)
"мою любимую кошку убила именно что моя излишняя забота" - а как это?
04.05.2019 10:23:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Прививки. После прививки против трёх инфекций (Нобивака не было, поставили какую-то французскую, что ли) кошка 7 лет еле выжила, а 8-летка всё-таки умерла. Ну, в общем, страшно писать, но по факту я за тысячу с небольшим отправила на тот свет свою умницу и любимицу, искренне желая ей здоровья и долголетия. 7-летка выздоровела именно на даче, питаясь травой и заплевав рвотой весь участок, а старшенькую Василису мы слишком поздно туда вывезли, чтобы она выздороветь успела(((.
Теперь я кошкам прививки не делаю. Пусть выживает сильнейший. Ибо ещё у знакомой моей был случай: отдали ей корниш-рекса. Она ей каждый год прививки по всем правилам, а зверюга их как-то все хуже и хуже переносила. Стала зверюга помирать после очередного раза, знакомая моя с ней в клинику, и две недели с капельницами.
Как-то ей объяснили (они анализ сдавали), что кошка перенесла одну из этих инфекций, видимо, в раннем возрасте и в лёгкой форме, но ежегодная иммунизация в связи с этим ей шла во вред.
04.05.2019 18:34:25, Шиповник (экс-Василиса)
ну, это что-то необычное - неужто серия вакцин такая попалась:( я наших кошек прививать перестала, когда мы завязали с путешествиями с кошками (старшая ездила на море раз с нами всеми, раз летала с хозяйкой), лет с 6 наверное не прививаем. но наши строго домашние. никаких свободных выгулов на даче. хотя вот старшая кошь 13 лет периодически кашлять стала - хз. пока смотрим - темп. нормальная, ест прекрасно. может, аллергическое что-то
05.05.2019 02:23:58, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть выздоравливает.
Понимаешь, тут как с детскими прививками: реакции предсказать невозможно, ответственности никто не несёт даже в плане выговора.
Получается, как и в случае с детьми, ответственность на мне.
Ну и я свои выводы сделала. Главное, что кошки ж были здоровыми, ну у Васеньки, видимо, немного обмен веществ нарушаться начал. Но ты представляешь: я привела здоровую, активную кошку, через день она перестала есть и мочиться, потом снова начала пить и мочиться, в ветеринарке, куда я ее отвезла, сказали, что она здорова, а через несколько дней ее не стало(((. Родительская кошка, о которой выше пишу, после прививки стала помирать прямо в клинике ... Причем родители не просили, во время осмотра вкололи. Не хотела бы я оказаться на место того врача, моя мама это не я.
05.05.2019 09:46:41, Шиповник (экс-Василиса)
медицина - наука неточная:( а ветеринарная еще меньше:( с иммунитетом кмк сейчас у животных как и у людей - все хуже и хуже. у нашего тоже подозревают аутоимунное (плазмоцетарно-лимфоцетарную энтеропатию). уже на что только не сдавали анализы, даже до ревматоидного профиля дошли - все чисто, а приступы необъяснимой лихорадки были и учащались, пока врач наконец не предложила попробовать суточную дозу преднизолона как иммуносупрессора. с этой дозой и прививку пережили.
05.05.2019 15:26:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Скученность, искусственный отбор, мало движения. 05.05.2019 15:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
Да просто здравый смысл нужен во всем. Взять кошку из приюта и сразу везти ее на дачу противоречит ЗД. Брать животное из приюта это такой же "квест" как брать вообще животное в дом. Нужно понимать, кого ты берешь и что в связи с этим полагается делать, вот и все.
Я как человек, который часто имеет информацию о потерянных животных, никогда свою кошку на дачу не повезу. Повторюсь, что кошка это не собака - командам ее не научишь и в периметре не запрешь. Я это адресую автору, потому что она сильно удивляется позиции волонтеров.
04.05.2019 10:05:18, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!