Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

Приучение щенка к лотку

Взяли у друзей щенка, у них на пеленку ходил через раз, как и остальные, у нас дома не попал на пеленку ни разу.
Смотрели видео, читали умные советы как приручать, неделя прошла, пока все тщетно. Вижу, что ищет место чтобы сходить, несу его на пеленку, врывается, убегает и тут же делает мимо.
Место отведено, ограничено - коридор, правда он у нас слишком длинный, комната дочки меньше, возможно передислоцироваться туда? Пеленок постелено много, но гадит мимо них всегда:) Последние дни начал эти пеленки грызть...
Что делаем не так? Кто недавно приучал, по горячим следам прошу советов
12.02.2019 12:39:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш пока был дома на карантине, то 2 из 3 комнат были закрыты для него, остальное все в пеленках)) И гостиная, и кухня, и прихожка. Штук 15 пеленок, ковры убраны. Но наш за неделю понял, что от него хотят и постепенно потом сокращали пеленки, оставляя "любимые". Очень долго (месяцев до 7) стоял лоток в прихожей и лежала одна пеленка в гостиной. Он крайне редко, но ходил туда. После года перестал дома на лоток дела свои делать, очень жаль((( 20.02.2019 10:23:01, Джулия Р
Самое ужасное, что собаку, какой бы она ни была, пытаются приучить к лотку. Ей нужен выгул, и да, будьте любезны не в пеленках обоссаных жить, а выводить на улицу щенка минимум раза 4, а то и больше. Понятно, всех мелкашей пытаются приучить к каким то кошачьи повадкам, в лоток и тд.. Спрашивается, зачем вы тогда собаку заводите.. Гуляйте побольше и воспитывайте, чтоб иметь вместе с собой адекватное существо. 15.02.2019 01:32:20, Серсея
anchutka
Вы читать умеете, или видите только то, что именно вам хочется видеть. У щенка еще прививок не было, ему гулять на улице еще 2 месяца нельзя. Сейчас сделали первую, через месяц - вторую. И собака не мелкая, как видимо у вас.

Негде почесать языком ни о чем на просторах инета?
28.02.2019 10:11:31, anchutka
Чифф@
Какие прогулки?! Щенку еще 2 месяцев нету, ему еще как минимум месяц на карантине дома сидеть. А хозяевам этот месяц как-то выжить надо. Вот и возникает вопрос, как приучить...
Помнится, была у меня в свое время колли. К 2 месяцам она прекрасно усвоила, что ее лоток стоит возле балкона, и им вполне разрешено пользоваться. Потом она прожила вполне нормальную собачью жизнь, никаких проблем с выгулом у нас не было. А вот 11 лет спустя,перед самой смертью, у собаки отказали задние лапы. И она, дабы сходить по нужде, ползла на брюхе через всю квартиру к балкону, к своему "законному" туалету. И никакие наши увещевания, типа: "собачка, можно прямо тут", - не помогали: где можно, собака знала абсолютно точно...
15.02.2019 05:46:47, Чифф@
Странно, что неподготовленные люди берут щенка в таком раннем возрасте. 18.02.2019 08:09:57, Roccy
А он лапу не пытается поднимать?
Наш йорк ходил "мимо", пока не догадались пеленку под углом к стене прикрепить. Почему-то на этот "угол" начал ходить безошибочно.
14.02.2019 19:11:41, Скоро лето
Oazis
Лапу кобели начинают поднимать с наступлением подросткового возраста. Это месяцев 6-7 и далее, никак не 2. 15.02.2019 13:39:55, Oazis
Живчик
Вот я тоже думала, что с подросткового возраста. А сейчас взяла мальчишку чиха и он у меня в 10 недель начал лапу поднимать. Сейчас ему 4 месяца и ссыт только задрав лапу. Дома две суки, но при нем еще не текли.
27.02.2019 13:07:17, Живчик
Oazis
Молодец мушшина!
04.03.2019 08:50:58, Oazis
кстати,да, вспомнила - кобелям советуют какую-нибудь штучку вертикальную приспособить у места пописа, чтобы поднимали лапу на нее. 14.02.2019 19:17:43, ALora
Мальса
Мне заводчица советовала не спешить с этой приспособой, может, и не понадобится. Некоторые кобели лапу поднимают только на улице, а дома присаживаются как девочки. Мой пес так и делал.
Но вот эта "вертикальная штучка", которую заводчица продемонстрировала, уж такого неприглядного вида была, брр( Я так впечатлилась, что поменяла концепцию собачьего туалета)

А, сообразила, что это не заводчица была, а какая-то "ответственная за породу".
16.02.2019 01:30:57, Мальса
Че там приспосабливать? :-)
Скотчем бумажным пеленку под углом к стене прилепить и красота.
Причем он так ревностно к замене пеленки относился, носом чуть ли не высоту отмерял ))
14.02.2019 19:25:00, Скоро лето
Юффи
Я, наоборот, наблюдала за щенком, когда увидела, куда ходит, там стелила газету. 13.02.2019 21:51:35, Юффи
ОООльга
мы купили вот такую рамку для пеленок, как раз чтобы щенок не грыз:
[ссылка-1]

туда вставляется пеленка и защелкивается рамка сверху, фиг выгрызешь )

еще я купила вот такие капли
[ссылка-2]

но купила только вчера, не могу пока сказать, помогают или нет ))
13.02.2019 14:53:55, ОООльга
Мальса
Рамка эта - полное фуфло (да вы ее еще и по какой-то конской цене нашли), на нее попадает собачья писанина, и ее приходится все время мыть - ручками и в ванной. Удовольствия мало, по-моему, проще лужу вытереть)
Капли тоже, на мой взгляд, товар для начинающих собаководов)
А сколько щенку?
15.02.2019 22:22:23, Мальса
Вам фуфло, нам очень удобно. Когда активно использовался лоток, конечно, при попадании мочи на него, приходилось мыть. Но это лучше, чем зассаный паркет.
Но наш дома никогда лапу не задирал, поэтому в 90 % попадал на пеленку, а не на бортики.
20.02.2019 10:26:38, Джулия Р
ОООльга
после такого захода мне, пожалуй, не хочется отвечать :) 15.02.2019 22:25:16, ОООльга
Мальса
Простите, не хотела вас обидеть.
Вспомнила эту редкостную...рамку и поразилась, что кто-то ее советует.
Про возраст спросила потому, что эти покупки наводят на мысль о трудностях с приучением
16.02.2019 01:19:21, Мальса
Фуфло и есть, что уж там. И денег конских стоит - но раз покупают, значит людям нравится. Тем более - которые кошатники и первая собака. Если что - щенку всего 2 месяца. Порода мелкая, обычно таких гномов в 2 месяца не отдают, в 2,5-3 практикуют. Людям удобно с рамкой, так пусть себе на здоровье юзают. Я по-старинке с пеленками в коридоре, хотя щен младше моего на 2 недели, и такой же породы - гуляет 7 раз в сутки и без луж дома. 16.02.2019 21:08:37, У нас тоже щенок
ОООльга
если вы такой правильный собачник, как же у вас щенок гуляет без прививки?! 20.02.2019 09:03:31, ОООльга
Наш щенок уже к 3 -й прививке готовится, ему 5 месяцев:) и смена зубов в полном разгаре - поменяются зубы и на прививку новую. А брали уже гуляющего, чтобы дома не носиться с кучей пеленок - плавали со старшей собакой, знаем как это бывает. 22.02.2019 16:29:33, У нас тоже щенок
Это я про вашего писали - что породы мелкой, 2 месяца ему всему - вашему:) 22.02.2019 16:30:56, У нас тоже щенок
Я тоже, кстати, испытала шок, когда поняла, что с малышом-щенком надо гулять часто, чтобы приучить его к туалету. Я взяла свою первую собаку в мае, взяла работу на июнь домой, и бегала каждый час в туалет на улицу с ним. Зато среди ровесников -щенков мой первый научился в туалет ходить только на улице. Моему было в мае 3 месяца как раз. Но бегала и гуляла я часто-часто. 18.02.2019 01:12:36, Roccy
Ограничить пространство в котором живет щенок. На ограниченной территории должна быть лежанка и миска с водой. Застелить все пеленками, чтобы не промахнулся) Будет писать только на пеленки. Когда усвоит, что надо только на пеленку, нужно будет постепенно по одной убирать. Когда останется одна, ее нужно будет постепенно передвигать к тому месту, где хотите чтобы был туалет.))) 12.02.2019 17:46:17, Лексанна (С. Бутово)
anchutka
Спасибо, так и сделали, но когда дочка выходит даже на 2 минуты из комнаты, щенок пищит, скулит, скребется в дверь. Иногда выбегает из комнаты, когда дочь не успевает вовремя закрыть, тут же в коридоре писает и т.д. :)
Но вчера один раз на пеленку сходил в комнате.
13.02.2019 09:48:24, anchutka
и коридор застелите, если это технически возможно. 20.02.2019 10:27:15, Джулия Р
Французский бульдог
Наберитесь терпения, пеленок побольше разложите, процесс долгий. Не ругайте. Щенок не кошка. А то потом на пеленку будет ходить, а на улице терпеть. 12.02.2019 16:12:02, Французский бульдог
Ну вот у меня сейчас щенок - слегка большой:), взяли в 4 месяца. У заводчицы ходил на газеты - ими был застелен коридор. Газеты у нас кончились быстро, перешли на пеленки с газетами, потом просто пеленки. Если ее вовремя не поменять - может написать рядом. Но у нас гуляющий товарищ, за доставку добра на улицу хвалим очень сильно.
Старшую когда приучали на пеленку - ее взяли в 2 месяца - так и не научили, вся квартира была ее туалетом - устелено было пеленками все что можно, но писала она всегда мимо. В итоге просто убирали лужи, и с гулятельного возраста гуляли каждые 2 часа, а потом на дачу увезли в 5 месяцев.
Переносить щенка - ну бесполезное дело, он забывает зачем присел, и конечно с пеленки убегает и делает лужу чуть дальше и чуть позже.
12.02.2019 14:31:38, У нас тоже щенок
anchutka
нда... "успокоили" вы меня.....
щенку только 20 февраля 2 месяца будет, это я так поняла теперь практически до полугода она может мимо, даже если в 4 месяца на улицу выходить начнет
12.02.2019 15:11:38, anchutka
ШаНуар
Я "успокою" вас еще больше. Практически это может случаться и гораздо дольше, чем до полугода.
А у вас он вообще совсем крошечный. Такого малыша ответственные заводчики не продают.
Наши две последние собаки попадали к нам в 6-7 месяцев. Они уже были приучены гулять на улице, и все равно случались, очень редко правда, казусы.
13.02.2019 17:50:15, ШаНуар
Oazis
да. и это норма. Пока он у вас очень маленький, просто совсем. Ловите момент, относите нежно, оставьте пеленку с небольшим запахом. Но честно говоря, в 2 месяца я вообще не заморачивалась приучением. 13.02.2019 01:05:09, Oazis
Мальса
Ой, ну он маленький совсем у вас) застелите весь коридор газетами, постепенно по одной убирайте. А гулять планируете в дальнейшем?
В комнату я бы его не перенаправляла, особенно если гулять не будете. Ну зачем вам в ребенкиной комнате собачий туалет?
Пеленки грызть не давайте, предлагайте игрушки, и вообще играйте с ним побольше.
12.02.2019 23:08:40, Мальса
anchutka
Гулять планируем, в комнате дочки, т.к. сама захотела, чтобы щен с ней спал в комнате, туда ее перенесли, вчера был один раз на пеленку:))) остальные мимо, сегодня дочка не успела, выскочил из комнаты и тут же в коридоре присел и ..... 13.02.2019 09:46:20, anchutka
Мальса
Можно разложить пеленки в комнате, в коридоре, еше где-нибудь, где щен тусит. Такой маленький, мне кажется, не будет долго думать и бежать через всю квартиру к туалету, а сядет и пописает где приспичило. А со времем, может, сам выберет место для туалета из предложенных. Мои собаки выбирали местечко в коридоре, недалеко от входной двери и двери в туалет - такое отхожее место)
А потом гулять начнете и вообще все наладится)
15.02.2019 22:29:20, Мальса
Если у вас не кобель, а сука - то вполне себе быстро обучится все нести на улицу, и если гулять будете не лениться. У меня сейчас щенок-кобель, если гулять каждые 2-3 часа - отлично терпит и без пеленок, но я не всегда успеваю несколько раз на улицу вывести, иногда просто лень - потому что и так две долгоиграющие прогулки со старшей собакой и щенком - час утром и почти три часа вечером - чтобы щен дом не громил:) 12.02.2019 17:18:48, У нас тоже щенок
к лотку вообще не каждую собачку, даже маленькой породы можно приучить. мой чих только на подносик ходил, т.е. без бортиков нужно было обязательно. вроде без проблем приучили - как видела, что начинает суетиться, так его сразу на подносик с газеткой.

бордера взяли в 2 месяца, уже строго приученного к пеленкам без всяких лотков. ни разу не промахнулся мимо пеленки. а вот как они его приучали в питомнике, не знаю
12.02.2019 14:11:49, ALora
SunSet
А в питомнике проще приучить, у меня сейчас 3 щенка возрастом 2,5 мес. - уже недели 2 как четко ходят на пеленки. Причем бегают на мамкину пеленку, в основном - копируют поведение матери и друг друга.
Ну и первые разы хвалила, конечно, так, как будто щенок не лужу сделал, а 8-е чудо света )) так они и рады стараться ))
07.03.2019 10:04:51, SunSet
ух ты, бордер на пеленку! )) Там, наверное, размер пеленки впечатляет!)))) 20.02.2019 10:29:15, Джулия Р
anchutka
Я имела ввиду пеленку, лоток как-то по инерции написала 12.02.2019 15:09:09, anchutka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!