Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

Умирает мой дружочек

Не знаю, зачем пишу. Наверное, надеюсь, что поделюсь, и станет немного легче. А, может, что найду ответ.
Умирает мой любимый малыш, кот Сеня. Мой четвертый ребенок. 14 лет вместе. Хроническая почечная недостаточность, креатинин 760. Пока боремся, каждый день утром отвозим на 12-часовую капельницу, вечером забираем из клиники домой. Но состояние ухудшается. Буквально на глазах, за 10 дней кроха превратился из веселого пушистика в с трудом передвигающегося старичка.
Вчера делали УЗИ почек. От них почти ничего не осталось, процентов 15, не больше. Виню себя, не знала, что нужно проверять кота после возраста 5 лет, анализы сдавать, чтобы отловить начало заболевания. Он у нас никогда не болел, всегда бодрячком. Спохватились, когда резко чахнуть начал. Врач говорит, что конец будет тяжелый - с судорогами, в муках.
Не могу принять решение. Ему все хуже, да, но когда он пытается тарахтеть у меня на ручках, или говорит мне что-то, глядя в глаза, не могу. Что гуманнее, дать ему уйти самому или облегчить мучения? Эти капельницы. Зачем? Ну, продлим мы его жизнь на пару дней. Но этот ж не жизнь. Глаза выплакала, и никуда не скрыться от этого выбора.
12.10.2018 08:55:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.10.2020 06:58:28, Amadina86
Мне очень жаль. Тоже недавно потеряла собаку. Но я приняла решение усыпить, она очень мучалась. Усыпляла здесь [ссылка-1] и здесь же они кремируют. 27.11.2018 17:11:58, myskina39
Держитесь, очень жаль. Мой в середине лета умер, с начала лета лечили, возили на капельницы. А потом я поняла, что надо дать ему спокойно уйти, есть, пить он не хотел, но и не мучился, решила не усыплять, тихо угас у меня на руках в любви и заботе. Если не мучается, я бы не усыпляла. 24.10.2018 09:34:11, ТомаГавк пароль забыла
все мы смертны,только они живут меньше,они не чувствуют боль,просто становятся как растения,не чувствуют даже нас,своих . Дайте ему уйти,не держите,не удержите, 19.10.2018 14:23:07, я тоже пережила
Ваш малыш попал в кошачий рай. Мне очень жаль, их жизнь короче нашей, тяжело расставаться с близкими.
Поделюсь своей историей о собачьей преданности, раньше такое встречала только в фильмах и в слезодавительных книгах. Две недели назад у нас начались дождливые деньки и резко похолодало. Еду в магазин, сидит дворняга у дороги, некрупная, окраска овчарки, а шерстка и уши с кисточками как у сеттера. Сидит с поникшей мордой под дождем на островке между оживленными шоссе. Я проехала мимо. Больше часа проковырялась в магазине, выезжаю, она все сидит, мокрая, понурая, но никуда не уходит. Подумала, что ее испугали и бедолага боится перейти дорогу. Решила ее закинуть в авто и перевезти на другую сторону, жалко мне ее очень стало. Прижалась на аварийке, выскочила под дождь, а она зарысила от меня. Я за ней. В луже на передних лапках ползал ее сбитый щенок, он рыдал, но полз ко мне. Честно говоря, я не ожидала таких приключений, состояние было близким к оцепенению. Я не смогла его оставить. Расплакалась, на автомате завернула в плед и отволокла в машину. Мамочку отловить не смогла, она рванула обнюхать место где страдал ее щенок и ускакала от меня через дорогу. Пока ехали, общалась с ветеринаркой, мне сказали что операция стоит 30-60 тыс., эта новость меня повергла в полный ступор. Девочки, у меня банально нет таких денег. Мне стыдно конечно, но спасибо врачам, провели консультацию, сделали рентген- множественные переломы, разрывы органов, короче врачи меня мягко подвели к усыплению. Так себе добродетель стоимостью в 5 тыс., но иногда гуманнее усыпить, чем бросить на мучительную смерть
17.10.2018 05:07:26, Jf
Ляля (в системе furria)
Все. Малыша больше нет. Теперь я понимаю, что значат слова "когда ему будет пора, вы поймете". Больно. Спасибо всем вам за поддержку и добрые слова, читала вас и понимала, что не одинока в своей беде. От этого немного, но легче. Сил и здоровья вам и вашим питомцам. 16.10.2018 08:59:57, Ляля (в системе furria)
Мягкой травы и вкусной еды вашему дружочку там, на Радуге. 24.10.2018 13:33:11, кошка в Тардис
у моей собаки тоже самое. Сижу плачу. Вас очень понимаю.Держитесь 15.10.2018 22:08:45, елена
У меня на руках умирала собака Марта надышавшись угарным газом. История тяжелая. Одно могу сказать - отпустите. Если бы на тот момент у меня был препарат чтобы она не мучилась - я бы вколола.... 15.10.2018 21:21:15, Елена___
5 октября ушёл мой любимый мальчик кот Кузя. Всё точь-в точь как у Вас. Заболел резко, похудел за несколько дней, креатинин 799. Тоже капельницы, уколы... После 2-й капельницы ему стало легче, потом-резкое ухудшение. На 4-й день лечения во время капельницы у Кузи начался отёк лёгких, лекарство пошло через носик... Мне сказали, что ему осталось жить несколько часов. У меня не было выбора... Кузе было 14,5 лет, и это был кот, который родился для меня. Моя подруга говорила:" Вы с ним - одно целое!" И вот уже 10 дней моего сыночка нет... Очень больно, очень горько, слёзы текут сами собой... Крепитесь. Наверное, не стоит мучить котика. На это трудно решиться, но, наверное, это будет правильно.
Мой мальчик сейчас на Радуге. Спасибо тебе, родной, за 14 лет счастья...
15.10.2018 20:48:04, Наталья Брус
У нас точно так же умирал наш котик Шкодик. Чего мы только не делали. Потом врач сказал- хватит мучит животное. И мы его усыпили. Попращались, вышли с мужем и заплакали. Тяжело, но это животное, не человек. Не мучайте его. 15.10.2018 18:00:49, Мари
Как я вас понимаю. У меня сегодня утром умер кот. Непроходимость кишечника, не смогли спасти. 15.10.2018 15:44:59, Diana Vi
У меня в начале лета умер мой красавец Шнур, рак верхней челюсти. Когда только начиналось - побежали в клинику, сдали анализы, делали капельницы. По анализам онкологии не было. Мы так надеялись... Сделали рентген. Онкология. Кот из красавца превратился в скелет. Но... Пока он был в сознании, смотрел на меня я не могла его усыпить. Кормила через шприц, когда не смог ходить меняла памперсы, гуляли на ручках на балконе. И только когда сознание отключилось, вызвали ветеринара. Спасибо ему, он все понял, как мог - утешил. И это было второй раз. Первая кошка тоже умерла от онкологии. Но она до последнего сама ходила в туалет. Есть не могла, кормили через шприц. Мне все тоже говорили - усыпи. А я в глаза посмотрю и не могу. Только когда уже началась агония я ее отнесла в клинику. Не знаю, правильно ли это, но по другому я не могу. Мне сразу приходит в голову: я что, и своих пожилых родственников лучше усыплю, чем ухаживать за ними буду? И плевать что мне говорят "зоозащитники": не отождествляйте животных с людьми. Они члены моей семьи. И отношение к ним будет соответствующее. Вы решайте для себя сами. А у меня опыт такой. 15.10.2018 15:23:13, ГалинаМорозова
У нас стаффорд умер в 13,5 лет от рака селезенки. Врач сказал, что на Каширке есть отделение для онкологических животных, но это может только ненадолго продлить ему жизнь, при этом продлить мучения. По совету врача мы выбрали другой вариант- кормили деликатесами, ласкали, разговаривали, спали с ним в одной комнате. Я была на больничном, постоянно дома с ним. Он страшно похудел за неделю, ослаб. За день до кончины он перестал есть, только пил, не сводил с нас глаз. Я видела, как он страдал. Страдала вместе с ним, ему было больно, но колола я ему какую-то ерунду, то ли баралгин, то ли что-то подобное, что совсем не помогала, он стонал. Я заикнулась мужу про укол, он заорал, что это мне надо укол. Утром он уже не пил. Мы с мужем долго сидели возле него, гладили, разговаривали, утешали, ласкали. Потом муж ушел на работу, а я занялась своими делами. Услышала какой-то звук, поняла, что он пытается привлечь мое внимание. Подошла, присела, слезы из глаз, он смотрел неотрывно на меня, я взяла его за лапку. И тут он просто вытянулся и замер. И его не стало. Он ушел хоть в страданиях, но в любви и ласке, практически у меня на руках. Он хотел, чтобы я была рядом. И я была рядом. Пишу и плачу. А укол..... Не облегчит он страдания, говорят, он очень мучительный. 15.10.2018 13:54:37, Grita
У меня кошка уходила сама. Огромная опухоль на холке. Вовремя не сделали операцию. Мы следили за ней. Еду и воду приносили туда, где она сидела. Она ела до последнего. Но ночью я услышала - как она стонала. И стала думать об усыплении. И в тот момент, когда я это подумала - моя кошка аккуратно слезла с подоконника и пошла на лоток, который стоял внизу. И я решила, что не буду этого делать, потому что все мы до последнего ценим жизнь. Судорог и прочего не было. Она тихо ушла в специально сделанном для этого укромном месте. Пошла туда, когда пришло время. Решать вам - глядя на ваше животное. У всех все по-разному. 15.10.2018 11:05:58, НКр
Простите но буду говорить как есть.Смерть от больных почек это ад.Это мучения и жуткая агония.Врач вам еще мягко говорит.Он уже мучается.Сама не могу без животных .Дома 4 кошки и собака овчарка.Одну мою кошку пару лет назад убил сосед.Умерла у меня на руках.Не успела даже до ветеринарной клиники дойти.Десять лет назад собака мамина от рака матки не стало.Я знаю что значит хоронить любимых малышей.Но ваш кот мучается и рассказать вам не может как.Если не можете вы то возможно решится кто то из ваших близких. 15.10.2018 02:21:38, AlexandraSR2
У нас была такая же история. Решились на усыпление, когда коту было уже очень-очень тяжело, а мы его все лечили, не давали покоя. Теперь уверена, что напрасно так долго тянули. 14.10.2018 20:45:45, Lidiya4
было ему очень больно усыпили иногда думаю а вдруг ... но врач сказал без шансов принять решение тяжело но и мучительно смотреть на все 14.10.2018 19:28:10, businkamila7
Наташа Р
У меня собака дважды выбиралась практически с того света. Один раз где-то в 14лет у нее случилось гнойное воспаление матки. Мы ещё не сразу поняли, и врач тоже , лечил ее от артрита, а потом оказалось,, что спотыкались она от слабости, а не от артрита. Когда я ее несла на операцию, какая-то женщина на улице начала выносить мне мозг, мол не мучайте животное, дайте спокойно умереть, все равно не спасете. Врач предупреждал, что с большой вероятностью операцию не перенесет, так как очень плохое состояние, но перенесла, дома делала ей капельницы сама. Потом ещё несколько лет была как новенькая, бегала, играла, только через заборы уже больше не прыгала. Был рак молочной железы, но вцелом на состояние он не повлиял, и операцию перенесла легко . Второй раз в 17лет у нее было очень сильно плохо с лёгкими, внятного диагноза так и не поставили, было подозрение на рак легких, но не подтвердилось. Честно говоря все были уверены, что не выживет. Она долго была очень плоха, в туалет я ее выносила на руках и поддерживала в процессе, она не могла стоять сама, сил не хватало. Но постепенно пошло на улучшение и ещё год она потом прожила. И даже сама ходила, ножками. Я ее только по лестнице на руках сносила. Умерла через год, в 18 лет, от рака глаза. Операцию делать ей в таком возрасте отказались. Сказали, что она может ещё долго с опухолью прожить, смотря как пойдет. Если начнутся боли или судороги, приезжать усыплять. Начались боли, выла. Я понесла ее в клинику, но она по дороге у меня на руках и умерла. Честно говоря, я в тот момент испытала облегчение, оттого, что ей уже больше не больно . И долго после этого приходила в себя . 14.10.2018 15:47:03, Наташа Р
Очень вам сочувствую . Держитесь, мы все смертны!!!! Всю жизнь были кошки, уходили по разному....Так страшно и тяжело было в первый раз, потом опыт переживаний помогает....Так вот, когда у меня заболел кот ХПН, я и врачи его стабилизировали на целый год!!! Я просто не хотела его отпускать, взяла отпуск и две недели вытаскивала вместе с врачами из лап смерти. Анализы были очень плохие, делали каждый день чтобы смотреть динамику, прогнозы неутешительные, врачи сочувствовали и за многое денег не брали, потратила больше зарплаты. Все в клинике уже знали Васю И вот в конце лечения врач не узнала Васю! Вместо шерстяной тряпочки у нее на столе сидел кот!!!! Но мне, я считаю, с врачом повезло, капельницы ему не ставили ни разу, в вену кололи и много еще чего. Целый год врач нам подарила , жил на лечебном питании. Усыплять я никогда не буду, это невозможно, убить живое существо, бог дал, бог взял, мучаются все, через это надо пройти. Вы его его любили, заботились, кот Ваш прожил хорошую жизнь! А усыпляют те , кто не хочет затянувшихся переживаний, лишних трат денег, вообще переживаний не хотят.....Сами не хотят мучаться! И умирают животные по разному. Вот мой кот с ХПН один день отказался от еды, на сл. день понесла к врачу - через два часа его не стало...... Сочувствую Вам, я вместе с Вами, держитесь, и чудеса случаются, если верите в бога, то просите, чтобы дал Вам еще время ! Будте вместе со своим дружочком! 14.10.2018 08:28:04, NAT0605
У меня также котик умирал по имени Малыш . Мы когда поняли , что результата от капельниц нет - отказались от них . Кот угас очень быстро , недельки за три . Сначала перестал есть , потом пить , но я продолжала его кормить и поить через шприц , толку правда от этого не было ... Малыш очень быстро превратился в тощего старичка , от слабости еле ноги передвигал , ходил шаркал .
Мы не хотели его усыплять , считаем , что не имеем право решать - кому и когда умереть . Но последние несколько дней , были мучительны и для кота , и для нас . В последний день его жизни , Малыш уже был в бессознательном состоянии , ни на что уже не реагировал , мучился в судорогах , но никак не мог отойти . И тогда мой муж отнёс его в клинику и ему сделали этот укол .
Я не знаю , правильно мы поступили или нет , но до тех пор , пока он был в сознании , мы были с ним . уделяли ему много внимания , но когда увидели его бессознательного и мучающегося , приняли вот такое решение ... Может и не нужно было до такого доводить , но рука раньше не поднялась .
Вам советую , до тех пор пока котик мурчит и ведёт себя спокойно - выкиньте эти мысли из головы , когда Сеня будет умирать - вы сами это увидите , и тогда к вам придёт решение само .
P.S. Когда котик был ещё вполне бодр и врачи при нём предложили мне его усыпить - видели бы вы , как Малыш в меня вцепился , обнял лапками вокруг шеи , словно говорил - нет ! Я ему пообещала , что этого не будет , но выходит , что не сдержала своего обещания .
14.10.2018 01:15:13, Natalli74
Мне очень жаль. В прошлом году и с моим котиком случилось тоже самое. Я и подумать не могла, просто загрустил, повезли в лечебницу, а там нас ошарашили. Тоже капельницы каждый день. Котик таял на глазах. Решиться не могла, так все неожиданно. Через неделю начал искать себе место, начались судороги. Я его тут же подхватила и в клинику... Может и плохо, что дотянула до судорог. А теперь вот отказали задние лапы у его подруги (кошечки), онкология, 4 стадия, метастазы прорасли в позвоночник. И оперировали и на курс химии возили и все равно. В ветлечебнице советуют усыпить чтоб не мучать. Как опять решиться? 13.10.2018 23:35:59, Люлико
Сам прошел через это в прошлом году, сочувствую, был рак, опухоль, усыпил.Вы знаете как она умиротворенно, с облегчением засыпала... Если сначала обезболивающее а потом усыпляющее, он заснет с благодарностью к вам... 13.10.2018 23:28:23, Владимир Кострома
Прочитала-расплакалась.... Один в один моя история. Дочка киса Ксюша. Почечная недостатосность. Только возраст был 16лет. Таяла на глазах. Ни капельницы, ни лекарства не помогали. Почти не кушала, начала ходить в туалет везде, ослабла так, что запрыгнуть самостоятельно не могла в свое любимое кресло. Падала на бок и.... плакала. Представила СЕБЯ в таком состоянии... И поняла, что я бы на ее месте хотела бы быстрее умереть, чем так мучиться. Решение принимала долгие две недели. И приняла. Просила мужа отвезти ее усыпить и кремировать. Сама не смогла. А через два месяца появилась у нас дочка. Тоже Ксюша. Дай вам Бог сил принять единственно верное решение. 13.10.2018 23:01:34, Ирина. Сочувствующая.
Вахмурка н
Сочувствую Вам очень!:(
Выбор очень сложный, но его придётся сделать Вам.
Здесь же многие писали, что кошки очень терпеливые существа и до последнего будут терпеть боль не показывая.
У моего молодого котика появилась опухоль верхней десны, несколько опираций не помогли, она все равно росла, кровоточила.... Ему было больно, но он был относительно бодр, кушал, до последнего терпел. Но в тоже время было видно как ему плохо, он исхудал, появилась судорога и пришлось сделать выбор, чтобы он больше не мучился. Усыпить любимое животное очень тяжело, прошёл почти год, вспоминаю до сих пор. Но выбор нужно сделать, не надо им мучаться.
13.10.2018 21:38:38, Вахмурка н
Очень сухо написала я, но за этими строками очень много боли. Уже прошли годы, а боль в сердце ничуть не проходит. 13.10.2018 20:51:00, Mary El
Автор, у моей собаки было такое. Судороги и ужасные долгие муки. Онкология, которая пробралась во все органы, и проявилась довольно внезапно для нас на этапе, когда собаке было 15 лет. Ещё пару лет прожила, угасая. Обезболивающее помогает на стадии угасания, но не в момент начала судороги и агонии. Если бы была возможность вернуть все и сделать выбор, усыпить все равно бы не смогла. Особенно на этапе, когда животное слабеет. 13.10.2018 20:49:27, Mary El
Да. Судороги были(( Последние минуты. Наблюдать мгновения ухода тяжело. Но усыплять просто слабеющего котика я бы не стала. Когда мучается и плачет, тогда может быть, не знаю.. Не упустите момент, когда капельницы станут бесполезны. У нас котик стал сильно сопротивляться лечению и совпало, что капельницы помогать перестали, только хуже становилось. Но лечение мы не прекратили. Себя корю за то, что омрачила последние дни его своим упорством((... 13.10.2018 19:35:24, Натан80
Моей кошке приблизительно 16-17 лет, подобрали на улице взрослой, поэтому точно не знаем. Почти два года назад поставили диагноз ХПН, причём все началось с острого приступа который изначально приняли за кишечную непроходимость(кошка с криками каждые 2минуты бегала в туалет как по большому, но безуспешно). Пытались лечить "классическим" способом, перевели на ренал который кошка не ест. Аппетита у неё тогда не было вообще,апатия, делали капельницы через день, кормили принудительно. Кошку периодически тошнило. Прочитала я в интернете про немецкую гомеопатию Хель и её результаты. Решила попробовать, а что терять то при такой ситуации. Начала делать уколы по схеме. Через два дня кошка подала первые признаки интереса к еде, через неделю готова была есть сама, но привычный для неё корм. Его конечно мы ей не дали, так и кормили принудительно реалом. К окончанию курса уколов (8недель), кошка внешне была вполне здорова, есть просила и мясо и курицу и корма готовые (давали по маленьким кусочкам), но по сей день я продолжаю её принудительно кормить реналом, делаю курсы хеля, раз-два в неделю делаю подкожные капельницы физ.раствором. ХПН не приговор. Конечно все зависит от стадии, но наша кошка умирала почти когда поставили диагноз. Три месяца тогда врачи пытались лечить, но анализы становились все хуже. Креатинин рос, мочевина тоже. Можно верить или нет но гомеопатия хель скорее всего помогла. Сейчас редко но сдаём анализы, все стабильно. Показатели конечно повышены, но для ХПН и нашего возраста это терпимо. Надеюсь мой отзыв кому-то ещё поможет и даст шанс на жизнь 13.10.2018 19:32:04, Mashust
Препарат Кетостерил пробовали? Очень хорошо держит почки в сочетании со специализированым кормом.
У меня тоже кот с почечной недостаточностью, плюс ВИК.
Кстати, боли при хпн нет, как правило . Тошнота, слабость, отсутствие аппетита, апатия...
Если вы в Москве, то отличный нефролог - В0йтова Лемара Юрьевна.
13.10.2018 18:45:40, Есть опыт(((
Моя знакомая ветеринар всегда легко помогала животным уйти без мучений. А вот своей собаке она так помочь не смогла. До последнего поддерживала ее капельницами и уколами... Это безумно сложный выбор. Я бы поддерживала его до конца, а вот облегчить участь рука бы не поднялась... 13.10.2018 17:17:42, Анастасия85
Есть опыт и усыпления и естесственной смерти животного. Давайте болеутолящие, но не усыпляйте-дайте зверюшке уйти самому. Это честней или вам будет легче и котику. Все смертны- вы ж родню не усыпляете, просто облегчите страдания. 13.10.2018 17:13:42, Ликуся
У нас собака умирала. Муж твердо сказал: усыплять не дам. Мы были рядом до последних мгновений. Плакали, сидя на полу вокруг нее, гладили по спинке, разговаривали, чтобы она понимала, что мы тут, рядом. 13.10.2018 13:21:54, кошка в Тардис
В прошлом году тоже у меня на руках умер котмк мой любимый. Я не думала ,что буду так рыдать. На следующий день узнала о своей беременности, которую ждали много много лет. Я к тому, что говорят будто если кот умирает он уносит с собой какое то горе. Что то обязательно чудесное потом происходит. Ну я в это склонна верить) Очень понимаю вас, тоже возили на капельницы ,сутками не спала с ним сидела. Честно усыпить бы не смогла 13.10.2018 13:05:51, ВераНаумова
К огромному сожалению противоядия от этого нет. Мы тоже все это переживали не раз ( у нас их любимых было восемь, сейчас - три ), сочувствуем. Никого не усыпляли, они уходили на наших руках. Очень больно , но.......... ! 13.10.2018 12:49:46, АИФ
понимаю,что любые слова не облегчат Вашу боль,но примите мою поддержку и если можно -совет,год назад пришлось принять решение об усыплении своего любимца-реву до сих пор и сейчас тоже...думаю жизнь в мученьях котику не нужна,будьте рядом в последние минуты он всё поймёт.держитесь. 13.10.2018 12:19:27, Омурочка
В сентябре ушел наш 19 летний кот Мурик, диагноз был такой же, поставлен два года назад. Тогда же сказали, что это неизлечимо, дали месяц-два, максимум 8. тогда же мы прошли курс лечения, ему стало лучше. На диету он не сел.Прожил еще два года. Был вполне активен. Корм постоянно меняли подбирали, пил бульоны печеночные и из телятины. в еде был переборчив очень. В идеале нужно перевести на ренал консервы. С утра желток всмятку , чтоб теплый был, ел сначала из ладони потом получилось из столовой ложки.РЕНОЛЬВЕТ капсулы пожизненно по одной в день. Последний месяц КЕТОСТЕРИЛ (препарат для людей) 1/2 в день, смешать с водой и влить. при рвоте и обострениях ондафетрон 0.5 в/м ( за два года делали раза 4) в предпоследний день дали лориста (от давления), нам показалось ему стало лучше. Мы решили что не будем усыплять. До последнего дня сам ходил в туалет, правда последний месяц на лоток, а всю жизнь на унитаз. Наш врач нам капельницы не предлагал.( мы не настаивали, мне кажется для кота это стресс)Указанные препараты улучшили качество жизни, болезнь не излечима. Эти два года ежемесячно сдавали анализ мочи. РЕНОЛЬВЕТ очень хороший препарат. Если бы диагноз поставили раньше на этом препарате и диете побыл бы с нами еще подольше. Но диагноз узнали случайно, был бодр и весел. 13.10.2018 11:33:29, Ольга Мурик
Я вас понимаю. Летом ушел наш кот Паша. Тот же диагноз, 13 лет. Почек не осталось совсем, он перестал есть и пить. Последний раз посиделки с ним на крылечке ветклиники, посмотрели на солнышко и траву... укол подействовал очень быстро, он сначала уснул, а через несколько минут перестал дышать... Все это время я гладила его. Вам придется через это пройти, не мучайте его, пусть он уйдет быстро и без боли, рядом с любимым человеком. Я вам очень сочувствую.. примите соболезнования. 13.10.2018 10:42:18, Рада Д
У кошки было кровотечение, сказали не проживет и двух дней, истечёт кровью, лучше усыпить. Потом предложили операцию, сказав, что может и поживет ещё, а может и нет. До этого кошка лежала год, отказали лапки. Сказали, ходить все равно не будет. На операцию не было денег40 тысяч, усыпила. До сих пор не отпускает. Не знаю что надо было делать. Если психологически справляешься, надо пререживать с ним до конца 13.10.2018 10:13:39, Ирина ива
Соболезную 13.10.2018 09:26:53, Людмила Агейченко
Ни в коем случае не доводите до таких страшных мучений!!! Отпустите немедленно бедного зверя. Если заставите умирать в муках, просто потом не сможете себя простить. Эта вина никогда не уйдёт. Все пройдено, все уже пережито давно, а вина никуда не делась. Они, бедные, не могут выбирать. Это должны делать люди! 13.10.2018 08:55:44, Евгеша141020
Вопрос весьма спорный , вот мы кота усыпили , когда он уже был в ужасном состоянии , а кошку , которая через 2 месяца умирала , мы не усыпляли , просто сидели с ней рядом на полу и наглаживали . Так вот , совесть меня мучает именно из-за того , что кота усыпили ! 14.10.2018 01:26:14, Natalli74
Может обезболивающие, родные руки,боженька вам в помощь 13.10.2018 08:30:38, Оксксюхаана
Оооо! Как я вас понимаю. Читаю, уже слёзы на глазах. У меня так же умирала кошечка на руках, очень тяжело. Сидела рядом, рыдала, сама ей глазки закрыла. Даже не знаю, как вас успокоить, какой совет дать. Это очень тяжело.(((( 13.10.2018 07:12:29, Кошатница.любительница
Милая Ляля!очень Вас понимаю.сама была в такой ситуации.врачи говорили усыпить,но я не смогла,и судороги были.да...и все последние дни Яков пролежал у меня на руках.много спал.подполз ко мне ближе и уснул.и все.я не смогла усыпить.я не Бог,не имею права решать.только знаю что передать нельзя.до последнего вместе и в радости и в горе вместе.но решать Вам.очень Вам сочувствую.очень 13.10.2018 06:39:12, Натальян
Не надо себя винить. Вы ведь создали ему хорошую жизнь. И если не работают почки, то не спасете, оставите только на муки. 13.10.2018 05:36:24, Ал.Амбросова
14 лет это для кошек немало. Каждый котик живет свой срок. Уличные вообще живут 4-6 лет. Я тоже недавно ето пережила. Не оставляйте его мучиться. Не надо. Он, конечно, прожил у васхорошую красивую жизнь. Пусть так и останется в его памяти. Попросите, чтобы сначала его просто усыпили. То есть не сразу а 2-3 иньекции. Он уснет, а потом во сне уйдет. Никакой боли не почувствует. Я тоже так решила, мне казалось чудовищно - оставлять на муки. 13.10.2018 05:34:15, Ал.Амбросова
И кормили его кормами для кошек . Они ведут к разрушению печени и почек . Это ещё он долго протянул . Соболезную, но сами виновны. 13.10.2018 01:35:10, Кошачий батька
NLU
Советовать и утешать проще, чем терять. Я всем с уверенностью писала, что не надо продлевать мучения и растягивать срок жизни, но сама сейчас выхаживаю 14 летнюю кошку после операции. Видимо мы это делаем затем, что не можем иначе. 12.10.2018 20:46:21, NLU
Slivovaya
Моему коту, в то время ему было 15 лет, ставили ХПН. все показатели были просто ужасными. А я чувствовала, что не время еще ему уходить. Просто знала это. В клинике говорили, что не вытащим его, не спасем. Готовьтесь к худшему. а я боролась. Тоже каждый день на капельницы, уколы, кормила его печенью куриной, по капелюшечке засовывая ему в рот и не давая выплюнуть. И все время знала, что буду до последнего пытаться его сохранить.
Вылечили, вернее, не вылечили, конечно, но тогда мы его у смерти все же отвоевали. По больничке наша врач его на руках носила, показывала всем работникам, что смогли его спасти. И после этого прожил он еще целых три года. И столько радости нам еще принес.
Умер в одну секунду... тромб оторвался, как сказали в клинике... Мне все время кажется, что он специально так от нас ушел, чтобы меня перед выбором потом не ставить- усыплять или нет...
Вам правильно выше написали, если время пришло, вы должны это почувствовать. И сомнения тогда быть не должно. Если сомневаетесь, то боритесь за него.
12.10.2018 14:16:50, Slivovaya
ШаНуар
Мы через такое тоже прошли(( Пока не мучается, я бы подождала. Когда-то нам очень хороший ветврач сказал про нашу собаку, которая умирала от онкологии, вы поймете, когда пора. Мы поняли(( Единственное, по моему опыту, от капельниц, вот конкретно от данной формы подачи лекарства, только хуже. Капельницы же вода, а почки-то как раз и не справляются. Я для себя решила, что если будут еще такие случаи, только лекарство перорально.
И не плачьте при нем. Очеловечивание здесь ни при чем. Просто они все понимают, хоть и не человеки. И не вините себя. У нас жило два котика, почти ровесники. Кастрированы в один день. Питание, уход одинаковые всю жизнь. Один ушел вот так же в 15 лет. Другой умер от старости не дожив пары месяцев до 20.
12.10.2018 12:29:30, ШаНуар
Сочувствую. Винить себя не в чем, у них сложно по анализам отловить начало заболевания. Держитесь. Не люблю врачей, которые пугают судорогами и мукой. Смотрите сами, по его самочувствию. 12.10.2018 12:25:49, Анаис
Antre
Решение принимать всегда сложно. Мне очень помогла сделать переоценку ценностей близкая знакомая, активно занимающаяся благотворительностью и спасением животных. Мы изначально очеловечиваем животных, как и в вашем примере, наделяем их несуществующими людскими качествами, напрочь забывая, что их век короток. А нужно чётко помнить, что в любой момент животное может заболеть и уйти, оставив после себя светлую память.

Отпустите Сеню. Вы ведь пишите в конце, что это продлевание мук никому не нужно. Попрощайтесь и отпустите, дайте ему достойно уйти. У меня есть опыт расставания, да, грустно, печально, но есть память, что он был и делал вас счастливее. И поверьте, новый жилец облегчит боль.

У меня сейчас две усатые морды, которые вытащили из пустых слез , и я им благодарна. Сил вам.
12.10.2018 10:15:07, Antre
Очень тяжело принимать такое решение(( Очень вам сочувствую. Не вините себя. 12.10.2018 09:36:07, owl1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!