Раздел: Кошки (Взять уличную кошку в дом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помоешных (зачеркнуто) деревенских котегов

Насколько реально/проблематично взять двух взрослых деревенских котов (6 лет. Кошка - стерилизованная, кот - нет) на зиму в город?

К лотку, естественно, не приучены. К квартире - тоже.
Оба жили всю жизнь на свободе: "Захочу - зайду в дом, не захочу - не захожу".

Не сильно ли трагично будет для них временно потерять ощущение свободы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.09.2018 09:03:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
мой свежий уличный подобранец с сестрой под одно дерево ходил, бабуля, подкармливавшая их, сказала... Теперь в лотки ходит - я ему пару раз их меняла, без проблем. Ну да, ну маленький, обучаемый... но мне кажется, дело не в уличности, а в целом в характере. У меня был один домашний, который оставлял свои визитки везде... А дядин котик всегда-всегда рядом с лотком большие дела делает..такая вот особенность. 19.09.2018 17:12:26, Лиса Патрикеевна
Полууличный котенок пошел в лоток сразу же, как ему его показали. Ещё и своей сестрёнке показал, куда ходить надо :) Они такие забавные первые дни были: котенок-девочка - поменьше, послабее и попугливие и мой - настоящий вождь краснокожих :) Я им первые дни песок насыпала, подумала, что запах наполнителя может их отпугнуть. Потом комочек описанного ими песка в лоток с наполнителем переложила. Про потерю свободы я не заметила. Девочка отлично вписалась у родственников на диван, как будто так и жила всегда. Ей совершенно не нужна эта свобода, может только на балкон выйти погулять, а к входной двери и близко не подходит. Мой так и остался вождём - разносит квартиру, гоняет ещё двух кошек и собаку, бежит за мной на лестничную клетку, но не пытаясь удрать, а ему просто не страшно. Но я уже поняла, что это характер такой 15.09.2018 08:37:24, Lady Z
Я - тот человек, который с детства не мог пройти мимо кошки в беде. И все взрослые подобранцы вели себя идеально. Думала, что кошки все такие, пока пару раз не попыталась завести породистого котика: ориентал ссал везде и на все, скотиш не давался на руки и прятался по углам. Нафиг! Догадываюсь, что не все так себя стали бы вести, но для себя выводы сделала. Сейчас старший сын перенял вахту по спасению, тоже тащит домой сироток, никаких проблем. Очень благодарные ласковые и разумные все были, лоток на отлично сразу же. И даже трёхмесячный малыш, свежее приобретение, тоже первым делом пошёл в лоточек. 15.09.2018 04:27:39, Кошки всегда
Трагично будет для всех, у вас убитая квартира, у котиков- стресс и клаустрофобия. 15.09.2018 01:12:43, ЕленаФиалкина
Солнечный Ветер
Да нет у них этого ощущения. Миска, в миске корм и чтобы никто не обижал - котик будет счастлив. Другое дело, лоток. Кот может и не понять, что гадить надо только туда и никуда больше 14.09.2018 22:26:03, Солнечный Ветер
Musenka
Я тоже так думала до этой осени, тем более, что мои котики после 2 месяцев вольницы возвращались домой. А вот в этом году они почему-то с тоской смотрят на улицу, особенно в первое время (с окна не слезали просто)... Хочется опять на травке поваляться, по деревьям попаркурить, бабочек-мух-птичек погонять... :( 14.09.2018 22:37:30, Musenka
Rujik
Я забрала вторую кошку из приюта, но там она жила только пару месяцев, нашли на улице. Так она полтора года уже даже к двери не подходит... Боится опять на улице оказаться. 14.09.2018 16:09:12, Rujik
Для моих улица - это не страх.
Они живут там прекрасно - сытно и тепло:)
14.09.2018 16:10:29, Птичка снежная
masyanya белая и пушистая
это трагично будет не для них , а для вас .... 14.09.2018 14:51:34, masyanya белая и пушистая
кота стерилизовать и нет проблем 14.09.2018 14:24:42, УльтраМарина
Так он весной (если поедет в город) - снова вернется на улицу, в деревню.
Не зачморят его товарищи по улице без иичек?
14.09.2018 14:26:50, Птичка снежная
ШаНуар
Факт кастрации никак не влияет на боевитость характера. Это деревенский миф. 14.09.2018 16:54:20, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
Зависит от его характера . Родители вывозили на дачу кастрированного перса - ленивый и пугливый . Соседский "дворянин ", который жил там круглый год , его чморил страшно . Родители его гоняли и жаловались , но сделать с ним ничего не могли, периодически нашему персу прилетало . И вот другой сосед привез на дачу ангорского кота - кастрированный , ленивый , пугливый . Дворянин и к нему наведался ..... А через недельку наши коты объединились и так отметелили этого дворянина , что он наши участки обходил десятой дорогой :) 14.09.2018 14:56:41, masyanya белая и пушистая
нет нет и нет кот не собака,
мамин кот с 10 месяцев кастрат всех дачных котов держит в страхе
14.09.2018 14:32:21, УльтраМарина
Отлично! 14.09.2018 14:33:50, Птичка снежная
вау
Мы взяли своего нынешнего кота с улицы. К лотку он сразу привык. Когда подрос, конечно, стал метить, но был кастрирован и теперь ведет себя абсолютно прилично. Вообще, уличные коты очень приличные, понятия знают:)))) 14.09.2018 14:12:45, вау
Про понятия - скорее соглашусь:)
Тот, что кот (вторая кошка) - по моим наблюдения (утром, за завтраком) - ходит в одно и тоже место справлять свою нужду) Хотя, казалось бы природы - ссы где хотса)
14.09.2018 14:19:43, Птичка снежная
Про кошек опыт написали уже, а насколько для Вас будет трагично 2 животных в квартире?
Я к младшей кошке, взятой с улицы как-то очень долго привыкала. И она была совершенно ошалевшая - ломилась во все шкафы, в окно до сих пор скребется, что хочет выскрести непонятно. Скоро зима, даже уличные кошки будут с удовольствием дрыхнуть в тепле, мне кажется.
14.09.2018 13:53:19, ОльгаЯ.
У мамы живет кот, которого взяли с улицы. Ветеринар сказал, что его возраст - от 3 до 6 лет. К горшку привык сразу, не метил (его кастрировали). Убежать не рвется, только наносит визиты соседу (у нас общий тамбур), выйдет из квартиры соседа - и сразу скребется в дверь, чтобы пустили домой). 14.09.2018 13:27:58, nb218
Лиметт
К нам так кошка пришла жить в моём детстве. В городскую квартиру. Было всё очень хорошо. В лоток ходила очень аккуратно. Ничего не подрала. 14.09.2018 13:21:00, Лиметт
Лукоморье
Был опыт. Взяли взрослую беременную уличную кошку. Родила 4-х котят, но воспитанием занималась никак, старая наша домашняя кошка усыновила котят. Видя, что дети "пристроены", норовила сбежать на улицу, просто жила у входной двери. Раз сбежала и вернулась с дохлым мышонком, необычно урчала, созывала детей и показывала, как с ним играть, смешно перед собой водила лапой. Прожила с нами почти 9 месяцев, потом всё-таки ушла и не вернулась, оставив двух подросших котят (двоих к тому времени пристроили). 14.09.2018 12:50:26, Лукоморье
Oker
Мы, правда, мелкого котика с улицы взяли(месяца 4 было), но потом он еще 3 месяца жил в таком же режиме, как ваши. Перевезли в Москву - он идеален) 14.09.2018 11:14:33, Oker
Я два года назад взяла кошку 13 лет, которая жила в частном доме, а для туалетных дел выгонялась хозяйкой на улицу. Ну что, более аккуратной и прекрасной кошки у меня нет (точнее. есть одна, но она вообще уникальна). Только в лоток. ничего не дерет, не вопит, не требует постоянного внимания и не сбивается в колтуны:))) 14.09.2018 11:06:38, Чернобурка
Какая умница:) Шансы повышаются 14.09.2018 11:11:55, Птичка снежная
ШаНуар
Трагично будет для них потерять жизнь. А так, коты животные с гибким характером. Выгоду свою прекрасно понимают и приспособятся очень быстро к хорошей жизни. Единственное, я бы еще и кота стерилизовала. 14.09.2018 10:43:16, ШаНуар
Бросать их 100% я не буду.
Речь идет или переезд, или о том, как гуманно осуществить уход не перевозя их.
14.09.2018 10:53:32, Птичка снежная
ландыш
Вас же никто не обязывает держать их в квартире вечно.
возьмите и сами все увидите. Потом отвезете назад, если что. В любом случае эта схема повысит их шансы на выживание.
14.09.2018 10:23:07, ландыш
Ну, тоже правильно 14.09.2018 10:53:55, Птичка снежная
LЁshik
Через месяц напишу) Наш на вольном выпасе давно, но мама скоро уезжает, возьмем на передержку. Но ему уже 15, каждый раз дико страдает, сидит на подоконнике и смотрит в окно. Но сейчас у него маразм видимо стал прогрессировать. На даче стал гадить в доме, никогда такого не было( 14.09.2018 10:12:47, LЁshik
Очень жаль, что они стареют много быстрее нас..Так тяжело расставаться с ними:( 14.09.2018 10:55:58, Птичка снежная
LЁshik
Ну вот да. Так-то он бодрячком, но какие-то процессы видимо в голове происходят( 14.09.2018 11:55:11, LЁshik
Дикая хозяйка
Я с улицы взяла взрослую кошку 11 лет назад, ну не из деревни, но какая разница? Все ок. Горшок после стерилизации на 5+, к двери первое время бегала, но потом про улицу и думать забыла. 14.09.2018 09:39:38, Дикая хозяйка
Это радует 14.09.2018 09:45:54, Птичка снежная
У нас домашний кот одичал на даче, и мы не смогли поймать его осенью. Ездили, возили сухой корм. Оставляли в тазах на террасе. У нас старый деревенский дом, и коты спокойно в него заходят через прорехи в фундаменте.
Ездили мы так, его не видели.
Несколько раз чуть не увязли в снегу. Соседи говорили, что мелькал. Даже после морозов в 30 градусов.
А потом смотрим-тазы не съедены, всё в сенях в клочьях белой шерсти. Наверное, лиса или хорек.
Думаю, когда будем старый дом разбирать, найдём кота, вернее, его косточки.
Но ничего сделать нельзя уже. Пожалели кастрировать, кот так наслаждался жизнью в деревне! Первый и второй годы смогли увезти его домой, он даже не метил там, только изредка писал из вредности. А вот на третий раз так вышло.
Если есть у Вас возможность, возите корм. Может, всё будет хорошо.
14.09.2018 09:36:28, Rroxy
Могли и собаки дикие...
Очень жаль...
14.09.2018 09:45:35, Птичка снежная
в таком возрасте, а для уличных животных это сильно зрелый возраст, свобода не так нужна, как укрытие и забота.
кота только надо будет кастрировать, а иначе будет метить.
14.09.2018 09:31:00, =^..^=
А не поздно в 6 лет?
Часто пишут, что если кастрировать взрослого - привычка метить остается.
14.09.2018 09:41:05, Птичка снежная
ШаНуар
У нас был "развязанный" кот, правда помоложе, два года ему было. Кастрировали, метить перестал. У друзей кота лет в 8 кастрировали. Ну там по многим причинам было, не только потому, что метил. Но метить тоже перестал. 14.09.2018 10:47:33, ШаНуар
Оптимистично) 14.09.2018 10:55:10, Птичка снежная
Birke
Ой...зачем Вам такой геморрой? Первое, что сделают вольные некастрированные коты - пометят территорию. Да еще их ДВА.
Будут метить по очереди.
14.09.2018 09:15:32, Birke
Oker
наш уличный не кастрированный пока еще(ттт) ничего не пометил, а домашняя стерилизованная ссыт, где сядет) 14.09.2018 11:15:52, Oker
Велика возможность того, что зимой в деревне никто жить не будет - обеспечить им уход/питание на месте - весьма проблематично.
Одни соседи - продают дом и уезжают. Новые зимой там жить не будут. Другой сосед - периодически уходит в запой. Велика вероятность того, что может "забыть" про них.

Зы - это я так шестой год ощущаю на себе последствия детского "давай возьмем это маленького котенка/собачку"..ага...купила козу....
14.09.2018 09:19:29, Птичка снежная
Birke
Ну, естественный отбор никто не отменял. 14.09.2018 09:25:26, Birke
Имхо, это не естественный отбор. Они приучены (за 6 лет) к тому, что еда появляется в их миске 2 р в день. 14.09.2018 09:31:46, Птичка снежная
Birke
Мышами питаться?
В любом случае, везти полудиких котов в городскую квартиру - безумие.
14.09.2018 09:38:08, Birke
Ну у нас безумных 42 процента населения, в таком случае. Это по опросу вциом тех, у кого есть животное - 39 процентов подобрали на улице и еще к 3 процентам животное само пришло или подбросили. 14.09.2018 11:58:36, Анаис
Там все снегом завалит - сомневаюсь, что найдут тех мышей... 14.09.2018 09:42:02, Птичка снежная
Трагично будет для вашей кв, всё зacсyт, мебель будет вся подрана 14.09.2018 09:08:38, Запятая.
Второе не так пугает, как первое:( 14.09.2018 09:12:23, Птичка снежная
В квартире в центре города 9 кошек и котов, все были взяты с улицы, правда, кастрированы и стерилизованы. В квартире евроремонт и мебель не из дешёвых. Все цело. В лоток все шли в первый же день сами, осечек не было ни с кем из 9. Если туалет убирать регулярно, то запаха нет никакого ВООБЩЕ, плюс качественный корм тоже большую роль в этом деле играет. Играют друг с другом, смотрят в окошко, едят и дрыхнут. Я бы кота все-таки кастрировала. 14.09.2018 20:12:30, Мяу-Мяу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!