Раздел: История (Адаптация щенков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Первый день в новом доме.

Вчера вспомнили случайно, как привезли после покупки свое недоразумение домой.
В машине спал. В лифте спал. Занесла в квартиру, поставила на пол, думала испугается, где мамка, где братья-сестры.
А он, нет. Отряхнулся, огляделся... И "сказал": "Вау, ребята, это я тут буду жить? Обалдеть. А тут у вас что? А там?".
Радостно бегал по квартире, обнюхивая все, писая по пути везде и всюду. На ночь завалился спать на пол, на коврик возле меня, ни разу не заскулил, не загрустил.
Было малышу 2.5 месяца.

А как ваши щенки осваивались дома?
28.08.2018 11:26:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша биглюшка приехала малюсенькая ,чуть больше ладошки..ночами скулила тихонечко,даже плакала.Днем ходила по квартире,осваивалась,а ночью спала в лоджии.Потом освоилась и привыкла.Вспомнила,даже расчувствовалась,какая крошечная была 31.08.2018 17:41:24, boricz
наша красавишна попала к нам почти годовалой дачной подобрашкой,( над ней кто-то потрудился(((, избили и в канаву выкинули). После трех операций, задняя лапа в гипсе, на пузе шрам, на шее воротник, глаз заклеен. Муж ее внес, аккуратно на диван водрузил, и...собаченька тааак вздохнула, типа: теперь и умереть можно, в хоромах на диванах. Всю ночь мы бегали к собаке и прислушивались, дышит ли, к утру все семейство приперлось спать на пол около дивана, на котором мирно сопело наше сокровище. Разбудил нас всех стук гипсовой лапы о подлокотник, песенька улыбалась во всю свою пасть, умирать явно передумала и лупила лапой со всей дури, требуя хлеба, зрелищ и пописать. С тех пор прошло уже 6 лет, но игра в умратую царевну, чуть что не так, или страшно, а страшно бывает часто, мало ли кто хочет обидеть туловище в 50 кил, продолжается в полный рост. Спит она с нами с мужем в кровати, под отдельной одеялкой, выпереть оттуда не представляется возможным, чудовище сначала рыдает, потом вздыхает, затем тащится жаловаться детям всем вместе разом и по отдельности, и уже потом, разбегается и баац, бухается сверху. Кто не увернулся - сам виноват., одеялко сверху зубами накидывает, и фсе, приятных снов. :) 30.08.2018 20:11:47, хъ все еще на работе
Катя_О
как здорово!) 04.09.2018 14:08:14, Катя_О
супер, что ни рассказ, то шедевр!!! поделитесь фото вашей красавицы))) 30.08.2018 20:43:06, УльтраМарина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Отлично осваивались:), это же шнауцеры. Миттель после поездки в машине, где дрыхла на руках у сына, весело проскакала по квартире, подомогалась с игрищами до старших собак, получила от них на орехи, с пищанием упрыгала на кухню, где поела, и завалилась спать. А потом до 3-х часов ночи я развлекала ее мячиками и игрушками, потому что девочка выспалась и хотела общения - с детьми и собаками. Но все спали, поэтому развлекала щеночка я. Ну а на следующий день началось развлечение с ее стороны - вот у вас есть стул - интересно, я смогу туда залезт.?. Вот у вас есть печенье на столе - я смогу его достать? 29.08.2018 13:36:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наша собаня приехала к нам в 4,5 месяца от роду. Везли её нам 4 дня на поезде. Дома освоилась сразу. Поела из мисочки. Всё обследовала. Навалила кучку в зале у окна (это было в первый и последний раз). Потом ходила исключительно на пелёнку и только по-маленькому, а большое дело - на улице. Лежанку определили в ногах кровати. "Но как же так? папа с мамой спят вместе, а я должна одна?" - подумала наша мелкая соба и определила себе место у меня в ногах. И вот уже 3 с лишним года между ней и моми мужем идёт борьба. "Где у Маси место?" - грозно вопрошает муж, а Мася, лёжа на его подушке и вихляя всем телом, показывает, что её место именно здесь. Потом выдворяется к себе на лежанку, полная несогласия и грусти. Но, вуаля!, утром эти 6 кг. счастья, навалившись на мои ноги, опять спят в нашей кровати. Я встаю рано, и наша красавица перемещается в кровать к дочке, залазит под её одеяло и спит, пока спит дочка. Всё понимает, что можно, что нельзя, но категорическм не хочет спать на своём лежаке в одиночестве. 29.08.2018 12:50:33, Инга Окт.
У меня собака-отдавака. Псюху отдали в его год, так вышло. Его хозяйке безумно благодарна, что отдала, не выгнала, не усыпила. В первый час он обкаклся от страха - вся его привычная жизнь мигом изменилась. Во второй час кричал, как ребенок. Забился в угол и кричал. Кричал и два дня еще, если я уходила в магазин. Ночью спал на мне - морда и передние лапы на груди. До сих пор иногда на мне спит так. Но чаще всего - вдоль моего тела. Я не против абсолютно, потому что страдаю бессонницей, а он теплый и не пахнет собакой.
Есть у меня еще кошка, также подбирашка. Соседка сдала квартиру таджикам с кошей. Однажды я услышала дикие крики. Это таджики пытались освежевать кошку. Я знаю этот процесс, мне довелось пожить в одной восточной бывшесссровской стране. Кошку забрала, таджиков сдала в миграционку. Через три месяца я все же пустила эту кошку домой. Она вот провела ночь и все последующие пять лет идеально - тихо, незаметно, скромно - на стуле.
29.08.2018 08:00:03, ML253958
Моей щенульке было лет 8 уже, когда она ко мне попала. Такое приютское дитятко, уже далеко не щенявое, а все равно опыта домашней жизни недели две ( брали ее уже однажды, но вернули), считай щеночек.
Намыли мы ее, вытерли, волонтер ее все фоткала, а она легла у моих ног ( ну ясно - чувствует, что дом мой, мною же пахнет) волонтер восхитилась, как это она сразу меня признала. А собаке видно спать хотелось, она все задремывала. Говорят зимой часто животные погибают не от голода и холода, а от усталости, спать не могут. Потом погрызла косточку из жил, которую я ей в подарок купила. Из вежливости наверное погрызла, а может понравиться хотела - вот дескать все сделаю, даже кость вашу дурацкую погрызу. Ни разу она после этого эту косточку не грызла! Так и валяется с тем погрызом, который по приезде сделала. )) Потом уснула на лежачке своем. Вот и весь первый день ))
28.08.2018 23:59:18, Маша1
Наш дрейфил... Но ехал он на метро, по диагонали Москвы. Может, в дороге устал. На коврик его жалко было отправлять - такого нищасного. Так и посилился на диване. Но у него и размер диванный. 28.08.2018 22:17:52, hanhi
Татико
Мы твердо знали, что собаке не место в постели. Главное, не начинать. И все было хорошо, пока не свозили на первый тримминг в 7 месяцев. Вернулись с голой, ободранной, мерзнущей собакой, которая постоянно чешется.
Ну как такого сиротку на кровать не забрать?
В ту ночь он поспал во всех кроватях - у нас с мужем, у каждой из дочерей....
Естественно, понравилось, теперь не выживешь его оттуда.
Хорошо, что спит в ногах на самом краю и после слов "Слезай давай", быстро перебирается в свою лежанку.
29.08.2018 09:17:57, Татико
Дочь - которая собсно и заводила собаку - тоже так считала. Но приучать спать его на полу она предоставила мне, уехав в отпуск. А я предпочитаю ночью спать, хоть и с собакой, а не заниматься дрессировкой. 29.08.2018 11:37:12, hanhi
Бордоса привезли домой в его 3 месяца, как положили на подстилку, так и лежал. Отнесли поесть - поел. Отнесли погулять - постояльцев, погулял. Первые две недели он отказывался ходить самостоятельно вне квартиры, и мы носили эти 20кг на руках.
Ночью притопал к кровати и начал плакать, пришлось взять к себе. В итоге до 7 мес спал с нами, пока я не осознала, что меня активно вытесняют уже подросшие 50кг
Мелкого принесли в месячном возрасте. Зашли в зоомагазин подстричь старшему когти, и корм прикупить. А там щеночки. Все как порядочные разбежались при виде нашего слоника, а этот между лап у него носится, не уходит. А мне страшно, у моего лапа как весь щеночек. А тот не уходит ни в какую, около меня крутится, мол я знаю, я вам очень нужен, вам меня не хватает.
И головой то я понимаю, что куда уж мне вторая собака, в машину села, а без него не могу уехать. Вернулась за ним. Муж эту малявку на ладошке вез. И ведь правда, обожаем его)))
Дома положили на диван, чтобы бордосик не раздавил случайно. Ничего он не нюхал, не осматривался, на второй день отказался жить на диване, стал ползать по старшему, жевать ему щеки и уши, а заодно грызть лапы. Потом и нам досталось, все руки и ноги погрязаны были. От старшего не оторваться было первые полтора года.
Но он у нас везде, даже в гостях ведёт себя как дома, наглый и самоуверенный
28.08.2018 22:13:23, Felicita_
Какие милахи! Посмотрела в паспорте, правда щеночек как лапка старшенького! 29.08.2018 00:06:01, Маша1
Да, мне было так страшно... Но бордосик ни разу на него не наступил, а вот нам по ногам до сих пор топчется, неуклюжий он)))
И до сих пор мелкого охраняет, чуть что, мчится на его защиту
29.08.2018 11:28:54, Felicita_
старший первые полночи спал в персональном загончике из вагонки видимо замерз и заплакал пришлось положить его в большую коробку из под обуви (ему не было и месяца боялись задавить) к нам кровать. Под утро нашли его в ногах так и спит.
Средний мужественно спал на лежанке возле кровати тк не мог запрыгнуть, как научился так и спит тоже в ногах.
Младший долго болел спал на лежанке на кухне теперь спит на лежанке к комнате.
28.08.2018 21:50:37, УльтраМарина
LightBug©
первый спал исключительно на ручках/коленочках, причем желательно "в раковинке", как жемчужинка: на одной ладони, прикрытый второй. или если я сидела за компом, то в складках коленок, прикрытый опять же ладонью, и любезно разрешающий мне печатать второй рукой. иначе скулил. кушал сначала заменитель сучьего молока из шприца
как потом уверял меня врач, взяла я его в возрасте недели. я упиралась всеми лапами, настаивала, что глазюки уже были открыты и зубы вылезли дня через 4, после того, как я его взяла. (ну и что, что на задние лапы встать не мог, и лакать не умел). и что получается, что в момент посещения врача ему не меньше пяти недель. и вообще, недельного щенка я бы ниасилила. на что молодой ветеринар флегматично сказал, что я могу думать, что угодно, но он видит, что _сейчас_ щенку две недели. уговорила, сошлись на трех. выписали паспорт. никогда не забуду первое виляние хвостом :))) это как первая улыбка у ребенка, не меньше, клянусь
как только вылез с рук, осваивался нормально, постепенно отходя от своего места сначала на 20см, потом на 30, потом на полметра, итд. ну в общем такой опыт у меня конечно первый, и изо всех сил надеюсь, что единственный. новорожденные человекодети как-то покрепче смотрятся :)

второго взяла из клиники, куда спасательная таксокоманда поместила его на лечение. щен был фактически в последний момент выдернут из-под усыпительного укола, привезен на автобусе в мск, показан по счастливому совпадению нашему врачу, которая сразу же безошибочно поставила ему правильный диагноз, оказавшейся редчайшей генетической бякой, встречающейся раз в десятки поколений всего у шести пород собак. до этого породистого щенка залечили до полусмерти. почему и собрались усыплять

что сказать - парню повезло, но он и сам не дурак оказался. мы его до сих пор за все его выходки, кои никогда не закончатся, наверное, нежно называем "лимита понаехавшая" в лучшем смысле этого слова :) потому что он такой наглый, пробивной, а где нахрапом не получилось - он не моргнув глазом такой сюси-пуся сразу :)) ну такса в лучшем виде, что сказать. наглый, хитрожопый, самоуверенный доминант
я всегда говорю, что он сам себе маму выбрал - сам меня и любит больше всех в семье :)
приехал в мск, попал в клинику к лучшему врачу (они в паре с хирургом моего старшего такса с того света вытащили, сами не верят до сих пор), заехал в стационар, спросил "так, у кого тут самая лучшая мама?", ему сказали "у Лорика! она к нему каждый вечер после работы прибегает, сидит с ним в боксе до окончания капельниц, потом сама гуляет, сама кормит, и ждет, пока Лорик не начнет засыпать. меняет свитер с запахом мамы на свежий, и только после этого идет домой". Коржик сказал "ок, тогда это будет и моя мама!" и заселился в бокс аккурат над Лориком. когда я появилась в очередной раз, и неосторожно сунула палец сквозь дверцу, ласково спросив "кто это у нас тут такой малюсенький и новенький?", мне вцепились в этот палец двумя лапами, и в полный голос начали рассказывать все 2,5мес своей жизни. мой смотрел на меня снизу из своего бокса, и взглядом вопрошал "мать, ты вообще к кому пришла?". ну что сказать... любовь приходит внезапно :)

сразу мне мелкого не отдали - хотела забрать вместе с выпиской старшего. пришла за ним через неделю. принесла домой. старший, летевший меня встречать, затормозил в складках линолеума, когда увидел мелкого, вылезающего у меня из-запазухи. взглядом спросил "мать, ты что, дура? ты нахрена это принесла сюда? неси обратно, откуда взяла", ушел на балкон, и не разговаривал со мной полгода.

зато мелкий освоился сразу. загнал старшего на балкон на его "капитанский мостик", радостный прилетел ко мне похвастаться (ну раз он загнал старшего, большого, куда сам не допрыгивает - значит, он крут?!), решил, что старший будет охранять комнату со стороны окна, а он - мелкий - берет на себя дверь. и отважно гавкал на всех остальных жильцов в кв. отбил у старшего право есть первым, и вообще, как бы я ни пыталась выстроить правильную иерархию между двумя некастрированными кобелями - они сами между собой всегда все улаживали, как им надо. в основном это происходит по принципу "остановите землю, я сойду, да дайте ему уже жрать, я подожду, лишь бы оно заткнулось" (старший) и "я первый,я главный,я наглый, все равно я люблю маму больше всех вас!" (мелкий)

вот. длинно получилось :) но собаки - это счастье, однозначно :)
28.08.2018 20:01:07, LightBug©
Татико
))). Мелкие - они всегда самые наглые. 29.08.2018 09:21:09, Татико
ПимпусЬ
освоился сразу. спал рядом со мной. писать ходил на пеленку - умница. у меня овчарка 28.08.2018 18:01:08, ПимпусЬ
Antre
У меня исключительно коты. Собакина буду брать на пенсии, прямо не дождусь. :) 28.08.2018 14:19:00, Antre
У нас сотрудница тоже мечтала завести собаку на пенсии. Но как узнала про повышение пенсионного возраста, решила взять прям сейчас собаку. И завела сразу двух чихуахуа. 28.08.2018 15:24:02, danutta
Antre
:))) да, повышение многим планы изменило. 29.08.2018 09:05:57, Antre
у нас было похоже - наш бордер в 2 месяца был взят. ехал малыш на электричке, в обычной хоз. сумке, прижавшись к хозяйке. дома выпустили, сразу постелили пеленку в коридоре. ни разу! не промахнулся с самого начала. а вот к кошкам сразу стал приставать. дома у нас освоился оч. быстро после питомника, прямо с самого начала. у меня есть фото в альбоме - где он колобок пушистый - это вот самые первые кадры после того как приехали домой из питомника. не скулил, не грустил, не помню где спал, мы ему сразу же подстилку купили, но может его дочь брала к себе диван на ночь.

мой чих с первого дня был при мне. купила вечером в пятницу, а в субботу поехали на дачу, а через неделю на море. все 800 граммов при мне были почти всегда первое время - в сумке. так все 15,5 лет и был ко мне приклеен.
28.08.2018 14:00:05, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!