Раздел: Собаки (Собачий лай)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

А как вы относитесь к собакам, лающим из-за забора?

Собственно, сабж)
Собаки закрыты, опасности не представляют, но, получается, что могут напугать ребенка, который мимо проходит...
или еще говорят, что детям лай спать мешает
зы. Лай не бесконечный, естественно
14.05.2018 11:33:44,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дитя дождя
С пониманием) 16.05.2018 14:22:49, Дитя дождя
Nightmare
не собачник ни разу, даже недолюблюваю собак. Считаю, что собака должна правильно работать. Всегда вспоминаю, как мы в моем детстве с родителями ходили в походы с двумя собаками, охотничей карелкой и воспитанной немецкой овчаркой. Они круто работали в паре: карелка бегала в радиусе 500 метров, и если кто-то не нравился, гавкала издалека (но далеко не на всех). Овчарка вставала с лежанки, когда кто=то появлялся на расстоянии 50 метров. На расстоянии 20 метров начинала медленное движение. И тихо, но внушительно, гавкала, только когда кто-то пытался пройти прямо через лагерь (и никто не шел). Вот так и за забором должно быть: по делу. Мимо человек идет - пусть идет. Остановился - надо подойти и разобраться посмотреть, молча. Лезет на территорию - пора гавкать 15.05.2018 08:55:21, Nightmare
Oazis
Вспомнила - а ведь такс у брата тоже так работал на участке дачном - обегал по периметру. Прикольно наблюдать -выскочил из дома, мы на улице, дети играют, я в огороде, брат что-то чинит. Пес бежит по дорожке вокруг всего участка, не трусит, а именно бежит. делает пару кругов и идет заниматься своими делами -гонять лягушек под сараем, или уходит с участка шляться. Потом возвращается, снова делает круги. И так же делала дворняжка - пока не состарилась сильно - обходит весь участок. Обошла, легла на солнышке. Встала, ушла спать в тенек. Вышла из дома, посмотрела на нас, снова обошла участок. Прикольно. 19.05.2018 12:30:36, Oazis
Oker
<Мимо человек идет - пусть идет. Остановился - надо подойти и разобраться посмотреть, молча. Лезет на территорию - пора гавкать>
чтоб так себя вести, собака должна какой-нибудь курс охранника пройти, кмк.
инстинктивно они ведут себя по-другому, увы(
16.05.2018 14:10:07, Oker
Oazis
ничего подобного. Поведение это инстинктивное, зависит от ранга в стае. Низший сразу лает, высший идет разбираться. Плюс темперамент, конечно. Холерик раньше начнет скакать, сангвиник посмотрит, флегматик не проснется. И опыт жизни - что и когда хозяин разрешал/поощрял/одобрял.
курс охранника- это совсем другое.
17.05.2018 12:01:26, Oazis
Oker
ну, понятно, что в стае высший - это я) и я не лаю) 17.05.2018 19:32:13, Oker
Oazis
Понятно должно быть и хозяину (что,к моему удивлению, далеко не всегда бывает - моя мама, например, себя перед собаками никогда не могла старшей поставить), и животному. 19.05.2018 12:26:15, Oazis
Чифф@
Если собака надежно заперта, а лаем обозначает, что границы дома на замке, - очень положительно отношусь. Работа у нее такая. 15.05.2018 01:20:31, Чифф@
Oker
собака за забором, выйти никакого желания не проявляет, она, типа, свое охраняет. Ели выпустить за забор к тем же людям, на которых лаяла, будет с ними дружить) 15.05.2018 11:51:25, Oker
Oazis
в деревне нормально
В дачном поселке если гавкает по делу - остановились напротив забора, или чужие, или шумят - тоже нормально. Если брешет на всех и всегда- дура. Невоспитанная.
В городе в подъезде если лает постоянно - неприемлимо, невоспитанная.
15.05.2018 00:49:41, Oazis
Oker
дома лает, если кто-то у двери ходит или в домофон звонит, на даче роль двери у нее выполняет забор( 15.05.2018 11:50:01, Oker
Oazis
она замолкает, когда люди проходят? Не бесится до пены изо рта и задыхания? тогда нормально, хоть и кому-то излишне шумно будет. 17.05.2018 12:02:44, Oazis
Oker
замолкает, конечно. она, в основном, лает, чтоб обозначить свое присутствие(собака-враг не в счет, вот когда она проходит, наша мечется вдоль забора, как зверь в клетке), а так гавкнет пару-тройку раз и все. но резко 17.05.2018 15:41:50, Oker
Oazis
А, ну это адекватно, просто голос громкий. 19.05.2018 12:27:05, Oazis
спокойно. у соседей такие . обычно разговариваю с собаками, проходя мимо:) 14.05.2018 20:58:23, Чернобурка
Antre
Жалко мне их, особенно когда нос под забор суют и хрипло брешут.:((( 14.05.2018 19:38:41, Antre
Oker
наша не сует, ей и так все видно) у нас штакетник) людям ее тоже видно 14.05.2018 20:48:43, Oker
к живущим далеко от меня - сугубо положительно, собак люблю и нравится их слышать,это у них как "Добрый день, милый человек"
С близкоживущим тявкалкам - тоже положительно, но если достают то ору на них из окна грозно очень и они замолкают. Перед хозяевами при случае извиняюсь за вопли. Типа, не вынесла душа не серчайте; Собачки ваши прекрасны, это я истеричка.
14.05.2018 18:46:55, Лось_Анджелес
Нормально - это же их работа! Собак. Их для этого и заводят в частных домах за забором. А у кого слишком пугливые дети - так это проблема их родителей. А лай бездомных собак спать никому не мешает, а музончик из машин? 14.05.2018 17:42:40, hanhi
Natalya d'*
Хорошо отношусь, собаки должны охранять дом. Спать мне и моей семье ничего не мешает, для этого достаточно разориться на качественные окна.
В том возрасте когда ребенок от испуга мог сесть на попу, я его в коляске возила, а не за ручку водила.
14.05.2018 14:06:30, Natalya d'*
Oker
мне немного полегчало)
но все равно буду чувствовать себя неловко, когда собака с лаем будет нестись к забору(
но она-то считает, что она молодец
14.05.2018 14:15:18, Oker
Natalya d'*
Она и есть молодец. Я напишу как это выглядит с другой стороны - идешь ты мимо частного сектора и за каждым вторым забором кто то лает. 14.05.2018 15:19:53, Natalya d'*
Как к "плохой погоде" - она мне не нравится, но я воспринимаю ее как неизбежное.
Причем не только чужих собак, но и свою.
Но - моя мелкая и просто лает. Соседская крупнее - у нее реально страшный рык такой(
14.05.2018 13:52:42, Птичка снежная
Oker
наша как-то резко лает, я иногда сама пугаюсь) 14.05.2018 14:17:50, Oker
Кошатник
Нормально отношусь, хотя и сама могу вверх подпрыгнуть. Самые вредные собаки = тихие, которые исподволь бросаются, когда в калитку заходишь. Бывают особо брехливые, эти напрягают, а если пару раз гавкнет, то молодец, обозначает свое присутствие. 14.05.2018 13:43:03, Кошатник
Oker
<хотя и сама могу вверх подпрыгнуть>
вот и я) при том, что это моя собака.
про тихих соглашусь - мне в ногу собака вцепилась абсолютно беззвучно(
14.05.2018 14:19:02, Oker
Я никак. Напугать могут, но если все закрыто, то все ок. А вот младший ребенок очень боится такого, поэтому если идем через частный сектор, то я у забора, она дальше и всегда предупреждаю, что могут лаять собаки, ну, и отвлекаю разговорами, пока пройдем. 14.05.2018 13:40:33, Джулия Р
Oker
я помню, с коляской старалась не ходить мимо домов с лающими собаками.
т.е. в некотором смысле это выбор родителей
14.05.2018 14:20:19, Oker
Это не всегда выбор родителей, у нас иногда просто по другому не обойти. Но это точно не абсолютное зло))) Главное, что собака не выскочит и не тяпнет. А то, что она там гавкает, это уже детали. Она ж, действительно, на своей территории гавкает. 14.05.2018 15:25:49, Джулия Р
нормально отношусь. если ребенок маленький, он же не один мимо проходит - рядом взрослый, чтобы ему объяснить, успокоить.

для собак нормально лаять, охраняя свою территорию - как иначе-то. их и берут двор охранять чаще в качестве "звонков"-отпугивателей, чем реальных охранников, способных обезвредить покусившегося
14.05.2018 13:16:48, ALora
Oker
мы для любви брали) а она присвоила себе доп..функции) 14.05.2018 14:20:56, Oker
она проявила себя как правильно функционирующий собак:) 14.05.2018 15:01:54, ALora
ШаНуар
Если на забор не бросается, и калитка крепко закрыта, то нормально. А ребенков надо приучать, что все, что за пределами их дома, квартиры может оказаться неожиданным и неприятным. Да и дома полно неожиданностей, пальцы там в розетку, кипяток на плите. Это как бы семейное обж. 14.05.2018 12:13:49, ШаНуар
Oker
когда я увидела, что малыш от неожиданности аж на попу сел, мне реально стало стыдно( 14.05.2018 12:18:59, Oker
а еще дети постарше любят дразнить собак за забором. И тогда уж получается, что им должно быть стыдно. Так что в целом все квиты. 14.05.2018 18:49:27, Лось_Анджелес
ШаНуар
Понимаете, ваша собака на вашей территории, а люди идут мимо. У нас некоторые "малыши" очень любят зависать у забора и дразнить собаку. Когда был боксер, боялись, хотя он вообще не лаял, был отучен лаять, когда дочь родилась, чтобы не будить)) А сейчас, ленивый только, не остановится, нервы не подергает собаке. Палкой могут начать тыкать, камни через забор кидать. У нас мелочь, которую ну нереально отучить брехать. Но он по идее в своем праве, т.к. грудью стоит на защите имущества и любимых. Поэтому мне не стыдно. Ну и мест для прогулки полно, кроме проезжих дорог. Я и сама, когда иду на даче куда-то, именно иду, а не прогуливаюсь. Меня раздражают люди прогуливающиеся, заглядывающие через заборы. Еще любят остановиться и пообсуждать, что так, что не так на моем участке. 14.05.2018 12:44:49, ШаНуар
Как же меня бесили дети за забором, когда у нас была большая и громко лающая собака! Детям доставляло особое удовольствие собаку дразнить. Мы конечно волновались, хоть и меры приняты были (калитка на замке), т.к. собака и так-то детей не долюбливала, мягко говоря (хотя брали ее для ребенка, он и был хозяином наравне с отцом), но собаку мне было очень жаль. 14.05.2018 17:48:13, hanhi
Oker
у нашей собаки другая напасть - соседская бабушка-старушка, которая слегка не в себе, плохо слышит и общается с воображаемыми друзьями.
Ходит она тоже плохо, поэтому идет вдоль заборчика, периодически к нему приваливаясь, и говорит, говорит. Собака очень переживает, ей кажется, это враги)
14.05.2018 18:14:20, Oker
бедная собака! 14.05.2018 18:50:25, Лось_Анджелес
ШаНуар
Ну вот у нас большого как раз было фиг доведешь, да и боялись они его доводить, а вот мелкий из панталон выпрыгивает. Вот его жалко. Поэтому я его подзываю всегда и увожу. 14.05.2018 18:13:13, ШаНуар
Marr
Я-то нормально, они же охраняют, понимаю. Но у подруги такую лающую из-под забора овчарку уже и травили, и бутылкой морду разбивали(( 14.05.2018 12:08:27, Marr
Oker
а я не понимаю, кто ее просил-учил охранять)?
а уж если одна собака в начале улицы залает, то дальше все остальные подхватят разговор, так сказать)
зы. не там я вопрос задала, надо НЕ собачников спрашивать...
14.05.2018 12:15:19, Oker
Marr
Так инстинкты...

14.05.2018 14:10:26, Marr
Oker
супер) так и есть) 14.05.2018 14:16:26, Oker
Если просто полает, пока прохожу, то нормально, она на службе. А вот есть те, кто прям на забор с другой стороны бросается, тогда неприятно. Но вообще я люблю редко лающих собак. В случае угрозы хорошо, если собака гавкнет. Если ночью чужой заходит на участок, собака лаем разбудит. Вот чтобы по делу лай был, а не брехливость бессмысленная. Ну и бросание на забор - это полнейшее отсутствие воспитания, занятий с собакой. 14.05.2018 12:03:31, Анаис
Суматра
Ох с вышибанием ворот живая тема. У соседей на даче алабай. Огромный, аж жуть. Когда мы выгружаемся из машины он так лает и вышибает, что я чуть не писаюсь и истово молюсь что бы их ворота были хорошо заперты. Дуся из машины даже не выглядывает и пулей к себе на участок. Думаю начать давать ему регулярные взятки колбасой. Может привыкнет и за свою сойду. А то страшно очень. 15.05.2018 18:45:21, Суматра
Страшно и за Дусю тоже( 15.05.2018 19:42:27, Анаис
Суматра
Не, за Дусю не страшно. Она ж в машине сидит пока ворота открывают. А на участке уже как в крепости. 16.05.2018 08:59:34, Суматра
А, ну хорошо. 16.05.2018 20:23:05, Анаис
Oker
на забор не бросается, может вообще от крыльца гавкнуть - обозначить свое присутствие.
Но все равно ж резко получается.
14.05.2018 12:13:30, Oker
Ну я бы за то, чтоб собака лаяла, когда кто-то через забор лезет или в замке шерудит. У меня вот есть красавица пристроенная, она вообще тихо себя на участке ведет, но дом от воров спасла - залаяла именно когда они начали в замке копаться. А внутри дома сидела хозяйка и от страха помирала, вышла, а у собаки аж вся пасть в пене, вот как лаяла. И ручка двери отломана с вешней стороны. Вот какая она молодец, не бросилась, а именно угрожающе лаяла. Скорей всего, это подростки соседские лезли, там район больно воровской. 14.05.2018 12:46:58, Анаис
Суматра
А мне нравится когда собака сторожит. К воротам и сообщать, что тут все дома, а вы проходите мимо. На то она и собака.
Постаревшая Дуся сторожит через раз))) Если голодная то сторожит, ей вкусняшки за это дают. А если сытая то дрыхнет в тенечке так что и ее можно выносить.
16.05.2018 09:08:01, Суматра
)) 16.05.2018 20:23:30, Анаис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!