Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вторая кошка

Прошу советов у знающих. Волей случая заведется у меня скоро вторая кошка. ну как кошка - котенок, совсем мелкий, 1,5-2 месяца ему. Кошка у меня уже есть - весьма взрослая, 14 лет, с плохим характером - на руках не сидит, закрытых дверей не признает, на даче построила даже всех собак, охраняя свою территорию. И вот проблема у меня - как бы их подружить, или хотя бы сделать так, чтобы старшая не убила мелкого? Поделитесь опытом.
19.04.2018 14:10:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
я просто принесла вторую кошку в дом. Сначала настороженно друг к другу относились. Если пытались драться - шипела на обеих. Но вообще проблем не было. 02.05.2018 15:10:44, Nightmare
Сначала надо котёнка изолировать в другую комнату. Двери закрыть...Если есть небольшая щель под дверью- то очень хорошо- они будут общаться и принюхиваться друг к другу через эту щель...А там- по их поведению видно будет, когда можно будет двери оставить открытыми... Но у котёнка всегда должен быть отдельный лоток и конечно- своя миска... 25.04.2018 09:58:04, лджвопр
она его не тронет 22.04.2018 07:50:33, красноярск ирина
предыдущая кошка у нас тоже была с дурным характером и в аналогичной ситуации напала на котенка и покусала дочь за ногу, за то что та котёнка у неё выхватила из-под носа.Так что советую глаз да глаз за старшенькой, раз принесли в дом конкурентку на площадь)) 21.04.2018 14:12:22, ваша нехочуха
нужно только некоторое время перетерпеть - я взяла однажды от умершей подруги двоих (мальчика и девочку) к своим пяти (4 девочки и мальчик). Вариантов не было. Было тяжело сначала - стресс у всех, но примерно через 3 недели - месяц ВСЕ успокоились... Главное - Вам самой быть твёрдой, что так НАДО и. не сдаваться и тем более правы, кто говорит,что котят обычно не трогают. 20.04.2018 22:54:21, Екатерина Юрьевна
положите(заверните) котёнка на (в)подстилку кошки в отдельной комнате ,он быстрее ею принят будет,если запах ей знаком 20.04.2018 15:03:45, ГОСТЬ
никак. вероятно, старшая спустя время смирится (котят кошки обычно вообще не бьют), но дружба вряд ли возможна 20.04.2018 14:55:40, орловфв
У меня три кошки - мать и дочь , возраст более 12 лет и молоденькая 2,5 лет . Все подобраны на улице , время притирки друг к другу - от недели до трех , сначала шипят , гоняют друг друга , а потом все нормально , живут дружно , Но иерархия существует . Первая к миске всегда подходит самая старшая . 20.04.2018 10:32:12, Зверополис
А у меня год притирались, пока младшая не выросла! 20.04.2018 20:21:41, Тата3233
Antre
Предоставьте им самостоятельно решить этот вопрос. 19.04.2018 18:06:07, Antre
первое время можно котенка в огражденное пространство сажать на то время, когда дома никого из людей не будет. мы нашу 1,5 месячную взяли, когда старшей было год и 9 мес. шипела как змея на котенку, но та была бесстрашная. через неделю уже вылизывали друг друга 19.04.2018 15:18:36, ALora
этот вроде тоже не промах - я его на рельсах трамвайных подобрала, орал на всю улицу... сейчас в ветеринарке - на карантине, всех там обаял уже. может, и на мою старушку повлияет. в огражденное - это коробку можно большую приспособить? клетки нет, на балконе холодно еще. 19.04.2018 15:22:02, читающая
из коробки вылезет - малявки любопытные всегда. не, я имела в виду на кухнеd комнате запереть или в ванной 19.04.2018 16:22:01, ALora
Не надо их "дружить", сами разберутся. Не поубивают. Ну понаблюдайте на всякий случай первое время. 19.04.2018 15:13:05, hanhi
я боюсь, она его загрызет. он с детскую ладошку размером.... 19.04.2018 15:18:18, читающая
Если есть возможность, на первое время разведите по разным помещениям. Только имейте ввиду - та что ваша не должна почувствовать, что она теперь не главная. Младшая должная привыкнуть, к дому (день-два, маленькие быстро адаптируются). Потом покажите их друг другу. По возможности сделайте препятствие, но, что бы видели друг друга (это уже под вашим присмотром, я укладывала стулья на пол), и если что - закрывайте доступ. Моим хватило недели, что бы не драться при мне и два месяца, что бы делить пастель. Кормушки тоже разные. Тем более, вторая маленькая. Первое время старшая будет "дегустировать" у младшей, но если корм будет доступен всегда (у нас всегда стоит сухой корм и вода), привыкнут. 20.04.2018 23:09:16, galmor
Сушка и вода о моей стоят тоже всегда. А горшки у ваших разные? Очень меня волнует вопрос туалета. Моя никогда себе не позволяла гадить в неположеном месте, хотя взяла ее месячным котенком 21.04.2018 07:08:48, Читающая из дома
первый месяц общение под присмотром, чтобы вмешаться, а потом привыкнут и подружатся 21.04.2018 13:46:10, ваша нехочуха
У меня был трехлетний кот, когда подобрали на улице ещё котенка. Старший тоже чистоплюй, ни разу мимо горшка не ходил где бы тот не стоял, и с первых же часов не разрешил ходить мелкому в свой горшок, выгонял его и все. Через пару дней просто купили второй горшок, и он успокоился. Теперь в туалете два горшка, причем ходят они в оба, не различают где чей так сказать. Еда также, сушка и вода всегда в доступе, но от них не отгонял, а с удивлением наблюдал что за хрень поглощает его еду, т.к. первые дни уличный котенок молотил все подряд и не отходил от кормушки, успокоился только когда понял что еда есть всегда. Примирился старший с присутствием малого где то через неделю, хотя тоже не ручной и диковатый. Постель и мое внимание делили. Прошло уже пять лет, но соперничество у них до сих пор и ревнуют друг к другу, бывает дерутся, но в целом мирно живут и проблем не доставляют. Наоборот, заметила что им не так скучно когда все на работе и дома целыми днями никого, раньше старший кот прям плакал когда домой приходишь, а вдвоем они встретят спокойно и расходятся по своим делам дальше. 21.04.2018 09:28:35, Анон
А мелкого как к горшку приучали? Мой потенциальный мелкий с улицы, ему мамашка, наверно, не объясняла, что такое горшок и как им пользоваться. Он совсем один на улице сидел, наверно, кошка его бросила, он совсем малёк. 21.04.2018 10:08:33, Читающая из дома
Сам понял, показали ему только. Он сразу пытался туда и сходить куда показали, но старший не давал, выгонял, орал как ненормальный, поэтому мелкий пару раз сходил в углу в зале. Но когда второй горшок поставили, сразу все устаканилось и больше такого не было ни разу. Там запах же есть. Наш тоже без мамки был когда подобрали, жил на улице. 21.04.2018 17:51:57, Анон
Я пыталась взять вторую кошандру домой, обе взрослые, но уличная старше моей была, уличная кидалась на нее сильно, до мяса дрались, клочья по всему дому летали, не вышло ничего... 20.04.2018 15:39:11, Гость
наш месяц рычал и шипел под дверью в другую комнату где была другая кошка(3 мес), пытался лапой достать когтистой, смешно и страшно было за маленькую,потом подуспокоился и стали при нас двери открывать для общения, но при уходе закрывать.А потом постепенно привыкли.Туалетов было два до тех пор пока сами они не начали в один ходить, тогда второй убрали, просто чаще меняем наполнитель.Но старший до сих пор, 3 года, ревнует и демонстрирует что он главнее, маленькая воспринимает это спокойней.То дерутся, то вылизывают друг друга, но старшему стрижем когти, он на 2.5кг тяжелее)). 21.04.2018 13:59:19, ваша нехочуха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!