Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитать собаку????

Сын с семьей живут в своем доме. Взяли из приюта собаку, еще щенком(3-4 месяца). Живет у них уже пол года примерно. Брали чтобы жила на улице. Сколотили ей будку утепленную, большую.
Так вот вопрос:
Она все по прежнему всех боится. Немного уважает невестку,но она практически все время дома, кормит ее. В будку идет только если сильно холодно, а так живет на сене за домом. Прибегает прям редко. Ну просто "забитая". Ее никто не обижает, все к ней по хорошему. В общем ведет себя как настоящая дворняжка . Что делать то . Брали , думали как охрана, ну хоть полаять. А ее впору саму защищать надо.
Вы все знаете, может посоветуете что нибудь
05.03.2018 16:49:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не как дворняжка, а как приютская - это разные вещи. :))))
думаю, можно, но надо приложить усилия - водить гулять, знакомить со всеми собаками и людьми, самим заняться с ней дрессировкой- трюковой, послушанием. Если ничего не делать, она так и останется в уголке. Кстати, думаю, можно взять ей вторую небольшую подружку, они будут "звонками", в стае уверенности больше у собак обычно. На территорию, откуда два голоса лают, редко кто случайный полезет, а от неслучайного собака не защитит.
07.03.2018 23:31:49, Oazis
Навеяло... Однажды на "птичке" собачники рассказали мне страшную историю про бабушку, которая держала дома несколько мелких собакевичей, доберман-пинчеров вроде... Маленькие такие, гавкают, а сами трясутся, глаза у них еще вечно выпученные.
В общем, был у бабушки-заводчицы свой маленький бизнес, сначала одну собачку завела, после еще одну, чтобы первая не скучала... А после уже и целая стая дома жила, щенков бабуля на птичий рынок по выходным носила, кого-то даже удавалось продать.
И вот сосед-алкаш решил, что нужно в бабушкино отсутствие вскрыть дверь в ее квартиру и поживиться. А чё?! Собачки мелкие, пнул такую ногой и делов-то!
Вскрыл замок, зашел в прихожую... Свора, естественно, кинулась защищать территорию, мужик их начал топтать и... Подскользнулся на одной! Упал. Бабушка возвращается с рынка, а песики загрызли насмерть врага!
Так что да, в стае даже те, кто ростом по щиколотку, смертельно опасные звери ;)
09.03.2018 02:05:07, av10
Дикая хозяйка
Ну вы б хоть в инете погуглили какого размера доберман-пинчер :))))) 13.03.2018 23:21:18, Дикая хозяйка
Зачем мне узнавать размер породы, которая мне никогда не нравилась? Помню, что историю эту мне рассказали после того, что я заявила, что мелкая собака не может быть защитником. Убедили. Может, наверное. 14.03.2018 07:04:31, av10
Дикая хозяйка
Ну хотя бы для того, чтобы ваша история выглядела правдоподобно. Стая доберманов. У бабушки, ага :))))) 15.03.2018 07:47:35, Дикая хозяйка
Дома никого не было, нашли уже труп, а такие подробности: начал топтать... подскользнулся на одной...
Видеокамеры у бабульки стояли?
Фантазия у собачников на собачьем рынке зашкаливает?
09.03.2018 11:16:45, скептик_
Один песик был дохлый, тот на котором подскользнулся ворюга.
Мб и фантазия... Мне никогда не хотелось проверить: а что будет, если без хозяина войти в квартиру, где живут ме-елкие такие, с зубами... ;))
09.03.2018 12:14:48, av10
Вот не согласна я с тем, что нужно брать собаку в дом, когда предполагается, что ее дом это будка. Конечно же стоило щенка в доме передержать зиму, но раз уж приучили к будке, то сейчас переводить в дом, а потом снова на улицу... Лишнюю путаницу создавать в собачьих мозгах.
Контактировать нужно много и доброжелательно. Называть по кличке и поощрять лакомством, и гладить когда подходит.
Когда привыкнет и начнет доверять, начинать играть. Разыграется, и как только подаст голос - сильно хвалить и поощрять. Повторять "голос", когда лает. Постепенно должна образоваться связка команда "голос" - лай. После учить, что если кто-то входит в калитку, то нужно сделать "голос". Договоритесь с соседями, когда нужно будет это отработать.
Возможно, что и после того, как начнет доверять всем членам семьи, а не только тому, кто кормит, и сама лаять начнет. Еще и замучает всю округу... Кошек будет облаивать, ворон, и вообще все что движется...
Мое мнение - собакой заниматься нужно. Тогда и результат будет предсказуемый. Если все на самотек пустить, то вряд ли хозяев устроит то, что "само выросло".
Мне приходилось преодолевать забитость собаки. Сначала доверие должно быть, после нужно совместно "напасть" на "чужого" и прогнать его. И уж после собака начнет сама понимать, что ее боятся и она - сила! Заинтересованный хозяин тут первичен.
Удачи сабаковладельцам :)
07.03.2018 04:57:58, av10
Oazis
Присоединяюсь к алгоритму. 07.03.2018 23:34:18, Oazis
Во первых , собака слишком молода. Ещё не взрослая. Наверняка мёрзнет. Отлучение от Вашего дома восприняла как выброс.Т.е. выбросили её на улицу. Значит и обидеть можете. Нужно было Вам играть со щенком и чаще сидеть с щенком на полу - быть одного роста. Это важно для его равенства. Вам следует собаку в дом взять на зиму. А вот летом , когда жара, то собака сама в будку залезет. Возле будки настил следует сделать и крышу - мини веранда для отдыха. Собаке тоскливо и страшно и холодно наверняка.Оденьтесь тепло и проведите без движения сутки на улице хотя бы.Замёрзнете. В отличие от Вас у животного стынут лапы, уши, живот И температура тела собаки выше , чем у Вас и значит тепла нужно больше. Что у Вас там на улице охранять? Какашки ваши? Пусть живёт собака в доме, привыкает . Она и дома улышит чужих на улице, предупредит.. 07.03.2018 02:34:00, Дроф
Кстати, возможно, в сено она убегает, потому что ей на стене теплей. Это дополнительный стимул сидеть там и не аылезать. 07.03.2018 09:18:51, Анаис
Верно, если будка просторная, то на сене мб и теплее, и обзор лучше. Она будку может воспринимать, как ловушку, С сена убежать проще, если что. 09.03.2018 02:09:46, av10
LET0_o
Как может собака к вам привыкнуть и считать вас хозяевами,которых надо защищать,если она живет где то на сене и ее только кормят? Она не чувствует себя нужной,любимой. Любой собакой надо заниматься и завоевать ее доверие. Она должна выбрать хозяина. И понять семью и свое предназначение. А вы сами по себе,А она сама по себе. 06.03.2018 21:17:57, LET0_o
Меня больше всего убивает, когда люди пишут "ведет себя как настоящая дворняжка" А как ведут себя настоящие дворняжки? Вот у меня они всю жизнь и проблем никаких, обычная собака, лучше гораздо породистых декорашек, а запуганная ваша собака не от ее происхождения, а от того, что ее обидели и сделали ей больно в детстве и теперь она не доверяет людям. "Брали собаку на охрану" - а что же вам в приюте не сказали о характере собаки, когда отдавали? Взяли бы алабая из приюта на охрану, в чем проблема? С собакой нужно заниматься с зоопсихологом, посмотрите Тамару Идрисову, отличный специалист. 06.03.2018 14:39:16, Собачник со стажем
Я возражу только в том плане, что в приюте не обязательно делают больно) И, даже как правило, не делают) Просто все собаки разные, кроме того, с собакой надо заниматься, чтобы получить результат) Конечно, приют - не лучшее место для собаки, а для щенка - тем более. Но в нормальной среде и при внимательном отношении он вполне хорошо адаптируется, к тому нет никаких противопоказаний) . А когда адаптируется, станет, конечно, не чем-то типа алабая, а, скорее, охранником-звоночком. 06.03.2018 15:55:52, Анаис
дворняга дворняге рознь. мы давно уже с улицы подобрали навязчивого дворянина, доброго до беспредела, так он сразу оценил масштаб своей территории и начал охранять, после чего пришлось его посадить на цепь, так он такую гордость испытал, начал ОХРАНЯТЬ вдвойне ответственнее! сожрет любого, кто придет на его территорию 06.03.2018 16:28:52, орловфв
Суматра
Это точно, они похоже все понимают похоже и про породность и про поводок. Дворняги все эти приблуды типа ошейник, цепь, поводок не как ограничение свободы воспринимают.
По своей сужу, дружить она бежит к такому же бобику.
Летом в деревне до смешного. Лежит Дуся в тенечке под яблонькой, свободна, птички поют, хорошо же. А покажи поводок - аж подпрыгивает. В чем прикол, собакин, чему рада?
Рожденным домашними в голову не приходит что это кайф и гордость, по улице на поводке до магазина продефилировать.
14.03.2018 13:22:03, Суматра
Да-да, тоже такие есть у нас) Вообще, чем крупней пес, тем он, как правило, уверенней в себе. Они и в приюте себя чувствуют уверенней, и придя на двор, сразу начинают охранять. Дворняга для охраны очень хороша. 06.03.2018 16:50:02, Анаис
Так "звоночек" и нужен :))
А по поводу "дворняжка". Я имела ввиду,что вот как на улице они себя ведут-вроде хочется подойти и страшно. И совсем никого не хотела обидеть. У самой дворник жил 16 лет-вот это был звонок! Всем сообщал, что мы идем :))
06.03.2018 16:24:08, Счастливая БарНелия
Oazis
Точно так же будет вести себя породистая собака, пожившая некоторое время на улице. Опыт учит. 07.03.2018 23:37:09, Oazis
Этот, скорей всего, будет до среднего размера, судя по поведению, как раз звонок и будет. Но надо заниматься) 06.03.2018 16:51:15, Анаис
Общаться больше, играть, чесать пузико, ласкать, трепать - чтобы привыкала к общению, рукам вашим. Потом неплохо будет заняться простейшими командами - сидеть, лежать, ко мне. Это в интернете все можно почитать, как отрабатывать, да и в книжных навалом брошюрок. . Если она у вас весь день в сене за домом, то с чего ей социализироваться. Тем более, если щенок - все зависит от вашего поведения. Нужно заниматься собачкой, а не как в поле трава) 05.03.2018 17:26:27, Анаис
Вчера пыталась ответить, с тел. не уходило сообщение.
Они ее гладят и она любит ласку,но при удобном случае все равно убегает. А если к ней идешь(осторожно) , туда на сено, то вжимается вся в землю и готова провалиться. Потом вроде понимает, что ее не обижают, дается и пузико подставляет. Когда поворачиваешься уходить, даже за тобой идет, но стоит повернуться к ней, бегом назад. Жалко собакина. Она такая хорошенькая. А если ни кого нет во дворе, такая деловая ходит , хвостик бубликом. Но стоит кому то появиться опять прячется.
Вы думаете вообще реально , чтобы она привыкла?
06.03.2018 09:07:38, Счастливая БарНелия
Суматра
А чо человек приходил-то? Животик собаке почесать? подозрительно. Гуманность? а что это такое. Не вместится это в собачий мозг.
Она у вас главное не просекла, что она в стае раз и на эту территорию тоже права имеет два.
Дело ей надо совместное с человеком. Общее.. Пришли, на поводок прицепили и пошли от сена к воротам. Только спокойно не понукая, каждые 2 шага вкусняшу давая. У ворот прислушаться. кто там? Что там ? и опять вкусняшки-вкусняшки, особенно если уши подняла прислушалась. На том и отпустили, пусть к себе бежит. Через пару раз она уже в курсе будет, что к чему. Что будет не больно, не очень страшно, но очень вкусно. Начнет уже думать себе чего-то, выслуживаться. Ждать этих занятий. Смотреть как человек реагирует. Это краеугольный камень в собачьей жизни. Как только на человека переориентировалась то все. Собака же своей воли не имеет, человек ее воля. Как она управление собой и своей жизнью получит возможность человеку отдать так и почувствует себя счастливой и уверенной. Смысл жизни собачьей появится.
А сейчас у нее нет такой возможности. Как выслуживаться, чему соответствовать то когда человек даже не дает понять что она ему своя, не чужая.
Не нужна ей жалость, ориентиры ей нужны, правила. Особенно те за которые хвалят. Это ее опоры и первое лекарство от трусости.
Чуток поучить и сообразит, что территория общая с ее человеком, а она в стае с человеком состоит. И привет, берегись соседи делового бублика))) Тем более что она сука, территорию именно суки держат.
13.03.2018 22:59:09, Суматра
Мячик собачке подарите. Возьмите в дом, не морозьте её. 07.03.2018 02:37:04, Дроф
Businka
Это характер + трудное детство, кмк. У меня такой пес домашний. Боится собственной тени. Приходит, ласкается, но чуть резкое движение и его сдувает. Это при том, что его никто из семьи не обижает. Он к нам попал в 5,5 месяцев, до этого вроде тоже жил в нормальных условиях, но вот такой трусоватый. При этом например петард и салютов не боится. Нонсенс 06.03.2018 18:03:14, Businka
привыкнет. Очень хороший признак, что когда одна - самоуверенна. Значит все же базовое состояние - уверенность. А с "угрозами" разберется потихоньку. Будет знать, что опасно а что/кто - друг ей. Просто опыта мало 06.03.2018 13:08:35, Лось_Анджелес
Конечно, привыкнет) Просто скорость привыкания зависит от того, сколько времени ей уделяют и с ней занимаются, сколько времени она в непосредственном контакте с человеком. Если бы она жила в доме, процесс шел бы быстрее. А так она имеет возможность долгое время находиться одна, и, естественно, когда кто-то влезает в ее уединение, ей некомфортно. Если подходить к ней раз в день, то процесс может растянуться еще на несколько месяцев и, к тому же, она так и продолжит признавать только женщину, которая ее кормит. Нужно чтобы ею занимались и тетешкали все члены семьи, чтобы ко всем привыкала. Уходя на работу - пообщались, придя с работы - пообщались. Выходные уделите ей - сначала просто общение, поглаживание, разговор, гуляние на поводке (кстати, выгуливают ли ее на поводке? Это очень важный элемент общения). Затем, когда она станет охотней общаться, выходить, когда на дворе любой из членов семьи, Вышла - сразу дать лакомство. Пусть на дворе где-нибудь лежит посуда с ее любимым лакомством, которое любой из членов семьи сможет ей давать, когда выходит из своего убежища. Она привыкнет выходить за лакомством. Потом на это же лакомство можно приучать ее к командам, а затем к играм с мячиком. На прогулках можно с ней ходить, а потом делать пробежку. Пробежала вместе с вами - опять лакомство. Таким образом вы начинаете ее ориентировать на себя. Гулять только на поводке!
Короче, задача - как можно больше контактов и общения.
06.03.2018 11:03:47, Анаис
Спасибо. Очень оптимистичный совет 06.03.2018 12:21:40, Счастливая БарНелия
Да, все зависит от людей) 06.03.2018 14:35:39, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!