Раздел: Выбор домашнего животного (Собаки для квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к знатным собаководам)

дочь просит собаку, а я ни разу не собачница. Но в принципе не против. Какую породу вы бы посоветовали в городскую квартиру с учётом ещё одного маленького ребёнка? Исключая очень мелких собак, я их не понимаю.
19.12.2017 14:01:55,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуделя. Все размеры и окрасы на выбор, шерсть не летит, отличный характер. 22.12.2017 11:37:38, Мышаня
Кузяблик
Мопсы веселые и добрые собаки. Не умеющие лаять и кусаться. Через 2 года они гуляют уже без поводка. Очень преданы. Это коты. Советую. Но воспитывать надо. Как и любую собаку. А в щенках это умора 21.12.2017 23:38:45, Кузяблик
Очень длинный пост все прочитать сложно имеется опыт с разными собаками в настоящее время любимица цвергшнауцер, самая маленькая служебная собака в мире. Отсюда ум, и понимание как с детьми и взрослыми общаться, не имеет запаха, не линяет. Прочитайте про нее, пишут правду 21.12.2017 12:41:50, Проходя мимо
Самое лучшее, если дети повзрослее будут. Я бы даже сказала лет 12. Детям на самом деле порода без разницы. Чистопородные- чаще всего для удовлетворения тщеславия взрослых. (Знаю нем.овчарку кроткую и пугливую, как олененок. Потом еще: у моей мамы была нем овчарка с характером пуделя. Была списана со службы охраны из-за своих "цирковых трюков" и мама ее забрала ), лично нашла бигля в лесу (на минуточку - охотничья собака, потерявшаяся в лесу - для меня это нонсенс.)- это ответ на то, что породистые -это супер.
А самая лучшая та, которая сама к вам придет : так ситуация будет складываться, что она придет и будет сидеть у вас под дверью ( так у нас оказалась малышка метис джек-рассела и русского спаниеля), вы ее спасете или подберете и не будет возможности "сплавить" в "добрые руки" (это старшенький наш- оказался метисом добермана) - именно этими добрыми руками и станете вы! И речи о породе не будет идти. У моей тети муж на дух собак не переносил, только вот однажды поход на помойку закончился появлением маленькой "колбаски" двортерьера, которого он выудил из бачка с мусором - 17 лет счастья. И отзыв еще одного знакомого - в подростковом возрасте нашел дворнягу, родители были не против и, естественно, помогали, прожил 12 лет с ними. По знакомым знаю, что ответственность в первую очередь на родителях - если родители справятся, то и детей научат заботиться и о животных, и о своих престарелых родителях.
20.12.2017 19:53:28, Ellsa
Oazis
По последней фразе - всеми руками согласна (реплику о родителях престарелых считаю не относящейся к делу). А остальное ничего не доказывает, спасти можно и собаку с неудобным прошлым и привычками, неподходящую по здоровью, а потом еще и накосячить с воспитанием ее.
И не всем детям все равно. Я любила собак с раннего детства и четко отличала, кто мне интересен, а кто нет.
21.12.2017 01:27:34, Oazis
лабрадор 20.12.2017 16:30:07, Вика1020
Ирландский волкодав, у нас такая порода,-он идеален для семей с детьми. 20.12.2017 16:22:43, Юлия26
А как же выгул? Он же должен бегать много, иначе спина провиснет. В городе? Удивлена. 21.12.2017 03:06:01, av10
Oazis
про спину вы серьезно?... :) 22.12.2017 12:59:20, Oazis
Oazis
Клевые псы, обалденные. Очень большие, очень спокойные, очень специфические, очень дорогие. :) 21.12.2017 01:28:21, Oazis
Лагуна75
Рассмотрите вестхайленд вайт терьера. Собака- компаньон. Очень дружелюбный , умный , активный ( но не так как джек рассел) . Не линяет . Есть свои особенности , но ИМХО не сложные 20.12.2017 14:22:16, Лагуна75
я именно для этого и собираю мнения - чтобы не случилось непоправимого. Я считаю, что тот кто не спрашивает про породу, тот потом собаку и выбрасывает. Покупает модную престижную игрушку, а потом понимает, что с ней гулять надо, что у неё такой характер, что дома бедлам, а хозяин - интроверт, что её воспитывать надо, а собачкина порода такова, что она запросто голову откусит и ты ды...Вы ведь конкретно меня не знаете, почему же решили, что возьму и выброшу? - у меня сейчас живёт немолодой кот, который в силу имеющегося хронического заболевания обгадил квартиру, но я его не выбрасываю. Имею наглость помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Уж простите, что так резко, задело.
20.12.2017 13:54:38, сеньорита Хуанита
Oazis
Не так. Вам не про породу надо спрашивать, а про общее воспитание и уход сначала.
задело именно то, что вы САМИ НЕ ЧИТАЛИ про породы, а уже собрались заводить.. Очень многое написано давным-давно... Что овчарки требуют выгула и нагрузки на мозг... что хаски независимы и вообще активны и много линяют... Что терьеры активны в большинстве своем... Что пудель - идеальная собака для семьи, дрессируется легко, добрый, здоровье хорошее, не линяет... Что из маленьких собак много настоящих собак - и йорики, и чи-хуа-хуа, и кавалеры, и многие другие. а вы руководствуетесь стереотипами, не читая спецлитературу - "не понимаю мелких"... а чего их понимать? они точно такие же, как средние и большие, так же требуют дрессировки, такие же демонстрируют условные и безусловные рефлексы, так же линяют или не линяют, так же гадят и носят песок на лапах домой.. Так же кусаются и так же защищают своих.
Вы не с того начали. Сначала узнают все о животном (кролик, морсвинка, крыса), а уже потом выбирают цвет, породу и тп.

И да, возраст детей значения не имеет, если они без психических отклонений. Их поведение регулируют родители. Фото младенцев с собаками в инете полно.. Но для этого родители должны ЧЕТКО понимать , как себя вести с собакой и чему учить детей.
Удачи! Прочтите хоть что-нибудь для начала.
21.12.2017 01:24:35, Oazis
Спасибо. Чётко, по полочкам и понятно. Возможно, действительно, не про то, но считаю ( и продолжаю считать), что сначала определяются приоритетные в выборе породы, а потом про них читается. Пород море, некоторых, которые здесь перечисляли, я и не слышала никогда; чихи могут быть три тысячи раз настоящими собаками, но если они человеку не нравятся, то не нравятся. Здесь говорили про пуделя - эта порода мне нравится, вот про неё и пошла читать)
Спасибо Вам огромное за коммент, я поняла, как к вопросу подступиться. С наступающими праздниками Вас и всех, кто любезно мне ответил.
21.12.2017 09:16:05, сеньорита Хуанита
Дитя дождя
Приюты в помощь 20.12.2017 13:18:05, Дитя дождя
Поверте на слово, если не собираетесь брать собаку, лично для себя, не стоит этого делать. Что такое собака- это, вопервых забудьте об отпусках и о поездках куда либо, даже на пару дней, вовторых, дети через неделю не захотят с ней гулять и это придётся делать вам. В третьих, минимум полгода, придётся убирать за ней продукты жизнедеятельности. А потом линька, два раза в год.... Поверте: шерсть везде, я думаю, с пылесосом ходить, за ней будете тоже вы. Так, что собака- это ещё один ребёнок, поэтому хорошо подумайте, прежде, чем на улице появится ещё одна бездомная собака.((( потому, что когда хотят взять собаку, не спрашивают: какая порда подойдёт((( 20.12.2017 12:26:57, Elena2012
Лагуна75
какой ужас, не совсем с Вами согласна.
Конечно отпуск это проблема, но решаема.
гадить не обязательно полгода, у меня сейчас щенок вестик. завтра ему полгода. Все дела на улице , дома пеленка для пописов, но пользуется редко. Не линяет ( у меня были и овчарки и афганы и артентицы и кот) , я знаю что такое шерсть.
Но, действительно соглашусь, что собаку надо брать для себя ,и готовится к тому, что это еще один ребенок)
20.12.2017 14:17:41, Лагуна75
Кузяблик
Согласна. Любую собаку надо воспитывать как ребенка. Я иногда даже ночью выходила гулять. На пеленку высаживала лишний раз. Любая собака,большая или маленькая, это тоже личность. Ее надо воспитать. Это не игрушка. Дети просят.... А готовы эти дети гулять с щенком по 6 раз в день (А до прививок и после них 2 недели вытирать ссаку и какули) ,да и потом до школы раньше вставать, после школы не задерживаться и гулять....
Автор! Все взвесьте! По размеру собаки оцените где и кто с ней будет гулять . Больше среднего собака должна бегать где то. Если рядом есть поле или пустынь,Да! Если нет,собака захереет.
21.12.2017 23:49:21, Кузяблик
Пуделя, например, умники. Недаром цирковые. Но они учатся и плохому и хорошему, так что... Если не нравится мелочь, то Королевский пудель - это Ваш размер.
Как и все считаю, что рано. Если сами будете участвовать активно в воспитании, то будет у вас дома друг и любимка, а если скинете на детей, то будет еще одна собака с искалеченной психикой.
Если Вы примете такое решение, то рассчитывайте года на полтора СВОЕЙ ответственности. Потому как первое время все будут драться за право выгулять питомца, а потом драться за то, чтобы пошел-кто-нибудь-но-не-я! Но если Вы будете держать руку на пульсе то... У вашей семьи появится тот, кто будет любить всех и за все. Ждать, скучать, веселить, утешать...
Собака это ТАК много! Заводите. Только с "широко открытыми глазами". Собака ЛЮБОЙ породы не станет сама ходить рядом, не есть дрянь с дороги, не лаять на прохожих, не ставить лапы на белое пальто...
Как Вам советуют ниже - попробуйте подружиться с собачниками. Мб кто-то из соседей даже доверит Вам выгуливать иногда свое чудо, или на передержку оставит. Тут и поймете это "любовь" или Любовь к собакам. Можно и в питомник ездить. У нас был один знакомый мальчик, который собак любил до дрожи, а у папы аллергия была сильная. Мама возила парня в питомник собак выгуливать, героический поступок, на мой взгляд.
20.12.2017 03:51:54, av10
Никакую. Собакой, любой, нужно заниматься, с мелкими детьми это вряд-ли у вас получится. А перекладывать на ребёнка кинолога - не разумно. 19.12.2017 19:59:33, Murcha
тайная штучка
А зачем Вам собака, с какой целью? Думаю стоит этот вопрос задать и дочке)
Вот как ответите себе, такую собаку и надо, или не надо.
19.12.2017 17:45:56, тайная штучка
Дворняжку! Небольшую дворняжечку, как у меня в детстве была. например. Детям ( если они конечно не фанаты как-либо породы) вообще без разницы есть порода или нет. У меня потом сколько собак было, а вспоминается та наша Аська, которую мне на 10 лет подарили. И да, 5 лет - рано собаку. Это хорошо родить ребенка к взрослой и мудрой собаке, которая малышам все простит, а тут рискуете нервов себе помотать будь здоров. И небольшой собаке будет риск от ребенка, а крупная может случайно ребенка травмировать. 19.12.2017 17:13:40, emmy167
Вы знаете, по-моему самый лучший вариант... 19.12.2017 21:15:15, сеньорита Хуанита
вы ошибаетесь, если у вас не было собаки не надо вам дворняжечку! это такой извините !гемо головная боль! почитайте о породах и выберите ту которая вам подходит.
Вот после двух мелкая и средняя относительно породистых собак третья моя дворняжка это караул: ему около года чуть больше все еще может писать и какать дома
на прогулке только строгач
когда чужие домой приходят он не в себе не то радуется не то сожрать пытается
дома жрет все!
но зато да настоящая собака! палку приносит с мячом играет.
Вот средний мой китайских хохлатый пуховый это чудо!
19.12.2017 21:55:58, УльтраМарина
Знаю такую собачку ) народ хотел "настоящую", вот и взяли дворянку. Вымахала, как мамонт, хотя мать некрупная, жреть все, до чего получается добраться, гадит исключительно перед прогулкой- вот как поводок в руки взяли- несется в комнату и выкладывает все, что есть, детей кусает. Если без строгача, то срывается за первым же кобелем, через пару дней приходит. Не знаю, насколько там занимались ее воспитанием, но результат впечатляет. 20.12.2017 15:57:35, Del_tta
это как воспитывать. 22.12.2017 15:11:14, Gulchatai
вот как воспитывать если собака не пищевик и от мамки отнята в 1 месяц? 22.12.2017 17:36:03, УльтраМарина
Это вообще не зависит от породы или от непороды. Даже в одной породе все собаки не одинаковы. У нас были две собаки одной породы - две разных вселенных просто. Дворняжки очень разные, как и породистые. И болеют и не слушаются они одинаково. Сс**ть и даже не просто дома, а скажем, на кровать, могут и декорашки. Воспитывать и понимать, что собака, особенно щенок или молодая - это будет у автора третий ребенок. А дворики они зато 60 тыр не стоят, и морочиться с заводить-не заводить щенят не надо. И если честно, я вот например сейчас даже не знаю какая бы мне порода подошла, если б не дворняжку выбрала. Нравится - норвич-терьер ( кстати вот его бы может порекомендовала автору, но не знаю как они с детьми) , но блин 60-80 тыр за щеночка... 20.12.2017 01:27:37, emmy167
в целом соглашусь после 2 породистых для меня моя третья дворняжка 33 несчастья 20.12.2017 14:08:22, УльтраМарина
спасибо всем спасибо за мнения, и в догонку ещё вопрос: мне нравится по экстерьеру шпицы, для первой собаки не или совсем не? 19.12.2017 16:45:54, сеньорита Хуанита
Сходите на специализированные сайты, есть таблички по оценкам пород прям по пунктам активность, контакт с детьми, сложность ухода, склонность к болезням и т.д. Будет попроще. Шпицы вроде средние по сложности, с детьми нормально, но активные (хотя знаю очень спокойных) и шерсть длинная и густая сложности обеспечит. Если хотите, чтоб дурдом, громко и весело и все в шерсти- тогда да, шпиц ))))
Вообще, про породы обязательно почитать надо, реально все совпадает, все сильно разные
19.12.2017 19:19:05, Del_tta
ээээ...нет, дурдом мне есть кому устраивать. Хотя, если есть вариант, что они доведут до изнеможения друг дружку, то меня устроит) 19.12.2017 21:14:47, сеньорита Хуанита
natmet
Они разные, я про характер))), как по мне, так нормально. Но это же мелкий? 19.12.2017 16:54:48, natmet
))я имела в виду чихов, йорков и ещё такая есть...маленькая-лапки трясутся)) 19.12.2017 16:59:41, сеньорита Хуанита
Ага, все из области недоразумений, тоже их не воспринимаю, если только всегда на руках 19.12.2017 19:21:30, Del_tta
вот! родственная душа!!! Я вообще по жизни поклонник серьёзных пород - люблю немцев, ротвейлеров...но держать их в городских условиях считаю преступлением - таким собакам нужен простор. 19.12.2017 21:13:01, сеньорита Хуанита
тогда вам точно никто не нужен. потому что настоящий собачник - тот, кто и мелкого выстроит и отнесется к нему как к собаке, и крупному даст возможность нормально существовать. имхо 20.12.2017 00:02:39, ALora
Oazis
Золотые слова. 21.12.2017 01:32:51, Oazis
natmet
той-терьеров, наверное)
У нас йорк 5,5 кг, он побольше шпица)
19.12.2017 17:01:22, natmet
1)не собачница - собак никогда не было, я по кошкам специализировалась; 2)все члены семьи - это я, дочь и сын; 3)от собаки хочу чтоб была компаньон детям; 4)прямо завтра брать не собираюсь - собираю мнения и всё складываю в коробочку для длительного обмусаливания, не привыкла принимать такие решения с наскока, живое существо, не плюшевый щенок... 19.12.2017 16:05:34, сеньорита Хуанита
По разносу квартиры точно будет компаньон ))
В свое время завела тоже по просьбе ребенка, тоже в жизни собак не было. Так себе идея, ребенок постоянно что-то просит, только лего, скейт и пр. в случае чего спокойно стоят на полках, а с псином гулять 2 раза в день, вот для меня это застрел, и даже когда дите дорастет до самостоятельных прогулок, все равно получаться будет редко- где-то занятия, где-то от чего-то ребенка оторвать сложно, проще самой выйти, а у собаки режим, ей иногда и полчаса подождать трудно, даже взрослой. Я для себя вывод сделала: вот если я сама хочу и готова разгребать последствия хотелок- то да, можно заводить, емли хочет ребенок- заменить чем-то другим. Мне пару лет назад выносили мозг второго взять - неееееет
19.12.2017 19:14:34, Del_tta
Iyaf
Тогда тоже считаю, что еще рановато брать собаку-младший слишком маленький. Вот лет 5 ему будет тогда и вернетесь к этому вопросу. Нужно, чтобы дети смогли остаться дома одни, если с собакой надо будет срочно выйти. Старшая, если не изменит своего желания-будет основным дрессировщиком ;), младший сможет занимать и выбегивать зверушку. В целом вы всей семьей будете проводить больше времени на свежем воздухе и очень весело вечерами. Собачка объединит и сплотит семью. Но для этого надо, чтобы все были здоровы, активны и подрощены. А пока присмотритесь к местам выгула, собачникам с питомцами-может быть кто то из них разрешит поиграть с понравившейся собачкой, расскажет о привычках, плюсах и минусах. 19.12.2017 18:49:31, Iyaf
отличная идея, спасибо))) 19.12.2017 21:10:38, сеньорита Хуанита
natmet
Собака будет полностью на вас. Выгуливать, если это будет не мини-вариант, кормить и всякие стрижки: шерсть никто не отменит. Это главное. Любая собака - компаньон, в какой-то мере. Значит вам и решать.
Йорки - прекрасны, имхо. Пуделя - красивы. Таксу я бы не советовала. А можно вообще пойти в приют и выбрать там.
19.12.2017 16:15:08, natmet
Dnnn
рано еще! и дочь маленькая, и тем более второй ребенок совсем малыш. Лучше еще через несколько лет подумать, надо ли. 19.12.2017 15:46:01, Dnnn
Iyaf
Смотря что Вы от собаки хотите-подружка детям? охрана квартиры и детей? компаньон? фитнес тренер?
Не собачница-это собак не было, но хочется? Или не очень то надо? Муж что об этом думает?
Заниматься надо будет Вам, скорее всего, поэтому заводить надо только если хотите именно Вы. И да, все должны быть "за". 2 прогулки вынь да положь в любую погоду, при любом самочувствии и Вас и детей! Щенка надо будет учить всему и главное взаимодействию с детьми. А при взрослении может страдать все: и квартира, и вещи.
Для 2 небольших детей рассмотрела бы малого(среднего) пуделя: легко учит команды хоть всю жизнь, с удовольствием показывает трюки, готов приносить мячик бесконечно, не линяет, небольшого веса, хорошего (особенно черные)здоровья, легко моется и можно мыть часто, можно стричь и завязывать бантики ;), новая стрижка=новая собака(мы однажды терьера сделали). Из минусов-стрижка, если нет в семье желающих это сделать, собака одного хозяина, т е выберет себе одного человека из семьи, а остальных может в игнор отправить (без специального воспитания особенно). У нас выбрала хозяйкой 8-летнюю дочь(!), но ей и покупалась, поэтому трагедии не было.
Если стричь не хочется и есть кому пылесосить, если предпочтений по использованию собачки особенных нет, то взять можно и дворняжку, лучше не взрослую, чтобы учить, а не переучивать. Вон на песике какие красивые 2 девчонки есть: [ссылка-1] и с ребенком растут и 4 месяца скоро, т е привитые, гуляют и понимают туалет на улице(до полного выгула только на улице еще надо набраться терпения или выводить много раз в день) и размера среднего(маму можно увидеть тоже) да и внешний вид...
19.12.2017 15:40:30, Iyaf
mila521
Эта тема на Песике- просто сплошной позитив)) 19.12.2017 16:04:28, mila521
mila521
Имхо, никакую. 19.12.2017 14:41:40, mila521
natmet
Какого возраста та дочь, которая просит? 19.12.2017 14:28:15, natmet
5 лет. 19.12.2017 14:34:06, сеньорита Хуанита
Вам скучно при двоих маленьких детях? А какашки убирать за собакой собираетесь? В понедельник все растаяло и в парке сплошное месиво из собачьего дерьма. 19.12.2017 17:37:36, рица
я спокойно отношусь к уборке какашек, и детских, и собачьих))) 19.12.2017 17:40:36, сеньорита Хуанита
Неее, детей не приходится отучать делать это из принципа в одном и том же месте и, из принипа же, перед прогулкой 19.12.2017 19:26:33, Del_tta
Надо не относиться , а убирать) Почему-то все спокойно относятся, а кругом все загажено. 19.12.2017 18:22:41, рица
согласна, именно это и имела в виду. 19.12.2017 18:32:34, сеньорита Хуанита
Kot DaVinci
имхо, рано 19.12.2017 15:13:25, Kot DaVinci
в каком возрасте, Вы считаете, можно? 19.12.2017 16:06:52, сеньорита Хуанита
Kot DaVinci
можно на "ты") и я считаю, что собачку надо брать (если очень хочется), когда дочь уже будет в сознательном возрасте и заботу о собаке сможет полностью взять на себя
на сегодняшний день ребенок будет только играть, все остальное (уход, прогулки, лечение) на Ваших плечах, с учетом того, что Вы ни разу не собачница
дети не понимают, что собака это не только супер положительные эмоции, любовь и преданность 24/7, это огромная ответственность за живое существо, которое полностью на 100% зависит от людей! вы готовы ко всему этому, при наличии двух маленьких детей?!
20.12.2017 09:19:25, Kot DaVinci
тож можно на "ты". Я трачу массу усилий и времени на втирание, что собачка будет, когда она пойдёт в школу, а будет это через три года - ей 8, мелкому - 4...а там, может забудет...у нас сейчас старый кот, и у меня есть законная отмазка. 20.12.2017 09:59:55, сеньорита Хуанита
Kot DaVinci
))) кот - хорошая отмазка!

почитала я всю ветку, много хороших и правильных вещей написали! не соглашусь только про дворняжек, не надо дворняжку! вот точно говорю, хоть они есть и умные и красивые это скорее исключение, которое лишний раз подтверждает правило
если брать, то породистую собаку, у которой в крови заложены правильные вещи, проблем будет меньше вот чесн слово) но повремените, двое детей! это такая нагрузка, а еще собачий ребенок будет...не надо и Вы молодец, что не схватили сразу бездумно, а так очень многие делают, к сожалению, поживете, посмотрите, детки подрастут...а там глядишь и большую возьмете, чтобы по душе была собачка, может жилищная ситуация поменяется...удачи Вам!))) ой, тебе!
20.12.2017 10:38:58, Kot DaVinci
когда дети вырастают, а внуков еще нет 19.12.2017 17:56:54, karima
ага, а старость уже не радость и выгуливать активную псину в гробу не видала 19.12.2017 19:21:06, ALora
вот сейчас у вас уже старость разве? 20.12.2017 18:38:49, karima
конечно, шестой десяток пошел 20.12.2017 19:59:19, ALora
я брала своего чиха как раз в возрасте похожем - моим погодкам было 4 и 5 лет. вес отлично было. и вы очень-очень зря не рассматриваете декоративные породы в качестве первой собаки. не надо брать мини, а стандарт чих (до 2700 кило весом, крепенький) - это очень даже прекрасная собака, с хорошим здоровьем и психикой - никаких проблем с выгулом, петардами, путешествиями хоть в машине, хоть на поезде. я очень оценила по сравнению с нынешним бордером 19.12.2017 17:27:26, ALora
+1000 19.12.2017 22:29:58, УльтраМарина
возможно, мне просто так "повезло", но все йорки, которые мне встречались, были брехливые, реагирующие на любое движение за входной дверью заливистым лаем и вытирающие морду после еды об хозяйские диваны))) 19.12.2017 17:37:35, сеньорита Хуанита
Dnnn
морду вытереть о хозяина, о хозяйскую юбку - это святое))) ну а обо что еще, если морда грязная, а рук и салфеток нет?) овчарка у нас вытирала после какой-нибудь каши с мясом. Так что старались вытереть ей сами.
у йорка при этом морда мелкая, бороды шикарной нет. лапы после прогулки промыть тоже легко в тазике. Куда-то поехали - с собой можно взять. можно вроде и к пеленке приучить и гулять тогда не обязательно. главное - чтоб дети не раздавили, дверью не прихлопнули, не наступили, слишком мелкий. Так что лучше, когда дети подрастут и станут более сознательными.
20.12.2017 14:11:25, Dnnn
склоняюсь к этому варианту - годика через три вернуться к разговору, а пока открещиваться наличием старого больного кота)))) 20.12.2017 14:37:58, сеньорита Хуанита
да, я склоняюсь к этому варианту: вернуться к теме вопроса года через три - а пока открещиваться имеющимся в наличии старым котом (дай ему его кошачий бог здоровья))))) 20.12.2017 14:23:37, сеньорита Хуанита
Дикая хозяйка
Ха! У меня немец (немецкая овчарка) стабильно приходил вытирать морду после еды о хозяйские колени :)) Ну а как, салфеткой же пользоваться не умеет :)) 19.12.2017 19:38:47, Дикая хозяйка
у нас бордер - как попьет водицы из миски, первым дело лезет целоваться. или об диван вытирается 19.12.2017 19:59:47, ALora
а вы думаете собачка покрупнее обо что вытирается после того, как моют ей лапы-пузо=хвост выгула 2-3 раза в день? и лаем встречают тоже очень даже. по кр мере пока щенки и молодежь. мой чих как раз напротив стал лаять на чужих приходящих только к старости, когда слепнуть стал, да и то совсем коротко, по делу. 19.12.2017 19:20:12, ALora
даже на отъезжающий с неизвестно какого этажа лифт? Может, это всё вопросы воспитания, но я не готова к таким подвигам) 19.12.2017 21:08:18, сеньорита Хуанита
нет, чих на такое не лаял ни разу в жизни. только на входящих в квартиру. в отличие от бордера, который лает на соседей за входной дверью, ни разу не покушающихся на вход к нам 20.12.2017 00:04:34, ALora
natmet
к 10-ти. 19.12.2017 16:17:20, natmet
и то, в 10 мой, например, к выгуливанию собаки никакого отношения не имеет, это делаю я. Ибо отпускать десятилетку даже с мелкой собакой я не рискую, слишком много неадеквата хозяйского+собачьего и бродячие собаки.
Дома да, кормит, поит, играет. Чешет иногда, но меня собака лучше слушает. Купаю тоже я, лапы после прогулки сын может вымыть ему.
Ветеринарка, прививка и прочая ерунда тоже наше.
Так что, я бы не советовала до 4-5 лет младшего ребенка. Т.к. это просто будет тяжеловато тебе. Мелкой 4 года было, когда мы завели собаку и есть некоторые сложности, например, как мне выгуливать их обоих разом проблематично. Вот было бы ей 6-7 еще лучше))) Но мне очень уж хотелось собаку, да и старшему тоже. Мы ему подарили на 10 лет, но все условия были оговорены заранее))))
У старшего с 8 лет на полном САМОСТОЯТЕЛЬНОМ содержании (кроме финансов, конечно) 2 почивших уже хомяка, 2 живые, ттт, крысы и рыбка.
19.12.2017 16:29:53, Джулия Р
угу, услышала) 19.12.2017 16:43:49, сеньорита Хуанита
natmet
Согласна! Это будет третий ребенок, только еще и другого вида, не очень совместимого с первыми двумя)
Моя дочь в 10 лет гуляла с йорком, но у нас спокойный двор и первый год мы гуляли вместе и перезнакомились со всеми собачниками в округе.
19.12.2017 16:32:29, natmet
У нас придурошная хаска покусала женщину, благо ее собака бросилась на защиту, но т.к. мелкого размера, то досталось и собаке.
И эта же хаска вечно лезет и дерется с другими собаками...Много детей, гуляющих с большими собаками и неспособными их удержать. Поэтому я не рискую.
19.12.2017 19:52:28, Джулия Р
ну, хаску держать в квартире - это жесть. Я вообще, как большая женщина, люблю всё такое же большое, и если уж совсем по-честному, то мне нравятся (от слова ОЧЕНЬ) крупные породы, такие как немецкая овчарка и ротвейлер. Но я считаю преступлением против псины держать её в городской квартире. Это как слон в посудной лавке... 19.12.2017 21:06:53, сеньорита Хуанита
Хаску держать у нас на юге, где снег не каждую зиму, это, в принципе, дурь. А у нас этих лаек и хасок тьма ((((( В квартире можно большую, при нагрузке, а вот в городе эту нагрузку организовать совершенно негде.
Поэтому у нас папильон) Да и удобнее эти "зубочистки", везде с собой можно брать))
19.12.2017 21:34:45, Джулия Р
эээ....кто?..пошла смотреть кис ки се "папильон")))) 19.12.2017 21:43:33, сеньорита Хуанита
вот оно как раз Хранцузское))) 19.12.2017 21:49:12, Джулия Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!