Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о воспитании

Микрособаки. У кого есть опыт. Если этим заниматься самостоятельно, то - где? Гуляю только на поводке и слабо себе представляю, как оно может быть иначе. Нанимать специального человека мне кажется глупо - собака не породистая, карманная. Нужно научить всего 2 -3 командам (ко мне, стоять, нельзя (фу) или я что-то забыла?) Сидеть - боль-мень умеет, но этому его научил прежний хозяин до 3 мес. Отчего я до сих пор этого не сделала? Оттого что невоспитанность мне не особо мешает - это ж не овчарка тянет на улице - этого малыша чуть поддернул и он там где мне надо. Лаять - не лает, ни на кого не бросается, никого не боится. Единственное неудобство - нельзя гулять без поводка. Но вс учетом размера я вообще сомневаюсь, что к этому надо стремиться (хоть люди гуляют и с такими крохами). Летом в отпуске, в лесном лагере жил без поводка, никуда не сбегал и не терялся (в отличие от своего друга-ровесника более крупной породы). И еще - говорят, чтобы собаку обучать, надо любую еду давать только за выполнение команды. Какую команду можно давать дома? Главная (на мой взгляд) "ко мне" не имеет смысла - он дома и так все время рядом, а уж если есть пора... "Стоять" и "вперед" - тем более.
17.12.2017 21:30:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во первых. Любая команда, адресованная собаке, может быть начата на улице, но закрепления требует и в домашних условиях. Как "домашнее задание", по опыту своему говорю. Во вторых, не надо думать, что раз собака маленькая, значит ее можно водить без поводка и тем более, говорить о том, что это неудобство. Поводок, либо шлейка - это гарант безопасности собаки. Понятное дело, что Ваша толком и не навредит, но есть крупные собаки, которым все равно на размер, и они могут покалечить. Не все хозяива обучают свою большую собаку не трогать маленьких. В третьих, команды типа "сидеть лежать стоять и тд"грубо говоря "цирковые", это нужно для собаки как развитие ума, не более. Как раз таки одна из главных команд для любой собаки это "ко мне", тк это и проявление Вашей доминантности и опять таки безопасность питомца при ее выполнении. Важной командой является и "рядом", "фу нельзя" (чтоб с земли не жрала). А так, для общего развития заниматься можно и аджилити, и всякими курсами типа ОКД и тд. Но самое главное, чтоб собака была завязана на хозяине, и пусть через вкусняшки либо игрушки, но команды выполняла. Если заниматься хотя бы пару раз в неделю потом процесс может дойти и до автоматизма. 25.12.2017 00:58:27, AnnaStaf
Умная собака отражение интеллекта хозяина ИХМО. Размер не важен ;) 20.12.2017 03:28:21, av10
Чифф@
Так команда "ко мне!" именно на поводке на прогулке отрабатывается: вкусность в карман, собаку, где можно, отпустить на длинный поводок, как только от хозяина отбежала, сразу командуем "ко мне!", поводком обозначаем, чего хотим добиться от собаки (не волоком волочим, конечно, а легонькими рывочками обозначаем, что собака должна подойти), когда начала движение к хозяину - хвалим, когда подошла - кусочек в зубы. Там же, на прогулках, отрабатывается "рядом". А вот "сидеть", "лежать", "место" - легко отрабатываются дома.
А от размеров собаки вообще ничего не зависит, только от желания и терпения хозяев :)
18.12.2017 18:33:53, Чифф@
Oazis
Я бы добавила - можно без рывочка отпустить собаку на длинном провисшем поводке, окликнуть, ко мне и начать убегать от нее в другую сторону. Главное- убедиться, что собака вас видит и следит за вами. Инстинкт заставит ее бежать к вам. Дожидаетесь, хвалите, угощаете, усаживаете, чтоб успокоилась, или вместе продолжаете движение в этом направлении. Через некоторое врем трюк повторяете. задача- сложить в мозгу собаки мозаику- ко мне - хозяина надо догонять- будет хорошо. 21.12.2017 01:48:22, Oazis
Чифф@
Ну да, я все время забываю, что нормальным собакам свойственно бежать К хозяину :) Это только хаски готовы гулять сами по себе хоть всю прогулку :))) 21.12.2017 01:52:47, Чифф@
Спасибо! Попробую 19.12.2017 17:47:15, hanhi
а наш козлик оказался в результате не пищевиком. еда ничто, прогулка все. 18.12.2017 18:53:32, ALora
Чифф@
Когда я своего непищевика привела на площадку, кинолог сказала просто: перед занятиями не кормить! Как минимум с вечера перед занятием, либо, если этого мало, целые сутки.И пока мы учились, кормление у нас было только на прогулках: сколько заработал, столько и еды получил. И теперь он прекрасно знает, что такое поощрение, готов за него работать. 18.12.2017 19:19:11, Чифф@
наша инструктор тоже первым делом сказала - кормить только на прогулках. но пока был сентябрь-октябрь, еще более-менее, а как холодно стало, это просто ппц - все перчатки в слюнях, холодно 18.12.2017 21:59:23, ALora
Чифф@
Ну, мы пока учились, всю зиму так ходили. Холодно было, да. Но мне воспитанная собака была важнее холода :)
Из кармана извлекался кусочек мяса, который уже успевал превратиться в ледышку. Эту ледышку я любовно отогревала в ладошке (собакам замороженное мясо вредно), после чего продолжалась дрессировка :)))
18.12.2017 22:15:59, Чифф@
О как!
А я то думаю, чегой-то мой красавЕц через раз меня слышит на улице, да и вкусняшки его не особо интересуют. А он только пообедал пару часов назад.
Теперь попробуем Ваш метод))

И еще вопрос - Ваш же на натуралке, вроде? А на занятия что брали?
18.12.2017 20:23:57, Скоро лето
Oazis
обычно рекомендуют кормить после прогулки, чего это он два часа назад пообедал? :) да и порцию "обеда" можно уменьшить. Вроде обедал, а вроде и нет... 21.12.2017 01:49:54, Oazis
Чифф@
Мелко (кубиками ~по 1см*3) нарезанное мясо.Сейчас, когда занимаемся не каждый день, перешли на говяжий фарш.
С собой я брала целую порцию на 1 кормежку, если что-то оставалось, - докармливала дома. Но до занятий - никакой еды.
18.12.2017 20:35:22, Чифф@
Ага, спасибо. Будем экспериментировать. 18.12.2017 20:38:32, Скоро лето
glazka
ИМХО - воспитывать надо из соображений безопасности. Безопасности самой же собаки, имеется в виду. То есть "нельзя-фу-брось и так далее" - необходимо, чтобы не подбирала собака ничего на улице.
"Ко мне-стоять и т.д." - чтобы могла вовремя остановиться, перед дорогой, когда другая собака испугает, загремит что-то или что-то вроде того.

У меня сейчас ребенок захотел маленькую собачку, я купила. Весит она у нас чуть больше пакета молока... но какое же это испытание иметь невоспитанную собаку) даже такую мелкую... это что-то.
Чую, все равно с инструктором придется заниматься.
У меня до этого был немецкий дог. Занимались дважды в неделю с инструктором ОКД. Плюс тренировала на защиту.
Дома и в свободное от инструкторов время "воспитывала" ежесекундно. Брать можно что-то только по команде. Грызть только то, что можно. Подавать голос - только когда скажут. В подъезде/на улице/в общественном месте - только по команде "рядом", в свободный полет можно только когда отпустят. "Сидеть/сторожить/место" - до победного, то есть до разрешения уйти. "Открой рот" - когда нужно лекарства дать.

И с маленькой собачкой, по-моему, точно так же. То есть не где-то в конкретном месте в конкретное время воспитывать, а ежесекундно везде, не расслабляясь. Инструктор же только показывает, как надо. Немного отрабатывает вместе. А закреплять-то в режиме 24/7 все равно хозяину, что с маленькой собакой, что с большой.
По нашей смотрю, что жизненно важны для мелкой породы:
"фу" (достала уже подбирать что попало на улице);
"место" (крутится все время под ногами дома с риском для своих и моих))) лап);
"рядом" (так как ходит на поводке, но если чего испугается - шваркается во все стороны, не соображая, или из лифта любит вылетать в последнюю секунду, когда он двери закрывает);
еще б выучить "открой рот" (чтоб лекарства давать, а то мелкие, такие юркие);
и "ходить в туалет можно только здесь" (а то где осенило, там мне и лужу вытирать)))
18.12.2017 17:11:41, glazka
Oazis
очень правильно насчет 24/7 и роли инструктора. Инструктор перечислит пошагово, что и как делать, а уже выполнять надо будет самим. 21.12.2017 01:51:54, Oazis
У меня тоже мелочь, папильон.
Команду "ко мне" я с ним отработать сама не могу, будет с кинологом заниматься. Ну и "рядом" так себе.
Еще у нас важные - сидеть, место, жди, нельзя. Это все он знает. А, еще плюнь. Выполняет хорошо, научили сами. Больше, в принципе, не нужно. Но сын учит всяким трюковым, но это уже просто развлекухи.
Но наш в не зависимости от знания команд на поводке, ибо живем в городе.
18.12.2017 14:04:52, Джулия Р
Да я тоже не вижу перспектив гулять без поводка в городе (т.е. 11, 5 месяцев в году). 18.12.2017 16:32:43, hanhi
Вы неправильно понимаете смысл дрессировки...
Во-первых, собака любого размера - это волк, стайное животное. А мелкие чаще бывают более избалованы из-за няшной внешности, однако тоже способны портить вещи, лаять без повода, не пускать в квартиру чужих, скакать по столам и проявлять агрессию.
Задача воспитания в первую очередь показать собаке ее место в стае. Первая команда - "лежать" - она изначально кажется ненужной. Но это команда повиновения. Хозяин дает понять, что собака ниже его по положению. Все остальные чаще всего тоже не нужны в повседневной жизни, кроме подзыва "ко мне" и "фу". Дрессировкой хозяин привязывает собаку к себе, подчиняет, налаживает контакт. Если поставить миску, но не разрешить сразу есть, сказать "ждать", а после выдержки дать отмашку "можно", собака будет понимать, что она заработала еду своей службой.
С маленьким собаками можно заниматься чем угодно, хоть цирковыми трюками (можете погуглить).
Хотя если у вас нет никаких проблем, возможно вам это все и не нужно. Лично я встречала мелочь 1,5 кг, которая была так разбалована хозяйкой, что даже не давала ей ни с кем разговаривать, ревновала ко всем и перелаивала любой разговор, приходилось запирать.

Вот здесь много интересного: [ссылка-1]
18.12.2017 11:45:16, karima
Согласна, но все-таки - как этому научить в домашних условиях? 18.12.2017 16:24:17, hanhi
команде "лежать" запросто можно в квартире научить. смотрите ролики по дрессировке. очень важная команда. нашему козлу так прямо показана в больших дозах, бо зарывается. ну и еще можно всякие "зайки", "лапки", "восьмерки" и "змейки" для развлечения. сидеть-стоять тоже все можно дома учить.

что за погоды в Москве настали - как летом зарядилдо, так до сих пор грязища. только на позапрошлой неделе радовались снежку, а оно опять - по уши в грязи и пес, и выгуливающий после прогулок:(
18.12.2017 16:59:33, ALora
[ссылка-1] 18.12.2017 16:58:23, karima
+1 главное и основное - подчинение или хотя бы доверие-уважение. Короче - вожаком должен быть хозяин 18.12.2017 15:54:22, Лось_Анджелес
У Наджаряна много видео с мелкокалиберными собачками
[ссылка-1]
17.12.2017 21:40:48, Анаис
Он шикарен. Хоть и не собачница, но его видеоролики с дрессурой смотрю с удовольствием. Кожей он их что ли чувствует..? 18.12.2017 15:22:07, Труба
Я смотрела, правда не про маленьких собак. И мне показалось это фантастикой в смысле трюки: типа вот смотрите, у хозяина ничего не получается, а он (волшебник) только вошел, и сразу - опа! - собачкО сталО шелковое. Не, я читала в худож. литературе и смотрела в фильмах, что якобы бывают люди, которые могут заставить любое животное повиноваться силой мысли, но предполагаю, что таким даром не все наделены (а может это только вымысел) 18.12.2017 16:29:57, hanhi
Oazis
да не в этом дело,боже ж мой... Собака очень условное животное, т.е. в ней заложено куча инстинктов. Надо только знать их и нажимать нужные кнопки... То есть почитать литературу по дрессировке. Книга "Сигналы примирения"- очень много объяснений вот таких условных движений собак, что и как они делают, и главное - ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ... Уже многое становится понятным, наблюдая за собаками на улице. Никакого бинома Ньютона здесь нет. Не смотреть в глаза- а многие смотрят... Не тянуть собаку к себе при встрече с другой собакой - а многие тянут и она становится на дыбы, рычит и лает на соперника... Не кормить до прогулки и кормить за учебу - но нет, жалко голодную.. Дать со стола - тоже жалко, такие глазки. 21.12.2017 01:59:00, Oazis
Я как человек, отрабатывающий "трюки" Милана на своих собаках, могу сказать, что это ерунда. Людям просто не хватает: 1. Уверенности в своих силах и спокойствия. 2. Терпения. 18.12.2017 18:58:17, Анаис
Oazis
3. знаний. 21.12.2017 01:59:17, Oazis
мне наша инструктор сказала так: он записывает на видео уже результат, а КАК и сколько он этого добивался, не показывает. не, я верю, что у него есть чутье и собаки это чуют, но все же не верю про "с первого раза" 18.12.2017 18:55:10, ALora
Это спокойная и уверенная энергетика. Люди, на самом деле, редко понимают, как она важна при общении с собакой. Люди к своей энергетике часто даже не привыкли прислушиваться - в каком они сейчас состоянии, чего хотят добиться. 18.12.2017 19:00:46, Анаис
я как раз верю в эту энергетику, у меня такой нет, у дочери получше, но тоже не для овчарки, поэтому заранее сомневалась, что с овчаркой у нас получится управляться 18.12.2017 22:02:06, ALora
Вот - заранее сомневаться это то, чего не надо, это не та энергетика) Думайте, что у вас все обязательно получится) Кстати, фильмы и Милана, и Наджаряна в этом очень помогают. Меня они как раз такой энергетикой заряжают. 18.12.2017 22:10:49, Анаис
Он взял приемы у Милана, но очень творчески и хорошо их дополнил. Молодчина. 18.12.2017 15:23:02, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!