Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про опухоль

Начну с возраста: кошка, 18-й год. Опухоль (на голове) визуально ставят врачи. Внешне сомнений нет: глаз закрывается, вообще голова ассиметрична. Но на рентгене ничего не смогли толком определить, на УЗИ - видно неясное затемнение. Удалили гнилой зуб, назначили лечение глаукомы. От антибиотиков (после зуба) кошке сразу было оч. плохо (сильная рвота). Но это все прошло, там всего 3 дня. Потом от капель в глаза (6 наименований, назначенных офтальмологом) кошка стала заметно таять, есть перестала. Отменила я все лекарства нафик - кошка ожила, стала есть. Что советовали врачи: определить злокачественая ли опухоль путем пункции, и если доброкачественная, то удалять вместе с глазом. Поразмыслив я решила ничего не делать - раз уж кошка так плохо переносит лекарства - какая уж тут операция, да и вообще любые манипуляции. И что-то мне слабо верится в доброкачественные опухоли на 18 году жизни. Тем более над глазом - незаживающая язва. Кошка ест - еще пока - и спит. Вчера-сегодня язва сильно ухудшилась, прямо такая кровавая рана с пятак и появился довольно сильный запах. Что-то опять засомневалась - лечить? От чего, какого результата ждать? Молодая-то кошка уже не станет, да и здоровая вряд ли. Мама уговаривает отпустить (усыпить), чтоб не мучить. А я не знаю - то ли ждать, пока сама... хотя бы перестанет есть, то ли все таки решаться. Ведь она ж не скажет - больно ей? У мамы был давно кот, ей в аналогичной ситуации сказали, что он испытывает жуткие мучения, так что лучше усыпить. Везти опять в ветеринарку, но в какую? Там, где советовали лечить глаз и делать пункцию?
31.10.2017 00:08:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
У нас шотландская вислоухая ушла в возрасте 17 лет, рак челюсти. Я тут большую, неприятную тему поднимала. В результате год жизни в семье, уход, персональная кормежка, салфетки, простынки, дезинфекция, мягкий корм с приношением на кошкино ложе, максимум внимания. Боль была последние пару недель, судя по поведению. Но там стечение обстоятельств, не могла усыпить в это время. Виню себя очень. Последние сутки были страшными, и мистически страшными.
Советую от себя, вы себе понятнее и может это не подойдет. Следить за поведением кошки. Если сильно мурчит, лезет на руки из последних сил, не ест и не пьет без вас, даже если физически может, возьмите свое сердце в кулак и несите ее прощаться. Потому что все будет очень сложно и страшно дома( Мне сложно это писать с холодным сердцем, до сих пор слезы.
08.11.2017 20:40:01, Люблюкошек
ШаНуар
Я понимаю, что скорее всего уже поздно, но мало ли - Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена во 2-м Боткинском проезде, при них есть ветклиника этой направленности. У нашего кота было похожее на холке в 16,5 прооперировали, прожил до 19,5. 07.11.2017 17:29:37, ШаНуар
Если даже онкология, то при условии обработки язвы, чтобы зарубцовывалась - на преднизолоне нормально проживет еще какое-то время. А там уже будете принимать решение. Смысла каких-то прям обследований не вижу, а вот насчет преднизолона - дозировки, посоветовалась бы с каким-нибудь врачом. 31.10.2017 14:42:58, Анаис
Businka
кошки очень терпеливые, до последнего не показывают как им плохо, поэтому я бы наверное усыпила, как только поняла что ей плохо, во избежание дальнейших мучений. Пожила она достаточно 31.10.2017 13:51:35, Businka
У моей мамы , у двух кошек ( возрастных ) были опухоли : у кота опухоль уха , у кошки опухоль челюсти . Кошке стали делать операцию , но когда врачи её вскрыли - то поняли , что спасать там нечего ... И во время наркоза усыпили её ... С одной стороны жалко , что она не умерла своей смертью , а с другой - ей реально было очень больно , она не могла кушать , мучилась .
Кот с опухолью уха , умер своей смертью сам , дома , тоже в 18 лет . Конечно видно было , что он испытывает дискомфорт , но в целом он был вполне активный до самого конца ...
Я своего кота усыпила , когда он уже был совсем в бессознательном состоянии , у него отказали почки . Я его поддерживала уколами и лекарствами до самого конца , но когда он уже был совсем - никакой , мы его отнесли к врачу ...
Я бы вам посоветовала обрабатывать рану и давать кошке обезболивающее до тех пор , пока вы не поймёте , что она мучается , что ей больно .
31.10.2017 02:25:23, Natalli74
Marr
! слушайте, не знаю с чего у вас все началось, но по-моему вы ошибаетесь в диагнозе.
Это возможно не опухоль у вас, а воспалительный процесс (гнойный абсцесс), возможно от зуба.
Я сама своему вскрывала раны, вычищала и закладывала левомеколь. Прекрасно все вылечивалось. Ищите срочно нормального врача, если сами не справитесь.
31.10.2017 02:17:56, Marr
Как минимум - кошку смотрели разные врачи и делали рентген и узи. Не говоря уже о том, что это - не бойцовая кошка, а старушка, которая последние года 4 не выходит из дома, а последние несколько месяцев - только спит. 31.10.2017 10:49:48, hanhi
Я бы тоже предположила абсцесс, возможно, от больного зуба. Отцу моей подруги тоже ставили опухоль, а когда вскрыли, оказалось абсцесс, много гноя вытекло. Рану лучше мазать черным раствором марганцовки. 31.10.2017 14:53:36, vima
Marr
Разные врачи "ничего не смогли толком определить" 31.10.2017 11:18:16, Marr
Marr
и да, кровавая рана - это значит абсцесс вскрылся 31.10.2017 02:23:56, Marr
+
и запах похоже следствие гнойной раны.
31.10.2017 08:57:59, Gulchatai
nickoffova
Да ну, какие пункции, какие операции в таком возрасте( Ухаживать и кормить, пока сама ест. Когда есть перестанет - поехать и усыпить с миром. 31.10.2017 02:14:36, nickoffova
Если будете лечить, то потом можете терзаться угрызениями совести, что не дали животному спокойно уйти. Так бывает.

Я бы действовала по ситуации: обработать рану, дать обезболивающие, покормить/попоить с руки или искусственно из шприца, отнести на лоток, поддержать, когда свои дела делает. По клиникам, по обследованиям и анализам не таскала бы.
При таком ухудшении, когда животному жизнь муки одни, я бы усыпила современным безболезненным способом.

Как бы кошка не покинула наш мир, естественно или с врачебной помощью, попросите у неё прощения. Знаете за что или не знаете - попросите за всё, что было не так.

Сочувствую вам. Сил вам.
31.10.2017 01:34:33, Elina
Татико
18 лет. Это все.
Да, кругом полно рассказов про то, как кот дожил до 25 лет и умер, когда прыгал за птичкой с балкона.
Но это глупости.
18 лет - это очень хорошо и долго кошка пожила. Пришло ее время уходить за радугу.
Лекарств от старости нет.
Я бы не мучила кошку клиниками, анализами, уколами, тем более операциями. При возможности ухода без ущерба людям, проживающим в квартире, ухаживала бы до конца.
Но кошку с мокнущей, текущей язвой я бы усыпила.
31.10.2017 00:46:51, Татико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!