Раздел: Собаки (Воспитание собаки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Сколько глаз должно быть у хозяина хаски во время прогулки?

Я уже привыкла к тому, что, когда мы идем по городу, это моя обязанность - заметить кошку раньше собаки. Тогда достаточно простой констатации факта: "Кошку нельзя!", чтобы собака спокойно, не натягивая поводок, прошла мимо.
Но не дай мне бог зазеваться и вовремя не подать команду! Все! Собака в два прыжка набирает бешеную скорость, и удержать ее я даже не пытаюсь: он меня просто уронит.
Так что по улицам я хожу, сосредоточив все свое внимание на положении собачьих ушей: как только уши настораживаются, я радостно ору: "Кошку (голубя, утку, ворону) нельзя!", и все успокаивается.
Но сегодня - это просто беспредел какой-то! Мы уже практически вошли в Битцу (завернули за забор КСК, до леса оставалось буквально метров 50). Я уже расслабилась, а мое сокровище в этот момент углядело в траве кошку :( Сильно раньше меня углядело...
В результате, кошка, увернувшись от собачьих зубов, рванула к лесу. За ней на полной скорости помчался мой кобель. А навстречу им из лесу неспешно выбирался велосипедист. Бедный, как он от них увернулся, до сих пор не понимаю.
Животные за несколько секунд скрылись за деревьями, велосипедист предпочел объехать меня по большой дуге. А когда в лес вошла я, собака с несчастным видом ждала меня у ближайшего куста, вокруг которого запуталась ее рулетка. Кошки я больше не видела, но надеюсь, с ней все в порядке, иначе она была бы у собаки в зубах.
Ну, и вот что с ним делать?! Все понимает. Слушается (не просто слушается, а слушается беспрекословно!), пока не сорвался. Но вот наступает момент, когда искушение оказывается слишком велико, и собака становится совершенно неуправляемой...
28.09.2017 20:50:35,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невоспитанность собаки опасна для самой собаки
[ссылка-1]
05.10.2017 17:13:30, valeriana
И еще: [ссылка-1] 05.10.2017 17:22:41, valeriana
Суматра
[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
04.10.2017 20:13:16, Суматра
:))))) 05.10.2017 16:17:11, ALora
Чифф@
Весь дом спит, а я ржу в голос! :))))) Спасибо! 04.10.2017 23:26:54, Чифф@
Мать моего кота, жившую в подвале, загрыз такой же пес на прогулке, хребет переломал. Как мне рассказали, кошка больше трех часов умирала на улице и плакала. От нее остались четыре маленьких котенка. Пес был не хаски. При чем здесь порода? Вопросы только к хозяевам. 03.10.2017 15:55:10, valeriana
Чифф@
По всем дворам (если приходится заходить во двор) мы проходим строго рядом, никакие кошки нам не страшны. 03.10.2017 18:16:34, Чифф@
Городские кошки не страшны, а загородных позволено калечить и убивать (причем, смерть мучительная). В результате еще котята остаются сиротами и погибают без матери. 05.10.2017 20:30:27, valeriana
сомневаюсь что смерть мучительная от хаски. по крайней мере моя кроликов, кур и уток убивает одним резким движением. За долю секунды. Кажется, сворачивает шею 05.10.2017 20:41:09, Лось_Анджелес
Она мучительна от любой собаки, хаски не исключение. У кур и уток габариты другие и тело почти вертикально.
Кошек они хватают зубами сверху, ломают хребет.
05.10.2017 21:00:21, valeriana
Oker
<Все понимает. Слушается (не просто слушается, а слушается беспрекословно!), пока не сорвался.>
Кмк, вам надо осознать, что он отлично делает вид, что слушается, при этом никаким реальным послушанием там и не пахнет.
Я считаю, что наша собака абсолютно не воспитана именно потому, что без поводка команду "ко мне" может выполнить без энтузиазма или проигнорировать.
01.10.2017 16:30:28, Oker
Чифф@
<он отлично делает вид, что слушается>
Это да. Это особенность породы: кошки они в волчьей шкуре, очень себе на уме.... И совершенно четко знают, в какой именно момент можно безнаказанно проявить неповиновение, а когда - нужно продемонстрировать идеальное послушание.
01.10.2017 19:13:51, Чифф@
Да никакие это не особенности породы, не нужно все сваливать на особенности. Это как хозяева чихов пишут, что эти собачки всегда должны быть с людьми, ага, даже в магазинах и на тусах в авоськах или подмышкой.
Собачки - все себе на уме, умные, и если хозяин где-то слабину дает, то грех ей не пользоваться и на шейку можно влезть, и ножки свесить.
Про шнау тоже говорят, что когда Бог раздавал хитрость, шнау был первый. Но это не значит, что можно не повиноваться хозяину. Английские бульдоги вообще собаки думающие, могут думать часами над командой хозяина. А джеки - безумные энерджайзеры, охотники - и ведь чаще всего без поводков ходят и слушаются, знаете ли. Басенжи порода вообще не обучаемая, примитивная, как хаски, - но гуляющие с нами на одной площадке - слушаются, и курс ОКД исполняют, даже палочку приносят.
01.10.2017 21:48:23, У меня шнауцеры
Молодой ищо, горячий. Держись, повзрослеет. Приезжай в гости, посадим в вольер, пусть копает. 01.10.2017 00:30:24, Лось_Анджелес
Чифф@
Держусь ,) Он, зараза, умный: просто так силы тратить не будет. Только с определенной целью. Но тут уж "если я чего решил"... 01.10.2017 02:08:14, Чифф@
Строгач на шею, и ваши полеты прекратятся. Изящные хозяйки хаски именно так и ходят, когда их собачки дергают, как нарты зимой. Только не нужно рассказывать, что это собачка нежная, ездовая, она должна ходить только в шлейке. Если стоит вопрос безопасности городской собаки и здоровья ее хозяина, и вас угораздило завести собачку породы не приспособленной к городу - то только радикальные меры вам помогут. Строгач, Или ЭШО.
У меня младшенькая - служебник, который не прочь сцепиться с кем угодно. С удовольствием сегодня решила побрехаться с ВЕО, обе были по разные стороны забора выгулочной площадки. После попытки сказать гав - была наказана исполнением команд в зоне видимости той собачки. Пасть моего мохнорыла закрылась и мохнорыл начал исполнять команды, не обращая внимания на овчарку. Но это мохнорыл-служебник, и он создан для службы людям, а не для извоза.
29.09.2017 19:52:08, У меня шнауцеры
Dnnn
вот тоже не понимаю этого. собака не охотничья, жрет кошек. "бить нельзя" - можно и нужно, чтоб и глаза ни на какую кошку не смотрели! ну и в крайнем случае можно гулять в наморднике - и кошку не сожрет и сам целее будет - корм отравленный не подберет. и те, кто собак боится, не испугаются. 30.09.2017 17:05:57, Dnnn
Меня-то как раз удивляет - хозяину не комфортно, что собак выдергивает поводок и рвёт в никуда за кошкой, но.. мыши плакали и кололись - эшо на звуковке, а не на разряде, строгач для экстренных случаев. А срывание собаки в никуда из рук хозяина, который не может эту собаку удержать - это не экстренный случай? Тогда есть такие пояса, к которым пристегивается собачка вторым карабином, чтобы не допустить полета за кошкой. Чифф@ пристегивает свою собачку на пояс, собачка рвет за кошкой, и... или все на местах, или же хозяйка хватается за деревце и все затормаживаются. Кошка остается в живых.
Всегда удивляюсь, зачем заводить то, что не в состоянии удержать. Умиляют хозяева алабаев, где коблы весят больше хозяина или хозяйки, и те их на рулетке по кварталу без намордника водят и летят следом, особенно зимой прелестно.
Кстати, вариант хорошенько поколотить хаску за рывок не исключаю, своей как-то хорошенько раздала, когда она меня резко дернула, после этого стало очень хорошо и без дерганий.
30.09.2017 19:22:23, У меня шнауцеры
Чифф@
Хаска за рывки была наказана и не раз. И прекрасно знает команду "без рывков!". И выполняет ее без проблем, равно как и команду "рядом!".
И в даль светлую за кошкой он уносится далеко не каждую прогулку, обычно на прогулке он даже поводок не натягивает. При том, что гуляем мы с ним совсем не по 15 минут, двухчасовая прогулка считается короткой.
Так что никакой строгач на постоянной основе нам не нужен.
А проблема именно в редких внезапных срывах, которые я не успеваю ни предотвратить, ни пресечь...
30.09.2017 23:43:43, Чифф@
Суматра
Я бы "убила", вот без вариантов. Не потерпела бы такое от собаки.
Срыв видите ли у нее. А реально пугаетесь, калечитесь вы... ВАМ плохо. ВАМ!!! Ее хозяйке. Ее человеку. Ее богу практически. И это сделал она, собака. Та чья жизнь зависит от вас, принадлежит вам. Она вообще в курсе о положении собак в этом мире?
Имхо пара-тройка суток голода, игнора и пинков при попытке подойти дадут время подумать. На тему для кого какие последствия за какие события.

п.с Что-то мне подсказывает, что ничего у вашей хаськи не изменится))) у нее мама слишком добрая
03.10.2017 09:18:14, Суматра
Чифф@
<Она вообще в курсе о положении собак в этом мире?>
Неа, не в курсе он. Он абсолютно уверен, что человеку он нужен гораздо больше, чем человек ему. И что он-то, такой умный и прекрасный, безо всякого человека проживет замечательно.
Убивать собаку, когда она уже вернулась и подошла к хозяину, прямо запрещено всеми руководствами по дрессировке. И я с ними полностью согласна, особенно это касается именно хаски.
А вот убить его в тот момент, когда его хвост исчезает в туманной дали, я просто физически не успеваю...
03.10.2017 18:14:13, Чифф@
Суматра
Ну так не ждите когда подойдет. Бегите следом и ловите. А там уже не надо бить, просто рыкнуть и с этой секунды пристегнуть на поводок-игнор-утащить домой-и очень грустная, голодная жизнь. Они прекрасно отслеживают причинно-следственные связи событий. Ни совести ни чувства вины у собак нет, это все имитация, для людей. А вот инстинкт самосохранения есть. Задача до него достучаться, до инстинкта. Недовольная хозяйка может и перетопчется. А вот что так и самому сдохнуть можно уже не шутки. 04.10.2017 11:46:06, Суматра
Oker
"Бегите следом и ловите" :)))))))))))))))))))))))))))))­)))))) 04.10.2017 17:17:58, Oker
+ много :))))) 05.10.2017 20:42:50, Лось_Анджелес
Суматра
А чо, есть другие варианты в такой ситуации? 04.10.2017 20:07:33, Суматра
Oker
ощущение, что ваша собака не умеет бегать.
Да, есть другой вариант и именно им обычно пользуются хозяева убежавших собак. Зовут их. Догнать - нереально.
04.10.2017 20:28:26, Oker
Полностью согласна. Догнать собаку нереально. Бегать за ней - унижение и потеря авторитета. Нужен подзыв "ко мне!" и уход в противоположную сторону. 05.10.2017 16:35:59, karima
Суматра
Молча конечно не реально. Не молча вероятность что притормозит большая, тут и успеваешь схватить. За авторитет я не беспокоюсь, как усомнится так и убедится. Зато все живы. Все эти приемчики хороши когда уже более-менее контакт и послушание. Они ж у меня всякие были и по началу тоже бывает всякое. 05.10.2017 20:44:26, Суматра
Поняла, вы с криком бегаете за собакой, считая что у вас есть авторитет, контакт и послушание. 05.10.2017 23:24:26, karima
Суматра
Правильнее было бы так: "Вы с криком бегали за собакой считая что со временем у вас будут и авторитет, и контакт и послушание". Таки да))) Так все и было. А еще я убирала лужи и кучи. И еще много чего делала. Вы можете мне не поверить, но все понемногу менялось и все приходило в норму. Со своей стороны позвольте вам не поверить что ваша собака вот прям как у вас появилась так с первого дня по струночке. Хотя... если брали не травмированную...чистопородную служебную...уже дрессированную... да, в таком варианте это может быть. У вас какой породы псинка и в каком возрасте брали? 06.10.2017 00:13:44, Суматра
Вы выше советуете хозяйке бегать за 3-летним хаски. Причем тут кучи и лужи? 06.10.2017 12:15:32, karima
Суматра
При том же причем мои собаки, разговор о которых начали вы. Кстати что там с вашими собаками? Вы не ответили на вопрос. 06.10.2017 17:03:07, Суматра
Суматра
Эк вас плющит-то. Сочувствую. Ну не расстраивайтесь вы так. У всех бывают тяжелые времена, и с работы людей выгоняют и дома скандалы. Все люди. Все у вас будет хорошо, все наладится. Вот увидите. 05.10.2017 12:44:01, Суматра
Oker
очередная неудачная попытка вангования?
собака бежит со скоростью 30 км/ч, человек - 15. Он может ее догнать?
И второй вопрос - про то, что нельзя бежать за собакой, если она убегает от вас, вы тоже не знаете? Мне казалось, все собаковладельцы хотя бы азы воспитания собак изучают.
[ссылка-1]
05.10.2017 16:50:55, Oker
Oker
<А вот убить его в тот момент, когда его хвост исчезает в туманной дали, я просто физически не успеваю>
зато это мог сделать строгий ошейник или удавка
04.10.2017 00:23:41, Oker
Чифф@
Мог. Только в строгом ошейнике никто никуда не рвется... Потому и был он переведен на шлейку, что на строгаче вообще никаких попыток куда-либо рвануть не было в течение года или даже больше. 04.10.2017 01:45:03, Чифф@
Можно я вам в личку напишу? 04.10.2017 13:05:50, УльтраМарина
Чифф@
Да, конечно. "Конвертик" вполне рабочий 04.10.2017 13:57:22, Чифф@
Businka
+ миллион 03.10.2017 15:11:48, Businka
Если уносится, даже единично - то нужно работать, значит строгач нужен на постоянной основе, чтобы не было топов "про глазки у хозяев хаски" и не было хасок, которые в свободном полете тормозятся за куст рулеткой - чисто случайно. Этих срывов вообще быть не должно, если они есть - значит, что-то не так в королевстве датском - т.е. собак не до конца отдрессирован. Но... Но эта порода и не дрессируются до абсолютного взаимопонимания, как служебники. Посему противоречие возникает - и строгач я бы применяла на постоянной основе, или качайте мышцы и учитесь держать собаку, не давая ей вырываться. Тем кто собак боится - им правда, просто пофиг - хаски летит на них или за кошкой, или же это пит на них летит, их жрать. Испугаются любую собаку, потому что это собака, а не птичка. Поэтому или корректировать поведение до победного конца, или же качать мыщцы. 01.10.2017 14:37:31, У меня шнауцеры
pareka
а строгач-это из серии бдсм? ошейник-цепь с острыми кольями?
(видели такой в зоомагазине вчера...мне сразу бешенный питбуль нарисовался в воображении
02.10.2017 11:21:46, pareka
Пошаливаете?:)) Без понятия, как выглядит ошейник-цепь с острыми кольями. Строгач - обычный металлический ошейник из крупных звеньев с небольшими крючками. Цепь? Это может быть удавка была? Знакомые питы - вполне себе нормальные собаки с нормальными хозяевами. 02.10.2017 16:18:22, У меня шнауцеры
Dnnn
я за кошек бы колотила. А собака такая, что ей наверняка надо бегать. не как другим, вокруг хозяина туда-сюда за палкой или мячом или рядом с другими собаками. А как следует, на просторе и чтоб ветер в ушах. Чего ни один самый спортивный хозяин не сможет обеспечить на поводке, только спуская где-то псину на многих гектарах леса, поля. Чтоб при этом не сожрала кошек - проще всего надеть намордник и пусть бегает. 30.09.2017 21:07:18, Dnnn
Знакомые хаски - их "на районе" очень много, как йорков с чихами - ездят возить нарты, кажется в Ромашково. Выгуливаются на закрытой собачьей площадке в свободном полете, и таскаются по кварталам пешком с хозяевами. Чтобы за кошками гонялись - такого не видела. Сидеть умеют единицы, за мячиком не бегают - не лабры они:)), за палкой тоже:)), а вот за лазерной указкой весело скачут, что у моей младшенькой вызывает недоумение - она за указкой вообще не бегает. Кстати, за указкой еще отлично бегают бигли и эстонские гончие из знакомых собак. 30.09.2017 22:40:24, У меня шнауцеры
Чифф@
Мой хась поиграл в лазерную указку один раз ровно 5 минут. И потерял к ней всяческий интерес раз и навсегда. Мячики, палочки, как и любая другая апортировка, не интересуют его от слова "совсем".
В остальном весь курс ОКД он отрабатывает без проблем. И команды, и снаряды. И не только на поводке, но и дистанционно. Но только на закрытой площадке :(
30.09.2017 23:52:16, Чифф@
А толку-то в том, что он этот курс отрабатывает? Кошкам и рывкам к кошкам ни тепло, ни холодно от этого:( Дистанционно собаки и должны этот курс отрабатывать, именно так ОКД и сдается:) Моя младшенькая чуть помладше вашего будет, ей 3 только будет в январе. Но мозг ей подвезли уже к 2-м годам, ежедневной отработкой команд. 01.10.2017 14:43:23, У меня шнауцеры
Чифф@
Так служебникам мозги раньше подвозят :)
А собаки у нас ровесники: и моему будет 3 в январе.
01.10.2017 19:08:35, Чифф@
Думаете, что хаскам мозг лишь в старости отдают?:)) Наша - самого конца января. 01.10.2017 21:41:25, У меня шнауцеры
Чифф@
Посмотрим. Но 3 года - это действительно переломный возраст от подростка ко взрослой собаке :) 01.10.2017 23:46:03, Чифф@
Обычно 2 года - переломный возраст:)), но видимо у хасководов - другое мнение. 02.10.2017 10:25:25, У меня шнауцеры
Чифф@
Точно помню, что колли у нас повзрослела именно после 3 лет.
До этого была просто хорошо обученная собака. А после трех на нее стало можно положиться: сказано что-то собаке, значит будет наверняка сделано :)
Ну, а хаски вообще собаки позднего взросления.
02.10.2017 10:41:59, Чифф@
хочется надеяться, что наше грегодильо пораньше поумнеет. мы договорились на инд. занятия с кинологом. она по моему описанию наших проблем сказала, что у нас проблема с определением собачьего статуса (что есть то есть) и что пока эту проблему не решим, всякие сидеть-лежать и т.п. бесполезные - т.е. это он может прекрасно выполнять, а места своего собачьего в нашей человечьей стае не понимать (точнее понимать его превратно - что он пуп земли - точно, так и считает себя). пойдем на первое занятие в воскресенье. 04.10.2017 16:37:33, ALora
Странный кинолог. Команда "лежать" - это команда-подчинение. Если собака ее выполняет, то как раз понижает свой статус. Это главная команда для собак, считающих себя выше человека. Я бы сменила кинолога. 05.10.2017 16:39:24, karima
да мы пока и не ходили. команды на позы он выполняет без проблем. от этого он не перестает кидаться на велосипедистов и дома на кошек и вообще напрягать поводок 05.10.2017 17:37:10, ALora
Вы же ездили дрессироваться в группе? Он там что тоже не понимал, что к чему? Дрессировкой занимается тот, кто и гуляет, тогда и команды отрабатывать проще и собака быстро понимает, кто есть кто. Мне было 14 и мне купили шнауцера, моего первого шнауцера. Занимались мы в группе, на площадке в Царицыно. Ездила я туда с ней на автобусе с Красногвардейской, и выгуливала я собаку сама. Собака была полностью моя, поэтому она очень хорошо знала свое место в стае. Маму и папу просто любили, бабушку уважали - к ней на кухню никогда не заходили, в коридорчике мадам сидела, а вот я была ее хозяйка, и подчинялась она мне беспрекословно. Воспитание было жесткое, но любила я ее как душу, и такой идеальной собаки по послушанию у меня пока нет, и возможно, уже не будет. Но ОКД и ЗКС было отработано до автоматизма, чтобы она усвистела за кошкой или возомнила себя пупом земли - такого никогда не было. Может быть стоит собакину просто регулярно, без поблажек объяснять, где его место в стае и все будет ОК, и индивидуальные занятия даже не потребуется. Но с коблами обычно труднее, я только сук держу. 04.10.2017 22:19:12, У меня шнауцеры
мы ездили на 8 занятий с 4 месяцев на курсы послушания. да, там он был отличником боевой и политической подготовки:) пришел пубертат (сейчас ему 9 месяцев), стал выпендриваться, ревновать, без поводка вообще не отпустишь вне огороженной площадки. команды лежать, стоять, сидеть, умри, дай лапу, апорт все выполняет без проблем. у нас проблемы с движущимися мишенями - велосипедисты, самокатчики, машины. дома орет, когда соседи со своим фоксом входят-выходят. за нашими кошками по квартире гоняется

Конечно, дрессировкой занимается дочь - это ее пес. я-то так, на подхвате по вечерам выгуливать.

"Может быть стоит собакину просто регулярно, без поблажек объяснять, где его место в стае и все будет ОК, и индивидуальные занятия даже не потребуется." это верно. вот за этим и едем на инд. консультацию, будем записывать что и когда делать и чего не делать. объяснять же надо уметь.

с суками тоже бывают проблемы - у свекров джекрассельша - первые пару-тройку лет было тяжко. сейчас ей пять, не узнать - стала послушная.
05.10.2017 16:24:37, ALora
На ОКД не пошли почему? Мы после курса послушания щенков продолжали на ОКД, потом плавно на ЗКС уползли, когда собак повзрослел. 8 - это ни о чем:(, к сожалению. Кастрировать тоже не будете? Знакомым коблам отлично понизили статус сей злобной мерой, лучше стали по характеру. Ну на не огороженной площадки моя младшая тоже не гуляет - т.к. норовит всем навтыкать, особенно если на нее ррр--рр говорят или шваркаются. Резать ее пока не будем, т.к. не спасает это от раков и прочих радостей, с возрастом - да, возможно.
Дома - ор вылечился антилаем, теперь тишь и благодать уже 2 года почти. Сожри велосипедиста и самокатчика - вылечилось собственным моими детьми, старший грузился на велик, гражданка рядом на поводочке или в свободном полете на даче, но рядом. Младший на самокате - ей пофиг теперь на всех. К лыжникам интерес пропал, после того, как ее взяли с собой,а вся семья на лыжах потрусила по лесу - км 3 дамочка рядом топала. Она теперь даже на бегунов не реагирует - регулярный ежедневный выгул вдоль пруда, где они по вечерам круги наворачивают - два дня бесконечное выполнение команды сидеть и бегуны ей пофиг:)
С кошками ваш играть хочет, моя младшенькая так с с младшим моим сыном играет - тоже у них скачки по всем поверхностям с мячом или лего.
Джеки - это охотники, да и по своей природе - холерики, может поэтому и трудно. А так суки милейшие существа:)
В группе кинолог не объяснял вам особенности дрессировки и собачьей психологии? Нормальный инструктор все разжевывает.
06.10.2017 10:30:09, У меня шнауцеры
мы после щенячьего послушания поехали на море. а группа на ОКД набиралась в сентябре. причем та инструктор, которая щенячку проводила, сказала, что нам смысла нет с самого начала идти, т.к. будет то же самое, что уже освоили. сказала что ближе к октябрю лучше присоединиться.

мы собирались. да нам еще посоветовали не туда куда мы ходили, а в Ясеневский центр. туда позвонили, а там и сказали, что сначала лучше несколько инд. занятий взять перед тем как на ОКД идти. конечно пойдем и на него.

с великами - мы пытались личным примером на даче. вообще никак - бросается сразу на любое движение колеса как Матросов на дзот:(
06.10.2017 15:34:11, ALora
Как у вас все сложно с ОКД-то. С моей первой собакой мы занимались и занимались, площадка в Царицыно было большая, групп было много, и можно было вливаться в любую, т.к. из-за течек вылетали из графика. Про велик - стесняюсь спросить, конечно, но ваш бордер никогда по морде ногой от велосипедиста не получал, да? Моя пару раз по своей мохнорыльности от младшего ребенка получила - уж очень ему не нравились такие игрища, а на попытку пожрать ногу и колесо - еще и я добавила, потом на поводок и рядом с великом бежать, не отвлекаясь на колеса - и все, как отрезало. Но я злая хозяйка, люблю, когда мне удобно, да и порода одна и та же.
Удачи вам в обучении:)
06.10.2017 16:55:08, У меня шнауцеры
"ваш бордер никогда по морде ногой от велосипедиста не получал, да?" получал, как раз на неогроженной площадке ринулся на велосипедиста, мужчина ему ногой поддал. но не сильно.

и еще - ужасно bоится лйуbых звуков, напоминащйуих гром или петарды:(
07.10.2017 00:11:04, ALora
Чифф@
Поумнеет он к году. Если ему помогут определить свое место в стае, это сильно облегчит жизнь и вам, и собаке :)
Помнится, мы с моей колли долго решали, кто из нас находится на самой низкой ступеньке в стае: она или я. Собака была абсолютно согласна, что главный в стае - мой отец, потом - мама. А вот потом... Только годам к 6 разобрались, что я все-таки чуть главнее :)
04.10.2017 19:20:33, Чифф@
Чифф@
Строгач - да, это выход. Я знаю. И пользуюсь. Особенно, когда едем куда-нибудь далеко. Но на прогулке обычно хватает именно шлейки, в худшем случае - обычного ошейника, в самом худшем - ЭШО в режиме вибрации. Все-таки ситуации, когда он вырывается нафиг, - это достаточно редкие, но очень неприятные исключения. 29.09.2017 22:06:17, Чифф@
Iyaf
Да многие собаки гоняют кошек и охотятся на кур. У нас доберман в деревне кур воровал. Причем знал, что нельзя, поэтому делал это, когда никто не видит. Мы только по перьям могли определить, что курочку оприходовал. А его щенок, обученный по спортивной дрессировке, терпел вполне других животных на улице, но немедленно уничтожал любую живность во дворе. Так это служебники! Только немки(3 суки было) и чернышка сейчас лояльно относятся к другим животным и в доме и на улице. 29.09.2017 14:51:58, Iyaf
Чифф@
У нас дома 3 кошки и 2 крысы. Ну, крысы от собаки надежно изолированы во избежание эксцессов. А с кошками у него полный нейтралитет, с одной из них даже самая нежная любовь и дружба. 29.09.2017 18:52:32, Чифф@
а у моего отца ВЕО кур воровал (хотя че там воровать, они сами подлезали от соседа под забором), душил, раскладывал живописно на огороде по грядкам и очень гордо потом презентовал, мол, добытчик я. 29.09.2017 15:20:35, ALora
Я ничего не могла сделать до 3-х лет. Все точно так же. Сейчас собака по-другому стала реагировать на кошек: останавливается, и я говорю "нельзя". Но кошек по привычке мониторю... В остальном - безупречное послушание. 29.09.2017 14:27:03, Leenka
Чифф@
Да, три года - возраст переломный. Жду с нетерпением... 29.09.2017 18:50:11, Чифф@
Iyaf
Может надо как у Бианки тогда? 29.09.2017 10:57:13, Iyaf
Чифф@
Я не настолько знакома с творчеством Бианки :(
Но насколько помню, он охотился в глухих лесах, там можно просто отпустить собаку и ждать, когда она вернется домой. В нынешних условиях так не получается...
29.09.2017 12:30:06, Чифф@
Iyaf
По-моему, это в рассказе Лай про лайку охотника, которую хозяин отучал охотится на белок, привязав дохлую белку на спину так, чтобы собака не дотянулась. Собачка за день получила отвращение к мелким зверюшкам и больше на них не охотилась.
На меня в детстве эта история произвела впечатление так, что запомнилась на всю жизнь ;) А правда это или байка охотников...
29.09.2017 14:42:57, Iyaf
Чифф@
Спасибо огромное! И за удовольствие, которое я получила, читая этот замечательный рассказ. И за идею, как этих волчьих лаек воспитывать надо... 29.09.2017 19:42:45, Чифф@
Что у вас темы, что у Лося: "Хаски чудесная собака, но не поддается дрессировке". Поэтому у вас обеих собаки бегают без поводков, одну рвут злые алабаи, другой убегает в лес с рулеткой... Любая собака поддается дрессировке! А если уж не воспитали, то ходите на поводках. 29.09.2017 10:47:00, karima
Чифф@
Так на поводке и ходим, если вы внимательно читали тему. Но бывают ситуации, когда он, несмотря на всю дрессировку, вырывается. И об этом, собственно, вопрос: как отдрессировать хаски так, чтобы он не срывался ни при каких условиях?
P.S. Постоянно использовать строгач - не предлагать, это средство для экстренных случаев
29.09.2017 12:23:54, Чифф@
никак. У заводчиков и спортсменов регулярно убегают хаски целыми бандами, а уж они профессионально занимаются. 01.10.2017 00:32:45, Лось_Анджелес
Слушайте, чепуха какая-то! Он вырывается? Ну я рада что не кавказец у вас или другая овчарка, и не охотится на людей или других собак. Знаете тоже можно оправдаться так - вырвался, не удержала. Строгач тем тоже не использовать? Раз завели дурную не поддающуюся дрессировке собаку, держите крепче или пусть гуляет с ней тот кто не может удержать. 29.09.2017 16:36:06, Хм
1. Отказаться от рулетки в пользу брезентового поводка
2. Изучите команду "стоп" (или "замри"). Гуляйте с полуголодной собакой и полными карманами еды. Сначала "стоп" во время ходьбы рядом. Потом отпускаете поводок, даете отойти на 3-4 метра и "стоп". И так далее. Чтобы "стоп" работало в любой ситуации.
3. Самое главное. Если собака сорвалась, то ловите и сразу домой. А лучше еще не кормить, не ласкать и весь день игнорировать. Должно быть наказание.
29.09.2017 16:04:08, karima
по п. 1 поддерживаю. брезентовым гораздо лучше удерживать 29.09.2017 17:05:52, ALora
а ты Антуана Наджаряна не смотрела? дядько делает чудеса с собачками. мы с дочерью периодически смотрим его видео. Но - то что он показывает, имхо бесполезно применять, не имея того, что внутри самого дядьки. Моя пробовала - нифига. А дядько какой-то волшебный контакт имеет с собачками, с любыми причем.

Мы пока решили купить его ноу-хау - контроллер - поводок такой специальный, уже договорилась о покупке на понедельник в районе м. Баррикадная. Если захочешь, присоединяйся
29.09.2017 15:32:21, ALora
Чифф@
Наджаряна смотрела. Он хорош, да.
Но у меня нет претензий к собаке, когда она сосредоточена на мне. Просто в какой-то момент у него в голове словно срабатывает выключатель, и он забывает обо всем, кроме возникшей цели. Потом цель куда-то девается, и я обратно получаю вполне вменяемую собаку...
29.09.2017 18:44:06, Чифф@
так вот и надо работать с такими моментами. у нашего кабанчика тоже есть моменты - сегодня вот начал старшую мою доставать при попытке выйти из дома. Она его боится, он страх почуял и давай гоняться за ее башмаками. 29.09.2017 19:11:23, ALora
Чифф@
Ох, хитрюга! Это он, конечно, пока играет так, но и границы дозволенного проверяет :)

А вот как работать с такими моментами - не понимаю. Он срывается только тогда, когда имеет возможность оказаться у меня вне досягаемости. На огороженной площадке, даже очень большой, он ведет себя безупречно: и слушается, и подходит, и поводок никуда не рвет...
29.09.2017 19:47:41, Чифф@
я думаю, что наши кобели не уважают нас - тебя, меня - в достаточной мере. любят, немного уважают, но не полностью. мы не Наджаряны, увы, поэтому нам фигвам послушания полного:( 30.09.2017 01:49:46, ALora
Чифф@
Это да. Мой кобель однозначно на мужиков с куда бОльшим уважением смотрит, чем на меня. Но не повезло ему: не досталось мужской руки :) 30.09.2017 13:04:02, Чифф@
я в муже на третьем десятке совместной жизни разочаровалась - все отговаривался с моим покойным чихом, мол не собака, а таракан, вот бы овчарку. и вот тебе овчарка и шо - фигвам, тупо пытается на него наезжать, Грег ессно и реагирует агрессивно. ну иногда сделает плюти-плюти, пес соответственно обнимашки-целовашки. но на этом все общение и заканчивается. 30.09.2017 16:33:27, ALora
Чифф@
:) 30.09.2017 23:54:37, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Он срывается с поводка и намордник снимает?!

Вообще это очень опасное дело - отпускать бегать собаку с поводком. Может зацепиться и здорово травмироваться.
29.09.2017 10:33:17, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Ну вот так, в лес, чтобы вокруг куста запутаться, он у меня впервые удрал. Очень надеюсь, что получил серьезный рывок, и это послужит ему уроком... 29.09.2017 12:20:03, Чифф@
УникаЛьнаЯ
А почему без намордника-то?
У нас собака не Хаски, воспитанная, кошек не гоняет - но гуляет в наморднике. Во-первых, вроде бы правила выгула такие, во-вторых, сам не нажрется чего ни попадя.
29.09.2017 16:56:21, УникаЛьнаЯ
Iyaf
В Москве или поводок или намордник. В Питере и то и другое. Зависит от местных законов. 29.09.2017 20:49:22, Iyaf
УникаЛьнаЯ
В Москве в большинстве случаев и то и другое: "появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан..."

И причинение увечий другим животным, домашним или диким - тоже влечет штраф или какое-то еще наказание.
29.09.2017 22:02:50, УникаЛьнаЯ
Oazis
так если там не появляться, то намордник не нужен. 03.10.2017 01:38:25, Oazis
Чифф@
Так на всех этих территориях (за исключением транспорта, но там не бывает бесхозных кошек) мы и не появляемся вовсе :) 29.09.2017 22:08:54, Чифф@
Iyaf
Так эта цитата не относится к прогулке с собаками, о которой и идет речь, а "на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений" собакам и вовсе делать нечего. 29.09.2017 22:06:37, Iyaf
Чифф@
Правила предписывают в наморднике выгуливать только агрессивных собак. Трудно найти породу, менее агрессивную к людям, чем хаски. И с земли он у меня практически ничего не подбирает. Так что не вижу я никакой необходимости мучить его намордником. 29.09.2017 18:46:25, Чифф@
УникаЛьнаЯ
А других животных мучить - нормально? Сожрал бы он эту кошку или покалечил. Весьма агрессивная собака, вы же сами это понимаете. Еще и неуправляемая. 29.09.2017 21:58:32, УникаЛьнаЯ
Oker
ну, в некотором смысле - нормально, да. Не мучить, а охотиться. Агрессия тут вообще ни при чем.
Вы же не будете ругать кошку за то, что она поймала мышь?
01.10.2017 17:18:55, Oker
УникаЛьнаЯ
Если она поймает домашнюю мышь (питомца) - очень даже буду. И в законе написано про вред, причиненный любым животным, кроме тех, против кого проводят дератизацию и дизенсекцию, вроде бы.

Охотиться - на охоте, с охотником. Не на кошек и собак же, и не в черте города.
02.10.2017 17:51:28, УникаЛьнаЯ
Oker
<Если она поймает домашнюю мышь (питомца) - очень даже буду>
вы реально думаете, что для кошки есть разница? ругать в этом случае можно только себя
03.10.2017 01:41:52, Oker
Чифф@
Кошки на птичек вполне себе охотятся в черте города. И никто их за это не порицает, несмотря на то, что птичку жалко. 02.10.2017 19:05:19, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Ага, а всякие идиоты собак травят. В черте города. Тоже спишем на "срыв" и "а что такого"? 03.10.2017 10:06:52, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Не, наши законы трактуют собачью агрессию только как агрессию к человеку. А с этим у нас все в полном порядке. Да и нечего, по большому счету, делать хозяйской домашней кошке на пустыре около леса, где поблизости нет жилых домов. 29.09.2017 22:12:31, Чифф@
А если это будет мелкая хозяйская собака на поводке?
Вот у меня такая, и несправляющиеся с псом хозяева, меня не радуют совсем.
30.09.2017 16:39:31, Джулия Р
Чифф@
К мелким собакам (кроме хорошо знакомых и нежно любимых) мое сокровище совершенно равнодушно. Да и вообще с чужими собаками даже знакомиться не пытается без разрешения. 01.10.2017 00:07:03, Чифф@
Это радует. 01.10.2017 16:12:13, Джулия Р
а почему не используете намордник? 29.09.2017 09:36:43, орловфв
А как это поможет не реагировать на кошек? 29.09.2017 14:28:48, Leenka
Dnnn
это поможет их не съесть! и пусть тогда реагирует, побегает, по морде от кошки может получит, но не умертвит в наморднике! будет у него "фотоохота", и "волк" почти доволен, и кошка цела. 30.09.2017 20:53:25, Dnnn
Чифф@
Намордник на прогулке?! Тогда смысл во всей этой прогулке какой?
Гигиенические процедуры у нас занимают 3-5 минут, остальные 4 часа мы именно гуляем, стараемся - к обоюдному удовольствию.
29.09.2017 12:16:34, Чифф@
Dnnn
а чем намордник помешает? ну не любит собака, понятно, но мало ли, кто что не любит. Бегать, двигаться, нюхать все подряд, "записки" на деревьях оставлять намордник никак ему не помешает. не жрала бы эта собака кошек - и вопросов бы не было. Вы его не выдрессировали, удержать не можете, но при этом "ах, бедная собачка пострадает от намордника". Но ведь и сами кошек держите, неужели их все же не жалко??? Намордники ведь есть и не очень узкие, а "корзинообразные". 30.09.2017 17:11:10, Dnnn
я вижу, что многие используют сейчас намордники легкие, в т.ч. на собачьих площадках, в т.ч. на дрессировочных. собака бегает, общается, но безопасна, т.к. не может кусать 29.09.2017 15:36:43, ALora
Quokka ©
Я для эрделя использовала намордник всегда. Они никогда не ходила на улице без него. 29.09.2017 14:49:37, Quokka ©
Quokka ©
Ох, вот как бы это моему сыну объяснить?
Собаку хотим приобрести, я за лабродора, а сын зациклился на хасках, очень хочет. Обращаю его внимание на то, что у нас тут любые собаки ходят без поводков, но только хасок хозяева не отпускают. А если собака чужую кошку оприходует? Ее же усыпят! :((
Покажу ему и ваш пост тоже, может, пробьюсь через его упрямое желание.
29.09.2017 02:39:43, Quokka ©
Чифф@
Как я его понимаю! Хаски - лучшие из всех пород :) Но только по отношению к людям: дети, пьяные - ему все нипочем, в худшем случае просто отвернется. Но мелкая живность - это бич! Тут у хаски одна задача - поймать и убить :(
И никакой дрессировкой это не лечится, потому что у этих собак очень конкретное мышление: им легко объяснить, что вот эту конкретную кошку (курицу, кролика) трогать нельзя. Они и не будут обращать на них внимания. Но никогда не расширят этот запрет на всех кошек/куриц/кроликов в округе... Все остальные так и останутся их законной добычей.
29.09.2017 03:08:37, Чифф@
Quokka ©
Вот это-то и опасно. Я боюсь брать такую ответственность за жизнь собаки.
Потому что там, где мы живем, даже слушать не станут, тут же вынесут вердикт :(
29.09.2017 14:47:58, Quokka ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!