Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приветствую всех! Подскажите мне как при

Приветствую всех!
Подскажите мне как привить собаке хорошие манеры?
Завели гладкошерстного фокс-терьера (ну охотники в семье есть!), ему почти три месяца. Как отучить его кусаться! Он даже когда радуется, что кто-то пришел, кусается!!! Причем БОЛЬНО! :))) Зубки острые как иголки! А ходить по квартире в тапках Вообще нереально! Нам сказали, что надо его отучать бросаться на наги, но КАК??? Если его ругаешь или даешь газетой по морде ( нам посоветовали этот способ) он просто беситься и нападает уже с лаем!! Т.е. вообще не реагирует никак ни на что! И вообще если он чего то хочет, а ему не дают, начинает лаять и кусаться за всё, до чего достанет!
Он уже сьел все тапки, обгрыз недавно поклееные обои, недавно ночью стащил всё, что стояло на трюмо (духи, расчески и т.п.), а ванна его ОСОБЕННО завораживает!!!!! :))) К стиральному порошку испытывает прямо-таки наркоманскую страсть!!! :)))
И ВЕДЬ НЕ ОТРУГАЕШЬ ЕГО!!! Он прям звереет и тогда лучше уж самой уйти от него!
31.01.2003 15:38:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Вот ссылка http://www.foxterrier.biz/ - это фокстерьер-клуб, там всегда посоветуют. И обратиться к настоящим фоксятникам будет наилучшее решение, потому что терьеры вообще ОЧЕНЬ специфические собаки, а фоксы вообще ураган (у меня 8 лет скотчи, и опыт общения с другими мелкими терьерами тоже имеется). Тем более если это будет собака не на диван, а для охоты, то правильное воспитание еще важнее. Не надо изображать суку-мать:))), лучше вести себя как порекомендуют человеки-специалисты. 03.02.2003 10:23:54, Аврорик
Дочь самурая
Присоединяюсь к советам Нины, Тэры и Франсуазы :) 02.02.2003 11:50:38, Дочь самурая
Знаете как мать сука непозволяет особо кусачим щенятам кусаться? Она зажимает щенку, очень аккуратно, пасть своей пастью. Так же и вы поступайте. Как только щенок начинает кусаться останавливайте его, рукой нежно зажимаете ему мордочку и даете всегда одну и ту же команду, например имя щенка потом ФУ или НЕЛЬЗЯ. Щенок как правило успокаивается, поле чего его нужно погладить. И еще очень важно не разрешать щенку даже играючи покусывать ваши руки. Такой игрой вы даете сигнал собаке, что прикасаться зубами к вашей коже это нормально, к сожалению если в доме есть дети они любят таскать щенят за пасть этого делать ни в коем случае нильзя. Со стороны это выглядит умилительно, но во первых вы неправильный сигнал собаке даете, а во вторых с появлением коренных зубов и характера могут начаться и проблемы с агрессивным поведением. Хозяева сами того не подазревая часто дают неправильные сигналы собаке. Да и главное. Какую бы вы не давали собаке команду всегда произносите его имя, а за именем команду.
И еще. Каждый выбирает свой путь, но очень рекомендую никогда не причинять собаки боль. Это работает, но так же работают и другие приемы и с тем же результатом. Главная ваша сила - это то что вы руководите едой. Лакомство для собаки и природное желание угодить хозяину сильнее любого щелчка или битья газетой. Методы кнута не помогут вам при создании взаимнодоверительного союза с собакой.
Что касается тапок это очень актуальная проблема. На своем опыте скажу что пока щенок маленький у него должно быть хотябы несколько игрушек, которые он мог бы грызть. Мячик с шипиками из очень плотной резины, кость с шипиками из резины же и еще очень хороша туго сплетенная во много косичек бельевая веревка, косичек пять шесть. Веревку можно время от времени мочить водой замараживать и давать щенку погрызть, да он и так будет ее таскать. Тапки первое время лучше убирать до достижения щенком более зрелого возраста. Если он всетаки доберется до обуви, то опять же таки произносите строго его имя и ФУ или Нельзя, затем отправляете щенка на место. Очень важно, что когда щенок находиться на его месте , то ни наказывать ни беспокоить его нельзя. Это его территория. Место где он отдыхает. Собаки животные территориальные и это место будет его территорией.
Очень рекомендую почитать о породе, а именно характеристики связанные с поведением. Ведь есть собаки которые взрослеют рано, а есть те что попозже. Нужно учитывать темперамент и конечно то какие цели вы преследуете. Это очень четко для себя решить.

По моему глубокому убеждению и опыту скажу, что небывает глупых собак, а бывают неумеющие их воспитыать хозяева.
Удачи.
P.S За всю жизнь было две собаки. Был Боксер ( арлекин, спутник велосипедиста, вечный двигатель, ну очень был активный), а сейчас Той пудель.
Этот интелектуал любитель побегать и большая любовь нашей дочери.
02.02.2003 09:18:47, nina(Ниночка)
Спасибо огромное! Очень интересно и познавательно написали! Только прочитать я смогла Ваше сообщение сегодня, а вчера Гай доел мой второй тапок! :)))
По поводу игрушек: у него есть и кости и резиновый с шипиками мячик и просто всяческие другие собачьи радости, но его всё равно больше вдохновляют МОИ (и, кстати, больше ничьи! :) ) тапки! :)
А к его он вообще равнодушен! Ест мало, зато много попрошайничает! :)
Он у меня уже вторая собака (первым был Ягд-терьер, тоже в общем довольно активная и злобная собака, прожил 12 лет....), и учитывая то, что породы похожи, я думала , что проблем не будет. А вот по поводу того, что перед каждой командой надо называть кличку - слышу первый раз! Спасибо, учту! :)
Буду писать об изменениях! :)
03.02.2003 10:31:12, Raffaellka
Тэра
Про тапки - значит он Вас выделяет среди всех остальных.Обычно в тапках(при условии что собака не ест всю обувь
подряд) их привлекает запах хозяина.
Наша эрделька залезала в тапок всем носом и так лежала.Когда мы уходили,она его излизывала до дыр,даже уже во взрослом состоянии.Пришлось нам подарить ей несколько пар.Но новые ее не прельщали.
04.02.2003 01:44:58, Тэра
Да, из тапок всей члонов семьи, мои нравятся больше всех, тоже носом залезет в них и возится. :)) или просто засыпает на них или к себе на место утащит. :) И когда по квартире ходишь, он в них вцепляется и так и висит. :)) 04.02.2003 12:01:53, Raffaellka
Наш пудель очень любил дочкины тапочки, сапоги и особенно носки. Наши были не такие вкусные.
Расскажу, что я делала. Когда приходили домой и обнаруживали, что он разгрыз тапок, то конечно выражать недовольство было уже было позно. ( Собака получит конечно сигнал , о том что вы недовольны, но за что именно хозяин недоволен можнт ускользнуть от пса. Многие хозяива переоценивают интелектуальные способности своих питомцев и именно они со мной не согласятся). Нужно было ловить в момент "преступления". Вот когда я была дома и видела, что он тащит тапок, то тут конечно принимала меры. Без крика, простой изменением интонации голоса
1."Джек! За кличкой следовала его моментальная реакция, взгляд на меня (эта реакция вырабатывается скорее при произнесением клички перед каждой командой, вот почему я упоминала метод КЛИЧКА-КОМАНДА.)
2.ФУ! (настораживающий сигнал для собаки)
3.И дальше следовала фраза которая его соправаждает всегда если он напраказил "Bad Dog!"(плохой пес) По английски это звучит жестко много согласных звуков и коротко. После я немедленно отбирала у него тапок или насок и отправляла его на место. Там он сидел пару минут, когда пытался время от временя выбежать опять шел по каманде, данной той же интонацией, на место и контакт глаз. Это очень важный момент для собаки контакт глаза в глаза это вызов.
Конечно это не моментально действующий прием. Вы можете схватить тапок и шлепнуть его и еще поорать для пущей строгости, но в его памяти останется как в первом так и во втором варианте сигнал, хозяин недоволен. При моем варианте каждая команда дана последовательно, строго и четко соответственно исполнить ее нужно безприкословно. Пока маленький щенок поймет проидет время ( пару недель), но рефлекс выработается на всю жизнь ОБУВЬ таскать НЕЛЬЗЯ. В будующеи легче научить вашего друга приносить вам тапочки. ( Мой первы приносил их мне как я только приходила домой и плюхалась на диван).
Рассмотрите вариант с тапком и повышением голоса: Собака как бы вы того не хотели человеческую речь не понимает и набор бесполезных слов, который будет сопроваждать тапочковый разбор только смутит собаку. В результате это возьмет у собаки дольше времени чтоб понять, что этого делать нельзя.
При моем варианте рефлекс выработается быстрее , так ка команда дана четко и ясно, недовольство хозяином выражено ярче.
Конечно начинать воспитывать в таком ключе желательно с момента пявления питомца дома.
Для тех, кто со мной несогласен опять подчеркну, что мы делимся друг с другом приемами дрессировки. У вас свои приемы у меня и многих других владельцев свои.
Спасибо.
03.02.2003 19:37:40, nina(Ниночка)
"Лакомство для собаки и природное желание угодить хозяину сильнее любого щелчка или битья газетой" - Увы, не всегда и не с любой породой этот тезис работает. Более того, как показывает опыт военных дрессировщиков, вкусопоощрительный метод приводит очень часто к выработке у собаки с развитой второй сигнальной системой (охотничьи породы) условного рефлекса: нет лакомства - нет и послушания. Руководство едой без четкого фиксирования лидерства не дает практически ничего, увы и ах:( В этом и есть основное заблуждение владельцев собак. Очень часто можно услышать недоумение из серии:" Я ж его кормлю, а он на меня бросается:(".
Насчет права хозяина "беспокоить" собаку на ее месте или в миске... тоже масса НО в зависимости от характера и породы. И очень часто собаку, склоную к агрессии по отношению к хозяевам рекомендуется именно провоцировать над миской или на месте с целью "ломки".
Когда-то подобные "жесткие" методы вызывали у меня неприятие и даже отвращение. Но, поверьте, все познается в сравнении. И нет ничего хуже, чем понять, что именно ТЫ своими СОБСТВЕННЫМИ руками и скудным разумом слепил из потенциально безобидной собаки малоуправляемого зверя, угрожающего всей семье.
03.02.2003 02:39:45, francaise
Тэра
Точно.У знакомых ротвейлер,когда грызет кость,они не смеют даже войти в комнату.
Зато очень умилялись,когда он,будучи щенком,порыкивал на них.
А провоцировать и ломать над миской вовсе не обязательно,особенно если вы взяли щенка.Я делала это так.После того.как появятся молочные зубы,давала щенку сначала рыбу сырую(так мне советовала наш куратор).Потом(только не смейтесь)брала одной рукой щена за шкирку,другой за кусок этой самой рыбы, и разъединяла их.Одновременно,кричала во все горло :"Умница,какая молодец,отдала мне рыбу" Щенок шалел и ничего не понимал.Рыбу я потом отдавала.
И так многократно,то же и с костью (особенно с ней).
Не помню,рассказывала ли я, что в первый раз я не поверила,что мой лапусеночек может что-то мне сделать, и просто протянула руку за рыбой. В ответ услышала такой рык,что, честно, сначала испугалась.Пришлось исправлять положение
шлепком.
04.02.2003 01:38:10, Тэра
Дочь самурая
Очень важно, что когда щенок находиться на его месте , то ни наказывать ни беспокоить его нельзя. Это его территория. Место где он отдыхает. Собаки животные территориальные и это место будет его территорией. конец цитаты

Я бы очень Вас попросила не вводить людей в заблуждение! Нет в квартире такого места, где собаку нельзя было бы "беспокоить"!!! Беспокоить собаку можно везде, в том числе и на ее месте, и отбирать еду прямо из зубов или из миски... И на все это собака должна реагировать спокойно, то есть не должна реагировать вовсе. Человек - вожак стаи, собака - самый младший член стаи после самого крохотного ребенка. А то Вы насоветуете...
02.02.2003 11:40:40, Дочь самурая
Есть множество признаков по которым собака понимает то, что вы и члены вашей семьи и есть лидеры стаи.
Это прежде всего контроль корма и контроль территории. То что вы предлагаете для меня например неприемлимо. Начните выдергивать у собаки кусок из горла в любое время когда вам в голову взбредет. Попробуйте пару раз, когда собака например устала после долгой прогулки, сдернуть ее с места. Можете пару раз перетащить подстилку из одного угла квартиры в другой и быстро пожнете результаты своего труда. Во всем должен быть разумный подход Кстати согласна что начинается с лакомства, но со временем можно и даже нужно выбрать и другие поощрительные методы, например после правильного выполнения команды потрепать за ухом или отправить пса вдогонку за любимым мячиком. Я кстати против тисканья собак, поэтому равномеренно распределенная ласка тоже огромное для песика поощрение. Искажать ненужно не вижу смысла в искажении мной сказанного, лидерство человека должно быть безпорным, но КАКИМИ МЕТОДОМИ? Выбор методов дрессировки, по которым вырабатывается рефлекторное поведение зависит от вашего сугубо личного желания. Я против метода кнута. Результаты вижу великолепные. Ниразу не позволила себе физически наказать первую собаку, а слушался он меня безприкословно. Я практически не повышая голоса произносила команды (каждая команда сопроваждалась жестом), он следовал командам безприкословно.
Сейчас второй пес подрастает. С четырех месяцев приучен ходить по делам на улицу ( без тыканья носом в .....). Убувь мы не прячем, и слушается прекрасно.
И еще последнее. У нас шестилетняя дочь. Знаете чему ее учит мой подход к обучению собак? Учит терпению, гуманности и доброте. Терпение залог успеха.
Всем кто со мной согласен желаю успехов, тем кто нет, Ну чтож у каждого свой путь и вам удачи.


03.02.2003 05:24:10, nina(Ниночка)
Тэра
Не в качестве возражения, а просто свое мнение.
Подход к дрессировке обязательно должен соответствовать породе и личности(характеру) данной собаки.
Если я не смогу взять из пасти ротвейлера кусок мяса,когда мне этого захочется(чес.слово утрирую,но по сути так и делала),то в другом могу тоже проиграть.Зато сейчас у меня абсолютно нет проблем с маленьким сыном,который и в миску ее лезет и в пасть.Свою собаку отлупила только один раз в жизни и то от отчаяния,когда
она сожрала ,будучи щенком, дохлую крысу.Действительно,голоса ей хватало.Правда.газетой и рукой по морде давала.
Но знаю множество примеров,когда одного этого и лакомства не достаточно.
04.02.2003 01:25:39, Тэра
Совершенно правы в том, что необходимо учитывать породу и характер. Есть очень серьезные собаки к ним отношу и ротвейлера. К дрессировке таких пород собак нужно относиться особенно серьезно. В случае с мясом проведу параллель с мячем.
У пса недолжно быть возражений по поводу того, чтоб положить перед хозяином, или отдать в руки, мяч или палку. Так же и с мясом. КЛИЧКА, КОМАНДА мясо положено или отдано, пес ждет следующий сигнал. Вы можете взять мясо и унести или отдать ему обратно за коману или просто так.
Вырывать из пасти вовсе необязательно, должен отдать сам, безприкословно.
То что ребенок может покапаться у собаки в пасти это здорово, значит собака уверенна себе и спокойна, да еще и доверяет хозяевам. Но больше чем уверенна, что вы непозволяете вашему ребенку переходить определенные границы. Например подбегать ни стого ни с сего отбирать у собаки мясо, щипать за морду, кричать на него, швырять тапком. Потому и собака у вас повидимому воспитанная.
Собака должна спокойно относиться к осмотру зубов. Это облекчает как прием лекарств, так и простой осмотр на выставке или у вет. врача. Кто ведет осмотр вы или ребенок неимеет значения, если смотрят значит надо. Но здесь для начинающих важно видеть границу между игрой, тасканием собаки за пасть и спокойным поведением во время осмотра. Те кто такие игры себе позволяет потом пожинают плоды.
Еще важный момент с крупными породами. Я с боксером была достаточно строга и что интересно он любил когда я его поглаживала жестко с надавливанием, трудно описать как я это делала. Собака крупная и сильная любит чувствовать ваше прикосновение. С пуделем делаю это мягко, мой той неженка.
Могу безконечно говорить освоих любимцак. И еще приятно поделиться и услышать от вас интересное.


04.02.2003 21:10:48, nina(Ниночка)
Тэра
Какое чудо у Вас в реге:))) 04.02.2003 23:50:56, Тэра
Спасибки! 06.02.2003 21:40:12, nina(Ниночка)
Тэра
И ЯЯ!!!! Могу про свою собаку говорить часами.:)))
Только малышу трудно сейчас объяснить,как нельзя обращаться с собакой,т.к. ему только что исполнился год:))) Но моя Манька - главная его нянька.Она так трепетно к нему относится! И не только к нему - ко всем нам.А бесконечные раны на ее ногах я спокойно лечу сама,она только ногой подергивает.а уж когда совсем больно может прикусить ватку.Но мою руку никогда.
Вообще, я тут уже рассказывала,что ко мне приводили ребенка(вернее к ней) 5 лет,который до ужаса боялся собак.Даже психологи не помогали.А Манька вылечила!:)))
По поводу поглаживания у нас дело обстоит так.Когда она почувствовала,что у кого то есть свободное время и настроение(обычно это происходит в конце ужина:))она подходит и мордой запрокидывает твою руку себе на голову.Гладьте меня! :))
04.02.2003 23:44:47, Тэра
Дочь самурая
Да, и еще :) Специально полезла в фотоальбом Рафаэлки, чтобы оценить по внешнему виду, сможет ли она "зажимать пасть собаки своей пастью". Пришла к выводу, что нет - не сможет :))))) Так что не быть ей "матерью сукой" скорее всего :))))) 02.02.2003 11:49:27, Дочь самурая
Читай пожалуйста продолжение.
Как только щенок начинает кусаться останавливайте его, рукой нежно зажимаете ему мордочку и даете всегда одну и ту же команду, например имя щенка потом ФУ или НЕЛЬЗЯ.
РУКОЙ.
P.S Позволяю себе эти советы в сети т.к. они не мои ( я только придерживаюсь, следую этой системе и то что проверено на моей собаке могу посоветовать).
Это советы известного собачьего психолога. Доктора Стенли. В Канаде его передачи идут в три часа дня (по пацифик тайм) Life TV. Это информация для сабоководов любителей живущих в Канаде. Очень интересный подход, много полезных рекомендаций.
Сожалею, что россиянам это будет недоступно, вот и решила поделиться с вами.
03.02.2003 00:32:33, nina(Ниночка)
Методы доктора Стенли известны многим российским и украинским дрессировщикам. Что же касается "собачьей психологии" вообще, то тут масса спорных моментов. Но мы их затрагивать не будем:))))))) 03.02.2003 02:08:13, francaise
Он прапагандирует методы разумного поощрения, а метод кнута отвергает полностью. Ну и конечно его многолетние наблюдения за его собственными собаками на которых он основывает многие заключения. Очень радует, что его методика известна в СНГ.
Можно сказать, что его советы пригодятся тем кто не любит повышать голоса. Не очень мне хотелось приводить примеры с цирковыми дрессированными, собачками, но кто из вас хоть раз видел на арене вопящего дрессировщика?
Мое отношение к животным в цирке особенное, я даже небуду развивать эту тему.
03.02.2003 05:37:07, nina(Ниночка)
Тэра
Ну не все "матери-суки" так делают:)))
Наша мама(моей Маньки) просто наказывала клыком!Когда щенки очень уж ей досаждали, она оскаливала пасть и клыком (плоской поверхностью) била их по морде. ГММ! Представили удар об клык ротвейлера?! Кстати, Манька, так же убеждает разыгравшихся маленьких собачек на улице, если они не понимают ее рыка:)))
02.02.2003 22:58:34, Тэра
Рискну дать пару советов, поскольку наши породы очень похожи в смысле характеров и охотничьих инстинктов (у меня опыт такс). Если щенку всего 3 месяца, то все еще легко поправимо, ИМХО. Щенки кусаются просто потому, что это инстинкт такой. при попытках кусать "иголочками" во время игры строгим голосом говорите что-нибудь типа "больно!" и щипайте за носик. За очень короткое время выработается условный рефлекс: после слова "больно" будет больно... Грызение, кража вещей и прочие шкодности - не более, чем издержки щенячьего возраста, через это проходят все щенки. Но командами "фу" или "нельзя" нужно ограничивать его "поле деятельности":)
Что же касается огрызаний и наказаний, тут особая статья. ВСЕ попытки огрызнуться пресекать нужно немедленно! Самый простой и действенный способ - не газетой по морде, а трепкой за шкирку после игнорирования команды "Фу!" Очень хорошо работает прижимание к полу за шкирку или за горло - щенок должен ощутить Ваше лидерство, и в стаях субординация регулируется именно таким методом. С небольшими собаками часто советуют расправляться "по-собачьи": хватать щенка за шкирку не руками, а зубами. Результат достигается быстрее, проверено:)
И учтите: Ваше слово должно остаться последним. НЕПРЕМЕННО! То есть, до тех пор, пока щенок делает попытки огрызнуться, вывернуться, рычать, нужно его "осаживать". Только когда щенок замолчал и прекратил попытки "дать сдачи", его можно отпустить и похвалить за понятливость.
Пока возраст щенячий, у Вас есть шанс стать вожаком, которого нужно слушаться беспрекословно. Потом это будет сделать значительно труднее, учитывая что у собаки в будущем будут развивать злобность и хватку для охоты. Если же Вы будете самоудаляться, потому что он "звереет и лучше убраться подальше", то к 2 годам Вы в доме обнаружите неуправляемого монстра, который всю семью будет заставлять ходить под стеночкой. И закончится это плачевно - Вы будете искать способ от собаки избавиться. Поэтому не лепите сейчас из пса террориста, не идите у него на поводу. 3-месячный щенок еще абсолютно управляем в смысле веса и безобидности зубов, так что ломайте.
Загляните на к-9, там большой раздел по воспитанию щенков, задайте там вопросы, и Вам ответят профессионалы. Удачи:)
01.02.2003 14:10:46, francaise
Большое спасибо! Многим из того , что Вы посоветовалши я пользовалась, но не думала, что это действительно может помочь. Наверное меня просто обескуражило то, что прошлая собака Ягд-терьер, был НАМНОГО спокойнее, хотя по сути породы эти как братья. 03.02.2003 10:47:33, Raffaellka
Ну что ж, бывает и такое:) Все от конкретного характера зависит. Почему я и рискнула дать несколько советов - с прошлым кобелем таксы я прошла все это один в один:( Редкий холерик был... Многие спецы просто диву давались:( 03.02.2003 15:12:00, francaise
Тэра
Фоксы вообще народ особенный.Вам обязательно надо порасспрашивать именно опытных владельцев этой породы,т.к. я знаю, что общие для всех собак приемы здесь не действуют.А еще мне рассказывали.что они ужасно злопамятные. 31.01.2003 23:35:05, Тэра
своего Фокса мы взяли у женщины-завозчика этих собак, эксперта на выставках и норах. Она в принципе многое рассказала про воспитание этой породы, у нас есть её книга про фоксов. Но ЭТОТ :)) особенный! Вне правил! :)) Даже когда возили на встречу всего выводка, наш оказался самым маленьким, но самым буйным! :) Построил всех!! Попросили даже взять его на руки....По поводу злопамятности еще не знаю, поживем-увидим! :)) 03.02.2003 10:39:59, Raffaellka
Тэра
Да,бывает:)))Но может - это у него щенячий переходный возраст:) В любом случае - удачи. 04.02.2003 01:09:51, Тэра
Спасибочки! :) 04.02.2003 12:14:49, Raffaellka
Нина
Когда звереет-надо наказывать как следует.Фоксы,а особенно рабочие-народ особенный.Вам обязательно надо пообщаться с владельцами рабочих фоксов,найти сайт и книжку купить.
На западе очень популярен метод оспитания в крейте,в домике.НЕ знаю,как по русски точно.Не наказывание,а именно воспитание,собака там сидит без проблем,по собственной воле в конечном итоге,но процесс долгий.
31.01.2003 18:16:24, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!