Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать породу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...
Хотим приобрести впервые собаку, опыта вообще нет.

Исходные данные:
в частный дом (жить будет в конуре)
есть маленькие дети
нужна для охраны и для детей
на прогулки есть возможность водить примерно на час-два в день, остальное время будет одна
хочется неагрессивную породу, желательно больших размеров

Пока рассматриваем алабая, но по нему тоже отзывы противоречивые. Может, подскажете, какие еще породы рассмотреть?
07.07.2017 22:24:40,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирландский волкодав. Вид устрашающий, для детей супер нянька (считается). 11.07.2017 22:22:40, Занудочка
Ирландского волкодава гонять нужно много, чтобы спина не провисла. Гулять, гулять, и гулять, особенно когда растет. 12.07.2017 01:36:07, av10
Суматра
Вот чего вы все набросились на автора-то? Где написано про цепь? Написано жить будет в конуре. Ну не хотят люди грязи в доме. Зато написано безопасная для детей.

Значит подразумевается хорошая утепленная конура, свободный выпас по своему участку и общение с хозяевами и их детьми когда они во дворе. Нормальная, даже хорошая собачья жизнь между прочим. Даже лучше чем в вольере. Свободнее. А полежать не в конуре и на крыльце можно. Там и интереснее.

И нужна крупная. Такая что бы ночью на пьяного заблудившегося хулигана эта морда кааак гавкнула, так дальше никто и не полез проверять кусается или нет.
Зенненхунд или щен дворянин с большой головой, толстыми лапами и повышенной лохматостью, что бы лошадкой вырос.
11.07.2017 20:03:23, Суматра
Дитя дождя
Логическая цепочка такая - конура- цепь.
И зачем подпись "ищем друга", если друга в дом не собираются пускать?
На мой взгляд явные нестыковки, поэтому и реакция у людей, любящих собак, ТАКАЯ.
12.07.2017 09:24:33, Дитя дождя
Oker
у друга будет свой дом. логическая цепочка неверная. 12.07.2017 12:59:34, Oker
Дитя дождя
Будка во дворе дом? при нашей то погоде? 12.07.2017 13:49:44, Дитя дождя
Суматра
По моим наблюдениям в будках у собак продолжительность жизни выше. Не терпеть для их здоровья куда важнее чем не мерзнуть. А современные будки и 2 секционные делают, там вообще дуть не может в принципе. Это же звери, а не люди. У уличных подшерсток отрастает на зиму ого-го плюс температура тела 38. Не дует, не капает, пол не холодный уже жить можно. А плюс кормят, не бьют,еще и за ушком погладят так вообще отлично.
Тысячи и тысячи поколений собак жили и живут в будках. Но конечно это не касается современных изнеженных пород, которые и в квартире болеют.
12.07.2017 18:01:56, Суматра
Дитя дождя
Все это очень интересно. Мне одно не понятно - почему в ваших чудо-будках зимой пол не холодный?
И еще один момент не поняла вовсе - что это за уличные собаки у которых подшерсток отрастает к зиме? У меня живет подобранная с улицы дворняга. Короткошерстная. Подшерсток, конечно, есть. К зиме несколько отрастает, но! при - 10 (!) она околеет на улице после часа относительного покоя.
Вы описываете просто райскую жизнь в будке)
У меня на работе на территории 2 среднестатистические дворняги и 2 будки. Будки сколотили рабочие. Так вот, собак вынуждены пускать в помещении при первых морозах - мерзнут.
13.07.2017 09:17:38, Дитя дождя
Oker
у пары моих знакомых собаки живут в будках, поскольку взяты именно с целью охраны территории. Собаки добродушные, целуются-обнимаются с хозяевами, весь день на свободном выгуле.
У обеих будки с подогревом, за бешеные деньги.
Если вы про такие будки не знаете, не означает, что их не существует.
13.07.2017 20:51:20, Oker
Дитя дождя
Много вы будок с подогревом видели? 14.07.2017 09:21:27, Дитя дождя
Oker
а это важно?
они есть и люди их покупают, и это тоже называется "собака живет в будке"
14.07.2017 10:49:09, Oker
Дитя дождя
На мой взгляд, это важно. Ведь вероятность того, что автор купит именно такую будку, имхо, невелика.
Просто исходя из статистики..
А сажать "друга" в холодную будку в наших широтах злодейство. имхо
Вы ведь живете где-то южнее?
14.07.2017 11:07:46, Дитя дождя
Oker
ну, не знаю, южнее ли Москва по отношению к вам)
Кстати, только сейчас вспомнила, что у меня и в Краснодаре знакомый построил для собаки будку с каким-то супер-утеплением и теплыми полами)
14.07.2017 13:47:23, Oker
Дитя дождя
Однозначно Москва южнее Питера) 14.07.2017 14:38:27, Дитя дождя
У нас (у моих родителей) в Краснодаре дворовые собаки всегда жили в будке. Обычная деревянная будка, но на деревянном подстиле, приподнятом над землей. В будке сено+матрас. Будка стоит в вольере, есть площадка с навесом у собаки, есть без. Выпускали, но не в постоянном режиме.
Никто не мерз. Собака первая была смесь ризена с кавказцем, вторая обычная дворняга. Вторая умерла от старости в прошлом году, 16 лет было. Первая рано, сожрала травленую мышь.
У нас зимой морозы бывают, подогреваемые будки - такого чуда не видела)
14.07.2017 14:22:12, Джулия Р
Вам повезло:вы уже у троих видели крутые будки, а я за всю жизнь не видела такое чудо и не знала о его существовании. 14.07.2017 13:59:18, valeriana
Суматра
Ваша дворняга спит в тепле, ничего у нее толком не отрастает и не отрастет. Отрастает при постепенном понижении среднесуточной температуры вокруг. Отрастает у уличных, тех кто живет в вольере/на участке/конуре/ на улице, а не в доме короче. Короткошерстных на улице не держат.

Теплого пола в будках добиваются разными способами. Сама будка на кирпичиках по углам, не на земле. Утепление под пол и обшивку пенопластом. А поверх этого внутрь на пол настилают туристический коврик. Войлок еще бывает используют. Куски паласа. Но это все уже очень часто менять-сушить надо.
13.07.2017 10:18:14, Суматра
Дитя дождя
Не спорю по 1 абзацу, ни знаний ни опыта по этой теме у меня нет. А у вас эта информация из личного опыта или есть источники? Интересно.
Дай бог всем собакам такие будки)
Ваши бы слова да богу в уши)
13.07.2017 10:34:37, Дитя дождя
Oker
наши дома - это тоже в каком-то смысле будки.
вы как себе эту будку представляете? как на детском рисунке)?
12.07.2017 13:59:14, Oker
Дитя дождя
у МЕНЯ ЗА ОКНОМ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ 2 СОБАЧЬИ БУДКИ)
Я не теоретик. А вы?
12.07.2017 15:59:09, Дитя дождя
Oker
а у меня у соседей напротив собака круглый год в будке)
самоедская лайка. Будка с евроремонтом и подогревом пола)
13.07.2017 20:52:46, Oker
Дитя дождя
Вот когда "у соседей" это и называется теоретик. 14.07.2017 09:22:56, Дитя дождя
Oker
а "у меня за окном" - это практик)))?
я эту собаку каждый день вижу))) и будку ее регулярно)
14.07.2017 10:47:21, Oker
Дитя дождя
За окном - на работе.
5 дней в неделю с 9 до 18 на протяжении 7 лет)
С собаками тесно общаюсь) принимаю участие в их судьбе
14.07.2017 11:10:31, Дитя дождя
Oker
а собаки ничейными, так? 14.07.2017 13:47:49, Oker
Дитя дождя
Корпоративные ) 14.07.2017 14:39:09, Дитя дождя
Oker
полностью согласна с вами.
у соседей в таких условиях отлично живет самоедская лайка.
11.07.2017 21:25:39, Oker
Вы действительно хотите несовместимого. Если для детей и большую, то берите водолаза или сенбернара. Это спасатели, они веками выводились без агрессии. Детям не повредят, охранять не будут. Любая порода требует дрессуры, а охранная –тем более. Поскольку Вы новичок, то под руководством кинолога. ОКД и ОКС нужно будет пройти обязательно. Помните, что когда Ваша собака порвет кого-нибудь, то именно Вам придется нести уголовную ответственность со всеми вытекающими. Не думайте, что посадив животное на цепь у дома, Вы автоматически приобретете надежную охрану. Скорее всего у собаки просто «сорвет крышу», и она будет облаивать все что шевелится, особенно пока молодая. Пожалейте и себя, и собаку. Вольер удобный должен быть, Вам про это уже написали. И, естественно, прогулки, совмещенные с занятиями. Чем больше любви и внимания Вы дадите собаке, тем больше она вернет. Если Вы готовы заниматься ее воспитанием, то берите породистую, от хороших производителей. Лично мне нравятся кавказские овчарки, но тогда уж детям нужно будет объяснить, что это собака, а не лошадка, и не барабан. И следить, чтобы детишки не переходили границу дозволенного. Если не можете всего этого обеспечить, то возьмите какого-нибудь брошенного щенка с крупными лапами, он вырастет и будет брехать на цепи, возможно для него это будет лучшая судьба, чем жить в питомнике… И он тоже будет Вас любить. Такая уж суть собачья. 11.07.2017 07:32:51, av10
ШаНуар
"Хочу такое же, но с перламутровыми пуговицами". Вы, простите, хотите не сочетаемые вещи, не агрессивную породу, чтобы целый день в клетке сидела, дом охраняла и гуляла час в день. Собака для охраны - это одно, собака для маленьких детей - совсем другое. По большому счету собак для маленьких детей не существует, только в американских семейных фильмах, сказки это. Почитайте что-нибудь серьезное про собак вообще. Про породы, их особенности, про содержание, дрессировку и использование в разных целях. А то у вас подход детский какой-то, несерьезный. 10.07.2017 16:27:32, ШаНуар
иппотерапия полезнее!!! заведите коня 10.07.2017 14:18:54, собаку пожалейте
о да, тогда сама мама лошадью станет:) у коллеги моей 2 кобылы, жеребеночек недавно родился у одной. но ей здорово помогает дочь взрослая. 10.07.2017 15:48:35, ALora
Дитя дождя
Вы ищете не друга, а раба 10.07.2017 12:12:04, Дитя дождя
Специально зарегистрировалась , не могла пройти мимо.
Если у вас нет знаний, а самое главное опыта работы с собакой, то заводить её с маленькими детьми, рискованно. Я так понимаю, что собака будет во дворе на цепи, но контакта с детьми не избежать. И не всегда вы будите неотлучно за ними наблюдать.
К чему я это? Первые год-полтора собаку нужно воспитывать и пристально наблюдать за её поведением. Не пропустить первый рык на вас или детей, как ведет себя собака, если засунуть руку в ЕЁ миску с едой не только вам, но и детям. И много ещё чего... . Каждая собака ищет своё место в стае, а ваша семья и есть стая. И на какой она ступеньке-зависит от вас. А проверять это она будет всегда.
Ведь, как получается, забавный щенок, смешной, такой маленький, а пытается прикусить, рыкнуть, когда ему что-то не нравиться.И это так забавно и смешно!И много чего ещё "забавно". А потом злобная псина, "строит" всю семью! И первые попадают под раздачу самые слабые, то есть - дети.
О себе. Работала со своими собаками - доберманами, потом работала на военном заводе, где в охрану брали только отказников (кавказцев, алабаев, ротвейлеров, немцев ,восточников ). Понимаете почему?
Вам нужен хороший специалист, который учил бы вашу собаку и ВАС, в первую очередь ВАС, как вести себя с ней, где что дозволено, а где категорически нет. И час-два в день с собакой, а потом одна - не прокатит. Это всё серьёзно. Пугаю? Да, пугаю, что бы потом не было больно, как говорят.
Я не говорю, что абсолютно все собаки злобные, боже упаси! Но раз рядом маленькие дети, к таким вопросам нужно подходить серьёзно.
Что бы брать собаку, надо добиться, что бы собака вам абсолютно доверяла, любить её и отдавать ей немало времени, как и детям.
Могу посоветовать на первых порах ретвилера или колли. Это собаки-няньки, а не пустить в дом постороннего - это всё ваша работа с ней, опять же со специалистом, что бы натаскать собаку. Будку, я бы не ставила. Пожалейте собаку. Постройте вольер с навесом,попросторней, с перегородкой и будкой в ней, что бы зимой не задувало. Будка на подъёме в 20см от земли. И пусть почаще бегает по участку. 1-2 часа свободы собаке МАЛО.И любите её.
10.07.2017 08:30:25, РИФ
+1000 11.07.2017 06:28:11, av10
Татико
Ну вот как можно ретривера или колли оставить в будке на улице? Подруга в позапрошлом году купила аусси. Планировала весной переселить в вольер. Так и стоит этот вольер пустым, а "эта скотина" спит в хозяйской кровати, потому что "ну как я его, пусечку, оставлю одного в вольере? Он же без нас не может!". 10.07.2017 12:10:48, Татико
так РИФ верно советует вольер вместо будки. а уж там дело хозяйское - пускать в дом и постель или нет. 10.07.2017 16:01:30, ALora
Dnnn
то есть злобное, охранное животное, да на цепь - воспитывать не будете? будет не очень умная и не очень социализированная собака.
и при этом безопасное для детей?
09.07.2017 14:56:49, Dnnn
Татико
Ну я почитала тут еще раз про "охрану" ) . Если чего, гастарбайтерам вытащить инструмент из двора с собакой только в радость - еще и мясо.

Ну чисто так... Я работаю в травматологии 20 лет. За все эти годы к нам обращался лишь 1 серьезно покусанный чужими собаками (кстати, алабаи напали, человек шел мимо промзоны). Все остальные серьезно укушеные - без пальцев, с выдраными кусками мышц из икр, ягодиц, с открытыми переломами кистей после укуса - были покалечены СВОИМИ собаками. Ротвейлерами, алабаями, ВЕО (наиболее часто, кста). Одной даме палец откусил французский бульдог, но это не считается.

Для меня первое требование к собаке - собака должна быть безопасна. Для всех и всегда.
Ну а так, конечно, каждый развлекается, как хочет. Можно и детишкам алабая взять.
09.07.2017 08:54:57, Татико
алабая очень опасно в качестве первой собаки, все же опыт нужен для таких серьезных пород.
Я бы бернского зинненхунда,
09.07.2017 00:39:54, Лось_Анджелес
Вот берн у нас - классная собака! Перед этим 13 лет был лабрадор, тоже хороши, конечно.
Но берна люблю нежно.
09.07.2017 12:41:06, Leenka
Берна в конуру? 10.07.2017 11:48:45, Анаис
я может автора неправильно поняла так, что собака должна быть с хорошей шубой, чтоб не мерзла зимой на улице. Т.е. "жить в конуре" - это в смысле не жить в хозяйском доме, а иметь только будку для укрытия от дождя
Насчет цепи не упоминалось вроде в первоначальном топике, счас комменты просмотрю, может там
11.07.2017 19:07:34, Лось_Анджелес
Про цепь у автора нет, про шубу тоже. Есть конура. Ну я вот приютскую в конуру не отдаю. Ну то есть если завтра скажут, что всех будут усыплять - тогда отдам, все лучше, чем укол или отстрел. А так - мне этих конурных всегда жалко до невозможности. А автор еще и породистую хочет. 11.07.2017 19:12:00, Анаис
Чифф@
ОЙ, у меня у свекрови живет такая "конурная". В деревне настоящей, между прочим, живет. Так на цепь ее сажают только в самых исключительных случаях, когда хозяйка уходит надолго. А спит эта "конурная" в теплом доме и хорошо, если не на хозяйской постели. А заводилась именно в конуру во дворе :) 11.07.2017 22:45:58, Чифф@
Повезло)) 11.07.2017 22:46:36, Анаис
Действительно, повезло. Обычно в деревнях и кошек-то в дом не пускают. 13.07.2017 16:21:46, valeriana
а что именно у нее плохо, если она живет во дворе а спит в конуре? 11.07.2017 20:50:07, Лось_Анджелес
А что у нее хорошего? Даже наши приютские довольно тяжело переносят зиму, это в вольерах, а уж что говорить о собаке, которая спит круглый год на голой земле, ну на крайняк в будке. 11.07.2017 20:53:02, Анаис
в будке теплее потому что она обычно по размеру собаки и еще часто утепленная, в сугробе на участке теплее, участок больше вольера и на нем жизнь всяческая кипит - кошки пробегают, вороны летают, хозяева приходят-уходят, можно закопать/откопать что-нибудь, можно с соседскими или проходящими мимо забора собаками через забор обсудить что-нибудь 11.07.2017 21:27:16, Лось_Анджелес
Ир, ну ты мне хочешь доказать, что будке и на снегу теплее, чем в вольере? Это можно воспринять только как шутку. Собаку в вольере никто не запирает на весь день, но она имеет возможность там греться, спать и есть. А кошки пробегать и птички пролетать и так мимо нее будут. 11.07.2017 21:41:43, Анаис
Суматра
Ну как вольер может быть теплее будки если в нем объем больше?
Вот сравните
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]
Ну вот к примеру, вольер можно поменьше раза в два, не обязательно такой шикарный

12.07.2017 18:58:37, Анаис
Суматра
Ну и чо? Та же будка внутри.Как по мне так вот это лучше.
[ссылка-1]
И тут еще психологический момент. Это клетка. Позвать и повернуть щеколду легко. Запирать чаще будут.
А к будке цеплять за ошейник надо,а значит трогать собакена. Заодно и погладить. А там глазищи в душу смотрят. И хвост. Вот и получится что "ну извини, ну гости сегодня пугливые уж очень, они уедут скоро". Неприятно это делать, лишний раз не станешь.
12.07.2017 21:43:37, Суматра
При таком огромном входном отверстии получается передняя часть совсем открыта.И окно сбоку - дополнительный холод,в него дуть будет.Если ветер будет с незакрытой стороны,и дождем зальет и снегом заметет. В вольерной будке и теплей и,главное, суше. 13.07.2017 16:16:49, valeriana
Ну я не знаю, почему по вашим меркам то, что на ссылке это лучше. Может, попробовать самой пожить в будке и в вольере с будкой?) Ну так, для сравнения. Психологического момента никакого - вольер всегда открыт, заходит чужой - закрывается. Почему вольер с будкой теплей, я вот здесь написала. [ссылка-1]
Все остальное про душу и глазищи - это уж ваша лирика) Собаке нужны нормальные условия для долгой жизни. Будка - это грань выживания имхо. Во всяком случае, для меня понятие "друга в будку" - оксюморон. То есть, например, у бомжей бывают друзья собаки. Они греются с ними вместе на помойке. Вот эту дружбу я пойму. А когда человек живет в теплом доме, а его "друг" при минус 30 в будке - это как-то очень странно. Давайте называть вещи своими именами - в таких условиях живет охранник, исполняющий определенную функцию, но не друг.
13.07.2017 14:09:58, Анаис
Дитя дождя
+ миллион 13.07.2017 15:01:33, Дитя дождя
ну в общем да, по моим представлениям в будке и на участке - теплее, чем в вольере. Да вообще по моим представлениям собаки в таких шубах как Берн, мерзнуть не могут в принципе 11.07.2017 22:30:19, Лось_Анджелес
Ир, на земле теплее, чем вольере? При условии, что никто собаку не запирает там на длительное время, только по необходимости. Но она там ночует или днем спит, когда хочет, выходит косточки размять да территорию посторожить. У меня хозяева, даже у кого вольера нет, на зиму обязательно собаку или в предбанник пускают или в сараюшку. Сейчас вот пристроила псину в деревенский дом - целый курятник под нее переоборудуют) Вот это я понимаю - друг. 12.07.2017 19:01:51, Анаис
это что-то психологическое, предубеждение у тебя, мне кажется. В снегу зимой теплее, чем на досках. В ХОРОШЕЙ ШУБЕ вообще не холодно ни там ни там. 13.07.2017 18:22:26, Лось_Анджелес
У тебя хаски, это такая порода - наверное после дня бега в упряжи и хорошей кормежки можно и в снегу переночевать), а речь-то об обычных дворнягах. У меня есть пара собак с дивным подшерстком, остальные - нет. Короткошерстные даже в вольере после пары зим седеют. А у нас, Ира, не только доски, но и сено зимой) 13.07.2017 21:12:59, Анаис
Суматра
Навеяло. У подружки 7 собак в доме. Вольерные, тамбурные и домашние декорашки. В тамбуре дома доживают старые вольерные. На заслуженной пенсии так сказать))) Ворчливые как все старики, еще и на молодых охранников бухтят когда их туда же в сильный мороз пускают. 12.07.2017 21:53:20, Суматра
Анаис имеет ввиду,что в вольере еще и будка стоит. 12.07.2017 00:03:39, valeriana
О, какое чудо, что вы меня поняли) 12.07.2017 18:50:12, Анаис
А вот этих щеночков не хотите? Замечательные дети! 08.07.2017 21:03:46, Кумпарсита
Iyaf
Овчарка немецкая или восточно-европейская.
У нас была немецкая. Щенка взяли, когда старшему не было еще 2 лет.
Жила в будке. В течение дня находилась в свободном полете на участке, играла с детьми, ходила с нами на озеро, зимой катала детей на санках. Когда надо было ограничить передвижение, то сажали на цепь или закрывали на детском участке(он был огорожен).
08.07.2017 19:49:00, Iyaf
Друга в конуру.... Для друга хотя бы вольер строят. 08.07.2017 18:28:38, Анаис
Oker
Конура с подогревом пола, кмк, гораздо лучше вольера.
Вольер - это клетка, конура - дом.
10.07.2017 23:58:01, Oker
Вольер это большая высокая клеть, а в ней утепленная конура. Вольер можно держать открытым весь день, собака туда заходит, на чистом полу лежат миски, хочет поспать - в конуру может уйти, а может рядом полежать на чистом деревянном полу. Если приходят чужие, собака запирается в вольер, так оно и безопасней. У нее там достаточно пространства для движения. А конура с подогревом пола - я не встречала просто, не знаю, что это.
Вот два спаренных вольера у одних моих пристроешек было (там внутри не видно - конура):
11.07.2017 09:44:38, Анаис
Oker
так чем вольер с конурой лучше просто конуры, не могу понять? 11.07.2017 13:54:09, Oker
Ну как. Если конура без какого-то там подогрева, как вы говорите, то в вольере с конурой, тем более утепленной (двойные стены с прокладкой из утепленного материала) для зимы, конечно, теплей. Конура стоит на семи ветрах, а здесь с трех сторон дополнительная защита. И поднятие над землей больше. Пол теплее в вольере, чем земля. Крыша дополнительная. 11.07.2017 18:59:48, Анаис
Oker
сомнительные преимущества. а смысл в собаке, сидящей в вольере?
и какая радость и собаке, и хозяевам? как они дружить-то будут?
11.07.2017 21:24:08, Oker
Я ж все написала вроде насчет сидения в вольере. Дружить с собакой в конуре - для меня сомнительная вещь. Ну то есть по мне собака в конуре - расходный материал для охраны. Сдохнет от таких условий - следующую возьмем. В деревнях я именно с этим отношением и сталкиваюсь. 11.07.2017 21:39:17, Анаис
Татико
Про "охрану".
Если дом решат ограбить, то первым делом отравят собаку, перекинув отраву через забор. Алабай, хренобай и даже бегемот не остановят тех, кто решил ограбить Ваш дом.
Все "охранные" собаки могут охранить дом от почтальонов, подростков, решивших утырить 2 яблока. Но я не знаю, как Вам будет спаться после того, как алабай, ВЕО и прочие опасные собаки искалечат пару подростков.
08.07.2017 14:41:59, Татико
не скажите. практика показывает, что от хулиганья вполне себе охраняют. и ВЕО не калечат - когда хозяин рядом, его слушаются, а вот пугануть отморозков могут очень даже. 08.07.2017 20:27:54, ALora
Marr
У нас у всех собаки на участках, некоторые даже в отсутствии хозяев зимуют, соседи их кормят. Охраняют в основном от гастарбайтеров, и тырят они не яблоки, а дорогие инструменты и технику.
Но породистых жалко на улице держать, это метисы.
08.07.2017 18:18:50, Marr
Татико
Алабай для детей? Вы ничего не перепутали?
Жить будет в конуре на цепи? Зачем мучить собаку?
Вы определитесь, Вам нужна собака для детей (но эта собака будет жить в доме) или собака для охраны дома (а как, кстати, собака может спасти дом?).
08.07.2017 14:30:53, Татико
"а как, кстати, собака может спасти дом?" не сунутся просто, зная, что там есть грозная собака. работает на 100% в деревнях 08.07.2017 20:29:30, ALora
Татико
Вы смешные вещи пишите. Честно. Собаки в деревнях на цепях. Никому и никак она помешать не может. Если только лаем привлечет внимание. Ну для лая можно взять маленькую дворняжку. 09.07.2017 09:09:07, Татико
Marr
А вы давно в деревне были? Я вот в данный момент пишу вам из деревенского дома, и могу по секрету сказать, что на цепях никто собак не держит. У деревенских жителей (которые не дачники) даже заборов толком нет, собаки могут не дать пройти по дороге мимо дома. А у городских за заборами собаки бьются об этот забор с лаем, когда мимо идешь. Идешь и молишься, чтобы забор выдержал. 09.07.2017 11:25:43, Marr
вы, наверное, не видели как содержатся собаки во дворах. бывает вариант цепи - длинной, 15 метровой например. позволяет свободно гулять по всему охраняемому периметру перед входом во двор и в дом. второй вариант - цепь с кольцом на протянутой высоко проволоке. позволяет делать то же самое. третий вариант - собака в будке без всякой цепи.

и лай крупной собаки очень эффективен в смысле охраны.
09.07.2017 10:01:54, ALora
Natascha
Зачем вам собака, купите охранную сигнализацию, чтобы собака охраняла людей она должна жить в доме. 08.07.2017 11:51:18, Natascha
[ссылка-1]
Смотрите, какой симпатяга на фэйсбуке)
08.07.2017 09:09:00, ivmarg
Пород много, московская сторожевая, айну, большая пиринейская, леонбергер, зененхунд. Хаски, лайки надо много и активно гулять. Алабая для детей не взяла бы 08.07.2017 07:14:22, Felicita_
Насколько я помню, московская сторожевая выведена при скрещивании кавказской овчарки и сенбернара, что само по себе абсурдно. Потому как одна порода совершенно не агрессивна, а другая обладает вполне боевыми характеристиками. Именно поэтому у московской сторожевой могут проявляться, то черты большого доброго друга, (вот ко всем людям доброго), то немотивированная агрессия. Если уж думать об этой породе, то только от очень ответственного заводчика с проверенными родителями. А уж новичку дрессировать их… Не, не стоит. 11.07.2017 06:40:16, av10
Татико
Московская сторожевая - агрессивная порода, которая не годится ни первой собакой, ни собакой в квартиру с детьми. И зенехунд туда же.
Вы по степени внешней няшности список составили?
08.07.2017 14:32:54, Татико
При правильной дрессуре не агрессивная. Это моя первая собака, с детьми ладит отлично. Зенненхундов я лично знаю 3 особи, еще 2 с нами на площадке занимались. Никакой агрессии ни к детям ни к собакам не замечено. Но да, они скорее пастушичьи, чем охранные 09.07.2017 09:35:28, Felicita_
Кавказская овчарка тоже не агрессивна, при правильной дрессуре. Она тоже пастушья. :) А то, что умеет от защитить стадо, так это ее работа. Однако я перевидала столько неадекватных хозяев, которые делали из своих собак полных неадекватов, просто потому что у людей нет мозга, а есть желание иметь крупную зверюгу. У меня первая была как раз кавказиха, ум, интуиция, преданность и юмор. С ними очень интересно. Но не для тех, кто хочет посадить на цепь и иногда трепать за купированным ухом. 11.07.2017 06:55:07, av10
Зенненхунд вообще не агрессивный. У нас живёт в квартире. Дети подрощенные (когда брали собаку, детям было 10 и 14). Я про бернского зенненхунда. 08.07.2017 18:00:52, Leenka
Мишуткина мама и Долли
у меня швейцарский , не агрессивен, но эмоциональный 09.07.2017 07:35:57, Мишуткина мама и Долли
да, это пастух скорее, не сторож. 08.07.2017 20:30:19, ALora
Да, это точно. Но - крупная, те, кто не знает породу, побаиваются. 08.07.2017 21:37:26, Leenka
согласна. мы познакомились с парочкой на собачьей площадке. добрейшей души существа, но вид внушительный, грозный 09.07.2017 10:03:10, ALora
алабай в качестве первой собаки, без опыта, вообще исключается.

сидеть в конуре и час-два в день гулять разве что ВЕО, но это жестоко для овчарки, по двору все же должна бегать среди дня. а так - лучшего охранника не найти для вашей ситуации. я отцу дарила щенка ВЕО для частного дома. тоже конура, но днем бегал по участку, и в морозы его в дом брали ночевать.
08.07.2017 00:31:09, ALora
СКВО
+1 08.07.2017 06:45:23, СКВО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!