Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Следующая проблема с моей умницей и красавицей

Собака плачет, когда мы уходим на работу. Мы с мужем практически в одно время из дома выходим и она, видя, что сборы наши завершаются, начинает плакать. Не скулит, а именно плачет. Сегодня последняя выходила, так она рыдание практически выдала пока я к лифту шла. Испугалась, что с ней что-то случилось и домой вернулась. Поговорила с ней, погладила, дала вкусняшку, назначила ответственной за выхаживаемую кошку. Вроде немножко успокоилась. Теперь вот думаю, как же от нее на работу сбегать :)
09.06.2017 23:21:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А наша гулять боится. На второй минуте - приступ паники и бегом в подъезд. Видно, помнит что-то страшное - как увели и бросили. Так что выходим, быстренько делаем дела - и бегом домой, задыхаясь и взрывая когтями асфальт. Но дома, слава богу, чувствует себя защищенной, спит. Мы ей еще тряпочек накидали - большое банное полотенце, второе поменьше. - она из них себе гнездо делает и там спит до нашего прихода.
Может, вашей оборудовать гнездо?
Сосед когда-то своей собаке в прихожей будку поставил - иначе она нервничала и плакала.
16.06.2017 01:21:04, кошка в Тардис
Какое-то укрытие по типу будки - тоже вариант. Можно большую коробку поставить на бок,как домик. 16.06.2017 15:30:18, valeriana
Мы своей в результате экспериментов отдали нижнюю часть угловой секции шкафа.)) Потому что она постоянно искала какие-то максимально закрытые местечки. Но она 4 года в будке в приюте прожила, так что все понятно. 16.06.2017 17:03:40, кошка в Тардис
Мы свою плакальщицу уговорами победили.:) : Смотри, сколько время (часы к носу, гладим до облысения)? Я скоро приду, через час, ты пока поспи (постучали по дивану) поешь (погремели миской), сожри тапок (а что делать, жертвенность :)). Часы вешаются на стену.
Самое интересное, что коровятка наша строго выдерживала именно то время, которое ей озвучили, потом начинала рыдать и разносить дом в труху, причем не грызть, а именно рушить: опрокидывать стулья, вытаскивать книги с полок, скидывать со стола вещи.
Строгим голосом с ней разговаривать было не вариант, детство было у нее тяжелое, били и вероятно кричали. Она к нам когда на даче прибилась, от любого громкого человечьего голоса делалась полумертвой от страха, сворачивалась в кулек, и билась крупной дрожью.
14.06.2017 11:41:50, хъ
а у соседей не спрашивали - скулит-воет, когда вас нет? у нас у соседа эрдель был такой. с щенячества выращенный в любви. выл жутко, как они уходили, весб подъезд жаловался (но ничего не сделаешь, так и терпели пока не помер на пятнадцатом году). думаю, слишком избаловали его своим постоянным присутствием.

наш бордер тоже скулит, когда уходим, но быстро прекращает. это так, хитропоповецкий развод на "пожалейте меня, возьмите с собой"
10.06.2017 16:53:05, ALora
У нас такой веселый подъезд, что и не поймешь из какой квартиры скулят-воют-лают :) Ближайшие соседи никаких подозрительных звуков из нашей квартиры не замечают, поэтому есть надежда, что это тоже "хитропоповецкий развод" 13.06.2017 17:24:12, Lady Z
ЧТо значит ничего не сделаешь? В суд на хозяев. 13.06.2017 17:11:13, Lind_a
то и значит, что нет оснований для возбуждения дела. я бы вой того пса предпочла вою дрели и отбойных молотков - люди с ремонтом долбали 15 лет с момента введения дома в эксплуатацию. и тоже оснований нет что-то требовать. 13.06.2017 17:40:14, ALora
Попробуйте оставлять негромко включенное радио и класть перед ней свою вещь,чтобы охраняла.При говорящем радио нет ощущения пустоты. 10.06.2017 16:47:35, valeriana
Спасибо насчет идеи с радио! 13.06.2017 17:24:54, Lady Z
Marr
Собака запомнила, что она скулила, вы вернулись и наградили ее (за это). Подкрепили нежелательное поведение. На самом деле щенков воспитывают наоборот: запирают в комнате, ждут пока затихнет, входят и поощряют. Не знаю, можно ли перевоспитать взрослую собаку. 10.06.2017 12:16:25, Marr
Свою собаку я никогда не буду запирать в комнате и ждать пока она затихнет. Хватит ей тех двух суток, которые они со своей подругой просидели одни зимой в нетопленом доме, ожидая уже умершего хозяина 13.06.2017 17:28:01, Lady Z
Dnnn
согласна. теперь будет громче скулить. я б вернулась и дала по 5 точке за вой. 13.06.2017 11:11:08, Dnnn
Не согласна. Возвращение хозяйки для собаки означало, что хозяйка где-то рядом и ушла не навсегда.Ее это успокоило хоть немного. 12.06.2017 23:47:03, valeriana
Успокоило сто процентов. Когда я вышла второй раз, она уже не плакала. Я специально около лифта какое-то время постояла, послушала 13.06.2017 17:29:37, Lady Z
Я и не сомневалась.Достаточно представить себя на месте собаки. Я думаю, что если какое-то время возвращаться при ее плаче,то она свыкнется с мыслью, что хозяйка где-то рядом,но ее просто не видно. 13.06.2017 20:37:37, valeriana
Сегодня, кстати, не плакала :) Но мы с ней все утро разговаривали, рассказывали что, к сожалению, хозяевам надо ходить на работу, но мы обязательно вечером вернемся к ней :) 14.06.2017 00:20:43, Lady Z
Вот и хорошо. Мне сейчас мысль пришла,может она воспринимает уход хозяев,как их обиду на себя,т.е. ушли, потому что обиделись. А при таком хорошем расставании у нее уже нет такого ощущения. 14.06.2017 15:35:50, valeriana
Marr
Собака или щенок постоянно скулит во время ухода хозяев– что делать?
Если вы уходите на работу или по делам, а щенок в это время безудержно скулит, то отучить от этой привычки можно похожими методами. Закройте дверь, и стойте неподалёку. Как только услышите, как щенок скулит за дверью – тут же откройте дверь и накажите его применив команду «фу». Затем закройте дверь и отойдите снова. Перестал скулить хотя бы на 10-15 секунд? Немедленно откройте дверь и похвалите щенка. Как вы поняли, подобный метод работает и со взрослыми собаками.

Если первое наказание не подействовало и щенок скулит опять, то снова откройте дверь и накажите строже. Повторяйте, увеличивая силу наказания, до тех пор, пока собака перестанет скулить. Как только животное молчит 10-15 секунд, то обязательно похвалите его. Доведите молчание без скулежа до 1 минуты, затем до 5 минут, 10, 15 и 30 минут. Всё просто: скулит – наказывайте, если молчит – хвалите. Сначала похвалите за десяток секунд молчания, затем за 1-2 молчания, потом за 5 и за 10 минут, а затем за 15 а т.д. То есть понемногу увеличивайте время, в течении которого пёс должен сохранять спокойствие.

Не менее важно думать о выгуле и сытом питании. Выгулянные, сытые щенок или собака скорее будут дрыхнуть до прихода хозяев, чем выть. Избыток же энергии только усиливает стресс у собаки и заставляет заняться таким делом как беспричинный скул или лай.

Также, важно оставить щенку какие-нибудь игрушки или точилки для зубов (косточки из зоомагазина, например), чтобы он занимался играми и грыз косточки. В общем, немного хитрости не помешает.
10.06.2017 14:02:35, Marr
В случае с собакой автора вышло все с точностью наоборот.Интернет-советы нужно тщательно фильтровать. 16.06.2017 00:24:49, valeriana
Ни за что!

Только последний абзац я готова воплотить в жизнь
13.06.2017 17:31:57, Lady Z
"...откройте дверь и накажите", "накажите строже". Это значит бить? Т.е. пес скулит,потому что боится,что хозяин не вернется. А его нужно побить. Т.е. прежние эмоции останутся, но добавится страх быть избитым. Да уж... Мне кажется,что нужно поискать другие рекомендации других специалистов. 12.06.2017 23:59:36, valeriana
Dnnn
а кто сказал, что пес боится. грустно ему и хочется повыть. если похвалят и вернутся - может решить, что так и надо, будет положительное подкрепление воя. Поругают и накажут - будет ясно, что выть плохо, хозяева не приветствуют. Это не ребенок трехлетний, а взрослая собака на своей территории. 13.06.2017 15:01:01, Dnnn
А кто сказал, что не боится? Да, боится остаться навсегда один запертым в квартире.Тогда и с ребенком нужно так же,если он не хочет оставаться один, например, в комнате. Животные - те же дети. 14.06.2017 15:40:59, valeriana
Marr
Здесь ничего не написано про битье, думаю строгого тона достаточно. Поищите другие, вот с 3-х разных сайтов:

Находим способ корректировки
Главное — не поддаваться на «провокации»: если собака начинает лаять, как только осталась одна в комнате — не нужно сразу же заходить туда и гладить ее. Это только убеждает собаку в том, что лаем можно добиться возвращения хозяина.

Влияние поощрения
Часто можно наблюдать следующую ситуацию. Хозяин собаки выходит из квартиры, ждет некоторое время за дверью, чтобы убедиться в том, что собака ведет себя спокойно, а если та начинает скулить или лаять, возвращается назад, чтобы ее успокоить. Даже если отругать собаку, в такой момент это может быть воспринято как поощрение, если тон хозяина будет недостаточно резким для того, чтобы подавить чувство радости и облегчения, вызванное его возвращением.

Исправление ошибок владельцев собак.
Если собака скулит в отдельной комнате, или если хозяин, возвращаясь домой, слышит громкий лай, ему следует заходить в комнату или квартиру лишь после того, как собака в течение нескольких минут вела себя спокойно. Ни в коем случае нельзя возвращаться в тот момент, когда собака громко лает или сразу после этого, поскольку в таком случае возвращение хозяина может послужить эффективным поощрением лая или воя.
13.06.2017 11:13:37, Marr
Интернет богат глупыми советами. 14.06.2017 16:36:12, valeriana
Marr
несомненно. Особенно если видеть в них не то, что написано 15.06.2017 16:22:21, Marr
Чифф@
Самое лучшее - это оставлять собаке долгоиграющую вкусняшку, типа косточки.
Перед уходом говорить с собакой, успокаивать, отправлять на место и оставлять там вместе со вкусняшкой. Ну, и естественно, объяснять, что уходите вы ненадолго и скоро вернетесь.
10.06.2017 00:14:54, Чифф@
Пока так и делаю, только вкусняшку, чтобы была долгоиграющей, никак не подберу. Зубки у нее ого-го, пока все типа долгоиграющие сметает за полчаса-час :) 13.06.2017 17:35:52, Lady Z
Я своей купила деревянную косточку из спрессованных мелких-мелких опилок. Она безопасная для десен и желудка, жесткая, хватает надолго. Говяжью побоялась бы - или зуб сломает, или подавится. Ну нафиг...
Вот - [ссылка-1]
16.06.2017 01:11:51, кошка в Тардис
А если дать натуральную говяжью? 13.06.2017 20:47:26, valeriana
Боюсь, вдруг подавится 14.06.2017 00:22:28, Lady Z
А вы попробуйте дать,когда вы дома,последите за ней. Моя знакомая перед уходом дает псу именно говяжьи. 14.06.2017 15:45:11, valeriana
Звездная Тень
Собака нашла вашу больную точку. Один из моих такой же. Но любит косточки больше, чем рыдания, поэтому даю по косточке и ухожу. 09.06.2017 23:34:32, Звездная Тень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!