Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Про собак на поводке

В продолжение нижних тем.
Там часто звучит: собака должна быть на поводке.
А что вы вкладываете в это понятие?
У нас, например, 10-метровая рулетка. С которой я свою собаку практически никогда не спускаю. Но в радиусе 10 метров от меня собака перемещается совершенно свободно. При виде других собак, детей, пожилых людей, ну и вообще, когда я могу предположить, что мы кому-то можем помешать, я беру собаку "рядом" и на короткий поводок.
Но ни в одном законе, насколько мне известно, длина поводка, удерживающего собаку, ничем не регламентирована.
22.05.2017 20:13:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
У нас 5 метровая рулетка, но у меня мелкая собака. Обычно по кустам на полной длине, если идем куда-то по дорожкам, длина, как положена по команде "рядом". Ну и команда "стоять" отработана до автоматизма. Более того он не просто останавливается, а и считает, что должен выполнить параллельно команду "ко мне")) 24.05.2017 12:43:23, ШаНуар
Oazis
Обычный поводок 1,2м, собака идеально ходит рядом, поводок провисший.
На рулетке практически всегда вижу тянущих собак. Чтоб рулетка и пес спокойно шел рядом - не припомню. Всегда внатяг впереди. Я водила так таксу брата, заму до халась, если честно, убить готова была. Очень напрягает. Кому нравится- вперед и с песней, но что мешает при рулетке воспитать собаку, мне непонятно. Ну погуляли среди кустов на полной длине, вышли на улицу, чтоб перейти дорогу и дойти до следующих кустов- ну неужели неудобно хозяину, когда пес не тянет?... Удивляюсь.
24.05.2017 12:12:24, Oazis
Чифф@
У меня по команде "рядом" на рулетке вообще не тянет (и это хаски, ему всегда тянуть по породе положено :)). 24.05.2017 12:32:41, Чифф@
pelenka
поводок для одной - она неадекватна к чужим кошкам, просто срыв в голове происходит (но она в принципе разбалованная, это моя вина). То есть эта моя страховка, что собака останется здоровой и живой.

Вторая чаще ходит без (но при виде других некоторых собак, я ее подзываю и беру на руки - там 3 кг веса, раньше и того меньше было). Она считает, что обязана меня защитить, и может побежать погавкать (2-3 раза) вокруг другой собаки. Я этого не допускаю. Поводок для этой собаки - прогулки на дальние расстояния, когда много дорог ( а у нас везде много дорог, район такой).
24.05.2017 11:58:04, pelenka
Oker
повод - это как страховка у воздушных гимнастов ;) 23.05.2017 16:59:27, Oker
Чифф@
Вот это да, согласна полностью. 23.05.2017 17:57:27, Чифф@
Marr
По-моему, это идеальный вариант, если вы хорошо владеете рулеткой. Я с рулеткой как-то чуть без пальцев не осталась. Пыталась удержать щенка от рывка, схватившись за трос. С тех пор только поводки. 23.05.2017 14:56:32, Marr
ШаНуар
Я рулетку с тросом вообще боюсь. Своему покупаю только с лентой. Она руки не режет. 24.05.2017 12:38:15, ШаНуар
Звездная Тень
+1. Только лента.
И все равно, хвататься за нее не рекомендуется.
А от шнурововой рулетки в юности получила ожог 3 степени: боксёр увидел кошку поблизости, а до этого обошел вокруг ноги, и шнур попал под колено, а я в шортиках (конец мая).
24.05.2017 16:00:23, Звездная Тень
ШаНуар
Боксер у нас ходил на обычном поводке из брезентухи, или как там это называется. Я бы его вообще ни на какой рулетке не рискнула водить. От моей мелкашки ожог от ленты не получила, приятно не было, но терпимо. А вот тросовой моему же чуть горло не перерезали. Он побежал, а йорк ему на перерез, йорк на такой рулетке как раз был. Мой потом кашлял. 25.05.2017 11:38:04, ШаНуар
Звездная Тень
Ну и мы рулетку после этого поменяли на обычный для боксера. Сейчас для мелких лентовые рулетки, ну и не хватаю ни за что, кроме ручки. 25.05.2017 13:58:31, Звездная Тень
Чифф@
Я тоже в начале никак не могла понять, как этой штукой пользоваться. За два года привыкла.
Теперь вот даже представить себе не могу, как это люди с длинным поводком-стропой управляются :)
23.05.2017 17:56:55, Чифф@
Oazis
был такой опыт - несколько петель в ладони, больших, 4,5м поводок был. Так водила афгана, его спускала только внутри герметичного забора собачьей площадки. Привыкла и приучила его обходить кусты обратно (команда "обойди" и "сюда"), помню - было удобно. 24.05.2017 12:14:27, Oazis
Marr
Свои плюсы-минусы. Собаки могут играть и не запутываться. В кустах поводок можно отпустить и встретить собаку с другой стороны. Руки пачкаются( 23.05.2017 18:41:31, Marr
И хорошо, что вы можете управлять собакой на этой рулетке, знаю много таких собачников, которые распускают собаку на этой рулетке, а потом собаку с рулеткой собрать обратно не могут:) А, еще алабаев на рулетке не люблю, и в тряпичных намордниках:) - у нас и такие тут есть.
Миттельшнауцер на 3-хметровом поводке-стропе, мимо детей-людей, в общественных местах - ходит на очень-очень коротком поводке - собираю в руку очень коротко и команда "рядом". В парках в людных местах - могу водрузить намордник. Не всем людям нравится, что собаки их могут понюхать или заинтересованно в их сторону посмотреть. В свободном полете моя бегает на огороженной собачьей площадке для выгула, там же и играет. Ну и на даче.
23.05.2017 13:08:42, У меня шнауцеры
Natalya d'*
10 метров испуганный человек пробегает за 1,5 секунды. Увидев издалека собаку на длинном поводке можно сделать 10метровый крюк. Так что 10метров - длинна, которая всех устраивает. 23.05.2017 10:44:03, Natalya d'*
Dnnn
а собака скорее всего за 1 сек ))) 23.05.2017 13:39:23, Dnnn
Natalya d'*
Ну, значит, успеет полакомиться штаниной. 23.05.2017 15:26:25, Natalya d'*
Ally77
Это у Вас юмор такой? 23.05.2017 10:53:56, Ally77
Natalya d'*
Нет, это я вспоминаю как я в детстве боялась собак. Поводок длинной 10 метров меня всем устраивал. 23.05.2017 11:26:13, Natalya d'*
))У нас старушка есть в подъезде с тявкающим и бросающимся на всех йорком. Он всегда на поводке, на длинном)) Старушка отпускает его на всю длину, а если он бросается, не укорачивает поводок, а начинает его стыдить. Иногда так обойдешь его по дуге подальше, идешь и слышишь, как она еще дооолго его отчитывает)) 23.05.2017 08:51:31, Анаис
на носу моего ньюфика периодически особо отважные йорики и другие миллипупсы виснут. но иногда виснут на хвосте, но этого он даже не чувствует 23.05.2017 20:13:08, орловфв
Ничего себе) Какой терпеливый. 23.05.2017 20:27:11, Анаис
Чифф@
Вот, и я о том же. Тот факт, что собака привязана к какой-то веревке еще ни о чем не говорит и от неадеквата не защищает. На поводке - это, безусловно, лучше чем без поводка, но все равно ни в коем случае не может считаться гарантией ото всех бед... 23.05.2017 10:16:00, Чифф@
Natalya d'*
От лая не спасает, да. Но от лая и короткий не спасает. 23.05.2017 11:27:06, Natalya d'*
А никто не требует гарантий от всех бед. Просто хозяин с собакой без поводка изначально вызывает опасение у окружающих 23.05.2017 10:31:44, Mira
Oazis
И это странно. :) Для меня. потому что если собака без поводка - значит , добрая и дрессированная. :)) Меня (и многих) настораживает как раз собака в наморднике - значит, кусается. :) Хотя ее могут просто от дряни на земле отучать. :) 24.05.2017 12:17:47, Oazis
У собаки есть зубы и она в принципе умеет больно кусаться. А ещё многие люди вообще собак панически боятся, любых, и добрых, и дрессированных.
Если собака большая, она и без укуса может неудачно "поиграть".
24.05.2017 13:09:14, Mira
Oazis
Неее. Если "без поводка изначально вызывает опасение" - это не любых, а только без поводка. :)
Нормальная собака и играет ловко (собаки ловкие животные, да и играть с незнакомым прохожим с чего бы?), и зубы не применяет никогда.
27.05.2017 00:46:00, Oazis
ШаНуар
А для меня это значит, что хозяин неадекватный(( 24.05.2017 12:40:17, ШаНуар
Oazis
ваши тараканы, бывает. :) 27.05.2017 00:46:20, Oazis
Подпишусь. 24.05.2017 13:04:53, Mira
Сам факт того, что собака "на привязи" и контролируется хозяином. Когда я иду по улице, мне гораздо спокойней видеть большую собаку на поводке. Инстинктивно, собака без поводка вызывает неприятные эмоции, разной степени тяжести у разных людей (от напряжения до жуткого страха). И никому не интересно и издалека не видно, управляете ли вы собакой или нет. 22.05.2017 23:15:20, Mira
Oazis
да нет такого инстинкта, откуда он? :)) Память доисторических предков, что ли? :)) Тогда вам нужно шарахаться от любого незнакомого человека - чужой, не своего племени. :) А ночью на улицу не выходить - есть опасность (инстинктивная) встретить саблезубого тигра, они как раз на охоту выходят, как счас помню. :) 27.05.2017 00:48:48, Oazis
даже не знаю что написать 22.05.2017 22:28:00, Лось_Анджелес
Чифф@
Ну, твоей Эличке вообще раздолье, живет себе вольной жизнью деревенской жительницы :) Вам там наши поводки-рулетки и ни к чему вовсе :) 22.05.2017 22:44:36, Чифф@
я в это понятие вкладываю возможность управлять собакой. мне пофиг на каком поводке. если при приближении других собак идет хоть намек на агрессию, должна быть возможность сразу! подтащить свою собаку к себе.

дома - хоть что угодно. наш вот на кошек нападает дома. но все в нашем присутствии. на чужих кошек, в т.ч. на свекровских ноль эмоций. а наши сами его еще подзуживают, особенно старшая - оба хороши.
22.05.2017 22:15:30, ALora
Oazis
Некоторые хозяева таким подтаскиванием провоцируют и свою собаку на защиту хозяина, и чужих - в ответ на внезапную агрессию. При встрече лучше не делать резких движений, особенно превентивных. 24.05.2017 12:19:45, Oazis
Чифф@
Так он у меня и на поводке исключительно для того, чтобы управлять им быстро. В принципе, он и без поводка от меня уже никуда не денется, но на команду "ко мне!" будет долго думать, а стОит ли? А тут один рывочек, и собака поняла, чего я от него хочу. 22.05.2017 22:48:06, Чифф@
"А тут один рывочек, и собака поняла, чего я от него хочу." - во-во, я именно об этом:) 29.05.2017 03:18:39, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!